Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какой пол в кухне лучше. Наиболее популярные варианты

30.11.2019 в 02:16

Какой пол в кухне лучше. Наиболее популярные варианты

Если говорят про напольное покрытие для кухни, первыми всплывают два материала — керамическая плитка и линолеум. Их выбирают в большинстве случаев. Хоть и популярные это материалы, но не без недостатков.

Какой пол в кухне лучше. Наиболее популярные варианты

Не знаете какие полы лучше сделать на кухне? Давайте разбираться…

Плитка на кухонном полу

С точки зрения практичности керамическая напольная плитка для влажных помещений — лучший выбор. Она не впитывает никакие вещества. Вода, масло, любая другая жидкость останутся на поверхности до тех пор, пока вы их не уберете. Куда жидкость может впитаться — в швы. А чтобы этого не произошло, выбирайте влагостойкую затирку и хорошо заполняйте швы. По практичности и легкости ухода это кухонное напольное покрытие в числе первых.

К плюсам этого вида материала можно также отнести огромный ассортимент. Найти можно любого размера, формы, цвета, с рисунками и без. Выбор действительно большой.

Это были плюсы. Теперь о минусах:

  • По ощущениям напольное покрытие для кухни из плитки «холодное». Чтобы ногам было комфортно, под нее можно уложить(а в доме можно сделать и).
  • При падении бьющейся посуды она разобьется в 100% случаев. Причем осколки разлетаются в разные стороны и их потом долго приходится собирать.
  • Падать на плитку очень больно.
  • Некоторые виды очень скользкие даже в сухом виде. Те, которые с шершавой, рельефной поверхностью в этом плане намного лучше — на них не скользишь. Но в «рельеф» забивается грязь и вымывать ее приходится жесткой щеткой, прилагая значительные усилия.

    Плитка для напольного покрытия кухни может быть матовой или глянцевой

  • Через некоторое время — 3-5 лет — в местах активного движения (плита-стол-холодильник) начинают появляться потертости. Сначала почти незаметные, затем все более и более видимые. Причем на дорогих коллекциях эти потертости тоже появляются, может — чуть позже.  Есть, конечно, варианты не скользкие и не трущиеся, но выглядят они не вдохновляюще.
  • Высокая стоимость услуги по укладки напольной плитки. В среднем — 15$ за квадрат.

Пробковый пол на кухне

Пробковый пол на кухне

Пробковый пол – явление на рынке отделочных материалов относительно новое и пока не очень распространённое. На кухне, да и в других помещениях покрытие из пробки можно встретить не очень часто. Это объясняется тем, что далеко не все знают плюсы и минусы этого материала.

Какой пол в кухне лучше. Наиболее популярные варианты 02

Какой пол в кухне лучше. Наиболее популярные варианты 03

Специалисты в области строительных материалов утверждают, что этот вид напольного покрытия является экологически чистым, поэтому рекомендуют его для использования в жилых помещениях. Особенно уместным такой пол будет в детских комнатах и кухне – ведь именно там чаще всего что-то падает, разбивается, течет и пачкается.

Какой пол в кухне лучше. Наиболее популярные варианты 04

Какой пол в кухне лучше. Наиболее популярные варианты 05

Достоинства

  1. Природный материал, не вызывающий аллергии. Пробковый пол делают из коры пробкового дуба, который выращивают исключительно с целью получения его ценной коры.
  2. Отличная звукоизоляция – пробковый пол прекрасно заглушает звуки. Особенно актуально это качество для тех, у кого есть маленькие дети, которые, как известно, очень активные, а это нравится далеко не всем соседям. Если вы любите слушать или играть громкую музыку на кухне – пробковый пол надежно защитит вас от недовольства соседей.
  3. Теплоизоляция. Это качество пола многие оценивают в полной мере в период межсезонья, когда отопление уже отключили, но на улице уже или еще прохладно. Пробковый пол всегда остается теплым. По нему приятно ходить босиком.
  4. Способность восстанавливаться после деформации. Как гласят отзывы тех, у кого пробковый пол на кухне, если следы от мебели и остаются, то они восстанавливаются в течение короткого срока.
  5. Пробковый пол обладает потрясающими амортизирующими свойствами. Попробуйте для сравнения пройти по дощатому полу и затем по пробковому. И вы сразу ощутите разницу и поймете преимущества этого покрытия. Ходьба по такому полу сродни лечебной физкультуре – нагрузка на весь организм значительно снижается.
  6. Всевозможные виды насекомых – вредителей и грызунов абсолютно равнодушны к вкусовым качествам пробкового пола. Поэтому вы можете смело укладывать его даже в загородном доме.
  7. Пробковый пол не скользит. У него шероховатая поверхность.
  8. Для такого пола не страшны грязь и различные химические вещества, которые в обилии используются на кухне, если в их составе нет кислоты.
  9. Пробка не электризуется, следовательно, на нее не садится пыль. За пробковым полом легко ухаживать – достаточно периодически делать влажную уборку.
  10. Плитки из пробки легко режутся, поэтому их них можно составлять композиции любой сложности. Существует два вида разрезания плитки – термический, при котором края плитки могут оплавиться, и разрезание водой, когда плитка разрезается тонкой струей воды и складывается в узоры по типу мозаики.

