Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ремонт туалета своими руками быстро и качественно плюс.. Замена и ремонт коммуникаций

29.04.2023 в 13:46

Ремонт туалета своими руками быстро и качественно плюс.. Замена и ремонт коммуникаций

Получив открытый доступ к стояку и подводящим трубам горячей и холодной воды, можно приступать к их замене, ремонту, установке счетчиков. В старых домах износ всех коммуникаций достигает предельных значений, поэтому стоит позаботиться о замене стояка и труб в своей квартире. Самым лучшим материалом для стояка будет армированный полипропилен, а все работы по его замене лучше доверить специалистам из ЖЭКа. Это будет быстрее и качественнее самостоятельной замены. Ответственность за проведенные работы и возможные аварии будет лежать на монтажниках и управляющей компании.

Ремонт туалета своими руками быстро и качественно плюс.. Замена и ремонт коммуникаций

Разводка труб в туалете

Дальнейшую внутриквартирную разводку можно сделать своими силами, используя металлопластиковую трубу или гофрированную нержавейку. Пластиковые трубы хорошо режутся и легко соединяются между собой с помощью фитингов и специального паяльника. Такое соединение получается очень надежным и долговечным, а широкий ассортимент труб и фитингов позволяет построить в санузле разводку любой конфигурации.

Внимание! Сами трубы серого или белого цвета смотрятся достаточно эстетично, но правильнее будет уложить их в специальные короба, которые потом закроются отделочными материалами.

Для маленького туалета это оптимальное решение – стояк закрывается вертикальным, а разводка труб — горизонтальным коробом из влагостойкого гипсокартона или фанеры. В вертикальный короб можно дополнительно уложить шумоизоляцию.

Также возможен вариант укладки трубы в специально выдолбленной полости в стене. Такой вариант выглядит эстетичнее и занимает меньше места. Необходимо только позаботиться о легкодоступности вентилей, перекрывающих воду в квартиру.

Ремонт в туалете идеи. Тонкости дизайна зависят от площади

Размеры туалетной комнаты влияют на план работ по ремонту и отделке. Вот несколько идей по декорированию санузла скромных размеров.

Интерьер санузла 1,5 кв. м

В некоторых случаях, применяя простые вещи, без труда можно создать уникальное оформление интерьера в туалете.

Чтобы маленькая комната была уютной и имела презентабельный вид, не загромождайте ее аксессуарами.

Туалет, совмещенный с ванной: фото

Наибольшей популярностью среди материалов для отделки совмещенных санузлов, туалетов и ванных комнат пользуется кафель, мрамор и гранит. Площадь небольшой туалетной комнаты можно зрительно увеличить за счет удачно подобранных материалов, их расположения и сочетаний цветов.

Столь же важно грамотно выбрать сантехническое оборудование — оно должно иметь компактные размеры

Стоит обратить внимание на подвесные модели.

Интерьер санузла 2 кв. м

Основная задача специалиста по дизайну при оформлении небольших туалетных комнат заключается в том, чтобы как можно эффективнее задействовать пространство, которое имеется.

Оптимальное решение – установить подвесную модель унитаза, сливной бачок которого встраивается в стенку или выступает. Это позволит сэкономить пространство.

Санузел размером 2 кв. м дает возможность установить и небольшую раковину. В помещении поместится и подвесная модель, и угловая.

Рядом с умывальником располагают крючки, чтобы вешать полотенца, и компактное зеркало — оно придаст помещению дополнительный объем.

Стены облицовывают блестящим кафелем и жидкими обоями (главное, чтобы отделка подбиралась светлых тонов). Если выбран белоснежный материал, добавьте ярких вкраплений, иначе оформление получится невыразительным и стерильным, как в больнице.

Дизайн просторной туалетной комнаты

Просторный санузел должен быть практичным, удобным, комфортабельным и эстетичным.

В туалете, объединенном с ванной, можно разместить и купель, и кабинку для принятия душа. В комнату поместится и машинка для стирки белья.

Сантехнику размещают на некотором удалении от шкафчиков, под умывальником или встраивают.

Рекомендуется дополнить интерьер просторного туалета вазами или цветочными вазонами с живыми растениями.

Некоторым владельцам квартир в новостройках не нравятся большие санузлы. В такой ситуации следует использовать оформление в темных оттенках, что позволит зрительно сдвинуть границы помещения. На свободных местах размещают тумбы и шкафчики.

Санузел с раковиной

Подобные дизайнерские решения используются исключительно в небольших санузлах, в которые нельзя вместить множество аксессуаров и предметов мебели. Но, тем не менее, в таких туалетных комнатах ванны нет, но есть самые необходимые предметы – унитаз с умывальником, маленькие полки для размещения всяких мелочей, полотенцедержатели.

