Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Идеальная Кровать с подъемным механизмом. Варианты механизмов

25.12.2021 в 09:16

Идеальная Кровать с подъемным механизмом. Варианты механизмов

Подъемная кровать может быть оснащена разными видами механизмов, которые позволяют откидывать изделие в положении вертикально или горизонтально. Кроме того, можно увидеть и кровать с боковым подъемным механизмом. Легкость в эксплуатации моделей, стоимость, удобство зависит от вида фурнитуры, которыми оснащены откидные кровати. Каждый механизм имеет свои отличительные особенности. Разделить их можно на три категории.

На витых пружинах

Подъемная кровать на витых пружинах является комфортной моделью. Но пружины с годами изнашиваются и становятся непригодными к использованию. Недолговечность механизмов приводит к необходимости полной или частичной замены фурнитуры. Срок эксплуатации конструкции на витых пружинах обычно не превышает 5 лет. Стоит отметить, что этот срок может быть уменьшен или увеличен в зависимости от интенсивности пользования кроватью.

Идеальная Кровать с подъемным механизмом. Варианты механизмов

Идеальная Кровать с подъемным механизмом. Варианты механизмов

Подъемник на газовых амортизаторах

Газовый амортизатор для кровати (газлифт), по сравнению с витыми пружинами, более долговечен. Кроме того, модели с таким механизмом наиболее эргономичные, прочные. Стоимость моделей, оснащенных данным подъемным механизмом, более высокая.

Газлифт часто устанавливают на детские спальные места. Такая модель трансформируется без особых усилий, подъемный механизм работает плавно и бесшумно. Именно поэтому можно подобрать не только кровать для подростка, но и мебель для детей помладше.

При выборе амортизаторов необходимо отдать предпочтение таким видам, которые соответствовали бы материалу кровати и весу матраса.

Идеальная Кровать с подъемным механизмом. Варианты механизмов

Идеальная Кровать с подъемным механизмом. Варианты механизмов

Идеальная Кровать с подъемным механизмом. Варианты механизмов

Механизм с ручным подъемником на петлях

Конструкция идеально подходит только для взрослых, так как для того, чтобы откинуть спальное место необходимо приложить немалое усилие. Лучше приобрести данную модель для взрослых или детей старшего школьного возраста. Модели с ручными подъемниками обойдутся несколько дешевле, чем остальные изделия.

К достоинствам кроватей такого вида относятся:

  • прочность;
  • надежность;
  • невысокая цена;
  • простота в эксплуатации.

Идеальная Кровать с подъемным механизмом. Варианты механизмов

Идеальная Кровать с подъемным механизмом. Варианты механизмов

Идеальная Кровать с подъемным механизмом. Варианты механизмов

Электрический привод

Спальные места могут быть оборудованы электрическим приводом. Стоимость их довольно высокая. У данных моделей основание может принимать несколько положений, что позволяет владельцу выбрать одно из них, в котором ему будет комфортно читать, отдыхать или спать. Кроме этого, часто кровати имеют дополнительную функцию массажа. Все это сделает отдых более удобным и приятным, а сон – полноценным.

Идеальная Кровать с подъемным механизмом. Варианты механизмовИдеальная Кровать с подъемным механизмом. Варианты механизмов

Дополнительное оснащение

Помимо основного оснащения некоторые модели дополнены различными элементами. Одним из них является ящик с подъемным механизмом для белья. Такой вариант – прекрасное дополнение к ортопедическому основанию. Некоторая мебель имеет функцию регулировки жесткости ламелей.

Кроме спальных мест подъемным механизмом оснащают кровать тахту или диван. Тахта иногда выступает в качестве встроенной мебели. Ее дополняют шкафами, комодами, трюмо. Встроенная мебель позволит значительно сэкономить пространство в комнате. В этом случае все предметы интерьера будут схожими по стилю, цветовому оформлению.

Спальные места с подъемными механизмами производятся не только для домашнего пользования, но и для различных медицинских учреждений: для больниц или домов престарелых. Специальная кровать для инвалидов необходима для фиксации человека в определенном положении. Такие модели часто оснащены механизмом, позволяющим регулировать высоту ложа и угол наклона спинки, ножной секции. Для удобства работают они от пульта дистанционного управления.

Какая Кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмом

Под большой двуспальной кроватью образуется столько места, сколько и в среднем шкафу-купе или компактной кладовке . Если квартира небольшая, глупо не использовать это пространство.

Какая Кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмом

Конечно же, можно взять модель, где под спальным местом расположено несколько выдвижных ящиков , но такой подход не позволяет максимально задействовать подкроватное пространство. Открывать такие ящики можно будет не в любой спальне, да и найти подобный вариант не так легко.

Какая Кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмом

Лучше взять кровать с подъемным механизмом : стоит только приподнять основание с матрасом, как перед вами предстает огромное (примерно 1,8*1,9 м и 25-40 см в глубину) место хранения. Слаживать туда можно как постельные принадлежности, так и несезонную одежду – пространства хватит на все.