Наливной пол на кухне: преимущества и недостатки

Наливной пол активно применяется в быту в течение последних нескольких лет, и не все потребители хорошо знакомы с его особенностями. Для того чтобы понять, подходит ли он в качестве напольного покрытия для кухни, следует выяснить две вещи – что представляет собой данный материал и каковы его плюсы и минусы.

Наливной пол на кухне: преимущества и недостатки

Наливной пол по-другому называют жидким линолеумом, так как изначально он является жидкой массой, которая наливается на подготовленную поверхность пола, а затем застывает. Результат – идеально гладкое и ровное твердое покрытие, которое обладает рядом достоинств :

  1. Гигиеничность. Такие полы способны обеспечить идеальную чистоту на кухне, что не под силу другим напольным материалам. Грязь, жир, крошки, пролитая жидкость – нередкие гости на кухне. Все эти пищевые отходы попадают на пол и постепенно превращают его в свалку, забиваясь в стыки покрытий. Такие швы имеют ламинат, паркет, плитка. И даже рельефный линолеум не противостоит загрязнениям лучше, чем монолитный наливной пол, который достаточно лишь протереть влажной тряпкой.
  2. Водостойкость и огнеупорность. Это важные характеристики для напольного покрытия в кухне. Линолеум или ламинат моментально вспыхнут от огня, деревянные покрытия не дружат с водой, а мокрая плитка становится очень скользкой и опасной поверхностью. Наливной пол нейтрализует все эти недостатки. Он станет надежным препятствием для распространения огня, не даст влаге проникнуть под покрытие, так как отталкивает воду и не имеет швов. При этом не скользит, а упасть на нем не так страшно, как поскользнуться на плитке.
  3. Устойчив к воздействию ультрафиолета, не выцветет как линолеум, ламинат или некоторые виды плитки.
  4. Экологически чист, даже при нагревании не выделяет вредных веществ (и высоких температур тоже не боится).
  5. Имеет длительный срок эксплуатации и отличается самой высокой скоростью монтажа по сравнению с другими напольными покрытиями.
  6. Предоставляет широчайшие возможности реализации творческих идей – большой цветовой ряд, возможность создавать рисунки, в том числе формата 3D.

Чем застелить пол на кухне. Пол из плитки

Чем застелить полы на кухне возле плиты и мойки, ведь они подвергаются наиболее интенсивным внешним воздействиям? Отличное решение — использовать плитку, отличающуюся от других материалов следующими достоинствами:

  • способностью противостоять изгибу — данный показатель определяется мировыми стандартами. По нормативной документации плитка с глины на кухонный пол не может иметь сопротивление к перегибу меньше 25000 Па;
  • износостойкостью — система стандартизации ЕС делит плитку на 5 классов, это позволяет подобрать покрытие под конкретные условия эксплуатации. Так, плитка первого класса укладывается исключительно на стены, второго — на пол с небольшой механической нагрузкой. На кухню лучше всего укладывать плитку третьего либо четвертого класса. Наиболее высокопрочный пятый класс предназначен для обустройства мест с активным передвижением большого количества людей, поэтому тратиться на ее покупку в кухню нецелесообразно;
  • устойчивостью к агрессивным химическим веществам — материал способен противостоять разрушающему воздействию моющих средств, долгое время сохранять свой первоначальный внешний вид;
  • сопротивлением к скольжению — чтобы керамическая плитка обеспечивала безопасное передвижение людей по кухне, ее коэффициент трения должен быть не меньше 0,4. Наиболее безопасным является напольный материал с корундовым напылением и показателем скольжения 0,8. Но нужно учесть: ребристые, волнообразные поверхности усложняют процесс очистки.

