Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли добавлять в шпаклевку колер. Виды декоративной штукатурки на основе шпаклевки

25.01.2020 в 14:45

Можно ли добавлять в шпаклевку колер. Виды декоративной штукатурки на основе шпаклевки

Теперь мы переходим к самой интересной части: что конкретно можно сделать с этой смесью и на какой результат стоит рассчитывать? На сегодняшний день существует большое количество вариаций декоративной штукатурки. Любопытно то, что смесь, приготовленная на основе финишной шпаклевки, может повторить практически каждую из них.

Среди наиболее известных типов стоит выделить такие варианты, как:

  • короед – имитирует древесную поверхность, изъеденную насекомыми (получается весьма любопытный эффект червоточин);
  • под камень – накладывая несколько слоев, грамотно торцуя и разглаживая их, можно сделать на стене характерные прожилки горных пород;
  • штриховка – она характеризуется эффектным пересечением ломаных линий и выполняется пластиковым или же металлическим гребнем;
  • простое декорирование – делается при помощи обыкновенной кельмы и позволяет создать на поверхности причудливые геометрические узоры и мазки.

Отделка стены в помещении в стиле Короед

В продаже можно найти огромное количество трафаретов – резиновых валиков с ребристой фигурной поверхностью. С их помощью можно придать декоративной штукатурке эффектные узоры и необычную форму.

Разумеется, что особой популярностью пользуются венецианская и фактурная штукатурки. Они довольно сложны в реализации и нанесении, но зато выглядят потрясающе красиво. Если накладывать раствор на оргстекло или светопропускающий пластик, заранее обработанный шкуркой, то можно создать стильную подсветку.

Декоративную штукатурку на основе шпаклевки можно и полировать, и красить. Она обладает большими возможностями для художественного оформления, поэтому ее используют для реализации самых смелых дизайн-проектов.

Как сделать цветную шпаклевку. Фактурные смеси

Это целая группа отделочных материалов. Фактурные составы менее популярны, нежели структурные и минеральные продукты. Материал напоминает тесто – это масса белого цвета. Цветная шпаклевка получается при помощи колерования. Основное достоинство данного состава – пластичность. С помощью такой шпаклевки можно создавать уникальные эффекты, например, барельефы, различные панно, морской бриз.

Основные виды

Различают несколько видов этих отделочных смесей:

  • Минеральная. В качестве основы применяется цемент – это основное связующее вещество. Для придания эластичности, а также рельефности добавляются различные вспомогательные вещества. Фактурная шпаклевка стен данными составами подойдет для аналогичных минеральных поверхностей. Отлично походит для отделки стен шпаклевкой своими руками.

Как сделать цветную шпаклевку. Фактурные смеси

  • Силикатная. В качестве связующей основы применяется жидкое стекло. Смеси отличаются паропроницаемостью и являются универсальными. Такой продукт подходит для любых типов поверхностей, он устойчив к разного рода воздействиям. Продают состав в полностью готовом виде.

Как сделать цветную шпаклевку. Фактурные смеси

  • Силиконовая. Процесс отделки стен шпаклевкой очень проста. Материал отличается высокими характеристиками пластичности. За счет использования синтетических смол обеспечивается надежное сцепление с поверхностью. Силиконовые штукатурки применяются для поверхностей минерального типа, а также для любых других строительных поверхностей. Материал можно применять как внутри помещений, так и снаружи. Это простой и доступный вариант для отделки фасадов.

Как сделать цветную шпаклевку. Фактурные смеси

  • Акриловая. Материалы имеют различную консистенцию, полностью готовую к работам. Смесь хорошо сочетаема с минеральными основами и со всеми типовыми поверхностями. В качестве связующего элемента применяются акриловые смолы. С помощью декора из шпаклевки можно придать интерьеру изюминку.

Как наносить фактурные штукатурки

Наносить фактурную штукатурку несложно. Главное соблюдать последовательность действий:

  1. Выполняют подготовку – стену очищают от прошлой отделки и грязи.
  2. Поверхность обрабатывают грунтовкой для лучшего сцепления будущей шпаклевки с поверхностью.
  3. Покрывают стены шпаклевкой, а при необходимости покрытие можно сделать рельефным, делаются узоры, текстуры. Конфигурация зависит только от фантазии и инструмента. Если наносится шпаклевка валиком, то можно получить имитацию велюра. Главное закончить отделку за 30-40 минут, иначе смесь затвердеет.
  4. Для некоторых поверхностей потребуется нанести шпаклевку в несколько слоев. Это делается, чтобы скрыть глубокие дефекты, или же декор стен требует более глубоких текстур нескольких цветов.
  5. Нанесенная шпатлевка затем может быть окрашена.

