Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как поставить дверь гармошку своими руками. Порядок работы

26.03.2020 в 15:28

Как поставить дверь гармошку своими руками. Порядок работы

Данная пошаговая инструкция отражает лишь общий алгоритм действий и особенности монтажа. Однако, вникая в вопрос, как установить дверь гармошку своими руками, следует изучить руководство от производителя. Для некоторых моделей существуют свои, хотя и незначительные, нюансы. Например, рекомендованное для каждой ламели (в зависимости от ширины и массы) количество петель.

Обустройство короба

Все, что ранее делалось в плане подготовки проема, по сути, черновая работа. Его необходимо облагородить; именно для этих целей и приобретаются откосы и наличники. Специфика их крепления – отдельная тема. Мастер решает сам, как фиксировать на основу декоративные планки (посадкой на клей, саморезами), ориентируясь на ее материал. Но результат нужен лишь один – правильная прямоугольная форма проема.

Особое внимание верхней части; она должна в точности соответствовать горизонтали. Иначе после завершения сборки двери гармошки ее полотно будет перекошено. Как следствие – большие проблемы с открыванием/закрыванием, не говоря уже о внешнем виде. А это значит, что часть работы придется переделывать.

Как поставить дверь гармошку своими руками. Порядок работы

Установка направляющей

  • Она идет в комплекте. Длина стандартная, а потому ее придется сначала обрезать по ширине проема.
  • Особенность крепления рельсы в том, что необходимо правильно выбрать интервал между метизами. В направляющей есть подготовленные отверстия, но если требуется для более надежной фиксации, стоит высверлить и дополнительные. К примеру, если стена из ячеистых блоков, которые не отличаются повышенной плотностью. В этом случае чем больше крепежа, тем лучше.

Советы:

  • При обрезке рельсы часть отверстий останется на удаленном куске. Следовательно, на этом крае фиксация может быть недостаточной. Нужно учесть, что для надежного крепления направляющей последние в ряду саморезы должны располагаться не далее 2,5 см от кромок планки.
  • В некоторых моделях складных дверей предусмотрены 2 рельсы. На верхнюю рейку нагрузка будет максимальной, а потому рекомендуемый интервал между крепежными деталями – 150 мм. Для нижней направляющей достаточно и 250.

Как поставить дверь гармошку своими руками. Порядок работы

Подготовка полотна

  • Все ламели нужно разложить на полу.
  • Определяется крайняя, и она впоследствии жестко крепится в проеме. Для дверей, которые сдвигаются в обе стороны, предполагается фиксация двух ламелей, по бокам проема.
  • Все планки оснащаются петлями и колесиками согласно прилагаемой схеме. Если гармошка бюджетного варианта, то придется высверливать отверстия.

Как поставить дверь гармошку своими руками. Порядок работы

Установка двери

Достаточно простая операция: ламели складываются, после чего колесики каждой, по очереди, заводятся в профиль направляющей. Останется лишь поставить по ее краям заглушки и зафиксировать крайнюю панель. Иначе полотно начнет самопроизвольно «ездить». Для этого в комплекте имеется стыковочный профиль (или два).

Как поставить дверь гармошку своими руками. Порядок работы

Крепление фурнитуры

Как правило, речь идет лишь о ручке. Хотя в некоторых гармошках предусмотрена установка замка.

После окончания сборки двери следует смазать колесики (техническим вазелином, например). Это продлит их ресурс и обеспечит бесшумность скольжения.

Как поставить дверь гармошку своими руками. Порядок работы

Как поставить дверь межкомнатную. Пошаговая инструкция

Если устанавливаемые межкомнатные двери точно подходит под имеющийся проем, то их монтаж рекомендуется производить на завершающем этапе ремонта коттеджа или квартиры. Тогда, когда уже побелен потолок и поклеены обои. Но если дверной проем нужно расширять, то делать эту работу стоит на этапе черновой отделки. Грязи и пыли при разбивании стен образуется немало.

Как поставить дверь гармошку своими руками. Порядок работы 05

Пошаговая инструкция установки межкомнатных дверей

Непосредственно установка межкомнатных дверей своими руками производится в шесть шагов:

  1. Сборка коробки.
  2. Установка петель.
  3. Навес дверного полотна.
  4. Монтаж порога и доборов.
  5. Крепление наличников.
  6. Монтаж фурнитуры двери (замков и ручек).

Сборка коробки

При изучении, какие трубы лучше для водопровода и проще монтируются, приходится рассматривать множество металлических и пластиковых вариантов. С дверными блоками для интерьеров гораздо проще. Практически все они сделаны из пиломатериалов. Конструкции из пластика или алюминия в частных домах встречаются крайне редко. В итоге работать при установке межкомнатных дверей приходится только с древесиной, что не так уж сложно.

Как поставить дверь гармошку своими руками. Порядок работы 06

Виды дверных коробок

Собрать деревянную дверную коробку можно двумя способами:

  • срезом углов верхней перекладины и вертикальных стоек под 45 градусов;
  • соединение перекладин и стоек встык без уголковых обрезов.

