Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Нужно ли снимать опалубку с фундамента на зиму. обязательно ли опалубку с фундамента снимать?

08.04.2021 в 05:24

Нужно ли снимать опалубку с фундамента на зиму. обязательно ли опалубку с фундамента снимать?

    залили фундамент, дом будем ставить в следующем году.
    опалубку с фундамента обязательно нужно снять в этом году? что плохого может произойти с фунаментом, если опалубку оставить до следующего лета?

    Снимают потому что:
    - уже не нужна
    - доски или опалубка нужны в другом месте
    - мешает следующим видам работ
    - придумайте свою причину
    Снимайте после месяца с момента заливки и не промахнетесь. Вообще конечно чем меньше он стоит под открытым небом тем лучше, а на зиму надо все закрыть полиэтиленовой пленкой и закрепить так что бы не сорвало ветром.
    PS Перекрытия фундамента какие будут? Плитами или деревом?

    Теперь у меня свой Лунапарк.

    перекрытия будут деревом. сам дом планировали из бруса
    то есть в принципе можно опалубку и оставить до следующего лета - и на зиму его укрыть будет проще - полиэтилен к опалубке и прикрепим, правильно?

    опалубку на зиму нужно убирать, накрывать рубероидом или листами железа, будет надежнее

    Я сторонник того что бы убрать. Лишняя влага будет в досках, а она ни к чему когда осенью температура будет переходить + - туда сюда. Так то фундаменту от одной зимы ничего не будет.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

    иную опалубку , если передержишь, потом зубами выгрызать приходится. И секса много…
    лучше снимать имхо через 3-5 дней.

    Все, что происходит в жизни- не случайно….

    желательно бы и гидроизоляцией фундамент обработать. Сквозь опалубку это сделать будет сильно затруднительно
    Да и весной доски опалубки намокнут, их поведет. Потом из этих дров что-то делать…

    Вообще в стоимость услуг по возведению фундамента демонтаж опалубки должен входить, нужно ждать 3-5 дней, демонтировать опалубку силами рабочих, принимать работу, рассчитываться за работу, иначе может быть п.5, а п.5 очень часто бывает у нас.

    Спасибо за ответы! посоветуйте, пожалуйста, как и чем провести гидроизоляцию фундамента

    Родители построив дом в начале 90-х опалубку сняли лет через 10, ничего критичного не произошло.

    Ёлки-моталки, впервые зашел в раздел "стройка", а тут такие серьезные вопросы обсуждаются
    Гидроизоляция нужна? УГВ какой? грунты какие?

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

    Гидроизолируют подъземную часть, у Вас так понимаю лента и сразу в траншею залита, то что над землей гидроизолировать не нужно. Перед сборкой стен, постелите сверху два слоя руберойда и всё. С уличной стороны, просто каждую весну белите обычной известью или покрасьте краской или плитку под камень какую наклейте, или вообще оставьте неотделанным, ни чего ему не будет.
    Отмостку, в конце стройки сделать не забудьте.

    Если брусовой дом утепляется, то уличная плоскость стены выдет за габарит фундамента.
    Если без утепления, ставится обычный карниз на нижний венец, да и венец первый из лиственницы.

Через сколько можно нагружать фундамент после заливки. Твердение

Второй этап набора прочности — твердение. Если время первого этапа диктует условия для выполнения работ ,то сколько займет твердение, влияет на возможность продолжения строительства и перехода к возведению «коробки» здания. Ниже в таблице приведены значения «выдержки» фундамента после заливки в зависимости от температуры. За 100% набора прочности на сжатие принимается значение, которое будет получено при температуре 20ᵒС, если дать фундаменту выстояться 28 суток. Приведены значения для материала марок М200-300 ( класс B 15 — B 22,5) изготовленных на портландцементе марок М400-500.

Среднесуточная температура воздуха, ᵒС Срок твердения, сут.
123571428
-33%6%8%12%15%20%25%
05%12%18%28%35%50%65%
+59%19%27%38%48%62%77%
+1012%25%37%50%58%72%85%
+2023%40%50%65%75%90%98%
+3035%55%65%80%90%98%

Из таблицы видно, что особенно сильно замедляют процесс отрицательные температуры.

Через сколько можно нагружать фундамент после заливки. Твердение

График набора прочности бетона в зависимости от температуры.

Распалубочная прочность бетона определяется СП «Несущие и ограждающие конструкции» и составляет 70% от марочной (безопасный срок начала работ). Это значит, что снимать опалубку после заливки фундамента дома надо не менее чем через 7 суток для среднесуточной температуры +20ᵒС или не менее чем через 14 суток для +10ᵒС. При соответствующем обосновании можно выдержать время до достижения лишь 50% марочной прочности на сжатие (нормативно-безопасный срок начала работ) перед снятием опалубки. При самостоятельном возведении также рекомендуется ознакомиться с «Руководством по производству бетонных работ в зимних условиях, районах Дальнего Востока, Сибири и Крайнего Севера».

