Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Масляная краска быстросохнущая. Какая краска для внутренней отделки высыхает быстрее всего?

21.03.2020 в 06:14

Масляная краска быстросохнущая. Какая краска для внутренней отделки высыхает быстрее всего?

Выполнение ремонтных работ дома занимает немало времени и любой хозяин стремиться как можно быстрее закончить ремонт. Покрасочные работы вызывают всплеск положительных эмоций, но когда высохнет этот материал и можно ли это ускорить — этими вопросами задаются многие.

Масляная краска быстросохнущая. Какая краска для внутренней отделки высыхает быстрее всего?

Какая краска для внутренней отделки высыхает быстрее всего?

Перечень красящих составов, используемых при проведении современного ремонта:

  1. Акрил. Выбор этой краски предпочитают многие. Она изготовлена на основе вода, которая быстро испаряется и подсыхает. Вреда для здоровья и экологии не наносит. Если соблюдать температурный режим 25С, то за 2 часа нанесенный слой наберет прочность.

Масляная краска быстросохнущая. Какая краска для внутренней отделки высыхает быстрее всего?

Стоит отметить. Это материал с повышенной влагостойкостью и используется для всех типов поверхностей. Неважно штукатурка это или металл, дерево или бетон.

  • Оттенков в продаже много, поэтому несложно выбрать подходящий вариант. Цена на материал высокая, но качество это оправдывает.
  • Водно-дисперсионный состав. Это примерно такая же краска, как и предыдущая. Материалом допускается производить обработку не только стен, но и потолка. Вредных влияний на человека не оказывается, так как состав экологически безопасный. Краска быстро подсыхает, и запах при этом отсутствует. Поверхность после окрашивания легко поддается очистке с водой. Сохнет краска от 2до 4 часов.
  • Масляная краска. Это сложная смесь, но ее на рынке большой выбор. Внимание! Наносить на основание краску следует при температуре как минимум 7С. Таким образом ускориться ее высыхание.
  • Водоэмульсионная. Высыхает буквально за 30 минут. Это свойство ей придает состав на основе воды. После того как слой краски нанесен на поверхность, то жидкость из него быстро испаряется, а поверхность становиться сухой. Экологичность и белая основа материала, используемая в качестве основы для цвета, оцениваются, как основные преимущества краски.
  • Латексная. В составе материала не содержится токсичных веществ, поэтому неприятного запаха от краски нет. Покрытие поверхностей в помещениях рекомендуется именно этим материалом. Высыхает краска примерно за 30 минут.
  • Эмаль. Этот материал быстросохнущим назвать нельзя, ложиться на поверхность достаточно быстро, покрытие получает прочным и ровным, подходит практически для всех оснований. После нанесения рекомендуется выждать сутки, чтобы краска высохла полностью.

Масляная краска быстросохнущая. Какая краска для внутренней отделки высыхает быстрее всего?

Можно ли ускорить процесс высыхания краски

На практике встречаются такие обстоятельства, когда требуется, чтобы краска после ее наложения на поверхность быстро подсохла.

Несколько рекомендаций:

  1. Если погода прохладная, то можно увеличить скорость потока ветра внутри помещения. Если день жаркий, то потоки устремляются вверх, а если холодный, то проходя к низу. При прохладном воздухе поток остается неподвижным. Движение воздушных масс регулируется за счет при создании потока воздуха искусственно с помощью калорифера.
  2. Неплохие результаты для просушивания поверхностей можно получить с использованием монтажного фена. Стоит отметить. К окрашенному основанию не допускается нельзя подносить прибор очень близко.
  3. Введение в окрасочный состав дополнительных материалов — сиккативов. Это однозначно способствует ускорению высыхания, а на качество и цвет это обстоятельство влияния не оказывает.

Масляная краска быстросохнущая. Какая краска для внутренней отделки высыхает быстрее всего?

