Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать приямок в подвале для откачки воды. Как сделать гидроизоляцию в подвале

04.01.2020 в 10:20

Как сделать приямок в подвале для откачки воды. Как сделать гидроизоляцию в подвале

Для того чтобы не затапливало подвал и защитить от грунтовых, талых вод широко применяется гидроизоляция. Гидроизоляцию по способу нанесения и защиты подразделяют на два вида – внешнюю и внутренюю.

Внешнюю гидроизоляцию (гидроизоляция подвала снаружи) специалисты рекомендуют наносить на ранних этапах, а именно в период строительства фундамента. Поскольку для нанесения гидроизоляции есть доступ к внешним стенам подвального помещения, а после постройки дома и сдачи в эксплуатацию для доступа к этим стенам понадобиться освободить их от земли, а уж потом нанести гидроизоляцию. После того как гидроизоляция просохнет (один или более слоев), необходимо сделать укладку из песка и щебня и поверх залить бетоном.

Внешняя гидроизоляция наносится двумя способами – оклеечный (использование рулонов) и обмазочный (мастика их битума или полимерные материалы).

Также необходимо запомнить, что если грунтовые воды подступают к самому фундаменту (подвалу), необходимо выполнить дополнительную защиту в виде кирпичной кладки. Иногда кирпичную кладку заменяют материалами (мембранами) из геотекстиля. Следует запомнить, что внешнюю гидроизоляцию лучше наносить на 25-30 см над уровнем земли.

Нанесение внешней гидроизоляции своими силами можно выполнить в несколько этапов:

  1. На внешние стены фундамента наносится мастика, предварительно очистив поверхности от остатков земли и глины;
  2. Далее на мастику наклеивают рулонный материал и после обкатываем валиком для более плотной стыковки;
  3. Каждый последующий рулон прикрепляем к поверхности с «нахлестом» на предыдущий рулон 10-12 см;
  4. Прокатываем валиком каждый рулон и особенно стыки между ними;
  5. Канцелярским ножом удаляем ненужные остатки.

Мастику прдпочтительно наносить на свежий бетон – ведь при попадании на пористую поверхность свежего бетона заполняют все микротрещины.

Внутренняя гидроизоляция выполняется при помощи минеральных полимерцементных составах, их достаточно развести водой и они готовы к использованию. Такие составы можно применить на любой поверхности (бетон, керамика, дерево). Перед тем как своими силами выполнить работу, необходимо предварительно осушить подвал, пол и стены прочистить от различных загрязнений.

Далее выполняют такие работы:

  • все поверхности в подвале обрабатываются гидроизоляционным составом для защиты от сырости;
  • мастикой смазывают все поверхности слоем 20-30 мм (если необходимо в два-три этапа), особое внимание трещинам, углам и швам;
  • на пол и стены монтируют металлическую решетку (сетку);
  • стены замазывают, а пол заливают бетоном;
  • наносят штукатурку на стены (около 30 мм).

Если пол в цокольном помещении – земляной, необходимо засыпать его слоем щебенки, утрамбовать и залить цементной смесью. Когда цемент наберет необходимую жесткость и высохнет, следует приступить к гидроизоляции. На земляной пол настилать гидроизоляционные изделия нет смысла – выполнять свои функции они не будут.

Квалифицированные специалисты рекомендуют также установить в подвальном помещении вентиляционную систему. Можно создать искусственную циркуляцию воздуха (вентиляторы и вытяжки по периметру помещения) или соорудить вытяжную конструкцию, создающую движение воздуха по подвальному помещению. Для сооружения простой естественной системы циркуляции, необходимо проделать отверстие в потолке и вывести и смонтировать трубу в наружи помещения. Следует накрыть трубу металлическим колпаком, для предотвращения попадания осадков внутрь цокольного помещения. В комплексе с гидрозащитой это станет надежной защитой вашего подвала от влажности и плесени.

Как откачать воду из подвала гаража. Погреб в гараже: как можно удалить воду из помещения?

Как удалить воду из погреба в гараже? Такой вопрос задают многие владельцы автомобилей, особенно в осенне-весенний период. Ведь каждому обладателю гаража известно, к каким катастрофическим последствиям приводит наличие воды в подвале или погребе гаража. Особенно если наводнение произошло внезапно. Поэтому гораздо проще заранее позаботиться о том, чтобы до минимума сократить потери от наводнения.

Прежде всего при создании подвала в гараже необходима хорошая дренажная система, так как грунтовые воды обязательно дадут о себе знать уже весной. В большинстве случаев дренаж подвала мало чем поможет, если пол и стены конструкции не имеют бетонной основы.Как сделать приямок в подвале для откачки воды. Как сделать гидроизоляцию в подвале

  • жженый кирпич;
  • цементно-песчаный раствор;

Сетка-рабица укладывается на землю и крепится длинными гвоздями. На сетку-рабицу укладывается цементный раствор в пропорции ½ (песок/цемент). После этого на раствор укладывают жженый кирпич, далее осуществляется стяжка. В полу необходимо сделать углубление размером 50х50х50, оно выкладывается жженым кирпичом, затем штукатурится. Следует учесть, что цементную стяжку нужно делать под небольшим уклоном к углублению в полу подвала. При неизбежном появлении вода в подвале будет стекать туда, и по мере накопления ее легко можно будет удалять.