В зависимости от того, какая нагрузка предполагается, выбирают тот или иной подъемный механизм:

  • газлифт . Механизм оснащается амортизатором в формате цилиндра, который заполнен воздухом или другим газом. Какая Кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмомГрузоподъемность зависит от величины давления. Основание кровати с таким механизмом легко поднимать и опускать, все осуществляется очень плавно, необходимо только дать небольшой первоначальный толчок. Газлифт может поднимать вес около 100 кг и больше, предназначен для всех типов кроватей и матрасов, именно такой механизм используют с кроватях-трансформерах, которые складываются к стене. Срок службы механизма продолжительный (около 70-90 тыс. циклов поднимания/опускания), единственный минус – стоимость;
  • пружинный механизм построен на использовании металлических витых пружин. Какая Кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмомСрок службы – около 20 тыс. циклов поднимания/опускания. Работает механизм четко, но со временем с подниманием могут возникнуть трудности, может понадобиться замена пружин. Пружины выдерживают меньшие нагрузки, чем газлифт;
  • ручной механизм на петлях не предполагает наличие никаких амортизаторов – все усилия по подъему и опусканию спального места лежат на человеке. Такой механизм часто устанавливают в откидные кровати, он дешевый, но требует хорошо рассчитать собственные силы.

Оптимальная ширина кровати для двоих. Что нужно знать о габаритах

Прежде чем вы отправитесь в мебельный салон, вы должны рассчитать габариты будущей кровати. Размер самого ложа нужно учитывать, но при этом обратив внимание на детали:

  • рост;
  • любимую позу сна;
  • возраст.

Если вы любите спать на животе или спине, широко раскинув руки, то двуспальная мягкая мебель должна позволить сделать это, но при этом вы не должны мешать партнеру. Человеку в пожилом возрасте требуется много свободного пространства, выбирая модель для такой категории людей, учтите эту особенность.

Оптимальная ширина кровати для двоих. Что нужно знать о габаритах

Основные габариты кровати

Стандартные размеры мебели

МодельДлина (см)Ширина (см)
Двуспальная кровать отечественного производства190-200

220 (бамбуковая кровать)

140-160

180

Двуспальная кровать зарубежного производства200-220180-220
Круглая кроватьимеет диаметр 200-280

Система размеров, используемая в современных моделях, имеет два вида обозначений:

  • английскую систему, которая измеряется в фунтах и дюймах;
  • метрическую систему, в качестве единиц измерения используются метры и сантиметры.

Первую систему используют американские производители, а вторую — европейские.

Оптимальная ширина кровати для двоих. Что нужно знать о габаритах

Размеры двуспальных кроватей в английской системе мер

Традиционный размер 2х спальной мебели мягкого типа выглядит так: 2х1,5, где 2 — это длина кровати, а 1,5 — ее ширина. Зарубежные модели имеют небольшие отличия, длина может варьироваться от 2 до 2,2 м, что касается ширины, то ее допустимые размеры — это 1,80 и 2,2 м.

При выборе кровати важно учитывать размер спального места, а соответственно и матраса.

Кровать 160 или 180 форум. Какая ширина кровати удобная?

У меня вопрос по поводу ширины кровати, какая у вас и как на ней спать вдвоем. Объясню поподробней. У нас ожидается квартира, мы из 1 сделали 2-ку, чтобы спаленка была. Но ширина спальни ровно 2 м, и еще, видимо, пару см украдет звукоизоляция…в общем, сейчас мы спим на двуспальной кровати шириной 180, ну с бортиками 190 см. Придется брать поменьше в новую квартиру, 160 где-то., ну в крайнем случае 140….не будет ли тесно и неудобно? ходили-смотрели мебель, но полежать не далиа так визуально трудно представить. Какая кровать у вас?

    Наш выбор

      Кровать 160 или 180 форум. Какая ширина кровати удобная?

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Кровать 160 или 180 форум. Какая ширина кровати удобная?

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 163 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Кровать 160 или 180 форум. Какая ширина кровати удобная?

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Кровать 160 или 180 форум. Какая ширина кровати удобная?

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Кровать 160 или 180 форум. Какая ширина кровати удобная?

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Кровать с поднимающимся изголовьем. В чём функциональность?

Артём Шалимов, координатор фонда помощи хосписам «Вера» :

Самая распространенная функция медицинской кровати — это подъем изголовья . Это основное, что требуется тяжелобольному человеку, чтобы принимать сидячее положение, не собирая вокруг гору подушек.  Поднимать изголовье нужно для того, чтобы умыться, попить или поесть — и не поперхнуться; чтобы поменять положение тела — это профилактика застоя и пролежней. И вообще, чтобы бодрствовать, ведь в положении лежа мы только спим или отдыхаем.

Вторая функция, которая, как правило, есть у кровати — подъем ног. Это нужно, чтобы человек не сползал при поднятом изголовье. 

Благодаря функции «кардиокресло» ноги, наоборот, можно опустить. Тогда в кровати можно просто сидеть.

Кровать с поднимающимся изголовьем. В чём функциональность?

Функциональная кровать с приподнятым изголовьем / ukbp.ru

Важная функция, которая бывает у дорогих моделей кроватей, — регулировка по высоте . Она подойдет людям, которые ведут активный образ жизни — пересаживаются на коляску, ходят с поддержкой. С ней же родственникам или медицинскому персоналу удобнее выполнять гигиенические процедуры у тех, кто совсем не двигается.

Медицинская кровать с функцией переворачивания / dobrota.ru

Функция бокового переворота нужна не всем, но может помочь в уходе.

Как правило, у кровати есть бортики . Они могут подниматься, опускаться или вставляться в специальные пазы. Бортики не только защищают от падения, но и служат поручнями, за которые удобно держаться.

Есть кровати с поворотным оснащением , на которых часть манипуляций человек может делать сам.

Кровать с поднимающимся изголовьем. В чём функциональность?