Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Напольное покрытие, какое лучше. Ковровые покрытия

27.10.2019 в 14:49

Напольное покрытие, какое лучше. Ковровые покрытия

Ковровые напольные покрытия привыкли называть одним термином - «ковролин», хотя такой материал  делится  на различные виды. Он может быть изготовлен из натурального или искусственного сырья, на текстильной или резиновой основе, иметь высокий ворс или не иметь его вовсе. Именно с «ковролином» нужно быть крайне осторожным при выборе, так как  это   покрытие  имеет свойство накапливать в своей структуре большое количество пыли и грязи, поэтому настилая его, нужно сразу приобретать мощный пылесос.

Разнообразие покрытий коврового типа

По по пулярности первое место среди ковровых покрытий занимают, конечно же, материалы  на на туральной основе, такие, как  армерия  и сизаль. Второй из них отличается повышенной прочностью, а  значит  и износостойкостью. Его можно сравнить по этим характеристикам с синтетическими покрытиями  -  линолеумом или поливинилхлоридом.

Сизаль

Сизаль, пожалуй, самый безопасный с экологической точки зрения из ковровых напольных покрытий, так как  произведен  из натурального волокна. Он выпускается в рулонах, может иметь разнообразные рисунки плетения. Цветовая гамма материала достаточно разнообразна, но все  ее  оттенки неброски и имеют мягкие, спокойные, пастельные тона. По фактуре сизаль приятен для босых ног, и  дает  приятный массажный эффе кт дл я стоп.

Пол, покрытый сизалем

По своему внешнему виду сизаль напоминает циновку,  изготавленную из побегов бамбука, но современное покрытие намного прочнее, так как основой для него является агава, к  которой  добавляются другие натуральные волокна. К таким добавкам относится шерсть, уменьшающая грубость растительных волокон, и джут, добавляющий износостойкости покрытию.

Различные виды плетения сизаля

Сплетённое верхнее покрытие размещено чаще всего на латексной основе  -  она  дает  пыленепроницаемость и хорошее прилегание к полу. Именно латекс увеличивает эксплуатационные возможности сизаля.

Сизалевое покрытие завоевало популярность благодаря своим многочисленным положительным качествам:

  • главное  -  это, конечно же, натуральность материала;
  • сизаль не токсичен и  гипоаллергенен , поэтому его можно укладывать в любом помещении, даже  при наличии  в доме людей с повышенной чувствительности к аллергенам;
  • по сравнению с другими ковровыми покрытиями, сизаль не собирает большого количества пыли, так как не накапливает статического электрического заряда и не имеет высокого ворса;
  • сдержанность в красках и отличный спокойный дизайн также позволяют использовать сизаль для покрытия полов в  рабочих кабинетах  – он не станет резать глаз и отвлекать от дел;
  • это напольное покрытие легко  поддается  уборке при помощи пылесоса;
  • легкость  в монтаже также можно назвать преимуществом материала, так как его может осуществить самостоятельно практически любой владелец жилья, а  значит , сэкономить на этом приличную сумму;
  • сизаль имеет невысокую стоимость, поэтому доступен для людей со средним достатком.

Напольное покрытие поставляется в рулонах. Резиновое напольное покрытие для гаража: виды

Покрытие продается в нескольких форматах — от рулонов до специальной плитки. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки, в зависимости от условий эксплуатации:

  • Рулонный каучук.
    Напольное покрытие, какое лучше. Ковровые покрытияМатериал поставляется в формате обоев, небольшими рулонами толщиной от пары миллиметров до сантиметра. Рулонное резиновое покрытие для гаража фиксируется на клей, процедура похожа на укладку линолеума. Не стоит экономить на расходных материалах.
    Из преимуществ выделяется простота укладки, недостаток — сложность ремонта при повреждении.
  • Модульная плитка.
    Напольное покрытие, какое лучше. Ковровые покрытия 01Эта разновидность покрытия напоминает сантехническую плитку, с использованием специальных пазов для фиксации элементов. Резиновая плитка выпускается толщиной от 0,5 до 6 см, в качестве исходного материала часто применяются переработанные шины.
    Модульная плитка проста в укладке и может быть дополнительно укреплена с помощью клея. У модели нет недостатков рулона — замена поврежденного участка выполняется быстро и без проблем. Стоимость зависит от толщины материала.
  • Коврики.
    Напольное покрытие, какое лучше. Ковровые покрытия 02Резиновые коврики редко устанавливают, как напольное покрытие на всей длине гаража. Такие элементы используются на конкретных участках, например, рядом с мойкой или смотровой ямой. Это позволяет избежать избыточной влажности или риска скольжения в потенциально опасных местах. Также, коврики часто ставят на въезде.
    Материал выполняется в двух вариантах — цельный и сетчатый, для отвода воды и грязи. При укладке фиксируются по периметру ограничителями. Стоимость зависит от размера изделия.
  • Наливной пол.
    Напольное покрытие, какое лучше. Ковровые покрытия 03Долгосрочный вариант, позволяющий создать в гараже равномерное, однородное покрытие. Отличается долговечностью и решает большинство проблем с неровностью пола. Каучуковая смесь может наноситься самостоятельно или специальным распылителем. Есть серьезный недостаток — поврежденный участок будет сложно отремонтировать так, чтобы вернуть ему первозданный вид.

