Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какие многолетние цветы посадить на клумбе. Многолетние цветы для клумбы

04.08.2023 в 02:34

Какие многолетние цветы посадить на клумбе. Многолетние цветы для клумбы

Многолетние цветы хороши своей неприхотливостью и тем, что их не нужно пересаживать каждый год. Из них получится чудесная основа для клумбы, которую можно разбавить красочными однолетниками. Если ты предпочитаешь стабильность и не планируешь постоянно переделывать цветник – это тоже твой выбор!

Барвинок

Барвинок – красивый вечнозеленый многолетник, который расцветает в самом начале весны. Он крайне неприхотлив, но его нужно прищипывать, чтобы он хорошо и быстро рос. Отдельные цветы появляются на зеленом ковре даже летом.

Какие многолетние цветы посадить на клумбе. Многолетние цветы для клумбы

Фото: dachanaladoni.ru

Крокус

Маленькие разноцветные крокусы пробиваются из земли, как только с нее сойдет снег. Они укрывают участок довольно плотным ковром за счет крупных цветов и объемных листьев. Крокусам нипочем как тень, так и яркое дневное солнце.

Какие многолетние цветы посадить на клумбе. Многолетние цветы для клумбы

Фото: pxhere.com

Алиссум

Красочный алиссум очень любит светлые солнечные участки и легко переносит кратковременную засуху. Разные сорта похожи между собой, но подкупают нежной и романтичной цветовой палитрой. На клумбах чаще всего встречаются белые, розовые и фиолетовые алиссумы.

Какие многолетние цветы посадить на клумбе. Многолетние цветы для клумбы

Фото: youtube.com

Фиалка

Нежная садовая фиалка наполнит сад неповторимым ароматом. Кроме привычных фиолетовых на клумбах высаживают белые, розовые, сиреневые и синие сорта. Очень эффектно и пышно смотрятся мелкие махровые лепестки. А если грамотно сочетать виды, период цветения фиалок можно растянуть на весь сезон.

Какие многолетние цветы посадить на клумбе. Многолетние цветы для клумбы

Фото: mykaleidoscope.ru

Герань

Аккуратный компактный кустик покрывается пышными и красочными соцветиями. Садоводы любят герань на клумбах еще и за долгий период цветения. Он тянется с начала лета и вплоть до заморозков без дополнительных укрытий и сложного ухода.

Какие многолетние цветы посадить на клумбе. Многолетние цветы для клумбы

Дицентра

Дицентра отличается необычным цветением, которое не похоже ни на какие другие цветы. Именно поэтому она так хорошо дополняет декоративные клумбы и сложные дизайнерские композиции. Экзотическая наружность дицентры не влияет на уход за ней – она совсем не требовательна.

Какие многолетние цветы посадить на клумбе. Многолетние цветы для клумбы

Фото: wallbox.ru

Анемоны

Яркие красочные анемоны с крупными головками – настоящее украшение садовой клумбы. Диаметр цветов может достигать 8 см, поэтому они плотно и густо укрывают участок. Особенно хорошо анемоны чувствуют себя в южных регионах России.

Какие многолетние цветы посадить на клумбе. Многолетние цветы для клумбы

Фото: zen.yandex.ru

Примула

Примула – еще один многолетник для цветника, поражающий всеми оттенками радуги. Кроме однотонных лепестков есть еще пятнистые и многоцветные. Особенно красиво выглядят контрастные сорта на таких же пестрых контрастных клумбах.

Какие многолетние цветы посадить на клумбе. Многолетние цветы для клумбы

Фото: on-desktop.com

Адонис

Одно из главных преимуществ адонисов – их практически полное безразличие к месту и количеству света. Достаточно позаботиться о создании питательной почвы, и цветок много лет будет радовать ярким пышным цветением с конца весны.

Какие многолетние цветы посадить на клумбе. Многолетние цветы для клумбы

Портулак

Портулак можно было бы назвать самым непритязательным однолетником, если бы не его любовь к теплу и солнцу. Ему нужны хорошо освещенные участки и высокая температура. Но зато он чудесно распускается на самой бедной почве и совсем не нуждается в подкормках.

