Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли клеить на старые обои новые. В каких случаях разрешается оставить старый слой

04.02.2022 в 10:39

Можно ли клеить на старые обои новые. В каких случаях разрешается оставить старый слой

При монтаже обоев на старый слой на ум приходит метод из советского времени: покрытие стен газетной бумагой. Но это не аргумент в пользу того, чтобы наклеивать новые обои на старые. Газеты в то время за отсутствием альтернативы выполняли роль скрепляющей прослойки: они хорошо пропитываются клеем и прилипают к стенам. Еще газеты выступали в роли штукатурки (выравнивали стены) и утеплителя. Современные материалы легко заменяют газетный слой.

Можно ли клеить новые обои на старые ? В некоторых случаях это допустимо :

  1. Старый слой должен быть бумажным. Именно такого типа были покрытия для стен в СССР, и их наклеивали друг на друга в несколько слоев.
  2. Старую отделку нужно проверить, надежно ли все приклеено к стене, нет ли вздутий.
  3. Предыдущий слой тонкий и однородный, а не фактурный.
  4. Старое покрытие имеет гладкую текстуру.
  5. Новые обои берутся темнее, чем старые.
  6. Если стена окрашена масляной краской или покрыта лаком, то лучше сохранить старую отделку (при условии, что она прочно держится).
  7. В некоторых случаях при снятии старого слоя он отходит вместе со штукатуркой.
  8. Иногда старая бумага намертво приклеена, и ее невозможно снять.

Только в таких обстоятельствах монтаж старых обоев на новые закончится успешно. Преимуществ у этого способа немного. В основном это экономия материалов — не нужно шпаклевать и грунтовать стены. Действуя в обход выравнивания и прочей подготовки поверхности, мы экономим массу времени.

Как поклеить обои на старые стены. Процесс поклейки обоев

Как поклеить обои на старые стены. Процесс поклейки обоев Перед началом поклейки новых экземпляров на старые обои необходимо тщательно покрыть стены грунтовкой, для этого возможно применение того же обойного клея , который предназначен для выбранного настенного покрытия. Как поклеить обои правильно?

Разведите обойный клей до жидкого состояния, при помощи валика нанесите его на старые обои и дайте хорошенько просохнуть. Обойный рулон позволяет разрезать обои на три полосы, желательно оставлять небольшой припуск для исключения неприятных ситуаций. Лишние обои всегда можно обрезать обойным ножом.

Если имеется рисунок, то лучше заранее подогнать его, а потом отрезать необходимую длину.

Как поклеить обои на старые стены. Процесс поклейки обоев

Согласно инструкции выполняйте разведение клеящего состава. Его необходимо нанести на поверхность стены или на полотно в зависимости от типа выбранных обоев. Поверхность покрывают средним слоем клея, избегая потеков и пустых мест. О том, как оклеить обои поверх старых, смотрите в этом

Главное правило поклейки обоев – начинать необходимо с угла помещения.

Как поклеить обои на старые стены. Процесс поклейки обоев

Оклейка обоев в углах может вызвать некоторые трудности

Выбранную полосу обоев следует поднять к потолку, прижать к началу стены и расправить сверху в низ. Наклеенную часть полотна необходимо разгладить при помощи шпателя, аккуратно выдавливая пузырьки воздуха.

Чистой, мягкой тряпочкой пройтись от центра к краям обоев. Излишки клея вытереть. Все последующие полосы обоев приклеиваются также: бумажные виды клеят внахлёст, остальные – стык в стык.

Сложности во время работы могут возникнуть только в случае поклейки в углах комнаты. Чтобы их исключить, нужно уменьшить ширину полоски, оставив лишь 5 см для припуска, их промазывать клеем не нужно.

Такую же полосу следует готовить и для другой стороны стены. Затем стоит наклеивать полоски, припуски накладывать друг на друга, а затем обрезать их обойным ножом. Лишние кусочки удалять, а стыки промазывать клеем и разглаживать шпателем. Получается ровно проклеенный угол стены.

