Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем обшить каркасный дом внутри недорого. Обшивка внутренних стен деревянного дома гипсокартоном

10.01.2020 в 12:28

Чем обшить каркасный дом внутри недорого. Обшивка внутренних стен деревянного дома гипсокартоном

Обшивка внутренних стен начинается с установки пленочной парозащитной мембраны. Пленка крепится при помощи строительного степлера по всей площади стен дома.

Чем обшить каркасный дом внутри недорого. Обшивка внутренних стен деревянного дома гипсокартоном

Одна из самых распространенных марок паро-, влагозащитных мембран — «Изоспан». Производится этот материал с различными показателями прочности и влагостойкости: от однослойной мембраны, выдерживающей открытое УФ-излучение (солнечный свет) всего 3-4 месяца, до сверхпрочной многослойной паро-, влаго- и светоотражающей. Материалы эти разнятся по качеству и, соответственно, по цене.

Чем обшить каркасный дом внутри недорого. Обшивка внутренних стен деревянного дома гипсокартоном 01Чем обшить каркасный дом внутри недорого. Обшивка внутренних стен деревянного дома гипсокартоном 02

Поверх изолирующей пленки желательно (но необязательно) набить тонкие деревянные планки толщиной 3-4 мм для образования воздушного зазора между пленкой и гипсокартоном.

Чем обшить каркасный дом внутри недорого. Обшивка внутренних стен деревянного дома гипсокартоном 03Чем обшить каркасный дом внутри недорого. Обшивка внутренних стен деревянного дома гипсокартоном 04

Поверх планок монтируют листы (панели) стенового картона толщиной 12,5 мм при помощи несложного и хорошо знакомого домашнему умельцу набора инструментов и крепежных деталей.

Набор этот состоит из металлической рулетки, маркера, ножа, угольников, строительного уровня, перфорированного алюминиевого уголка (устанавливают на внешние углы, образованные гипсокартонными листами), шуруповерта и саморезов.

Рассмотрим порядок обшивки внутренних стен деревянного дома гипсокартонном, типы гипсокартонных листов и технические приему работы с ними подробнее.

Размеры листов обычно1200×2500 или 1200×3000 мм, толщина — от 6,5 до 12,5 мм.

По свойствам картона листы могут быть:

  • обычными — ГКЛ;
  • влагостойкими — ГКЛВ;
  • огнестойкими — ГКЛО;
  • влаго-и огнестойкими — ГКЛВО.

Различают несколько типов и по профилю сечения рабочей кромки (продольный край листа с лицевой стороны). Наибольшее распространение в нашей стране получил гипсокартон с рабочими кромками двух типов: ПК и УК.

Чем обшить каркасный дом внутри недорого. Обшивка внутренних стен деревянного дома гипсокартоном 05Чем обшить каркасный дом внутри недорого. Обшивка внутренних стен деревянного дома гипсокартоном 06

При обшивке внутренних стен гипсокартоном листы по длине располагают как вдоль, так и поперек стоек каркаса. Важно следить за тем, чтобы между собой они стыковались рабочими кромками. Между нижним краем листов и полом обязательно оставляется зазор от 15 до 35 мм.

Режут гипсокартон ножом по отметке, сделанной карандашом, маркером или мелом по лицевой стороне. После надреза переламывают в намеченном месте.

Такая заготовка должна быть на 5—7 мм меньше размеров плоскости, на которой будет крепиться. Устанавливая, ее следует крепить саморезами или гвоздями с широкой шляпкой и глубокими насечками на ножке при помощи аккумуляторного шуруповерта, начиная от центра листа и постепенно перемещаясь к краям.

При монтаже не используют мелкие фрагменты гипсокартона над окнами и дверями. Если все же стык листов попадает над проемом, нельзя его располагать на стойке каркаса, образующей проем.

Расстояние между саморезами, вкрученными в каркас стен, должно быть не более 20 см, в потолок — 15—18 см. Гвозди забивают парами на расстоянии 5 см друг от друга и с шагом пар 30 см.

Чем обшить каркасный дом внутри недорого. Обшивка внутренних стен деревянного дома гипсокартоном 07

После установки гипсокартона швы между листами и места установки саморезов прошпаклевывают. Обычно на швах наносят не менее трех слоев шпатлевки. Делают это в несколько этапов, так как каждый слой необходимо хорошо высушивать.

