Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

10 правил создания цветника. 10 правил создания цветочных клумб

04.08.2023 в 13:46

10 правил создания цветника. 10 правил создания цветочных клумб

На садовом участке всё должно быть прекрасно: домик, огород, деревья, лужайка для отдыха. И вдруг вы замечаете, что есть какие-то пустоты, которые хочется заполнить чем-то красивым, радостным.

Лучше всего эту проблему может решить размещение на таких местах цветочной клумбы. Даже если вы новичок в этих делах, вам поможет простое соблюдение нескольких несложных правил и ваш сад засияет новыми красками.

Растения подбираются по типу почвы и освещённости

Важно заранее знать, какой тип почвы на участке, как хорошо проветривается и освещается место, которое подготовили под клумбу. Лучше выбирать те растения, которым будет комфортно жить именно в этих условиях.

10 правил создания цветника. 10 правил создания цветочных клумб

Растения не должны быть антагонистами

Одно растение не должно хоть как-то угнетать другое: забирать питательные вещества, травить, затенять. Желательно чтобы все соседи на клумбе росли в мире и согласии, возможно, даже оказывая помощь своим соседям.

10 правил создания цветника. 10 правил создания цветочных клумб

Условия содержания должны быть примерно одинаковыми

Нельзя сажать влаголюбивые растения рядом с засухоустойчивыми, светолюбивые с тенелюбивыми, к удобрениям они тоже должны относиться одинаково. Иначе могут возникнуть трудности с уходом.

10 правил создания цветника. 10 правил создания цветочных клумб

Сначала выбирают солирующее растение

Это должно быть самое важное на клумбе растение, желательно многолетнее. Только выбрав его, можно подумать о выборе соседей, которые уже не обязаны быть многолетними, их можно обновлять каждый сезон.

10 правил создания цветника. 10 правил создания цветочных клумб

Растения лучше подбирать разные по высоте

Растения могут быть разными по высоте, однако перекрывать друг друга они тоже не должны. Располагать их следует по принципу: чем ниже растение, тем ближе оно к краю. Самые высокие обычно высаживают в центре.

10 правил создания цветника. 10 правил создания цветочных клумб

Помнить о гармоничном сочетании цветов и оттенков

Не нужно увлекаться чрезмерной пестротой, каждое отдельное растение потеряется на общем фоне. Цветовые оттенки могут как сочетаться между собой, так и контрастировать друг с другом. При выборе рисунка клумбы лучше предпочесть простую композицию, нежели сложную. Вид у неё будет не менее привлекательным.

10 правил создания цветника. 10 правил создания цветочных клумб

На один квадратный метр только 3 вида растений

Не нужно стараться разместить на небольшом участке земли все виды подходящих растений сразу. Всякое излишество вредно, им наверняка не будет на пользу такое количество соседей, да и эстетическое восприятие клумбы это тоже подпортит. Оптимальное размещение это 3 вида на один квадратный метр.

10 правил создания цветника. 10 правил создания цветочных клумб

Листья тоже могут быть красивыми

Выбирая растение для клумбы нужно обращать внимание не только на его цветы, но и на листья. Цветы это конечно красиво, но существует период между цветениями. Вот тогда и пригодится красивая листва – резная, цветная, глянцевая, матовая, серебристая, какая вам больше нравится!

10 правил создания цветника. 10 правил создания цветочных клумб

Подумайте об оформлении края клумбы

Края клумбы должны быть чем-то заполнены. Земля не должна просвечивать из-под неприкрытых стеблей. С этой задачей могут справиться низкорослые или ползучие растения, цветущие мелкими цветками. В этом случае получится плавный переход клумбы в зелёный газон.

10 правил создания цветника. 10 правил создания цветочных клумб

Клумба должна быть красивой весь сезон

Если посадить растения с разным сроком цветения можно добиться того, чтобы у клумбы был всегда цветущий вид. Есть клумбы, на которых всё цветет одновременно, но они и пустеют тоже одновременно. Хотя из них получается неплохая композиция к какому-либо празднику.

Эти основные правила создания клубы помогут вам не потеряться во всём великолепии красочных растений, и создать действительно гармоничную, радостную, заполняющую пустоту клумбу, которая будет радовать весь сезон не только вас и ваших близких, но и ваших соседей и просто прохожих.