Чтобы правильно подобрать краску, необходимо учитывать какое помещение: влажное или относительно сухое, а также знать какое количество потребуется материала потребуется, со скоростью сушки можно определиться из информации в вышеописанном контексте.

Масляная краска быстросохнущая. Какая краска для внутренней отделки высыхает быстрее всего?

Краска без запаха для мебели. Акриловые краски

Эти краски для мебели из дерева без запаха, поэтому их можно применять для окрашивания детских комнат и больничных палат. Они нетоксичны и быстро сохнут.

Свойства при нанесении:

  • слой краски отлично сцепляется с деревом, ДСП, ОСП, МДФ и фанерой;
  • акриловая основа ровно наносится в один, два или три слоя, не стекает;
  • если мебель не слишком старая и не требует предварительной шпаклевки и грунтовки, то на полное ее перекрашивание необходимо до 2-3 часов;
  • если взять слишком много краски, излишек без трудностей оттирается мокрой тряпкой.

Теперь о преимуществах. Из сырого дерева влага легко испаряется, но внутрь не попадает. При высыхании краситель оставляет слой эластичной пленки, который пропускает воздух. Благодаря такому свойству он не растрескивается, если зимой открыть окно для проветривания. Акриловое покрытие защищает деревянную поверхность от пересушивания на солнце и от ультрафиолета.

Покрытие на основе акриловых смол слабо поддается возгоранию. Если ребенку случайно попадут в руки спички, и он решит опробовать мебель на огнестойкость, ее можно будет быстро потушить.

Окрашенная акриловой краской поверхность отталкивает частицы пыли и грязи и на много лет сохраняет привлекательный внешний вид. В результате мебель не требует частого и сложного ухода — достаточно смахнуть пыль тканевой тряпочкой раз в 2-3 дня.

Краска без запаха для мебели. Акриловые краски

Базовое акриловое покрытие имеет белый цвет, поэтому в стоимость покраски следует закладывать и цену дополнительной колеровки. Колер — это пигмент, который придает нужный цвет нейтральному по цвету красящему составу. Цвет мебели со временем потемнеет, поэтому оттенок лучше выбирать светлее желаемого.

В краску на основе акрила включаются антисептики, чтобы со временем она не покрылась грибком. Это продлевает срок службы деревянной мебели на десятки лет. Обновлять окрашенную поверхность можно каждый год. Акриловая краска после вскрытия банки хранится до 10 лет.

Краска без запаха для батарей. Акриловая эмаль без запаха

Выпускают такие краски на водной основе, они содержат пленкообразующие компоненты, которые называются полиакрилатами. Поскольку они практически не пахнут, именно их называют эмалями для радиаторов отопления без запаха.

Невзирая на такое их свойство, после проведения работ в закрытом помещении, его следует проветрить. Дело в том, что акриловые краски все равно представляют собой химические составы, а значит, в них присутствуют вредные для здоровья испарения, хотя и в меньшем количестве, чем в продукции на основе растворителей.

Акриловыми красками оформляют фасады, стены, ими пользуются в живописи. Для отопительных батарей они не подходят. Для радиаторов нужно использовать эмали по металлу, температурный диапазон которых не менее +70°C. Их разводят водой, а после полного высыхания они не размокают и не стираются.

Масляная краска быстросохнущая. Какая краска для внутренней отделки высыхает быстрее всего? 06

Образовавшаяся на окрашиваемой поверхности эластичная полуглянцевая или матовая пленка схожа с пластиковой поверхностью, она не трескается и ее можно мыть.

Акриловая краска для батарей отопления без запаха продается в расфасованном виде, в ведрах. На объектах авторизованной продажи каждый потребитель может заказать понравившийся цвет, воспользовавшись палитрой RAL. Колеруют эмаль с применением особых пигментов.

Но поскольку акриловая краска для батарей отопления имеет водную основу, перед ее нанесением необходимо тщательно подготовить поверхности. Сначала следует удалить ржавчину, обработать радиатор преобразователем ржавчины, потом обезжирить и при необходимости заделать неровности, и обязательно загрунтовать. Лишь после этого можно приступать к покраске труб и батарей. Если пренебречь подготовительным этапом, то вскоре через слой краски проступят пятна ржавчины.