Отделка каркасного дома внутри гипсокартоном. Гипсокартон в каркасном доме

Чем обшить каркасный дом внутри недорого. Обшивка внутренних стен деревянного дома гипсокартоном 08

Если человек задается вопросом, можно ли использовать гипсокартон в каркасном доме, то значит, либо проект находится ещё на стадии подготовки, либо ужасы утепления и черновой отделки уже позади, а дом уже почти готов для проживания. Во втором случае остаётся лишь правильно выбрать материал для чистовой отделки, и тут гипсокартон или «сухая штукатурка» может стать отличным вариантом, альтернативой всем известной вагонке.

Отделка гипсокартоном в каркасном доме

Чем же хорош гипсокартон в каркасном доме? Этот отделочный материал имеет ряд несомненных достоинств, например:

  • огнестойкость;
  • экологичность;
  • простота монтажа.

Бесспорно, полезным свойством гипсокартона является его относительная пожаробезопасность. Наиболее распространённые причины всех пожаров в частных домах – это неосторожное обращение с огнём, нарушения при эксплуатации печей и каминов, использование неисправных электроприборов. Причины бытовые и, можно сказать, внутренние. Иными словами, по большей части такие пожары начинаются внутри дома. В таких случаях скорость распространения огня играет решающую роль. К сожалению, популярная отделка каркасного дома вагонкой не только не затормозит начавшийся процесс, а наоборот, усугубит ситуацию. Разрушения неминуемы даже после небольшого возгорания. Гипсокартон, в свою очередь, может дать шанс обитателям дома на тушение возгорания или эвакуацию, ведь группа горючести гипсокартона Г1. Это соответствует таким показателям: температура дымовых газов не более 135 °С, продолжительность самостоятельного горения равна нулю.

Чем обшить каркасный дом внутри недорого. Обшивка внутренних стен деревянного дома гипсокартоном 09

Гипсокартон в каркасном доме

Как монтировать гипсокартон в каркасном доме

Как это обычно бывает в подобных ситуациях, есть два способа монтажа гиспокартона в каркаснике. И тот, и другой имеют свои плюсы и минусы.

Дешевый, но непопулярный способ

Принцип монтажа – использовать отделку гипсокартоном в каркасном доме одновременно и как дополнительный элемент пространственной жёсткости основания. То есть монтаж ГКЛ осуществляется по деревянному каркасу самого дома. Данный способ обеспечивает неплохую звукоизоляцию, так как стены меньше резонируют от звуков внутри помещения. Также он экономит внутреннее пространство.

Чем обшить каркасный дом внутри недорого. Обшивка внутренних стен деревянного дома гипсокартоном 10

Каркасный дом: отделка гипсокартоном

Наиболее распространен такой подход к отделке каркасников в США, Канаде и прочих странах Запада, то есть там, где считают время и деньги. Возможно, из-за разницы в менталитете у нас этот вариант популярностью не пользуется.

«Дорогой» гипсокартон

Очень распространенный вариант отделки гипсокартоном в каркасном доме, который популяризируют известные производители ГКЛ через собственные сборники технических решений и мануалы, а также на различных тематических семинарах и выставках сугубо в странах Восточной Европы. Принцип строится на монтаже двух слоев гипсокартона к каркасу из несущего профиля, смонтированного на подвесах по звукоизоленте. Смета на металлическое основание в итоге увеличивает стоимость отделки каркасного дома в два-три раза. При этом, исходя из технологических решений, не просто «хорошим тоном», а необходимостью считается шпатлёвка каждого слоя ГКЛ.

Недостаток этого метода заключается ещё и в том, что помимо раздутого бюджета обязательно будет теряться площадь помещения. Потери в среднем составляют от 4 до 10%. Так, помещение 3х6 сузится почти 1 квадратный метр или на 6%.

Настоятельно рекомендуем перед выбором способа, как поизводить отделку дома гипсокартоном, просчитать возможные варианты. Ибо, казалось бы, незначительные потери площади в итоге могут вылиться в проблемы с финишной отделкой помещения.