Как скомпоновать розы. Обзор видов

Разбивая розарий, следует помнить, что применимы прямолинейные формы. Для наилучшего обзора цветника работают две схемы: шахматная посадка или высадка таким образом, что в центре растут высокорослые сорта, а по краю – низкорослые представители. Важным моментом при создании розария является его колористика. К примеру, кремовые цвета прекрасно сочетаются с лавандовыми оттенками.

Отличное сочетание получается при посадке белых роз с зелеными хвойниками. Фоном служат туи, а на переднем плане расположен ползучий можжевельник, являясь ступенью к посадке роз на клумбе.

В последнее время популярным стал миксбордер, где высажено несколько разновидностей: стелющиеся, шрабовые, плетистые. Их располагают по нарастающей, разбавляя декоративной зеленью и многолетниками.

Розариев сегодня огромное количество.

  • Парадная клумба представляет собой насаждения цветов броских оттенков. В основном высокорослые сорта используют для дизайна центральных цветников, фасадов зданий, статуй, фонтанов.
  • Романтический розарий представлен посадками пастельных расцветок. Их можно разбавить вьюнами типа плюща. Романтический стиль подойдет для декорирования веранд и беседок.
  • Односторонний цветник можно разбить у забора, стены или на маленьком участке. На переднем плане могут красоваться почвопокровные сорта, а по краям – плетистые. Самый дальний фон украшают парковые разновидности.
  • Вертикальные насаждения состоят из плетистых роз. Лучше всего такие насаждения сочетаются с беседками круглой формы, арками, иными строениями подобной конфигурации. Часто для придания определенной формы используют опоры, подвязки.
  • Цветник, который просматривается со всех сторон, идеально смотрится в любой части участка. Розы высажены с центральной части к краям. Середину заполняют высокорослыми сортами, вслед за ними идут культуры ниже по высоте. Завершение композиции приходится на низкорослые сорта.
  • Для альпинария подбирают почвопокровные розы, которые быстро заполняют всю площадь клумбы, расстилаясь подобно ковру.
  • Передвижной цветник создается из низкорослых кустов роз. Их распределяют по небольшим вазонам, кадкам, контейнерам, которые удобно разместить вдоль тропинки, дорожки или у входа на территорию здания.

По стилистическому направлению можно выделить два типа.

  • Пейзажная разновидность, для которой характерны небрежные естественные насаждения. Для этого цветника сгодятся любые сорта культурных растений, ведь высаживают их без определенного порядка. Такие розарии красиво сочетаются с водоемами.
  • Регулярные цветники с правильной геометрией . Они имеют строгие бордюрные обрамления из гранитной крошки, гальки, кирпича, мрамора, декоративного камня. Розы выбирают в единой цветовой стилистике в виде кругов или определенных рядков. Для них определяют место у входа в дом, в центральной части газона или вдоль дорожек.

Секреты хорошего цветника на даче. Самые красивые схемы клумб из многолетних цветов и кустарников

Даже небольшая клумба с красиво высаженными цветами способна кардинальным образом преобразить сад, создав в нем особую атмосферу. А ведь при рациональном подходе создать настоящий оазис получится с минимальными трудовыми и временными затратами, особенно, если использовать для этих целей многолетние растения. И далее будут приведены практические советы и оптимальные схемы посадки, как полезное пособие всем начинающим цветоводам.

Как сделать клумбы из многолетников — советы для начинающих

У цветника из многолетних растений есть множество преимуществ, которые способны оценить как начинающие садоводы, так и опытные флористы.

Секреты хорошего цветника на даче. Самые красивые схемы клумб из многолетних цветов и кустарников

Среди главных достоинств можно выделить:

  • долговечность — растения разрастаются таким образом, что можно легко и без последствий удалять старые цветы, не нарушая общую композицию;
  • экономичность и простота в уходе — вам не придется каждый год покупать семена, тратить время на их проращивание и высадку саженцев, беспокоясь о том, приживутся ли новые растения;
  • постоянная зелень — такие цветники радуют взор хозяина участка в течение всего сезона;
  • неприхотливость — нет особых требований по грунту и солнечному свету, можно найти подходящие растения для любых условий.

