Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как вынуть стекло. Как демонтировать поврежденное стекло

25.01.2020 в 00:46
Содержание
  1. Как вынуть стекло. Как демонтировать поврежденное стекло
  2. Как снять стеклопакет своими руками. Как снять стеклопакет с пластикового окна
  3. Как разобрать стеклопакет на стекла. Как разобрать стеклопакет в пластиковом окне
  4. Как снять и поставить стеклопакет. Как вытащить стеклопакет из пластикового окна?
  5. Как снять стеклопакет с балконной двери. Замена стеклопакета в балконной двери
  6. Видео снятие стеклопакета пластикового окна своими руками видео

Как вынуть стекло. Как демонтировать поврежденное стекло

Перед тем как вынуть стекло из рамы, нужно демонтировать штапики.

Для демонтажа нам понадобятся:

  • пластиковый молоток, киянка;
  • нож для силикона;
  • стамеска;
  • шпатель.

Для того чтобы вынуть штапики, нужно в просвет вставить уголок стамески или шпателя для фиксации и расширения зазора. Когда штапик начнет сдвигаться, вынуть его из паза. Вынимая каждый штапик поочередно, можно маркировать их карандашом, делая соответствующие пометки на самом окне. Аналогично вынимаем и маркируем прокладки от стекла. Прокладки регулируют и распределяют жесткость конструкции. Неправильно установленные или пропущенные прокладки могут стать причиной повторной порчи стекол.

На помощь неопытным монтажникам, которые не имеют практических знаний о том, как снять стекло с пластикового окна,

«Не менее важен порядок, в каком осуществляется выемка штапиков: левый, правый, нижний, верхний. Такой порядок предотвратит выпадение стекла из рамы».

Есть другой, более радикальный способ, как вытащить стекло из пластикового окна. Здесь мы не будем пользоваться ни стамеской, ни шпателем, а просто будем использовать топор. Широкий и тонкий край такого инструмента позволит равномерно распределить нагрузку по краю стеклопакета и вынуть штапики, минимизируя риск разломать конструкцию раньше демонтажа.

Как вынуть стекло. Как демонтировать поврежденное стекло

Демонтаж стекла из рамы

Окно лучше всего доставать, если есть помощник, который будет поддерживать стеклопакет, чтобы он не упал и не разбился. Если есть человек, способный нам ассистировать, то последовательность изъятия штапиков можно нарушить.

После изъятия поврежденного или разбитого окна остается удалить старую уплотнительную ленту и подумать куда сдать стекло от окон, обычно их утилизируют пункты приемы стеклотары.

Итак, стекло мы достали, теперь осталось выяснить, как вставить стекло в окно.

Как снять стеклопакет своими руками. Как снять стеклопакет с пластикового окна

Как вынуть стекло. Как демонтировать поврежденное стекло 01То, что может возникнуть сложная для обычного человека ситуация, уже понятно. Помимо ремонта или регулировки, бывает необходимость помыть неоткрываемое окно либо выполнить ряд других работ.

В деле извлечения стеклопакета самое главное — это снять штапики . Делается это при помощи узкого шпателя.

  1. Начать вынимать стеклопакет проще всего из открывающейся части. Для этого распашную створку окна требуется снять с петель. Можно посмотреть видео о том, как снимается с петель пластиковое окно. А можно это сделать и без пособий, — снимаются декоративные заглушки и дальше демонтируется открывающаяся часть окна. Эта часть кладётся на ровную поверхность, после чего можно аккуратно вытаскивать штапики.
  2. Штапики для удобства следует пометить. Тогда, при обратной установке точно не ошибёшься, как их поставить на место и плюс к этому не будет нарушена герметичность . Штапики начинают вынимать из рамы, вбивая в щель стамеску (нож, штапель) резиновым молотком. Поддевать штапики стоит от середины к краям. В первую очередь вытаскивают длинные, а потом короткие штапики.
  3. Под штапиками находится слой герметического вещества. Этот застывший герметик надо аккуратно удалить, подрезая острым ножом. Когда стеклопакет будет полностью очищен от герметика и будет видна алюминиевая рамка, тогда можно считать процесс завершённым. На всякий случай ножом можно пройтись по периметру стекла, чтобы убедиться в отсутствии герметического вещества.

Как разобрать стеклопакет на стекла. Как разобрать стеклопакет в пластиковом окне

Делай сам 16

Делаем своими руками

Ремонт стеклопакета своими руками

Ремонт стеклопакета своими руками

В этой статье я расскажу, как отремонтировать стеклопакет своими руками, а именно, как разобрать стеклопакет на стёкла и что делать, если треснуло стекло в пластиковом окне.

