Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обязательно ли красить стеклообои. Вред стеклообоев: правда или миф?

21.03.2020 в 06:14

Обязательно ли красить стеклообои. Вред стеклообоев: правда или миф?

Бытует мнение, что стеклообои вредны для здоровья. Производитель об этом якобы знает, но ради высоких продаж скрывает от потребителя факты, говорящие о недопустимости использования стекловолоконных покрытий внутри жилых помещений.

Откуда это пошло? Видимо, от аналогии со стекловатой, о вреде которой было немало сказано. Говорили, что из-за стекловаты, которой утепляли дома, в жилых помещениях летает «стеклянная пыль». Вдыхая ее, люди наносят непоправимый вред органам дыхания. Однако стекловата располагается внутри перекрытий и перегородок, которые не пропускают стеклянную пыль.

В любом случае, стеклообои разительно отличаются от стекловаты. Для производства стеклообоев используются гораздо более толстые волокна, чем при изготовлении стекловаты. При такой толщине частицы волокон никак не могут попасть в легкие.

Волокна, из которых плетут обои, не только более толстые, но и более гладкие, эластичные, а значит, менее ломкие. При этом они плотно переплетаются между собой, то есть прочно удерживаются в составе покрытия.

К тому же стеклообои обязательно красят. Краска является дополнительным защитным слоем.

В Германии, к примеру, где стеклообои наиболее популярны, их используют при отделке больничных помещений. Рекомендуют такое покрытие и для домашних кухонь, так как поверхности, оклеенные стеклообоями, совершенно не боятся влаги.

По немецким стандартам отделка стекловолокнистыми обоями допустима в детских комнатах. Стеклообои очень часто можно обнаружить в детских садах Германии.

Однако следует соблюдать осторожность при работе со стеклообоями. Собираясь резать и клеить их, стоит защитить тело, так как микрочастицы обоев в процессе работы отделяются, попадают на кожу и колются. У некоторых людей бывает раздражение в первое время после работы с этим материалом.

Для работы следует надевать закрытую одежду с длинными рукавами. Можно использовать и защитную медицинскую маску.

После наклеивания и покраски обои не колются, даже если потереть поверхность незащищенной рукой.

Обязательно ли красить потолочный плинтус из пенопласта. Зачем красят потолочный плинтус

Обязательно ли красить стеклообои. Вред стеклообоев: правда или миф? Непрезентабельный стык стоит закрасить

Вообще необходимо решить будете ли вы вообще красить плинтус, или в вашем случае в этом нет необходимости. Плинтуса из пенопласта чаще всего продаются белыми по стандарту. Многие люди ошибочно считают, что если потолок белый, то покраска галтелей – это деньги на ветер. Однако около 80% процентов специалистов по ремонту рекомендуют красить потолочный плинтус, так как есть на это свои причины.

Вот несколько причин, почему нужно красить потолочный плинтус:

  1. Галтели невозможно наклеить так, чтобы не было заметно стыков между ними, в принципе, это бросается в глаза, а некачественный ремонт никакому владельцу не по душе. Опытные мастера сначала заделывают стыки между галтелями шпатлевкой перед покраской плинтуса, а потом красят их, покраска полностью скрывает места соединения отдельных элементов.
  2. Белый цвет имеет свойство темнеть в результате загрязнения, а значит, плинтус надо периодически очищать. Очистить плинтус из пенопласта очень сложно. Но если он окрашен, а по стандарту новые краски все моющиеся, при уборке плинтус достаточно будет протереть влажной тряпкой.
  3. Есть и деревянные плинтуса для потолка. Как известно, в дереве любят жить разные насекомые, поэтому плинтус из дерева нуждается в покраске. Деревянный плинтус можно покрыть лаком или морилкой. Это защитит древесину и вместе с тем останется видна структура дерева.
  4. После покраски галтелей они станут более долговечны. Кстати, красить плинтус можно в любой цвет, поэтому можно подобрать цвет, который подходит к цвету интерьера комнаты.
  5. Не стоит забывать, что потолок и стены никогда не бывают идеально ровными, обычно наблюдаются незначительные волны, однако, при наклеивании плинтуса этот недостаток становится более заметным. Это маленькое пространство между плинтусом и стеной нужно замазывать герметиком из силикона или финишной шпаклевкой. Краска полностью скроет их следы.

Обязательно ли красить брови. Выбор правильного карандаша

Обязательно ли красить брови. Выбор правильного карандаша

Мы не утверждаем, что каждая девушка должна непременно красить брови. Напротив, если природа наградила вас великолепными бровками , то как можно чаще демонстрируйте их натуральную красоту. Девушкам, которым не повезло с этим важным элементом образа, мы расскажем, как правильно красить брови карандашом .

