Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома?

09.11.2019 в 22:10

Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома?

для освещения зеркала в ванной комнате

Гостиная

В зале такие светодиодные светильники можно установить на стене под потолком, чтобы создать уютный общий свет в нише для отдыха с диванами. Если вам надоели картины и другой традиционный декор на стенах, замените его на необычные настенные светильники. Также эти модели подойдут для рисующего света, помогут дополнительно осветить место для чтения или настольных игр.

Ванная

В небольшой комнате с низким потолком можно использовать светильник серии FCL MAXUS или похожую накладную модель для общего освещения. Для этого установите его в верхней части стены. Чтобы свет в комнате стал удобнее, добавьте несколько бра возле зеркала и шкафа.

Не забывайте, что в ванной высокая влажность. Здесь можно устанавливать модель, которая имеет защиту IP44 или выше (в зависимости от расстояния от источников воды).

Спальня

Светильники с мягким светом, например, устанавливают возле кровати, шкафа и в других зонах, где нужно неяркое дополнительное освещение. Настенные модели большей мощности полезны возле зеркала или рабочего стола. Включив их, можно будет одеваться или учиться без общего света, а значит, другой человек в это время сможет спокойно отдыхать.

Коридор и лестница

В широком коридоре с низким потолком настенные модели удобно использовать для общего освещения. Для этого достаточно установить их по периметру комнату. Такое же решение полезно на лестнице.

Кроме того, светильники для монтажа на стенах хорошо подходят для освещения зеркала. Но перед установкой изделий с объемными абажурами в этой зоне убедитесь, что они не будут мешать.

Детская

Настенные светильники помогут сделать комнату уютней и предусмотреть сценарии освещения для игр, учебы, отдыха и других дел. Еще они незаменимы возле кровати, чтобы создать удобный свет для чтения перед сном. Небольшие настенные ночники тоже стоит установить в детской. С ними малыши не будут бояться засыпать или передвигаться по комнате ночью.

Если вы обустраиваете пространство для новорожденного, для общего освещения лучше использовать настенные модели. Маленький ребенок лежит в кровати и смотрит вверх, поэтому важно, чтобы на потолке не было слишком ярких источников света.

Как называется светильник на тумбочке. Дизайнерские хитрости: разные прикроватные тумбочки в спальне

Мы привыкли, что в дизайне спальни присутствует симметрия: по обе стороны кровати стоят тумбы.

Но должны ли они быть одинаковые или допускается поставить разные по дизайну тумбы? Разберёмся в вопросе и посмотрим примеры. 

Как называется светильник на тумбочке. Дизайнерские хитрости: разные прикроватные тумбочки в спальне

Классическая спальня - это кровать с одинаковыми тумбами и лампами. Грань симметрии очевидна и она легко читается. Но универсальные решения не всегда подходят под конкретный интерьер, поэтому сегодня обсудим возможность применения разных прикроватных тумб и проясним как правильно их комбинировать. 

Соблюдаем симметрию 

Расположение тумб у кровати обосновано удобством: на тумбочку можно положить книгу или поставить стакан воды, чтобы не пришлось ночью идти в кухню. 

На прикроватную тумбу можно поставить лампу-ночник или лампу для чтения, если вы привыкли засыпать с книгой. 

Как называется светильник на тумбочке. Дизайнерские хитрости: разные прикроватные тумбочки в спальне

Двухспальная кровать предполагает сон двоих человек, поэтому логично, что тумбы должны быть две - это позволит создать максимальный комфорт и у каждого будет своё пространство для хранения у кровати. 

Симметрия в расположении тумб обоснована и если вы хотите поставить одинаковые прикроватные тумбы, то они должны быть удобны для каждого.

Как называется светильник на тумбочке. Дизайнерские хитрости: разные прикроватные тумбочки в спальне

Подбираем пару 

Тумбочки должны вписываться в интерьер и дополнять друг друга. Когда тумбочки одинаковые, то это правило не сложно соблюдать. Если вы планируете использовать прикроватные тумбы разного дизайна, то важно создать гармоничную пару.

Это как с людьми - мы все разные, но некоторые идеально подходят друг другу.

Как называется светильник на тумбочке. Дизайнерские хитрости: разные прикроватные тумбочки в спальне

Подбирайте тумбы обладающие схожими габаритами или с повторяющимися элементами декора.

Разные прикроватные тумбы собранные из близких материалов будут хорошо сочетаться и в интерьере появится гармония.

Контраст в интерьере 

При помощи прикроватных тумб можно оживить интерьер, поскольку тумбы мобильные и их можно легко заменять и подбирать "под настроение".

Как называется светильник на тумбочке. Дизайнерские хитрости: разные прикроватные тумбочки в спальне

Не бойтесь применять разные формы и яркие цвета: тумбы способны создать необходимый контраст в интерьере и придать спальне особый уют. Цвет тумбы может быть любой - самое главное, чтобы цвет нравился вам и вдохновлял каждое утро.