Трещина в стеклопакете

Внимание! Если окно на гарантии, и стеклопакет лопнул в результате микротрещины, обратитесь в фирму, которая вам его установила. Как правило, поставщики с репутацией меняют стеклопакет без лишних вопросов.

В других случаях, надеяться на бесплатную замену бессмысленно. Остаётся два варианта:

либо, потратив время, нервы и деньги, заказать платную замену стеклопакета;

либо, частично сэкономив вышеперечисленное и приобретя полезный опыт, заменить стекло стеклопакета своими руками.

Итак, если вы обнаружили трещину в стеклопакете со стороны улицы, а заниматься ремонтом пока нет времени, сделайте следующее:

с помощью стамески удалите штапики, выньте стеклопакет, заодно сняв его размеры (высоту и ширину), и вставьте в окно так, чтобы трещина оказалась со стороны комнаты. Подробно о том, как установить стеклопакет и расклинить створку, можно прочитать в статье «Как установить стеклопакет своими руками».

Эти простые манипуляции, на которые может уйти максимум 30 минут, помогут защитить повреждённый стеклопакет от попадания влаги и пыли в камеру (между стёкол), и не добавят вам проблем при последующем ремонте стеклопакета.

Ремонт стеклопакета своими руками

На основании снятых размеров, закажите стекло толщиной 4мм. в нарезку. Фирмы, занимающиеся продажей стекла в нарезку есть в каждом городе.

Если есть подходящий лист стекла, можете вырезать по размеру сами.

Как разобрать стеклопакет

На стол (пол) постелите плотную ткань или тонкое одеяло. Снимите стеклопакет и положите на приготовленное место повреждённой стороной наверх.

Для того, чтобы обезопасить руки, сделайте на канцелярский нож защиту из плотного картона.

Как разобрать стеклопакет на стекла. Как разобрать стеклопакет в пластиковом окне

В стеклопакете заводского исполнения, стекла к рамке приклеены (первичная герметизация) с помощью бутилового герметика, обладающего высокой вязкостью и клейкостью. Чтобы облегчить отделение повреждённого стекла, можно прогреть периметр стеклопакета феном.

Как разобрать стеклопакет на стекла. Как разобрать стеклопакет в пластиковом окне

Жёстко зафиксировав (сделав упор) стеклопакет, вставляем лезвие между стеклом и алюминиевой рамкой. Взяв двумя руками за ручку канцелярского ножа, аккуратно с усилием двигаем вниз. Проделываем такие действия с каждой стороны (по периметру) стеклопакета.

Как разобрать стеклопакет на стекла. Как разобрать стеклопакет в пластиковом окне

Отделяем стекло и чистим дистанционную рамку от остатков бутилового герметика.

Как разобрать стеклопакет на стекла. Как разобрать стеклопакет в пластиковом окнеКак разобрать стеклопакет на стекла. Как разобрать стеклопакет в пластиковом окне

Аккуратно срезаем слой герметика (вторичная герметизация) до алюминиевой дистанционной рамки.

Как разобрать стеклопакет на стекла. Как разобрать стеклопакет в пластиковом окнеКак разобрать стеклопакет на стекла. Как разобрать стеклопакет в пластиковом окнеКак разобрать стеклопакет на стекла. Как разобрать стеклопакет в пластиковом окне

Если стекло приклеено с помощью двухстороннего скотча, что свидетельствует о не заводском исполнении стеклопакета, задача по его отделению существенно облегчается.

Теперь можно устанавливать новое стекло. Как это сделать, описывалось ранее в статьях «Как установить витраж в стеклопакет своим руками» и «Как сделать стеклопакет своими руками». В них вы можете подробно посмотреть варианты сборки стеклопакета с помощью скотча, бутиловой ленты (рекомендуется), обычного аквариумного и двухкомпонентного полисульфидного герметика «FENZI» (рекомендуется).

Как снять и поставить стеклопакет. Как вытащить стеклопакет из пластикового окна?

Большую площадь окна занимает стеклопакет — около 80% оконной конструкции и является наиболее уязвимой её частью. Иногда возникают ситуации, когда вам необходимо снять стеклопакет с пластикового окна.

Довольно часто такая необходимость возникает, когда вы решили заменить свой стеклопакет на более улучшенный, например, с большим количеством камер или же с использованием энергосберегающих стёкол и т.п.