Секреты хорошего цветника на даче. Самые красивые схемы клумб из многолетних цветов и кустарников

Планирование клумбы можно разделить на несколько ключевых этапов:

  1. Выбор места. Размещать цветник можно практически в любом удобном месте в зависимости от зонирования участка.
  2. Составление схемы. Обязательное условие для тех, кто хочет красивую и долгоиграющую клумбу. Растения располагают схематично в соответствии с правилами композиции и учетом их потенциальных размеров и периода цветения.
  3. Подготовка грунта. На выбранном участке размечают размеры будущего цветника, избавляются от сорняков, копают котлован глубиной около 20 см и заполняют его почвосмесью.

    Схему на цветник можно перенести песком.

  4. Декорирование. Клумба нуждается в четком ограждении, варианты не ограничены, завися от личных предпочтений.

Секреты хорошего цветника на даче. Самые красивые схемы клумб из многолетних цветов и кустарников

Есть и общие рекомендации, которыми следует руководствоваться при организации собственной клумбы. Обратить внимание нужно на следующие моменты:

  • высаживать растения лучше по росту, чтобы более высокие цветы не закрывали низкие;
  • не нужно злоупотреблять разнообразием, хватит и 5-7 видов;
  • между растениями должно оставаться достаточное расстояние, ведь они будут разрастаться;
  • при выборе цветовой гаммы нужно понимать, что чрезмерная пестрота выглядит отталкивающе;
  • у цветов должны быть схожие требования к условиям произрастания, чтобы они «уживались» вместе;
  • клумба располагается таким образом, чтобы к ней имелся удобный доступ.

Секреты хорошего цветника на даче. Самые красивые схемы клумб из многолетних цветов и кустарников

Готовые схемы красивых клумб разной формы из многолетних цветов в Подмосковье для начинающих 

Выбор формы для цветника — важный момент, который обязательно следует учитывать при посадке растений. Это может быть овал, треугольник в составе многоугольника, ромб. Самыми распространенными и простыми в плане оптимального размещения растений являются круглая и прямоугольная клумбы.

Круглые

Такие цветники устраивают в садах, поскольку они органично смотрятся с любой стороны и упрощают доступ к высаженным внутри растениям. Расположить клумбу можно перед домом рядом с парадным входом, хорошо выглядит она и рядом с газоном.

Главное, чтобы она не мешала проходу, была хорошо видна со всех выгодных ракурсов, а растениям хватало света.

При определении размеров нужно отталкиваться от площади выделенного под посадку пространства.

Для начинающих подойдет цветник с пятью видами растений в одной или нескольких сочетаемых цветовых гаммах. Подбирать можно как указанные, так и другие цветы, которые могут зимовать даже в прохладном климате.

Секреты хорошего цветника на даче. Самые красивые схемы клумб из многолетних цветов и кустарников

Также можно рассмотреть вариант с хвойниками и многолетними растениями, имеющими красивую листву. Такие, как правило, не страдают в тени и всегда сохраняют одно состояние. Что касается ярких красок, то в теплое время года их обеспечат ирисы, пионы, хризантемы и прочие цветущие культуры.

Секреты хорошего цветника на даче. Самые красивые схемы клумб из многолетних цветов и кустарников

Отлично впишется в территорию приусадебного участка и яркая клумба из многолетников, украшенная посредством кашпо с однолетниками.

Секреты хорошего цветника на даче. Самые красивые схемы клумб из многолетних цветов и кустарников

Если не хочется единого рисунка, уместно зонирование по схеме.

Секреты хорошего цветника на даче. Самые красивые схемы клумб из многолетних цветов и кустарников

Когда солнца достаточно, можно рассмотреть какие-нибудь нестандартные сочетания.

Секреты хорошего цветника на даче. Самые красивые схемы клумб из многолетних цветов и кустарников

Прямоугольные

Еще одно простое решение для начинающих. За счет симметрии становится возможным использовать различные виды растений, комбинируя их между собой для создания всевозможных узоров на цветочном ковре.

Легко оформить цветник размерами 2,5×3,5 метра, высаживая различные культуры кругами.

Такая композиция впишется в большую площадку, а ее многолетние растения не придется пересаживать. Можно выбрать от трех основных цветов, а сопровождающие их менять по сезонам.