Как поклеить обои на старые стены. Процесс поклейки обоев

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-flizelinovye-oboi-kleit-na-bumazhnye-6-prichin-po-kotorym-ne-stoit-prikleivat-oboi

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Так можно ли клеить обои поверх старых?

Конечно же, если не тратить свое время на обдирание изжившего себя обойного полотна и на выравнивание стен получится намного быстрее, но некрасиво и некачественно. К тому же через какое-то время ваши новые обои начнут пузыриться или того хуже, отваливаться вместе со старыми. Поэтому, отвечая на вопрос, можно ли клеить поверх старых обои приобретенные, напрашивается отрицательный ответ. К тому же снимается верхний слой очень просто: после небольших усилий остается лишь основание из флизелина, на которое уже можно будет клеить другие материалы. При ремонте помещений допускается оклейка только на бумажное полотно, где отсутствует явный выпуклый рисунок.

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Так можно ли клеить обои поверх старых?

Поклейку обоев можно производить только на обои без выпуклых рисунков.

Чаще всего идея поклеить новое полотно поверх старого приходит тогда, когда не получается снять со стен уже имеющийся слой, или просто не имея достаточных познаний в этой области. Для того чтобы исправить эту ситуацию, необходимо на старом полотне сделать надрезы с помощью обычного канцелярского ножа, а затем обильно смочить теплой мыльной водой. Для большего эффекта эту операцию можно провести несколько раз, после чего старые обои снимаются намного легче.

Некоторые умельцы умудряются поклеить обои, не подготовив стены, сразу на побелку, что также не рекомендуется делать. Для начала нужно очистить от побелки потолок или стену, пройтись грунтовкой и только лишь после этого клеить.

Схожая картина и с оклейкой обоев на окрашенные стены, так как обойный клей не впитывается краской, особенно водоэмульсионной. В случае если вы все же поклеили отделочный материал поверх побеленных или окрашенных поверхностей, проделанная работа в скором времени заставит вас расстроиться: обои сами собой отклеятся.

А вот клеить новые на гипсокартон очень даже хорошо! Так как гипсокартон — это та же бумага, только спрессованная, она имеет свойство хорошо приклеиваться к аналогичному материалу. Поверхность перед оклейкой обязательно нужно выровнять и прогрунтовать. При правильной технологии оклейки обоев стены будут выглядеть идеально.

Можно ли клеить обои зимой. Основные правила поклейки обоев

Можно ли клеить обои зимой. Основные правила поклейки обоев

Поклейку в доме проводят в любое время года. Главное — соблюдать основные правила.

Решив сменить настенное покрытие, важно знать обо всех особенностях этого материала. Чтобы обои надежно держались, необходимо одновременное выполнение условий:

  • Соблюдение температурного режима в диапазоне 15-20°C. При низкой температуре клей сохнет долго и вероятность отслаивания увеличивается. Высокая температура вызывает слишком быстрое высыхания состава, и покрытие не успевает закрепиться.
  • Использование клея, совместимого с типом обоев. Обычно производители настенных покрытий занимаются производством клеящих составов. Будет разумным решением выбирать обои и клей одной марки производителя.
  • Перед оклеиванием стен проводят обработку грунтовкой. Для этого применяют специальные растворы или разводят обойный клей до жидкой консистенции. Свежие и пористые стены обрабатывают несколько раз, так как они быстро впитывают жидкость.
  • Полное отсутствие сквозняков. На протяжении всего времени высыхания клея (1-2 дня) запрещено открывать окна и искусственно проветривать помещение. Также запрещается ускорять высыхание клеящего состава.
  • Следует избегать резких перепадов температуры. Оклейку помещения проводят после установления постоянной температуры или начала отопительного сезона.
  • Стены дома должны быть сухими. Для проверки влажности за день до начала ремонтных работ к поверхности стены приклеивают кусок полиэтилена монтажным скотчем. Если через сутки на полиэтилене скапливается влага, то поверхность не подходит для оклейки. Следует использовать дополнительные приборы для просушки помещения.
Категории: Друг на друга