Напольное покрытие пвх. Основные характеристики – эксплуатационные преимущества и недостатки

  • Экологичность. Несмотря на то, что большинство производителей позиционирует свои изделия, как экологически чистый, биологически инертный и гипоаллергенный материал, некоторые марки не рекомендуется использовать в жилых помещениях. Как правило, на маркировке изделий указана область их применения. Для жилья лучше использовать только многослойную плитку с внешним полиуретановым слоем.
  • Водостойкость. Поливинилхлорид не впитывает воду, однако для помещений с повышенной влажностью (кухни, ванные, моечные) рекомендуется использовать изделия с замковыми соединениями типа ламинатных, дающие дополнительную герметичность.

Напольное покрытие пвх. Основные характеристики – эксплуатационные преимущества и недостатки

Влагостойкость напольных покрытий из ПВХ плитки варьируется от водоустойчивых, до полностью герметичных

  • Антискользящий эффект. Лицевая поверхность изделия может быть как гладкой, так и с рельефом, существенно повышающим сопротивление скольжению. Если в плитке, используемой для технических помещений, такой рельеф имеет чисто утилитарный вид, то для материалов, использующихся в офисе или жилье, рельеф является частью декоративного тиснения или фактуры рисунка.

Напольное покрытие пвх. Основные характеристики – эксплуатационные преимущества и недостатки

Рельефное тиснение на поверхности, имитирующей древесину

  • Ударопрочность и износоустойчивость. Независимо от класса, материал выдерживает значительные механические воздействия, приводящие к  повреждениям практически всех иных типов напольных покрытий (кроме полимерных заливных и некоторых типов особо прочных бетонных полов). Основным параметром, характеризующим высокие эксплуатационные показатели, является ударная вязкость.
  • Термостабильность. Диапазон рабочих температур, при котором материал не деформируется, для обычной бытовой ПВХ плитки составляет -200С…+300С. Монолитные изделия могут использоваться и вне помещений. Однако следует помнить, что при температуре ниже -300С они становятся хрупкими и не выдерживает расчётных механических нагрузок.

Напольное покрытие пвх. Основные характеристики – эксплуатационные преимущества и недостатки

Прибор показывает высокую тепловую инертность напольного ПВХ покрытия

  • Огнеопасность. Кварц-виниловая плитка относится к классу огнестойкости В1 - не поддерживают горение;
  • Гигиеничность и легкость уборки. ПВХ покрытие допускается использовать как в детских, так и в медицинских учреждениях. Санитарно-эпидемиологическое и гигиеническим заключение №026231. Для уборки рекомендуется использовать нейтральные моющие средства или специальные составы для ухода за винилом.
  • Антистатичность. Материал не проводит электричество и не накапливает статику, это предотвращает накопление пыли и существенно облегчает уборку.
  • Химическая устойчивость. Зависит от способа производства и структуры. Многослойная ПВХ плитка с внешним полиуретановым слоем является наиболее химически устойчивой. Монолитные марки могут подвергаться воздействию некоторых химических веществ и растворителей типа  керосин, бензин и т.п.
  • Звукоизоляция. ПВХ покрытие не издает звуков при эксплуатации как деревянный дощатый пол или паркет, кроме того заглушает акустические звуки и препятствует распространению ударных и вибрационных шумов.

Современные напольные покрытия для квартиры. Линолеум

Линолеум – одно из самых популярных на сегодняшний день покрытий, и во многом благодаря тому, что он имеет доступную цену,  легок  в монтаже и разнообразен по цвету и рисунку.

Не теряющий популярности линолеум

1. Этот материал может быть изготовлен с применением натуральных материалов и на основе полимеров. Первый из них применяется очень редко, так как имеет достаточно высокую стоимость, а в основном приобретается второй вариант покрытия.

2. Кроме первого критерия, линолеум делится на коммерческий и некоммерческий тип.

  • первый из них  -  более прочный, и настилается в общественных зданиях с большой интенсивностью людского потока, но он категорически не подходит для жилых помещений, так как имеет вредные примеси;
  • для квартиры нужно выбирать только некоммерческий вид напольного покрытия. Его прочности для домашних условий вполне достаточно, и он прослужит долгие годы, при условии правильного монтажа и бережной эксплуатации.

3. Производится линолеум без основы или же на  теплой  и толстой подложке, а также на средней толщины вспененной основе.

К недостаткам линолеума можно отнести следующие моменты: ненатуральность, деформация при перепадах температур и при установке на него  тяжелых  предметов.

Линолеум укладывают на бетонное, фанерное покрытие, используя чаще всего полиэтиленовую вспененную подложку. Он подходит для настила на полы в любой из комнат. Единственное место, где не рекомендуется его настилать  -  это ванная, в связи с тем, что это помещения имеет повышенную влажность, и для него больше  подойдет  керамическая плитка.

Выбор дизайна линолеума по цвету и рисунку полностью зависит от вкусов и предпочтений владельцев квартиры.

Видео какое напольное покрытие лучше выбрать?