Какие многолетние цветы посадить на клумбе. Многолетние цветы для клумбы

Фото: sadagro.ru

Нарцисс

Нарциссы примечательны необычными формами и оттенками цветов. На самом деле кроме нескольких самых популярных видов есть еще десятки сортов – и у каждого свои особенности. С махровыми, корончатыми, многоцветковыми и другими необычными нарциссами твоя клумба всегда будет уникальна.

Какие многолетние цветы посадить на клумбе. Многолетние цветы для клумбы

Цветы для клумбы на даче. Добавление статьи в новую подборку

Есть немало цветов, которые ни по красоте, ни по длительности цветения не уступают изнеженным или экзотическим видам цветущих растений. Однако эти "скромники" не требуют к себе постоянного внимания и прекрасно растут при минимальном уходе. Идеальный выбор для начинающих цветоводов!

Какие цветы посадить на первой клумбе? Отличный вариант для неопытных цветоводов – многолетники. Во-первых, с ними меньше хлопот, чем с однолетниками, потому что не нужно ежегодно сеять семена и возиться с рассадой. Во-вторых, это неплохая экономия средств: купленные однажды, многолетние цветы будут радовать вас годы и даже десятилетия. А если вам захочется увеличить количество экземпляров, то вы со временем сможете поделить разросшийся куст. Кроме того, многолетники зацветают намного раньше: у некоторых однолетников в это время только-только появляются первые листики.

Однако у цветника из многолетников есть несколько существенных минусов:

  • во всем великолепии эти цветы покажут себя не сразу, а лишь через несколько лет – в первое время их цветение будет довольно скудным;
  • клумба из многолетников в первые годы, пока кусты не разрастутся, будет выглядеть пустоватой и незаконченной из-за "проплешин", оставленных между растениями.

И вот здесь на помощь придут однолетники:

  • с их помощью можно "закрыть" пустые места;
  • однолетники подхватывают эстафету цветения у многолетних растений во второй половине лета и продолжают ее до самых холодов;
  • если вам наскучит ваш цветник и захочется новых красок, то вы легко сможете разнообразить его, добавив летники.

Таким образом, основу цветника должны составлять многолетние растения, а в качестве дополнений к ним можно добавить несколько однолетних цветов. Главное, чтобы у всех растений были разные сроки цветения, тогда ваша клумба будет радовать глаз в течение всего сезона.

    Список красивых и неприхотливых растений для ленивого цветовода (фото)

    Посмотрите эту отличную подборку непривередливых и при этом роскошных растений!

    Неприхотливые многолетние цветы

    Расскажем о многолетних цветах, которые считаются самыми простыми в уходе.

    Ирисы

    Ирис (касатик, петушок) – корневищный многолетник, который встречается почти на всех континентах. Некоторые его виды применяют в медицине и кулинарии. Однако основная функция ириса декоративная. Каждый цветовод может выбрать сорт на свой вкус из почти 800 видов ирисов!

    Цветы могут быть практически всех оттенков, начиная от белого и бежевого и заканчивая шоколадным и даже черным. Различаются цветы и по высоте цветоноса: у самых маленьких – карликовых – сортов он едва достигает 20 см, а у высокорослых может превышать 1 м.

    Время цветения ирисов зависит от вида и сорта. Если правильно подобрать сорта, то можно любоваться их красотой непрерывно в течение нескольких месяцев, с мая по июль.

    Ирис неприхотлив к составу грунта и может расти на разных типах почв. Однако переувлажнения он не любит, поэтому в низине, где часто застаивается вода, сажать его не стоит. Растение отличается высокой зимостойкостью. Без пересадки на одном месте может расти 7-10 лет.

Многолетние цветы для клумбы цветущие все лето. Обзор многолетних цветов для дачи с фото и названиями

16

Создание цветников на дачном участке – приятный и нелегкий труд. Ведь стоит тщательно подойти к выбору цветов. Многолетние цветы, цветущие все лето – это идеальный вариант и мечта любого цветовода. Ведь такие цветы легко переносят суровые зимы и не нуждаются в ежегодной высадке.

Украсить дачу цветами можно без труда. Ведь существует большое количество цветов, которые не требуют хлопот во время посадки и ухода. Нужно правильно выбрать и подобрать растения, которые будет подчеркивать оригинальность и сезонную особенность участка. Мечта осуществима, поэтому можно любоваться красотой цветов от весны до самой осени.