Первый вариант смотрится элегантней. Однако второй более прост в самостоятельном раскрое. Только при нем надо быть очень аккуратным при срезе бортика на верхней перекладине, чтобы вертикальные бруски встали ровно и без зазоров. При этом выбирать способ сборки внешнего каркаса межкомнатной двери рекомендуется в зависимости от дизайна интерьера.

Как поставить дверь гармошку своими руками. Порядок работы 07

Необходимые размеры и допуски для сборки дверной коробки

Чтобы полотно потом не сидело в коробе слишком плотно, при обрезке перекладины следует заложить по 3 мм дополнительно слева и справа. Скрепление горизонтальной и вертикальных деталей производится в углах сверху саморезами в торец стоек снаружи. А чтобы при вкручивании этих шурупов бруски коробки не треснули, надо вначале просверлить в отверстия тонким сверлом (на миллиметр тоньше, чем крепеж).

При этом несущую стойку, где будут петли, не стоит на этом этапе установки двери притягивать до конца жестко. Ее следует лишь слегка зафиксировать на предназначенном месте.

Установка петель

Петли сначала навешиваются на полотно с отступом сверху и снизу в 200–250 мм. Шарниры у межкомнатных дверей бывают накладными («бабочки») и потайными. Первые достаточно приложить к торцу внутренней малой частью и закрепить саморезами. А для вторых придется предварительно вырезать канавки.

Как поставить дверь гармошку своими руками. Порядок работы 08

Необходимые замеры для установки петель

Далее полотно вставляется в уложенный на полу короб. И производится разметка мест крепления петель на стойках. Но сначала между торцом полотна и деталями коробки надо вставить деревяшки (кусочки ДВП) толщиной в 3 мм, чтобы там потом остались зазоры.

Затем незатянутая до конца несущая стойка откручивается от перекладины и к ней прикручиваются петли. А потом она ставится на место и окончательно фиксируется саморезами.

Установка полотна двери

После практически полностью собранную межкомнатную дверь следует поставить в проем и отрегулировать по вертикали и горизонтали с помощью уровня. Для фиксации блока в нужном положении применяются клинья и деревяшки.

Заделка щелей, отверстий и установка добора

Между внешней стороной блока и торцом стены допускается оставлять просвет толщиной от 0,5 до 3 см. Но если дом деревянный, то этот зазор должен быть не менее 1,5 см на случай усадки сруба.

Как поставить дверь гармошку своими руками. Порядок работы 09

Варианты добора для межкомнатных дверей

Крепление коробки осуществляется анкерными болтами, которые размещаются под петлями и замочной накладкой. Для этого вначале в вертикальных стойках с обеих сторон просверливаются отверстия до стены. Затем блок убирается и сверлится уже сама межкомнатная перегородка. Если работать дрелью без уборки короба, то есть серьезный риск нечаянно повредить его декоративное покрытие.

Также коробку закрепить можно металлическими подвесами. Они сначала прикручиваются к стойкам, а затем после загиба на стену притягиваются к ней дюбель-саморезами.

Если стена толстая, то потребуется ставить доборы (фальш-откосы, доборный брус). У короба есть так называемая зона охвата. Это внутреннее пространство и необходимо задекорировать. Изготавливаются доборы из массива, ДВП или МДФ. После распила под необходимые размеры их надо просто приставить к коробке и прикрутить к ней длинными саморезами. Затем по всему периметру проема под них также подкладываются распорочные клинья и распорка посередине.

Как поставить дверь гармошку своими руками. Порядок работы 10

Инструкция по монтажу добора

Дальше остается лишь распылить монтажную пену и оставить блок в закрытом состоянии на некоторое время в покое. Продолжать устанавливать межкомнатную дверь рекомендуется уже на следующий день. Вспененный клей должен полностью застыть и зафиксировать дверной короб.

Как поставить дверь в комнату своими руками. Как поставить межкомнатную дверь самому: ремонт в доме

Как поставить дверь в комнату своими руками. Как поставить межкомнатную дверь самому: ремонт в доме

Разнообразие межкомнатных дверей

В данном материале будут рассмотрены наиболее важные моменты, на которые следует обратить внимание при установке межкомнатных дверей. Как самому поставить межкомнатную дверь, какие поставить межкомнатные двери — этот вопрос задают начинающие строители.

Следует отметить, что при большом желании, минимальных навыках и наборе простых инструментов — это вполне реально. Какие межкомнатные двери поставить — это уже дело индивидуальное, которое зависит от вкуса и финансовых возможностей.

Необходимые инструменты

Перед тем, как поставить двери межкомнатные своими руками, необходимы следующие инструменты:

  • ударная дрель и сверла по бетону;
  • стамеска;
  • молоток;
  • ножовка;
  • строительный уровень;
  • гвоздодер;
  • топор;
  • строительное стусло;
  • рулетка и карандаш;
  • угломер

Демонтаж старой двери

Перед тем, как ставить двери межкомнатные, нужно демонтировать старую дверь (см.). Для этого нужно воспользоваться гвоздодером. Поднимаем дверь и снимаем ее с петель.