Как сделать цветную шпаклевку. Фактурные смеси

После полного высыхания, если того требует дизайнерская идея, можно выполнить корректировку рельефа. Также изготавливается фактурная шпаклевка своими руками, можно придать покрытию матовость или блеск с помощью специальных средств или воска.

Как сделать цветную шпаклевку. Фактурные смеси

Краситель для шпаклевки. Чем отличаются составы?

Многие путают штукатурку и шпаклевку, так как они очень схожи по назначению и характеристикам. Оба состава могут отпускаться в сухом и готовом виде, подходить для внутренних и наружных работ, служить инструментом выравнивания стен. Последнее менее актуально для декоративной штукатурки ввиду высокой стоимости. Это ее первое отличие от обычной шпаклевки. Отметить оставшиеся можно, сравнив основные характеристики.

Шпаклевка:

  • изготавливается на основе цемента, гипса и полимеров с добавлением пластификаторов;
  • отличается мелкозернистой структурой;
  • применяется для финишного и чернового выравнивания;
  • не боится контакта с абразивами;
  • наносится слоем от 1 до 5 мм;
  • ограниченная цветовая линейка (кремовый, белый);
  • не дает усадку;
  • делится на стартовые и финишные составы;
  • высыхает менее, чем за сутки;
  • наносится шпателем.

Можно ли добавлять в шпаклевку колер. Виды декоративной штукатурки на основе шпаклевки 05Декоративная штукатурка:

  • содержит в составе связующие вещества, фракционные наполнители, пластификаторы, пигменты и модифицирующие добавки;
  • является крупнозернистой строительной смесью;
  • применяется для декоративного оформления поверхностей;
  • не рекомендуется затирать абразивами;
  • наносится слоем от 1 до 50 мм;
  • широкий ассортимент расцветок;
  • может давать усадку;
  • делится на структурные, фактурные, венецианские и полимерные составы;
  • сохнет дольше суток;
  • наносится шпателем, кельмой и структурными инструментами.

В сравнении с декоративными составами шпаклевка :

  • менее устойчива к ударным нагрузкам;
  • обладает сниженными характеристиками тепло-, шумо-, гидроизоляции;
  • меньшим спектром функциональных назначений.

Она более плотная и наносится только 1 слоем. Декоративная штукатурка помимо эстетики отличается модифицирующими добавками, повышающими термоустойчивость, адгезию и антисептические свойства.

Можно ли смешивать штукатурку и шпаклевку. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Можно ли смешивать штукатурку и шпаклевку. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Декоративные штукатурки переживают настоящий ренессанс сегодня! Их популярность связана с динамично меняющимися тенденциями дизайна интерьера, которые черпают вдохновение в натуральных и минималистических решениях. С их помощью создаются не только тонкие настенные конструкции с оттенком яркости, но также сильные и характерные эффекты, такие как бетон или мрамор.

Можно ли смешивать штукатурку и шпаклевку. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Любители нестандартных решений по достоинству оценят очарование оригинальных смесей, ведь эффект, который можно получить с их помощью, всегда будет уникальным. Одним из таких решений является штукатурка из шпаклевки и ПВА. Такая штукатурка может полностью изменить характер интерьера, определиться с его стилем и превратить обычную комнату в эффектное и неподвластное времени пространство.

Эта специальная масса позволяет получать различные формы и текстуры, а также создавать узоры и выбоины на поверхности стены. Поверхности, обработанные ею, имеют неправильную, часто пористую структуру, они водонепроницаемы, но в то же время отлично пропускают водяной пар — можно успешно наносить штукатурку в местах, подверженных воздействию влаги.

Можно ли смешивать штукатурку и шпаклевку. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Преимуществом такой штукатурки является также способность скрывать любые дефекты на стенах под ней и ее высокая устойчивость к повреждениям. Когда со временем надоест цвет стены, можно просто перекрасить ее, чтобы придать структуре свежий вид.

Основные ингредиенты

Декоративная штукатурка незначительно отличается от обычных композиций, поскольку для создания некоторого рельефа она должна оставаться пластичной в течение длительного времени. Кроме того, после того, как слой полностью высохнет, он должен быть прочным и надежным. Очень важно, чтобы внешняя отделка легко очищалась от пыли. Прежде чем делать декоративную штукатурку своими руками, необходимо выяснить, каковы основные ингредиенты смеси и для чего они используются?

Можно ли смешивать штукатурку и шпаклевку. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Основой может служить шпатлевка, а в качестве связующего ингредиента использовать клей ПВА. Он позволяет раствору оставаться пластичным в течение длительного времени, что позволяет получить желаемую текстуру или рисунок. Наполнитель может быть просто пигмент, который будет окрашивать композицию в желаемый цвет. Твердые вещества:

  • кусочки мрамора,
  • кварцевый песок,
  • гранитная крошка
  • синтетические элементы.

Можно ли смешивать штукатурку и шпаклевку. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Эти ингредиенты добавляются в наименьшем количестве.