Цветы – это украшение для дачного участка и гордость цветовода. Ведь яркие краски цветущих растений создают уют и гармонию. Цветочный мир поражает разнообразием. Выбрать цветы для оформления дачного участка нужно такие, которые будут радовать красотой и гармонией весь сезон.

Какие же многолетние цветы выбрать?

Некоторые цветоводы отдают предпочтение однолетним цветам, так как они неповторимы своими красками. Но многие выбирают многолетние цветы.

Преимущества многолетних цветов для дачи:

  1. Не требуют пересадки примерно 2 года.
  2. Выдерживают небольшие заморозки.
  3. Замечательно зимуют .
  4. Не требуют дополнительного ухода .
  5. Прекрасно смотрятся на протяжении всего теплого сезона.
  6. Можно использовать как основу для создания цветников.
  7. Выращивать многолетние цветы намного дешевле, так как во время пересадки можно растение разделить на несколько частей для создания новых цветников .

Для того чтобы цветник радовал весь теплый сезон, нужно позаботиться об этом осенью. Осень – это не время унывать, нужно поработать в саду, для того чтобы цветущие растения радовали глаз.

Посадка многолетних цветов может быть трех видов:

  1. Луковицами.
  2. Корнями.
  3. Семенами.

Высаживать можно целые композиции, которые не будут требовать пересадки в ближайшие годы.

Правила посадки многолетних цветов

  1. Определитесь с планом, как будет выглядеть клумба .
  2. Нужно четко знать, какого вида и роста сажаете цветы. Низкорослые должны быть на переднем плане, высокие растения на заднем плане.
  3. Помните о том, что бордюрные цветы размещать вдоль тропинок и дорожек .
  4. Учитывайте цветовую гамму, время цветения и гармоничность каждого растения.

Многолетние цветы, которые сажают осенью

Рассмотрим многолетние цветы для дачи с фото и названиями для того, чтобы каждый садовод мог подобрать себе тот цветок, который будет идеально смотреться в клумбе.

Цветут весной

Крокусы (фото) – существует 4 вида, самые популярные – голландские гибриды. Все виды цветут в разное весеннее время, поэтому посадите все разновидности.

Гиацинты – растение начинает зацветать в апреле. Насчитывается более 30 разновидностей, которые различаются не только цветом, но и формой.

Нарциссы – существует большое количество сортов растения, различной окраски и формы. Луковица растения замечательно зимует, поэтому весной сможет порадовать красивыми и элегантными цветами.

Тюльпаны. Существует большое количество групп тюльпанов, которые отличается цветом, формой и сортом.

Барвинок – цветок низкорослый, в высоту достигает 20 сантиметров, цветочки небольшие, синие. Замечательно растет в тени.

Адонис амурский – низкорослое растение. Цветет желтыми, красными и розовыми небольшими махровыми цветками.

Цветы многолетники для дачи, которые цветут в конце весны и все лето

Лилейник – высокий цветок, который имеет разнообразную цветовую гамму: розовый, оранжевый, белый и так далее.

Анютины глазки—нежный многолетний цветок, который завораживает оригинальной формой и необычным сочетанием цветов.

Пион – один из эффектных высоких цветов, которые замечательно смотрятся не только на дачном участке, но и в цветочных букетных композициях.

Флокс метельчатый – душистый, яркий, высокий цветок, который радует глаз своим разнообразием.

Лилия – нежный и невероятно милый цветок. Бутоны поражают своей красотой. Капризное растение, чувствительно к болезням. Но если тщательно за ним ухаживать цветок подарит шикарные цветы.

Василек – необычайное нежное растение. Существует несколько видов с белыми, розовыми, темно-фиолетовыми и пурпурно-лавандовыми цветками.

Гладиолус .

Ирис.

Ковровые цветы для клумбы. В помощь цветоводам: цветы для ковровой клумбы

Давно мечтаю создать клумбу из низкорослых цветов, чтобы растения при этом цвели весь сезон. Подготовила подходящий участок на даче, только не могу определиться с видами культур. Помогите с подбором семян цветов для ковровой клумбы.