Ремонт туалета своими руками дешево. Планировка и подбор материалов

Самостоятельный ремонт туалета – отличный способ потренироваться и приобрести опыт для последующей реконструкции квартиры своими руками. Что следует продумать в процессе планирования:

  • расположить раковину, унитаз и ванну (как вариант – душевую кабину) с учетом предыдущих ошибок и неудобств во время пользования;
  • выбрать отделочные материалы сообразно выделенному бюджету;
  • при необходимости поменять либо отремонтировать дверь;
  • выбрать способ прокладки водопровода и канализации (скрыто или открыто);
  • разместить светильники;
  • определить удобные места для навесных шкафчиков и полотенцесушителя.

Совет. Пользуясь случаем, совмещенный санузел частного дома можно разделить на 2 маленьких комнатки фальшьстеной из влагостойкого гипсокартона.

Ремонт туалета своими руками дешево. Планировка и подбор материалов

Традиционная отделка санузла кафелем

Наиболее дешевый вариант отделки туалета в квартире – хрущевке — окрашивание водоэмульсионным составом по выровненной поверхности, как это сделано на фото. Удачно подобрав цвета краски, вы можете сделать красивый и недорогой ремонт, хотя оформленные таким образом стены потребуют периодического обновления.

На выбор есть и другие облицовочные стройматериалы для ванной комнаты:

  • декоративные ПВХ-панели;
  • различные обои – акриловые, флизелиновые либо жидкие с водоотталкивающим покрытием;
  • кафельная плитка.

Ремонт туалета своими руками дешево. Планировка и подбор материалов

Оригинальное оформление туалета в британском стиле

Одно из современных дизайнерских решений – комбинация перечисленных материалов. Примеры расцветок и компоновок представлены на фото.

При наружной прокладке более эстетично выглядят металлопластиковые трубы, поскольку хорошо поддаются изгибанию и «запоминают» форму. Внутрь стены лучше закладывать сшитый полиэтилен высокого качества (бренды Rehau, Uponor), рассчитанный на давление не менее 10 Бар. Высокая цена труб не сыграет большой роли – протяженность магистралей невелика.

Ремонт туалета своими руками дешево. Планировка и подбор материалов

Ремонт туалета в квартире. Отделка стен

Ремонт туалета своими руками быстро и качественно плюс.. Замена и ремонт коммуникаций 04

Итак, с чего стоит начать? Многие люди не хотят заказывать ремонт под ключ, поскольку очень часто мастера не уделяют должного внимания стенам. Бывает так, что работа сдана, а позднее обнаруживаются неровности рабочих поверхностей и прочие дефекты, которые сильно портят общее впечатление. Но вам и не нужно никого нанимать, ведь если вы сможете справиться с потолком, то и стены не создадут вам особых проблем.

В качестве отделочного материала лучше всего использовать кафель. Во-первых, он обладает превосходными эксплуатационными характеристиками и долговечностью, во-вторых, ухаживать за ним очень легко и просто, в-третьих, поскольку площадь уборных у многих квартир маленькая, то и большое количество материала вам не потребуется, а следовательно, ремонт не потребует существенных финансовых затрат.

Итак, материалы закуплены, можно продолжать ремонт туалета. Последовательность работ при отделке стен осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Внимательно осмотрите рабочую поверхность и проверьте при помощи строительного уровня, насколько они ровные. Если будут даже небольшие искривления, то нужно выровнять их для повышения плотности прилегания плитки. Допустимая погрешность составляет 5 миллиметров на один квадратный метр.
  2. Если будет необходимо выравнивание, то предварительно нужно устранить любые выступы перфоратором или зашлифовать их. Это обязательный этап, поскольку если в процессе эксплуатации санузла отделочные материалы начнут отштукатуриваться, то вы не оберетесь с этим проблем.
  3. Перед поклейкой плитки стены обрабатываются антисептической грунтовкой. Она не позволит размножаться плесени и грибкам, поэтому в вашем туалете всегда будут царить чистота и порядок.
  4. Каркас короба, в котором будут спрятаны трубы, обшивается гипсокартоном, обладающим повышенной устойчивостью к влаге.
  5. Чтобы улучшить качество приклеивания, плитку следует положить в воду приблизительно за несколько часов до работы с ней.
  6. Готовится клей. Для этого нужно просто развести сухую смесь в воде в пропорциях, указанных производителем на этикетке. Очень важно все хорошо размешать, чтобы он был однородным и без комков.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-kachestvennyy-remont-tualeta-podgotovka-k-remontu-tualeta