Шпаклевка представляет собой материал с высокой пластичностью, похожий по текстуре на глину или тесто, и обычно используется в домашнем строительстве и ремонте в качестве герметика или наполнителя для заполнения отверстий и мелких трещин.

Можно ли смешивать штукатурку и шпаклевку. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Клей ПВА относится к тем немногим вещам, которые трудно заменить — как на строительной площадке, так и при ремонте. Он улучшает физико-химические свойства растворов, придает им лучшую вязкость. Штукатурки, сделанные с помощью этого клея, становятся более пластичными. Добавленная к сухим смесям, конструкция ПВС действует как модификатор, улучшая их технологические свойства и улучшая адгезию к различным поверхностям.

Правила производства

Превратить шпаклевку и клей ПВА в декоративный материал можно самостоятельно. Это не составит труда, хотя потребует дополнительных отходов.

Можно ли смешивать штукатурку и шпаклевку. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Чтобы создать массу, нужно взять 6 кг порошка обычной замазки и поместить ее в предварительно приготовленную чистую емкость, затем налить 2 литра воды и 0,2 кг клея ПВА и перемешать. Чтобы смесь была густой и правильно приготовленной, необходимо соблюдать пропорции. Таким образом, на 2 литра воды потребуется 6 кг сухой замазки и 200 г клея ПВА. Этот ингредиент требует около 3-6% от общего веса приготовленного раствора. Чем больше клея, тем дольше сохнет покрытие, но в то же время будет намного прочнее. Также добавляются наполнители в зависимости от желаемого внешнего вида штукатурки.

Можно ли добавить краситель в шпаклевку. Основные этапы подготовительных процессов

Замешивая декоративную штукатурку в домашних условиях, можно смело использовать самые разные материалы и добавки, что открывает массу возможностей для экспериментов. Все необходимые ингредиенты, которые потребуются в ходе работы, есть в хозяйственном или строительном магазине. Получившийся раствор следует осторожно перемешать до получения однородной массы. Как вариант, клей ПВА можно заменить затирочной смесью, предназначенной для гипсокартона в пропорциях к Данный рецепт приготовления не менее прост и во многом напоминает схему, описанную выше, но есть один важный нюанс, который следует учитывать.

Раствор так же приготавливается из 6 кг сухой смеси, которая замешивается с грунтовкой. Ее необходимо добавлять до тех пор, пока консистенция раствора не будет напоминать однородную сметану. Чтобы полученная масса получилась более качественной, рекомендуется добавить небольшое количество затирочной смеси, предназначенной для швов.

Каждому человеку, кто хотя бы раз сталкивался с косметическим ремонтом или просматривал всевозможные варианты отделки в интернете, наверняка знакома декоративная штукатурка. Она позволяет создать потрясающе красивую и приятную на ощупь поверхность, но при этом обладает одним значительным минусом — высокой стоимостью. Если вы решили воссоздать у себя дома красивую фреску и украсить стены стильно и со вкусом, то вам пригодится декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Мы подобрали самые популярные рецепты приготовления этой смеси, а также советы по ее нанесению на стену.

При приготовлении раствора стоит использовать стандартную белую грунтовку. Гипсовые порошковые составы тоже отлично подходят для приготовления декоративной штукатурки в домашних условиях.

Для этого потребуется:. Полученный раствор обладает приятной консистенцией. Он отлично ложится на стены и открывает большие возможности для послойного декорирования поверхности.

При желании добавляют колер для получения смеси определенного цвета. Это очень интересный рецепт, который популярен в профессиональных кругах. Одна часть крошки смешивается с 4 частями финишной шпаклевки. После этого добавляется вода, пока масса не станет однородной и достаточно вязкой, как и в случаях выше.

После высыхания можно добавить нужный краситель. Один из излюбленных вариантов, однако, приготовление данного раствора связано с дополнительными трудностями. Необходимо купить смесь, содержащую в себе мелкозернистую крошку:. А в силу ряда причин другие материалы не подходят.

Можно ли добавлять колер в гипсовую штукатурку. Колеровка (гипса) декоративного кирпича из гипса

Привет уважаемые пикабушники, а так же отдельный привет моим 600 подписчикам и сообществу о ремонте.

Прошу прощенья, что долго я резину тянул с этим постом, но я нашел время и сейчас будет интересно)

Кто не в теме, предыдущие посты:

1. Форма из полиуретана своими руками для кирпича из гипса

2. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

3. Полиуретановая форма за 300 (заказчик)

4. Ответы на вопросы (изготовление полиуретановой формы)

Итак, начнем!