Пол на кухне своими руками. Виды ремонта пола на кухне

Пол на кухне своими руками. Виды ремонта пола на кухне

Кухня в квартире выполняет целый набор функций. Здесь не только осуществляется приготовление еды, но и часто собираются все члены семьи как для совместного обеда, так и просто для того, чтобы побеседовать за чашечкой чая.

По статистике, ремонт на кухне проводится чаще, чем в других помещениях квартиры. Особенно это касается пола, который не только подвергается высоким нагрузкам, но и может деформироваться в результате падения посуды, продуктов, попадания воды и жира.

Наиболее сложным этапом ремонта пола на кухне является обустройство стяжки с прокладкой инженерных коммуникаций, монтажом теплых полов, укладкой материалов для гидро- и звукоизоляции.

Ремонт пола на кухне может быть следующих видов:

  • Даже при бюджетном косметическом ремонте в помещении производится демонтаж существующего напольного покрытия с заделкой трещин и других дефектов основания. После этого укладывается новое покрытие и выполняется установка новых плинтусов. Все эти операции можно выполнить в кратчайшие сроки при минимальных затратах на материалы.
  • Более серьезный ремонт кухни предполагает проведение перепланировки с переносом инженерных коммуникаций, обустройством «теплого пола». Для этого необходимо иметь соответствующие финансовые ресурсы и большой запас времени.
  • Еще более затратным мероприятием будет дизайнерский ремонт кухни. В этом случае происходит не только выравнивание основания пола, но, в зависимости от дизайн-проекта, может выполняться многоуровневая конструкция, предполагающая обустройство нового чернового пола.

Какой пол лучше на кухне плитка или ламинат. Плитка на кухню на пол

Когда речь идет про плитку на пол для кухни, на самом деле имеется в виду керамогранит. Визуально не отличить, но различия существенные. Керамогранит намного тяжелее и прочнее. Далее буду иметь в виду именно его.

Какой пол в кухне лучше. Наиболее популярные варианты 08Какой пол в кухне лучше. Наиболее популярные варианты 09Какой пол в кухне лучше. Наиболее популярные варианты 10Какой пол в кухне лучше. Наиболее популярные варианты 11

Для пола всегда используйте именно керамогранит.

Основной реальный минус — цена. Если финансы не стеснены, то всегда можно сделать правильную стяжку и выбрать толковый керамогранит, что уберёт остальные возможные недостатки.

Какой пол в кухне лучше. Наиболее популярные варианты 12Какой пол в кухне лучше. Наиболее популярные варианты 13

Важно:

По фото в интернете плитку для кухни не выбрать .

Дьявол в деталях и картинки с общим дизайном ничего не дадут. Уже выполнение первого неочевидного пункта про пол сделает интерьер кухни принципиально лучше:

  1. На кухне на пол попадает очень много грязи. Хотя сам кафель от этого не страдает, зато швы загрязняются очень быстро. Поэтому выбирайте плитку с обрезным краем (ректификат). Швы получатся намного уже. Затирку используйте тёмную. Светлая и особенно белая затирка — серьёзная ошибка.
  2. Пол на кухне — не акцент. Да, бывают прикольные яркие варианты кафеля, узоры (пэчворк), шестиугольная плитка и т.д. Но лучше это пускать на фартук , а с полом не мудрить.
  3. 2 стандартных хороших формата — керамогранит под дерево и крупная квадратная плитка 60×60 см. Мельчить не стоит. Меньше размер — больше швов.
  4. 1 комната — 1 плитка на полу. Укладка со смещением для квадратного декора на углах тоже устаревший вариант. Даже для классических кухонь лучше подойдет крупный квадратный керамогранит.
  5. Разнородный контрастный рисунок и тёмный цвет — самые практичные. Примеры — дерево, бетон, камень, травертин, металл. Белый пол и под мрамор хороши по дизайну, но менее практичны.
  6. Если под дерево, то выбирайте варианты имеющие глубокую фактуру (смотрите в живую и трогайте руками). Фактурная лучше смотрится, по ней приятнее ходить, она меньше скользит. И, нет, её не тяжелее мыть. Читайте также про дизайн плитки в ванную комнату и про выбор плитки , там описаны все принципы выбора её внешнего вида и куча фото.

Видео Хороший пол для кухни. Рассмотрим варианты какой пол можно выбрать и сделать.