Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какой рулонный газон лучше. Как выбрать рулонный газон

24.11.2019 в 18:11

Какой рулонный газон лучше. Как выбрать рулонный газон

Какой рулонный газон лучше. Как выбрать рулонный газонКачественный газон имеет густой ярко-зеленый травянистый покров без проплешин, не содержит видимых глазу сорняков. Дернина должна быть плотной, а корневая система — хорошо развитой и разветвленной.

При покупке стоит выбирать ровные рулоны, специально свернутые и упакованные. Их стандартный вес — 15–25 кг, а параметры — 40х200 см.

Существует тест для определения качества рулонного газона, для него требуется лишь сигаретная пачка. Так, оптимальная толщина дерна, как и толщина пачки, составляет 20–25 мм, высота травостоя — 85–90 мм, что соответствует высоте пачки, а максимальная высота скашивания травы — 50–55 мм, что равняется ширине сигаретной пачки.

На что обратить внимание при выборе рулонного газона

  • Высота скашивания травы . Если трава скошена слишком коротко, скорее всего, она имеет недостатки, которые производитель попытался скрыть. Нормальная высота газонной травы — 3–5 см, по всей площади она должна быть равномерной.
  • Свежесть . Покупать рулонный газон рекомендуется в день, когда срезается трава. Основные показатели ее несвежести — неприятный прелый запах и желтизна. Свежий газон можно несколько раз скатывать и раскатывать, при этом дерн и трава не должны осыпаться.
  • Плотность . Очевидно, что газон с редкой травой выглядит некрасиво. Рекомендованная ее плотность — 50 травинок на 10 см2.
  • Отсутствие проплешин . Максимально допустимая площадь проплешин на газоне — 10 см2.
  • Хорошая корневая система , о которой свидетельствует наличие большого количества белых корешков.
  • Качественная почва — желательно не песчаная и не глинистая, без камней.
  • Равномерная толщина дерна — примерно 2–4 см.
  • Отсутствие болезней , вредителей и сорняков.

Рулонный газон не подлежит длительному хранению, поэтому покупать его нужно непосредственно перед укладкой и хранить в тени, а все работы по укладке проводить как можно оперативнее (в течение 1–2 дней после поставки на территорию).

Какие семена газона лучше. Требования к газонной траве

Вне зависимости от того, для какого газона будет использоваться трава, она всегда должна быть многолетней , поскольку газон создаётся на несколько лет, а создавать его из растений, которые имеют короткий срок жизни, лишено всякого смысла.

Лучше всего использовать для формирования газона семена травы, которые относятся к группе злаковых . А всё потому что они более приспособлены к суровым климатическим условиям нашей страны. Но использовать стоит не все культуры, входящие в эту группу, а лишь те, которые отвечают определённым требованиям:

  • Устойчивы к вымерзанию.
  • Имеют хорошие внешние декоративные качества — высота покрова, сочный зелёный цвет с равномерным прорастанием.
  • Способность развивать мощную корневую систему, которая не разрушается под воздействием движения грунта и в состоянии расти на почвах с высоким уплотнением.
  • Быстрота наращивания покрова после скашивания.
  • Способность для размножения вегетативным способом. Это связано с тем, что постоянное скашивание газона не даёт возможность для размножения семенами.

Травы, наиболее приспособленные к российским климатическим условиям

Если ознакомиться со всеми семенами трав, которые предлагаются для газонов в магазинах, то при всём их разнообразии можно обнаружить только три растения , соответствующие всем перечисленным выше критериям. В эту тройку входят: полевица тонкая, овсяница красная, мятлик луговой.

Эти растения относятся к группе коротко-корневищных злаковых . Их объединяет схожесть свойства, которые им присущи.

  1. Они не боятся резких перепадов температур, даже заморозки поздней осенью или в ранние весенние месяцы не приведут к их гибели. Корневая система этих растений в состоянии выдержать крайне низкие температуры.
  2. В процессе роста эти растения формируют дёрн высокой плотности, пробиться сквозь который сорнякам просто невозможно. При выращивании такой травы на одном квадратном метре концентрируются около 30 тыс. побегов.
  3. Ещё одно достоинство этой «троицы» заключается в способности выдерживать частые укосы.
  4. Они хорошо размножаются вегетативным способом, поэтому отлично подходят для формирования газона.

Все выше перечисленные достоинства позволяют говорить, что при соответствующем уходе газон можно использовать в течение десятилетий без необходимости подсевов.

Если вы решили устроить на своём участке газон, то, естественно, вам потребуется приобрести правильную травяную смесь для создания газона. Приходя в магазин за семенами газонной травы, внимание следует обращать на те смеси, которые в своём составе имеют наиболее высокий процент именно этих злаков.

Иногда названия этих злаков, входящих в состав смесей, написаны по-латыни. Поэтому следует ещё до похода в магазин выяснить, как эти семена звучат на латыни, чтобы потом быстрее подобрать нужную травяную смесь.

На латыни эти травы звучат следующим образом:

  • agrostis tenuis — обозначается полевица тонкая;
  • название мятлика лугового-poa pratensis;
  • название festuca rubra на латыни носит овсяница красная.

Лучший рулонный газон. Посевной газон

Какой рулонный газон лучше. Как выбрать рулонный газон 01 Рулонный газон — тот же посевной, но уже достигший степени окончательного формирования дерна. Просто его засеяли, прорастили и выходили в специальном питомнике точно так же, как выращивают рассаду цветов и овощных культур или саженцы деревьев и кустарников. Рулон — это просто способ переноса дернового покрытия из питомника на садовый участок. Для производства газонного дерна используют долговечные, медленно развивающиеся травы – именно они дают плотное переплетение корневищ, позволяющее срезать тоненький «коврик» и свернуть его в рулон. «Правильный» дерн не должен быть толще 2 см и при этом он не рассыпается, даже если его свернуть и развернуть несколько раз.

Преимущества сеяного газона

    Стоимость. Посевной газон обходится дачникам значительно дешевле: вы сами подготавливаете участок, сеете выбранные семена газонной травы и сами ухаживаете за их ростом. Насколько ожидаемым будет результат неизвестно. Многое зависит от качества семян, регулярности ухода и организованности хозяина.

    Адаптация: злаковые культуры хорошо себя чувствуют в одном типе почвы без перемен. Они хорошо переносят засуху, мороз и возможное затенение. Семена можно посеять осенью, чтобы будущий газон хорошо адаптировался к условиям, перезимовав уже на месте.

    Возможность выбора посевного материала. Вы сами выбираете семена для своего будущего газона с учетом солнечности участка, его расположению относительно сторон света, показателей кислотности грунта и его состава. У вас есть возможность создавать на своем участке различные стили газонов: партерный, спортивный, парковый или мавританский.

Какой рулонный газон лучше. Как выбрать рулонный газон 02


Отрицательные стороны посевного метода

    Скорость. Посевной газон придется ждать несколько месяцев, переживать за то, что семена оказались некачественными. Окончательное формирование поверхностной почвы произойдет только через 1 год.

    Физические и временные затраты. Все подготовительные, посевные, аэрационные работы придется выполнять самому. Для этого у дачника должно быть достаточно свободного времени и сил.

Видео как выбирать рулонный газон