Углубление в полу подвала тоже поможет в решении вопроса, как избавиться от воды, если ее много. Конечно, для того чтобы осушить залитый подвал, можно вооружиться ведром и терпением, но при большом количестве воды откачка ее может занять много времени и сил.

А если вода непрерывно поступает по неясной причине и неизвестно откуда, откачка затянется надолго. Здесь может прийти на помощь помпа или насос.

Дренажный насос

Как сделать приямок в подвале для откачки воды. Как сделать гидроизоляцию в подвале 01

Правильная защита подвала от воды

Как убрать воду из подвала при помощи насоса? Такие насосы используют для удаления воды с мелкими мусорными фракциями. На небольшой площади подвала использовать помпу неэффективно из-за громоздких размеров. В случае с дренажным насосом все гораздо проще: по мере убывания воды насос можно переносить, а учитывая, что вода в подвале постепенно стекает в углубление в полу, его можно со временем установить в него.

Кстати, если есть возможность, то насос лучше всего оставлять в этом коробе постоянно, особенно если вы отсутствуете, а угроза заполнения существует. В таких насосах существует функция поплавка. При поступлении воды насос начнет автоматическую откачку на установленном вами уровне. Минимальный уровень — 5 мм. В случаях когда в воде есть крупный мусор, лучше использовать фекальные насосы.

Осушение подвала

Итак, вы справились с наводнением, теперь необходимо осушение подвала. Следует учесть, что для того, чтобы избавиться от влажности и осушить стены и пол в подвале гаража, потребуются усилия. Конечно, можно все предоставить времени, и оно сделает свое дело. Но при этом в вашем погребе неминуемо поселятся грибок, плесень и разного рода насекомые, например, мокрицы, избавление от которых дело трудоемкое, затратное и неприятное. Поэтому самый простой способ быстро осушить помещение — поступление свежего воздуха извне. Конечно, идеальный вариант — это тепловая пушка, которая будет нагнетать теплый воздух. Стоит заметить, у этого варианта есть один существенный недостаток, а именно большое потребление электроэнергии.

Самый простой и более дешевый способ осушить подвал — сделать жаровню из старого железного ведра. В стенках и дне ведра делаются отверстия для кислородной тяги, затем разводится огонь. По мере сгорания горючего материала топливо добавляется. Дым от костра уничтожит насекомых, которые, возможно, уже поселились в подвале.

По мере необходимости можно включать обычный вентилятор для циркуляции воздуха. Для того чтобы больше не возвращаться к просушке погреба, желательно сделать систему принудительной вентиляции.

Гидроизоляция своими руками

Необходимо проветривать подвал, и лучше всего делать это, заранее удалив из него содержимое и инвентарь. В противном случае посторонние предметы будут мешать делать качественную гидроизоляцию помещения. Конечно, если ваш подвал изначально не построен по технологии, то и гидроизоляция оставляет желать лучшего. Но не стоит огорчаться, можно сделать то, что поможет на время и будет иметь хоть и недолгосрочный, но все же эффект. Полки, стеллажи и прочий инвентарь желательно хорошо посушить и обработать обычным медным купоросом.

Для обработки стен и пола можно применить жидкое стекло или смеси гидроизоляции, сделанные на основе гудрона, которые нужно наносить в разогретом состоянии. Такие составы забивают мелкие раковины в штукатурке и цементной стяжке, однако следует помнить, что со временем такое нанесение по мере необходимости надо будет повторять из-за рассыхания материала.

Помните, что лучше сразу еще при строительстве делать дренаж подвала, качественную вентиляцию и гидроизоляцию — это уменьшит возможные потери. Удачи!

Нужно ли откачивать воду из подвала. Не откачивается вода из подвала

Помогие, пожалуйста, советом как решить проблему с затоплением подвала! Есть загородный дом в московской области. Предыдущие года весной затопливало подвал от таявшего снега - откачивал насосом и все ОК. В этом году снег растаял, а воды не появилось. Потом неожиданно на майские праздники обнаружил воду глубиной 30см. Начал откачивать и через некоторое время понял, что вода пребывает по новой. Бросил откачивать и вода остановилась на прежнем уровне. Через неделю повторил - тот же итог. Вода пребывает по углам и через цементную стяжку пола. Читал, что если откачивать - то буду подмывать фундамент. Что делать?

Приямки в подвале нормы. Правила содержания общего имущества в МКД уточнены в части содержания подвалов и технических подполий

в многоквартирном доме уточнено, что поддержание в помещениях, входящих в состав общего имущества дома,температуры и влажности осуществляется в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, при наличии продухов в таких помещениях ().

Отметим, что в настоящее время требования к обеспечению установленного температурно-влажностного режима подвалов и технических подполий МКД закреплены в, утв.. Так, согласно,, в цоколях зданий продухи должны быть открыты, а продухи в подвалах и технических подпольях могут закрываться только в случае сильных морозов. Кроме того, тем жепредусмотрено, что подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее, чем однократного воздухообмена.