Каркасный дом: отделка гипсокартоном

Основные правила и лайфхаки монтажа гипсокартона в каркасном доме

  1. Отделку стоит производить с самого верха, то есть обшивка гипсокартоном начинается с потолков. Конечно, есть общепринятые стандарты, в которых последовательность иная. Однако помимо случаев возведения «плавающих потолков» эти стандарты ничем не подкреплены. А потолок – самое трудозатратное (хотя бы в плане вложения сил) место для обшивки большими листами гипсокартона.
  2. Саморезы закручиваются вразбежку с помощью специальной биты с ограничителем глубины. На битах и подобных мелочах экономить не стоит, ведь все «косяки» с шурупами затем выявятся при финишной отделке.
  3. Подрозетники вырезаются сразу после монтажа ГКЛ. Логика тут проста: сразу не просверлили – потом забыли. То же касается вентиляционных и прочих технических отверстий в стенах.
  4. Для армирования углов лучше не использовать бумагу с алюминиевой полосой. Непрофессионалам сложно совладать с её особенностями. После предварительного увлажнения бумага растягивается, а вот алюминий нет, поэтому очень велика вероятность, что угол пойдет волной. Без увлажнения бумага вытягивает из шпатлевки воду и «идет пузырями».
  5. Для армирования стыков не нужно использовать серпянку всех видов – только бумажную ленту. Серпянка довольно часто создает микротрещины и требует большего количества шпатлёвки.

Чем обшить каркасный дом внутри недорого. Обшивка внутренних стен деревянного дома гипсокартоном 11

Чем обшить каркасный дом внутри недорого. Обшивка внутренних стен деревянного дома гипсокартоном 12

Каким материалом обшить каркасный дом внутри. Черновая внутренняя отделка каркасного дома

Отделочные черновые работы необходимы для того, чтобы тщательно подготовить все имеющиеся в помещениях поверхности (от потолочной до пола) к укладке «чистовых» материалов. Успешной финишная отделка во многом зависит от того, насколько качественно были проведены именно «черновые», подготовительные мероприятия. Они включают в себя выравнивание поверхностей: гипсокартоном, штукатурными смесями и т.д., а также создание «чернового пола» (это может быть бетонная стяжка, укладка на лаги досок, выравнивание фанерой и т.д.).

Универсальный гипсокартон

Самый распространенный вариант (в первую очередь, благодаря легкости монтажа и финансовой доступности) – это, конечно же, отделка стен и оформление потолков гипсокартоном. Своими руками подобную работу будет не так сложно выполнить – правда, в одиночку с такой работой не справиться, для монтажа объемных листов следует пригласить одного-двух помощников.

Каким материалом обшить каркасный дом внутри. Черновая внутренняя отделка каркасного дома

Этапы облицовки поверхностей гипсокартоном будут следующими:

Шаг 1. Готовим материалы и инструмент. Потребуются рулетка, строительный уровень, острый нож для резки листов, шпатель для последующей шпатлевки стыков, рулетка, крепежные материалы, шуруповерт.

Шаг 2. Намечаем линии и саморезами закрепляем на стенах и на потолочной поверхности стартовый профиль.

Шаг 3. Свободное пространство в каркасе стоит заполнить материалами для утепления (к примеру, можно взять наиболее популярный вариант – каменную вату).

Шаг 4. Укладываем гипсокартонные листы на профиль, фиксируем саморезами, утапливая шляпку крепежа не менее чем на 1 мм.

Шаг 5. Стыки между листами, все имеющиеся швы заполняем составом для шпатлевки (можно взять состав уже готовый). Выравниваем поверхность.

Шаг 6. Шлифуем стыки при помощи шлифовальной наждачки (нужно взять бумагу с мелким зерном). Поверхность подготовлена для последующей чистовой отделки.

На данном

Выравнивание стен и потолков плитами ОСБ выполняется также как и гипсокартоном. Единственный нюанс: этот материал более тяжелый , а значит, и каркас для него должен быть крепче и надежней. Для фиксации листов к деревянным элементам созданного вами каркаса следует использовать специальные спиральные пятисантиметровые гвозди.

Каким материалом обшить каркасный дом внутри. Черновая внутренняя отделка каркасного дома

Листы ОСБ часто используются и для черновых работ по созданию ровной поверхности пола. Укладывают такие листы перпендикулярно к лагам. По такому же принципу полы могут быть выровнены и с использованием фанеры.