Также, необходимость замены стеклопакета возникает, когда стеклопакет трескается, разбивается, или утрачивает свою герметичность из-за неграмотного монтажа.

Это важно!

Если повреждено одно стекло в стеклопакете, то всё равно необходимо заменить полностью стеклопакет.

Возможно вам необходимо сделать отделку наружных откосов уже по истечению времени после установки окна, а доступа со стороны улицы нет и есть глухие окна, тогда вам тоже необходимо будет снять стеклопакет с пластикового окна. Стоит сказать, что этот процесс довольно не сложный, но требует определённых знаний.

Если вы уверены в своих силах и хотите избежать дополнительных материальных затрат на вызов мастера, наша статья поможет вам разобраться в том, как удерживается стеклопакет в раме и как его можно из неё извлечь.

Как стеклопакет держится в раме?

Стеклопакет удерживается в оконной раме при помощи штапиков, такой способ крепления использовался и в старых деревянных конструкциях.

Штапики, также как и оконный профиль, изготовлены из ПВХ, и вставлены в раму в плоскости стекла. Вы должны учитывать положение штапиков, чтобы в процессе извлечения стеклопакета не повредить окно.

Необходимые инструменты

Для того, чтобы самостоятельно снять стеклопакет с пластикового окна вам понадобятся:

  • защитные перчатки, чтобы избежать возможных порезов;
  • отвертка;
  • шпатель;
  • острый нож;
  • резиновые присоски.

Инструкция

Если вам необходимо снять стеклопакет из створки пластикового окна, то вначале необходимо снять саму створку. Для этого выдерните удерживающий стержень из верхней петли и теперь отсоедините створку от оконной рамы.

Опустите створку и аккуратно прислоните к стене. Теперь приступаем к стеклопакету.

Внимание!Будьте внимательны и аккуратны, чтобы случайно не оставить царапин на оконном профиле.

  1. Возьмите нож или шпатель и приставьте к вертикальному шву между оконной рамой и штапиком.
  2. Теперь аккуратно подцепите штапик и сдвиньте его.
  3. Повторяйте это действие по всей длине штапика.
  4. Осторожно достаньте штапик из рамы, двигаясь параллельно стеклу.
  5. Аналогично извлеките нижний горизонтальный штапик, затем второй вертикальный, и в конце приступайте к верхнему горизонтальному.
  6. Когда вы снимаете верхний штапик, обязательно необходимо придерживать стеклопакет руками.
  7. После того, как все штапики удалены, необходимо достать сам стеклопакет из рамы.
  8. Вы можете использовать резиновые присоски.
  9. Если таковых нет, то вы можете это сделать руками, обязательно надев перчатки для защиты.
  10. Верхний край стеклопакета аккуратно подцепите пальцем, а затем опрокиньте стеклопакет на себя, сдвиньте руки и за боковые стороны возьмите стеклопакет.

Обратите внимание!

Стеклопакеты большого размера стоит извлекать только с помощником. Пока вы будете снимать штапики, помощник должен подстраховывать стеклопакет от падения.

Как извлечь стекло из стеклопакета?

Стеклопакет состоит обычно из двух-трёх стёкол. Для того, чтобы извлечь стекло из стеклопакета необходимо осторожно при помощи ножа подрезать верхний слой герметика. Теперь аккуратно снять все слои герметика и добраться до алюминиевой рамки стеклопакета и достать стекло.

Установка стеклопакета

Теперь поговорим про установку стеклопакета обратно в оконную раму. Перед установкой стеклопакета вы должны убедиться, что в проёме на фальцах рамы нет никакой грязи и пыли.

В отличии от демонтажа стеклопакета, при его установке первыми забивают короткие горизонтальные штапики, а потом приступают к боковым вертикальным.

Для этого руками вставьте хвостовик штапика в штапиковую канавку рамы. При помощи резинового молотка полностью всадите штапик в паз, удары наносите средние по силе.

Это важно!

Удары молотком наносятся равномерно от углов штапика, плавно продвигаясь к середине.

Установив все штапики можно приступить к наведению порядка. Протрите новый стеклопакет. При наличии мелких царапин на раме и штапике — зачистите их при помощи мелкой наждачной шкурки.

Снять стеклопакет с пластикового окна, как вы уже могли убедиться, можно достаточно просто, не прибегая к помощи специалиста.

Обратите внимание!

Важно понимать, что стеклопакет является самой хрупкой и уязвимой часть окна, и выполнять подобные действия стоит лишь при крайней необходимости и полной уверенности в знании особенностей процесса.