Что нам потребуется:

1. Форма из полиуретана

2. Гипс (желательно г-16) можно и другой марки, но тогда нужны добавки фиброволокно\пластификатор

3. Колер

4. Мерный стаканчик

5. Линейка\шпатель

6. Прямые руки и свободное время

У меня есть пару "тестовых" небольших форм, в них я и делал по 2 кирпича (чтобы большую форму на 28 кирпичей не использовать и не переводить гипс)

Собственно на фото видно все, что нужно:

Можно ли добавлять колер в гипсовую штукатурку. Колеровка (гипса) декоративного кирпича из гипса

Купил 4 цвета в леруа мерлен, цена одного флакончика 30 рублей, расцветок там туева куча, а так же и размер банок разный.

Шаг первый:

Берем мерный стаканчик, наливаем в него воду и засыпаем гипс нужное количество (как сметана) и добавляем туда ооооочень чуть-чуть колера, я добавил примерно со спичную головку и этого вполне достаточно. Можно конечно и больше, то соответственно будет цвет более ярче.

Так же можно колер замешать сначала с водой, а потом уже добавить гипс.

И все это дело тщательно размешиваем, в моем случае это ЛИНЕЙКА!

Можно ли добавлять колер в гипсовую штукатурку. Колеровка (гипса) декоративного кирпича из гипса

Шаг второй:

Смазываем формы мыльным раствором, даем 5 минут ей отдышаться и заливаем туда наш раствор, и по мере засыхания "шлифуем" выравниваем линейкой сверху. Собственно на фото вы можете все увидеть.

Можно ли добавлять колер в гипсовую штукатурку. Колеровка (гипса) декоративного кирпича из гипса

Шаг третий: Ждем минут 20-30 когда гипс застынет и уже можно будет доставать из полиуретановой формы готовый кирпич. И цвета еще не совсем насыщены, так как гипс еще сырой, фото я сделал сразу как достал кирпич, сохнуть он будет еще сутки (слава … что нам дали уже отопление))))

Можно ли добавлять колер в гипсовую штукатурку. Колеровка (гипса) декоративного кирпича из гипса

Собственно вот такие красавцы получились, можно не париться когда будете делать кирпичи. Сначала делать и красить их красками и прочим. Когда можно сразу забубенить нужный вам цвет кирпича и спать спокойно.

Исходя из примерных расчетов, такой баночки колера хватит как минимум квадратов на 20, так как расход вообще ДЕЦЛ.

Можно ли добавлять колер в шелковую штукатурку. Можно ли добавлять колер в жидкие обои

Согласно инструкции по применению жидкие обои разводятся водой. На этом этапе также можно вводить различные добавки. Что касается того, нужна ли колеровка жидких обоев посредством добавления колера, то на этот счет есть различные точки зрения. Следует отметить, что профессионалы-отделочники не рекомендуют колеровать жидкие обои, поскольку расцветки шелковых хлопковых штукатурок настолько разнообразны, что и без помощи колеров можно получить желаемый цвет.

Можно ли добавлять колер в шелковую штукатурку. Можно ли добавлять колер в жидкие обои

К примеру, можно добавить к основной сухой смеси сухие составы других цветов и в результате получить уникальное колористическое сочетание.

Помимо этого, в случае, если для создания рисунка требуется, к примеру, более темный оттенок, чем имеется в коллекции цветов, то можно отсортировать цветовые составляющие нужного оттенка из уже готовой смеси. При этом, обычно, в отсортированную смесь дополнительно добавляют сухой клей для – это позволяет легко покрывать поверхности отсортированным составом (что наглядно демонстрируется на

Необходимо отметить, что разбавление жидких обоев каким-то колером, а также добавление маркеров приводит к тому, что жидкие обои теряют следующие свои свойства:

  • Возможность многоразового использования;
  • Легкость реставрации;
  • Однородность цвета.

Кроме того, лак и краски, нанесенные на поверхность жидких обоев, также приводят к тому, что шелковая хлопковая штукатурка теряет ряд своих уникальных качеств. Именно уникальные характеристики жидких обоев позволяют с их помощью создавать сложные узоры, к примеру, объемные изображения, имитирующие горный рельеф и т.п.

Следует отметить, что жидкие обои – один из немногих материалов, который позволяет создавать градиент – плавный переход одного цвета в другой. К примеру, для получения градиента из 5 и более оттенков используют следующую технику – цвета наносят по сырым обоям, т.е. после нанесения одного цвета сразу же начинают работать со следующим, более темным или более светлым оттенком. Такое нанесения создает плавный переход одного цвета в другой.

В случае, если край нанесенного цвета уже высох, необходимо его размочить водой и покрыть следующим цветом для создания плавного перехода тонов. Для получения необходимого цветового оттенка жидких обоев рекомендуется смешивать сухие смеси или провести сортировку одной или нескольких смесей для получения нужного цвета.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/mozhno-li-dobavlyat-koler-v-zhidkie-oboi-osnovnye-ponyatiya

Видео простая шпаклевка,колер,воск.