Ковровая клумба представляет собой красивый цветник с индивидуальным характером. Особенностью такой клумбы является заполнение ее низкорослыми растениями, которые покрывают площадь участка наподобие ковра. Средняя высота цветов не превышает 30 см, что позволяет создать неповторимый образ клумбы. Кроме того, низкорослые цветы в основном имеют неприхотливый характер и не требуют особого подхода в уходе.

Начинающие цветоводы часто просят помочь с подбором семян цветов для ковровой клумбы. Ничего сложного в этом нет, ведь красивую, и при этом цветущую, ковровую подушку можно создать, используя:

  • однолетние цветы;
  • многолетние растения.

Однолетники для ковровой клумбы

Преимуществом использования однолетних цветов является возможность каждый год придавать клумбе новый образ. При создании цветника следует учитывать период цветения, в зависимости от которого растения разделяет на:

  • весенние;
  • летние;
  • осенние.

Чтобы цветение было непрерывным, лучше использовать обе группы растений.

Из весенних однолетних цветов, которые цветут в конце весны, можно посадить:

  1. Бегонию . Растение способно расти в тени более высоких цветов. При условии ранней и теплой весны ее можно сажать в грунт в мае.Ковровые цветы для клумбы. В помощь цветоводам: цветы для ковровой клумбы
  2. Петунию. Следует выбрать ампельные сорта, которые покрывают почву. Так, один куст способен застелить до 1,5 кв. м.Ковровые цветы для клумбы. В помощь цветоводам: цветы для ковровой клумбы
  3. Иберис. Семена можно сеять сразу в почву. Служит для оформления края клумбы, вырастает не больше 35 см и цветет на протяжении 2 месяцев, начиная с мая.Ковровые цветы для клумбы. В помощь цветоводам: цветы для ковровой клумбы

Летние растения начинают цвести с июня. Из этой группы хорошо будут смотреться на клумбе:

  1. Василек . Цветет все лето.
  2. Цинния. Карликовые сорта вырастают до 25 см, зацветают с конца июля.
  3. Бархатцы . Для круглой клумбы лучше использовать французские бархатцы, которые не растут больше 30 см. Цветут с июня до октября.

Представители третьей группы зацветают ближе к осени и цветут до наступления морозов:

  1. Львиный зев. Цветет с конца лета до морозов.
  2. Карликовые астры . Поздние сорта зацветают в конце августа и способны выдержать заморозки до -7 градусов.

Многолетники для ковровой клумбы

Из представителей многолетних растений прекрасно буду смотреться в цветнике следующие виды:

  1. Примула. Цветет весной, подходит для переднего плана или в качестве бордюра. ( примула многолетняя посадка в открытый грунт и уход с фото )
  2. Маргаритки. Цветет 2 раза: весной и в августе (если срезать отцветшие бутоны).
  3. Флокс шиловидный. Вырастает около 8 см и цветет с мая.
  4. Обриета. Вечнозеленое растение, быстро размножается, цветет в середине весны.

Красивые клумбы из многолетних цветов готовые схемы. Размеры растений

Дизайн клумбы

Нужно учитывать, как быстро растет каждое в отдельности насаждение. Тогда итог не разочарует. Культуры с быстро разрастающейся листвой требуют постоянного ухода за собой, иначе они будут мешать другим цветам и портить весь вид цветника. Чтобы растения с разной высотой не закрывали собой друг друга, их необходимо правильно размещать, поэтому нужно предварительно обдумать с каких сторон клумба будет просматриваться.

Растения со временем разрастаются, поэтому располагать их нужно так, чтобы они не мешали друг другу. В больших по площади цветниках делаются специальные площадки и узкие дорожки. Это дает свободный доступ к любому растению. Позволяет избежать проблем по уходу.

Все цветы, подходящие для клумб, можно разбить на 3 группы:

1

Низкорослые

Данная категория достигает высоты до 35 см. Клумбы прекрасно смотрятся как из одного вида таких цветов, так и из нескольких. Универсальный вариант для украшения любой территории. Очень популярны для создания коврового покрытия и разнообразных фигур на земле. Отлично выглядят бордюры с окантовкой из миниатюрных цветущих экземпляров или как фоновое оформление для более высоких цветов. Перечень красивых низкорослых растений огромный. Они бывают однолетние, двухлетние и многолетние виды.