Карандаш – один из доступных способов придания бровям красивой формы. Использование карандаша в make-up сможет освоить каждая девушка. Чтобы макияж был безупречным подойдите ответственно к выбору инструмента. Изучите основные рекомендации по подбору карандаша, чтобы не ошибиться в выборе многочисленных вариантов на магазинной полке:

  • Лучшим вариантом для окраски бровей считается классический карандаш, грифель которого заточен в деревянный корпус. Карандаши в пластмассовом корпусе неудобны в использовании за счет скольжения пальцев по пластику.
  • Выбирайте карандаш с твердым грифелем , если планируете прокрашивать кожу и с мягким для подкраски волосинок. Мягкий карандаш таит несколько неприятных сюрпризов. Один из них — застревание раскрошившегося грифеля в волосках.
  • Не спешите переплачивать за карандаши с колпачком-точилкой . Как показывает практика, точилку лучше покупать отдельно. Она прослужит гораздо дольше, да и качество среза древесины карандаша выше, чем у колпачка, идущего в комплекте.
  • Обратите внимание на цвет: если вы не являетесь яркой рыжеволосой красавицей, приобретайте карандаши без оттенка рыжины . В противном случае брови будут выглядеть вульгарно.
  • Старайтесь выбирать пепельные цвета грифеля: они подходят к любому типу внешности. Тон карандаша задают ресницы и волосы – карандаш должен быть на тон светлее ресниц и на 2–3 тона темнее истинного цвета волос. Если вы брюнетка, оформляйте брови цветом, который ненамного светлее волос.

Обязательно ли красить яйца в Чистый четверг. Яйца красят в Чистый четверг

Обязательно ли красить стеклообои. Вред стеклообоев: правда или миф? 02 Яйца красят в Чистый четверг

Чтобы украсить свой праздничный стол весёлой радугой чудесных пасхальных яиц, надо хорошенько потрудиться.

Варить яйца сразу из холодильника нельзя, а иначе они треснут во время варки, поэтому предварительно яйца нужно немного подержать при комнатной температуре. Для этих же целей при варке в воду добавляют 1 столовую ложку соли.
Перед покраской яйца нужно обезжирить, что бы краска легла ровно. Для этого протрите их мыльным раствором или спиртом.
Если вы хотите, что бы яйца выглядели блестящими, словно лакированными, тогда протрите, готовые крашенные яйца растительным маслом.

Окрашивание яиц – это настоящий творческий процесс. Ведь яйца можно красить и украшать по-разному:

Наборами для покраски яиц, которых сейчас существует огромное количество. Обычно в этих наборах используются пищевые красители, которые дают разнообразное количество ярких и сочных цветов.

Многие хозяйки побаиваются пищевых красителей, но если использовать их в строго определенных дозировках, соблюдая инструкцию, эти красители безопасны для здоровья. Лучше окрашивать уже сваренные яйца без трещин, чтобы краска не проникла под скорлупу.

А вот пасхальные яйца, окрашенные линяющими тканями и нитками, употреблять в пищу нежелательно и это небезопасно, так как в этом случае использовались не пищевые красители.

Украшать яйца можно различными пасхальными наклейками, а в сочетании с необычно покрашенными пасхальными яйцами можно сделать очень интересные композиции.

Самым широко распространенным и известным способом покраски яиц является луковая шелуха. Яйца этим способом окрашиваются от светло-желтого до красно-коричневого цвета, все зависит от концентрации отвара. Для этого нужно сначала помыть яйца, приготовленный отвар луковой шелухи немного настоять. Для более насыщенного цвета берут больше шелухи, отвар варят 30 минут, а яйца в отваре нужно варить около 10 минут. Затем яйца вынуть и остудить.

Яйца красят в Чистый четверг

Людям, страдающим пищевой аллергией, и детям лучше есть яйца, окрашенные луковой шелухой.

Кстати, обычай красить яйца именно луковой шелухой очень прост и объясним. Всё дело в том, что во время поста, предшествующего Светлому Христову Воскресенью, употреблять в пищу яйца категорически запрещено. Но куры несутся и во время поста! Так вот, чтобы сохранить пищевую ценность яиц, их варили вкрутую в крепком отваре из луковой шелухи.

Для придания яйцам красивого желтого или золотистого цвета, яйца красят в отваре березовых листьев. Использовать можно как сухие листья березы, так и уже молодые. Отвар доводится до кипения и настаивается около 30 минут, вымытые яйца опускают в теплый настой и варят 10 минут после кипения.

А так же яйца можно покрасить соками различных плодов и овощей. Для этого метода берут уже вареные яйца, которые натираются свекольным, морковным соком или соком шпината.

Для того, что бы окрасить пасхальные яйца в крапинку, нужно мокрые яйца сначала обвалять в сухом рисе, затем завернуть в марлю, концы которой очень плотно завязать, чтобы рис плотно прилегал к яйцу, а затем варить в луковой шелухе обычным способом.

Получаемые оттенки из натуральных красителей:

Светло-красный оттенок дает свекла и черника,

Оранжевый оттенок получают из отвара лука,

светло-желтый цвет дадут апельсины и лимоны, а также морковь, корни куркумы и скорлупа грецкого ореха,

Светло-зеленый цвет можно получить благодаря листьям шпината и крапивы, а еще кожуре зеленых яблок,

Листья красной капусты обеспечат синий цвет пасхальным яйцам,

А бежевый или чуть коричневатый цвет получают благодаря кофе.

Для более яркой окраски пасхальные яйца оставляют в красящем отваре в холодильнике на всю ночь.

И вот к празднику всё готово. Окрашенные яйца, вместе с куличами и другими скоромными продуктами, несут в церковь для освящения.

Светлого Христова Воскресенья!

Видео покраска стеклообоев