Время набора прочности фундаментом также зависит от типа портландцемента для изготовления смеси. Существует три типа:

  • быстротвердеющий;
  • нормальнотвердеющий;
  • медленнотвердеющий.

В таблице представлены значения прочности на сжатие для бетонов на различных вяжущих в зависимости от температуры воздуха. Все величины, так же как и в предыдущей таблице, в процентном отношении от прочности при температуре 20ᵒС, если дать монолиту выстояться 28 суток.

Среднесуточная температура, ᵒС Время набора прочности, сут.
12371428
На быстротвердеющем портландцементе
516%22%26%33%38%45%
1026%37%43%54%61%71%
2042%58%66%82%92%98%
На нормальнотвердеющем портландцементе
512%19%23%31%37%43%
1021%32%38%51%60%70%
2034%50%60%78%90%98%
На медленнотвердеющем портландцементе
56%12%17%27%34%41%
1011%21%28%44%56%67%
2019%34%45%68%85%98%

Точно так же опалубку снимают при наборе 70% от марочной прочности на сжатие (50% при особых условиях).

Не забудьте о том, что бетон во время первых дней твердения требует увлажнения, для этого его покрывают опилками, мешковиной, песком (для накопления и сохранения влаги) либо закрывают пленкой и обязательно обильно поливают водой первые 7 суток (лучше 14 суток).

Когда можно снимать опалубку. Через какое время можно снимать опалубку

Для получения качественного основания под строением важно не только правильно установить опалубку, но и более точно определить время проведения ее демонтажа. Идеальным считается срок, позволяющий бетону набрать полную прочность, многие придерживаются срока в 28 дней. Но иногда ждать такое время нецелесообразно, а нарушать строительные нормы не рекомендуется. Следовательно, нужно знать, от чего зависит степень созревания бетона.

Основными факторами, влияющими на это свойство, являются погодные условия, марочная прочность, предполагаемая нагрузка на бетонную конструкцию, а также количество жидкости в бетоне.

Когда можно снимать опалубку. Через какое время можно снимать опалубку

Когда снимать опалубку

Кроме того на время застывания бетона влияют компоненты, входящие в его состав. Например, добавление в смесь для фундамента щебня или керамзита в несколько раз сокращает время схватывания бетона.

Ускорить сроки созревания бетона помогает периодическое смачивание поверхности водой или накрывание полиэтиленовой пленкой.

Самым важным критерием считается погода, так как именно среднесуточная температура воздуха оказывает влияние на выдержку бетона. Для примера можно привести следующие показатели:

  • Если среднесуточная температура отмечалась на уровне от -3 до 00С, то через две недели прочность бетона достигнет 20%, а через 28 дней – всего 25%.
  • При 00С распространенные марки бетона М200-М500 через 5 дней набирают прочность 28%, через две недели – 50%, а через месяц – 65%.
  • При среднесуточных показателях температуры +100С в течение 5 суток бетон застынет на 50%, через две недели этот показатель будет равен 72%, а через месяц – 85%.
  • При температуре +200С аналогичный бетон уже через 3 дня наберет прочность 50%, а через 28 дней – 100%.
  • При среднесуточных показателях температуры выше +300С уже через 2 дня бетон застывает на 55%, а полная прочность будет достигнута через 14 дней.

По мнению специалистов, снимать опалубку можно после того, как прочность бетона достигает 50-70%. Это наиболее безопасно для конструкции.

Исходя из указанных данных, определяется примерное время снятия опалубки:

  • При среднесуточных показателях температуры 30-350С снимать опалубку можно через 2 дня.
  • Температура воздуха 20-250С позволяет проводить демонтаж через 3-4 дня.
  • Среднесуточная температура 10-150С дает возможность разбирать опалубочную конструкцию уже на 5-7 день.
  • Затвердевание бетона при+50С проходит в течение 10 дней, после этого снимают опалубку.
  • Температура от 0 до +10С продлевает застывание бетона до 15 дней, следовательно, проводить демонтаж опалубочной конструкции не рекомендуется.

Помимо температуры на время застывания бетона сильно влияет влажность воздуха. Поэтому опытные строители рекомендуют заливать фундамент в сухое время года. Большинство строителей начинают заливку фундамента ранней сухой осенью и оставляют конструкцию на зиму.

Однако при этом следует помнить, что опалубка снимается в любом случае. Во-первых, неснятая конструкция оказывает разрушительное воздействие на бетон. Во-вторых, демонтаж опалубки до наступления морозов позволяет выполнить дополнительную гидроизоляцию фундамента, защищая его от впитывания осенней влаги и дальнейшего разрушения.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kogda-mozhno-snimat-opalubku-cherez-skolko-dney-mozhno-snimat-opalubku-s-fundamenta

Видео демонтируем опалубку. Утепляем фундамент.