Функциональность тумбочек

У каждого человека свои привычки, поэтому если вы подбираете разные тумбы, то исходите из личных интересов и интересов своей второй половины.

Вам нужно много мест для хранения - выбирайте тумбу с несколькими полками, а ваша визави наоборот не любит ничего складировать? Тогда поставьте ей тумбу на тонких ножках со столешницей. 

Как называется светильник на тумбочке. Дизайнерские хитрости: разные прикроватные тумбочки в спальне

Повторяем динамику: разные лампы 

Разный характер мебели можно согласовать за счёт дизайна и перекликаний форм. Для разных тумбочек можно не бояться установить отдельные лампы. 

Допустимо, чтобы источники света повторяли разность прикроватных тумб - это создаст динамику и сделает интерьер индивидуальным. 

Как называется светильник на тумбочке. Дизайнерские хитрости: разные прикроватные тумбочки в спальне

Когда в спальне стоят разные по характеру тумбы, то будет уместно подчеркнуть разность светильниками. На одной тумбе стоит лампа, а над другой парит светильник - не бойтесь смелых решений.

Подбирайте источники света исходя из их назначения. Вы привыкли засыпать с книгой - поставьте лампу, ваша подруга хранит на столешнице украшения - предусмотрите над ее тумбочкой бра, чтобы оставить больше места для хранения.

Как называется светильник на тумбочке. Дизайнерские хитрости: разные прикроватные тумбочки в спальне

В создании интерьера необходимо соблюдать баланс - применяйте смелые решения, эксперементируйте, но делайте это дозировано. Правило "одного эксперимента на комнату" - поможет создать индивидуальный интерьер и не превратит помещение в китч или в безвкусицу.

Как называются потолочные светильники. Область установки светильников

По этому критерию приборы подразделяются на потолочные и настенные, напольные и настольные, подвесные, навесные и встраиваемые. Разберемся подробнее, что они собой представляют.

Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 08

Потолочным люстрам порой придаются осень необычные, причудливые формы

  • Потолочные светильники . Этот вид приборов располагают на потолочной поверхности или же встраивают в нее. Они могут, в свою очередь, подразделяться на подвесные, встраиваемые и укладываемые в специальные ниши, а также закрепляемые на потолке всей плоскостью обратной стороны прибора.

Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 09

Светильник полностью прилегает тыльной стороной к поверхности потолка

К подвесным осветительным аксессуарам относят люстры, которые могут быть рассчитаны на разное количество ламп. Люстры обычно используют для освещения помещений с высокими потолками, и они могут иметь весьма разнообразные, порой – очень неожиданные конструкции.

Этот тип светильника будет всегда уместен в гостиной , единственное, что потребуется предусмотреть при его покупке – это стиль интерьера, в который люстру необходимо вписать. Здесь нужно учитывать цвет, формы и количество ламп светильника, а также его массивность. В небольшой комнате большая люстра будет создавать давящее настроение и выглядеть явно неуместной. Если же потолок низкий, то лучше всего выбирать потолочный светильник, который не подвешивается на крюк, а закрепляется непосредственно на потолке.

Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 10

Точечные светильники широко используются на натяжных, подвесных и многоуровневых потолках

Встраиваемые приборы используются для подвесных гипсокартонных и натяжных потолков – их по-другому обычно называют точечными.

Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 11

Ленточный или трубчатый светодиодный светильник обычно располагают скрыто в специальных нишах многоуровневого потолка

В специально смонтированные ниши многоуровневого потолка укладываются ленточные и трубчатые осветительные приборы. Их чаще всего используют для декоративной подсветки и в качестве дополнительного освещение к основному.

  • Настенные осветительные приборы . К этому виду изделий относят знакомые всем бра, а также уже упомянутые выше встраиваемые точечные, ленточные и трубчатые светильники, которые также используются для дополнительной подсветки и закрепляются в ниши или же прямо на стены.

Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 12

Светильники по типу известных бра могут выполнять роль и наружного освещения. Правда, такие приборы должны обладать требуемой степенью защищенности корпуса

Бра могут быть использованы как для внутреннего, так и для уличного освещения, когда их устанавливают на стены дома или придомовых построек.

Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 13

Типичное применение настенных бра – установка их в изголовье кроватей в спальных

Не обойтись без бра в спальнях – их принято закреплять в изголовье кроватей. Приглушенный свет, который распространяется на определенную область помещения, не мешает отдыху других обитателей комнаты.

  • Напольные светильники.  Самыми популярными из этой разновидности осветительных приборов можно назвать торшеры, которые обычно устанавливаются около кресла или дивана, то есть мест, где принято проводить время с книгой или рукодельем.

Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 14

Торшеры принято располагать вблизи традиционных мест отдыха обитателей квартиры

Кроме торшеров, существуют и другие варианты напольных приборов, но они чаще используются в качестве декоративных или же как дополнительные к общему освещению.

  • Настольные приборы  чаще всего применяются для освещения стола или прикроватной области – в последнем случае их устанавливают на тумбочку в спальни. Не обойтись без настольной лампы на письменном столе, особенно если в доме есть ученик, поэтому этот вид осветительных приборов есть практически в каждом доме.

Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 15

Предназначение настольных ламп понятно уже из их названия

В этот же раздел нужно отнести и разделение светильников на группы по их предназначению:

  • Приборы для общего освещения  предназначены для подачи основного света в комнату. К ним в основном относятся потолочные светильники.
  • Приборы локального освещения  применяются для подачи света в определенную зону помещения, например, на рабочую поверхность, прикроватную область, мойку на кухне и т.п. К этим светильникам относят бра, настольные и напольные приборы.
  • Светильники комбинированного использования.  Их функцию могут выполнять потолочные и настенные светильники, установленные вдоль стен и имеющие регулятор яркости – диммер.

Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 16

Если вместо обычного выключателя установить диммер, то появится возможность регулировать яркость освещения

Благодаря такой установке и регулированию, свет может быть ярким и освещать всю комнату, или же служить подсветкой к другим приборам освещения.

Как назвать светильник. Классификация светильников

В целом существует развернутая классификация светильников, предусматривающая большое количество критериев.

Все они делятся по сфере применения на:

  • бытовые – используются в жилых помещениях;

    Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 17

  • промышленные – предназначены для производственных и коммерческих объектов.

    Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 18

Отдельная классификация предусматривается по типу освещения:

  • изделия общего назначения - потолочные модели светильников;

    Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 19

  • изделия локального освещения - разнообразные бра и торшеры.

    Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 20

Классификация предполагается и по местам установки:

  • Потолочные - традиционные люстры, выступающие в качестве источника основного освещения, при этом для больших помещений зачастую одной люстры недостаточно.

    Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 21

  • Настенные - разного рода бра, монтируемые на стену, и предназначенные для формирования систем локального освещения и выделения определенных пространств или предметов.

    Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 22

  • Настенно-потолочные - весьма редкий вариант светильников, допускающий монтаж и на потолок, и на стену в зависимости от предпочтений конкретного покупателя и предназначения изделия.

    Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 23

  • Настольные - светильники используются для создания дополнительного освещения, в основном при чтении или во время работы.

    Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 24

  • Напольные - разнообразные торшеры, применяемые для создания локального освещения.

    Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 25

  • Встраиваемые - данная группа светильников используется совместно с подвесными и натяжными потолками, и утапливаются в их поверхность. Играют не только роль средства освещения, но и элемента декора.

    Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 26

  • Садовые - предназначены для садово-паркового хозяйства, и обладают корпусами с повышенной механической прочностью и устойчивостью к воздействию влаги.

    Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 27

  • Подводные - декоративные элементы освещения для монтажа в аквариумах и бассейнах. Отличаются герметичностью корпуса, допускающей постоянное нахождение в воде и защиту от образования коррозии.

    Как называется настенный светильник. Зачем нужны настенные модели дома? 28

Название светильников. Люстра – главный светильник вашего дома.

Люстра - это многоламповый светильник потолочного вида, который используется для создания бестеневого освещения комнаты и располагается в центре помещения (не обязательное условие). Люстра содержит не менее трёх ламп. По стандартам суммарная мощность такого прибора должна составлять около 300 Ватт для комнаты площадью 20м/кв.

При выборе люстры особое внимание нужно уделять направлению света, а точнее - расположению ламп. Если они направлены вверх, то основной поток света (до 90%) будет направлен в потолок. А от него он уже будет отражаться и рассеиваться по комнате. Именно такой тип люстр считается наиболее подходящим для создания общего освещения.

В том случае, когда лампы направлены вниз, то основной поток света от люстры будет падать вниз, и лишь некоторая его часть будет рассеиваться через плафоны в стороны. Таким образом, большие помещения не будут освещаться полноценно. Этот вид люстр подходит для комнат средней площади и с дополнительными источниками освещения. Например, кабинет или спальня.

По каким критериям можно отличить люстру от обычного светильника? С ее функциональным назначением мы разобрались, а вот к внешним признакам можно отнести:

- «Многорожковость» - это наиболее отличительный признак люстры. Наличие большого количества рожков практически обязательное условие для светильников этого вида. Люстра должна состоять не менее чем из трех рожков. А вот максимального значения этого параметра нет. Люстра также может быть многоуровневой или включать в себя несколько типов ламп.

- Наличие декоративных элементов также является характерным признаком люстры. В зависимости от стиля это могут быть: хрустальные подвески и рожки, декоративные усики и пластины, дизайнерские насадки, стеклянные колбы, металлические украшения и т.п.