Как снять стеклопакет с балконной двери. Замена стеклопакета в балконной двери

Замена деревянной конструкции балконных дверей на современные металлопластиковые пакеты имеет массу положительных моментов. Улучшение естественного освещения, утепление, эстетические показатели ─ неполный перечень произошедших перемен. Но стеклопакеты, предохраняемые несколькими слоями защитной пленки, остаются стеклом.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек! Читать далее…

Как снять стеклопакет с балконной двери. Замена стеклопакета в балконной двери

Стекло может разбиться от сквозняка

Резкий порыв ветра, нечаянный удар твердым предметом вредят хрупкому материалу. Поврежденный стеклянный блок нужно менять. Такое мероприятие по силам человеку трудолюбивому, терпеливому и экономному.

Подготовительные работы и демонтаж

Замену поврежденного стекла в балконной раме производят за относительно небольшой отрезок времени, если загодя подготовить все необходимые инструменты и материалы. Прежде всего, нужно купить новый стеклопакет. Для этого нужно правильно замерять стекло. Измерив длину и ширину, требуется отнять полсантиметра от каждого показателя.

Как снять стеклопакет с балконной двери. Замена стеклопакета в балконной двери

Демонтаж разбитого стекла

Такие расчеты необходимы, чтобы обеспечить плотное прилягание стекла к дверной раме. Замены требует весь балконный стеклопакет, даже если повреждено одно полотно. Балконная дверь, таким образом, лучше сохраняет тепло, гидро и шумоизоляцию помещения.

После приобретения нового стеклянного полотна, можно демонтировать поврежденный пакет. Работы производятся с помощью шпателя средней ширины, имеющего скругленное окончание или ножа с тупым лезвием. Острый нож может повредить раму в дверях.

Ошибочно считать, что самый легкий способ снять стеклянный пакет — разбить его

Прежде всего, это самый травматичный способ. А убирать осколки на балконном пространстве придется намного дольше, чем аккуратно демонтировать полотно. При этом ударом можно деформировать дверную раму.

Как снять стеклопакет с балконной двери. Замена стеклопакета в балконной двери

Замена стекла

Демонтаж выполняют, последовательно снимая штапики. Нож или шпатель засовывают между штапиком и оконной рамой . Постепенно продвигаясь вдоль, расшатывают штапик, аккуратно вынимают. Необходимо точно придерживаться порядка работы, чтобы избежать выпадения стеклоблока из проема. Сначала убираются боковые крепления, затем ─ низ. Последним снимается верхний штапик. При этом нужно аккуратно удерживать демонтируемый стеклопакет от падения . Когда сняты штапики по всему периметру стекла, вынуть полотно из оконного проема не составит труда.

Установка нового блока

При замене старого стеклопакета новым манипуляции производят в обратном порядке.

При демонтаже важно запомнить расположение пластиковых прокладок, создающих деформационный зазор для плотности прилегания стекла и рамы

Как снять стеклопакет с балконной двери. Замена стеклопакета в балконной двери

Новый стеклопакет

Установив и отрегулировав прокладки, можно непосредственно приступить к монтажу штапиков. Инструментом, помогающим процессу, выступает резиновый молоток со скругленным бойком. Резина мягко скользит по стеклу, сохраняя его целостность. Удары молотком должны быть средней силы.

Равномерное продвижение по периметру обеспечивает правильное расположение стеклоблока в гнезде дверной рамы. Закончив монтаж стеклопакета в балконную дверь, требуется проверить, насколько хорошо «сел» блок в посадочное гнездо, обеспечивая достаточную герметичность. Ревизия поможет предотвратить проникновение влаги, сбор конденсата.

Несколько дополнительных советов

Покупать стеклопакет взамен старого лучше у того же производителя. Приобрести блок можно в строительных супермаркетах, подобрав оптимальный вариант, зная размеры полотна и марку конструкции. Замена стекла в балконной двери сподвигает на дизайнерские перемены. Стеклопакет устанавливается тонированный, матовый ─ по желанию.

Назначение стеклоблоков ─ сохранять тепло помещений зимой, ограничение проникновения уличного шума. Можно установить энергосберегающий, сохраняющий тепло пакет. Методика работы аналогична.

Заменив стеклянный блок двери, можно поставить ограничители, исключающие повторения повреждения сквозняков. Одновременно проверьте балконные механизмы. Профилактический осмотр и смазка дверной фурнитуры будут своевременными во время выполнения основного ремонта.

Видео снятие стеклопакета пластикового окна своими руками видео