В продаже встречаются эмали, которым не требуется грунтовка, но все другие предварительные мероприятия нужно выполнять полностью. Примером акриловой краски для батарей без запаха является водная грунт-краска Акваметаллик. Ее используют для покраски изделий из черного металла и чугуна. Эту краску для оцинкованных поверхностей и цветных металлов не применяют.

Краска без запаха леруа мерлен. Краска для наружных работ

Окраска фасадов домов краской становится все более популярным вариантом отделки, так как это сравнительно недорого и весьма эффективно, а краска для наружных работ, в свою очередь, является одним из самых востребованных лакокрасочных материалов. Но не все краски подходят для внешней отделки, для этого используются специальные составы.

Так, краски для наружных работ отличаются устойчивостью к воздействию негативных внешних факторов, в частности к колебанию температур, прямым солнечным лучам, высокой влажности и т. д. К тому же наружные краски токсичны и агрессивны по составу, поэтому использовать их в помещении категорически запрещено.

В зависимости от механических свойств такие краски подразделяются на:

  • Водно-дисперсионные краски для наружных работ – к ним относятся клеевые, известковые и силикатные. Самой простой в использовании и дешевой является клеевая краска, которая позволяет покрытию «дышать» и обеспечивает чистоту пигмента. Известковые краски делают покрытие прочным и водостойким, а силикатные считаются самыми безопасными, так как не подвержены гниению, хотя при несоблюдении температурного режима могут долго сохнуть.
  • Водоэмульсионные краски для наружных работ – представляют собой взвесь полимеров в воде с добавлением красителя. В последнее время именно этот вид красок становится самым популярным, потому что они нетоксичны, имеют невысокую цену и высыхают за несколько часов, не выделяя неприятных запахов и обеспечивая хорошее сцепление покрытия с обрабатываемой поверхностью. Более того, эти краски не горючи, «дышат» и с их помощью можно окрашивать и без труда перекрашивать даже влажные поверхности.
  • Масляные краски для наружных работ – изготавливаются на основе природной или искусственной олифы и постепенно теряют свою былую популярность, так как они очень долго сохнут и сохраняют характерный токсичный запах даже после полного высыхания. А смыть масляную краску с инструментов и рук можно только при помощи растворителей, в отличие от предыдущих, легко смываемых водой.
  • Акриловые краски для наружных работ – отличаются прекрасными малярными характеристиками и повышенной износостойкостью, не выгорают на солнце и не трескаются от влаги, подходят для окраски любых поверхностей. Причем все эти характеристики имеют место, даже если нанесен только один слой краски.

Краска для пола без запаха быстросохнущая украина. Обзор популярных видов красок без запаха для пола

Покраска пола – достаточно долгий и трудозатратный процесс. Нужно признать, что обыкновенными лакокрасочными материалами сделать это еще сложнее из-за едкого, ядовитого запаха. В такой ситуации в помещении ни то, что работать, находиться невозможно. Поэтому во избежание таких неудобств была создана краска для пола без запаха, быстросохнущая, удобная в работе.

Качество и преимущества

Многие потребители не знают, что на строительном рынке уже давно появились краски и эмали для деревянного пола без запаха. Такие ЛКМ произвели настоящую революцию в строительно-отделочных работах благодаря многим преимуществам:

  1. Достаточно быстро сохнут.
  2. Экологически безопасны.
  3. После покраски пол не скользит.
  4. Токсичный запах отсутствует полностью.
  5. Нет необходимости надевать респиратор, чтобы защититься от ядовитых испарений.
  6. Яркий цвет сохраняется достаточно долго.

Виды красок

Быстросохнущие ЛКМ без запаха для покраски деревянного пола разделяют на 3 вида: акриловые, алкидные, полиуретановые. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные качества.