Эту работу желательно выполнять вдвоем, так как это безопасней и легче. Для снятия старых наличников можно воспользоваться гвоздодером или топором. Таким образом демонтируем и старую коробку.

Размер имеет значение

Перед тем, как поставить самому межкомнатную дверь, необходимо определиться с шириной дверного проема. Стандартная ширина дверного полотна становит 600, 700, 800 и 900 мм.

Нужно хорошо подумать перед тем, как вы захотите уменьшить его. Ведь через него придется еще заносить или выносить мебель.

Если же сужение дверного проема необходимо, то заранее нужно заготовить деревянный брус. Ширина бруса должна быть равна ширине коробки. Вставлять его нужно между коробкой и стеной, закрепив дюбелями.

Этапы установки

Замер коробки

Вставить межкомнатную дверь нужно начинать с замеров коробки по дверям.

  • Сначала прикладываем верхнюю поперечину к верху двери. Замеряем расстояние, которое нужно отпилить.
  • Далее также поступаем с двумя продольными перекладинами. Скрепляем их между собой саморезами.
  • Двух саморезов в каждом месте крепления будет вполне достаточно . В этом процессе главное помнить, что между коробкой и дверьми должен оставаться зазор 4-5 мм., для того, чтобы дверь могла свободно заходить в коробку и не было бы ее затираний.

Важно. Расстояние между полом и дверью должно быть в пределе 10-15 мм., а между коробкой и дверьми — 4-5 мм.

Врезка петель

Следующим этапом, как поставить межкомнатные двери будет врезка петель. Проще это делать, когда коробка уже собрана.

Как поставить дверь. Установка межкомнатных дверей

Установка межкомнатных дверей – очень важный процесс в ремонте квартиры или частного дома. Он достаточно прост и не требует особых навыков, но все же стоит признать, что сделать двери прочными, надежными и долговечными – очень важная работа, к которой стоит подойти максимально ответственно.

На каком этапе ремонта вставляют двери в квартире?

Конечно, перед тем, как начать устанавливать межкомнатные двери, у их хозяев появляется множество различных вопросов: как это сделать, какие двери лучше, как сделать их долговечнее и надежнее? Наверное, один из самых-самых основных и самых первых – на каком же этапе ремонта вставляют двери в квартире?

Как поставить дверь гармошку своими руками. Порядок работы 12

Вариантов тут, на самом деле, может быть несколько:

  • Первый вариант лучше рассмотреть тогда, когда в будущем дверной проем планируется расширять. В этом случае процесс установки двери стоит произвести до чистовой отделки комнаты. Это делается с целью того, что при таком действии, как установка двери, на различные предметы мебели оседает очень большое количество пыли, и она, так же как и потолки со стенами, не сможет оставаться чистой.
  • Второй вариант стоит рассмотреть тогда, когда дверь уже точь-в-точь подходит под размеры дверного проема. В этом случае правильнее всего будет устанавливать двери после того, как будут отделаны потолки и стены. Тогда новая дверь не будет повреждена во время ремонтных работ.

Как поставить дверь гармошку своими руками. Порядок работы 13

Как поставить дверь гармошку своими руками. Порядок работы 14

  • Ну и, наконец, последний случай, третий, – после поклейки обоев, а также обработки и мытья потолков, полов и стен. Это также поможет сохранить в чистоте всю мебель, двери и само помещение в целом.

Какие лучше вставить и из какого материала?

Второй вопрос, который появляется у хозяев ремонтируемых квартир перед установкой дверей, касается материала изготовления и самого вида двери. На самом деле, нет единого правильного ответа на этот вопрос, так как каждому человеку и в каждую квартиру подойдет что-то индивидуальное. Но в этой статье мы попробуем взвесить все «за» и «против» каждого варианта двери из каждого материала.

Как поставить дверь гармошку своими руками. Порядок работы 15

Выбор такого предмета в квартиру или дом, как дверь, зависит от нескольких параметров:

  • Первый – это, конечно же, цена. Она разнится от каждой фирмы, качества материала и собственно изделия. Например, наиболее дешевым и доступным вариантом является дверь из сотового материала, которая стоит обычно в районе тысячи рублей. Самым дорогостоящим и «элитным» вариантом является цельный массив и дверь, сделанная из него, она стоит около 20 тысяч рублей, что довольно-таки недешево. Конечно, есть и промежуточные ценовые категории: например, дверь из листельного полотна стоит в большинстве случаев 4500 рублей, что довольно-таки приемлемо.
  • Из первого параметра вытекает и второй – материал изделия. Про сотовый материал, цельный массив и листельное полотно уже было сказано выше. Первый является из-за своей дешевизны самым некачественным, второй – очень качественным, надежным и долговечным, в то время как средним качеством обладают листельное (или наборное) полотно, МДФ, ДСП, а также клееная древесина. К средней ценовой категории относится также дверь с металлом и стеклом.

Видео как я собирал и устанавливал дверь гармошку.