Акриловые

Производятся на основе воды, пигмента и акриловых смол. Активно используются при покраске деревянных полов. Расход материала для обработки основания из дерева больше (в сравнении с бетоном). Все объясняется пористостью древесины и ее активной впитывающей способностью.

Краски и эмали несколько различаются по цене. Недорогую алкидную наносят в несколько слоев, стоит она дешевле, менее износостойкая. Акрил дороже, но расходуется меньше, соответственно обладает более высоким качеством.

Пол, покрашенный быстросохнущей акриловой краской, имеет ряд достоинств:

  1. Не токсичен.
  2. Не имеет запаха в сравнении с окрашиванием масляными составами, которые пахнут даже после высыхания.
  3. Пожаробезопасен (из-за входящей в состав краски воды).
  4. Хорошо противостоит низким температурам.
  5. Влаго- и термостоек.
  6. Долго сохраняет цвет.
  7. Очень удобен в уходе.
  8. Устойчив к воздействию ультрафиолета.
  9. Обладает широкой цветовой гаммой.

Акриловое покрытие пола из дерева очень популярно из-за неплохого соотношения цена/качество, кроме того, такую краску очень просто смыть с рук и инструмента.

Скорость высыхания первого слоя – 4 часа, после этого можно наносить второй и последующий слои.

Алкидные

Такие краски хорошо знакомы покупателям как относительно дешевый материал, обладающий высокими водоотталкивающими свойствами. Разноцветная, водно-дисперсионная эмаль в качестве связующего компонента имеет алкидные смолы – органические вещества, получаемые из растительных масел.

В процессе просушивания формируется достаточно прочная полимерная пленка толщиной до нескольких миллиметров. Помимо алкидной смолы, эмаль содержит красящий пигмент и реагент (сиккатив), при помощи которого замедляется или ускоряется процесс просушивания.

Алкидные эмали для деревянного пола все более распространяются как в быту, так и в промышленности благодаря своим достоинствам:

  • устойчивости к действию влажности и света;
  • удобству в работе;
  • быстроте высыхания;
  • ярким, не выгорающим на солнце цветам;
  • безвредности для человека.

Важно! Пропитайте пол грунтовкой перед окрашиванием. Выбирать ее лучше того же производителя, чтобы покрытие получилось качественным.

Полиуретановые

Такие составы обладают хорошей адгезией, относительно быстро сохнут, а на поверхности деревянного пола образуют эластичное, но в то же время прочное покрытие. Полиуретановая эмаль достаточно износостойкая, обладает высокой термической устойчивостью, что позволяет покрывать ею теплые полы.

К преимуществам полиуретановой краски относятся:

  • высокая износостойкость, в том числе к ударным и вибрационным нагрузкам;
  • устойчивость к органическим кислотам (уксусной, молочной, винной).

Совет! Если вам удастся купить в магазине 100% полиуретановую краску, обязательно разбавьте ее номерным растворителем по инструкции.

Производители

На российском рынке можно найти ЛКМ без запаха от разных производителей. Наиболее известны «Тиккурила» («Tikkurila»), «Дюлюкс» («Dulux»), «Текнос» («Teknos») и, как ни странно, отечественные «Ленинградские краски».

У финского концерна «Тиккурила» несколько рецептур для производства красок без запаха, причем не только для дерева, но и для поверхностей из других материалов. ЛКМ от «Дюлюкс» отличаются отличной влагостойкостью. Поэтому их можно использовать в санузлах, ванных комнатах, на кухнях.

Краски от «Текнос» универсальны. Они не только не пахнут, но и быстро сохнут, обладают высокой укрывистостью и подходят как для внутренних, так и для наружных работ. «Ленинградские краски» выпускают относительно недорогую, но качественную продукцию без летучих веществ и запаха, в широкой цветовой гамме.

Краски без запаха на водной основе почти не отличаются по цене от ЛКМ на органических растворителях. Если серьезно заботитесь о своем здоровье, выбирайте экологически чистую продукцию.