Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как замесить гипс. Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора

21.03.2020 в 01:22

Как замесить гипс. Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора

  • /

Гипс с полным правом можно назвать самым активно используемым отделочным материалом. Вероятность того, что среди покупаемого вами для проведения ремонта перечня товаров будут и несколько мешков с этим компонентом, максимально высока. Правильно разведенный и нанесенный гипс позволяет добиться исключительно качественного результата. И о том, как именно необходимо приготавливать гипсовое тесто, мы и поговорим в этой статье.

Правильное соотношение гипса и воды – залог успеха

Если мы хотим получить высокопрочный гипсовый раствор, то лучше всего использовать соотношение две части порошка на одну часть воды. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев гипсовое тесто требуется более мягким. И для того, чтобы получить средний гипсовый раствор, на полтора килограмма порошка потребуется литр воды. Зачастую для работы требуется что-то пожиже, и в этом случае килограмм гипса на литр воды станет оптимальным вариантом. Кстати, когда готовят медицинский гипс, то воды и порошка берут примерно в равных количествах.

Как замесить гипс. Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора

В каких пропорциях разбавить гипс для заливки форм

Гипс часто используют для создания различных поделок. И в этом случае его, как правило, заливают в формы, где раствор застывает и принимает необходимые очертания. Говоря о консистенции раствора для подобной заливки, можно назвать пропорции гипса и воды 7:10. Раствор такой консистенции достаточно жидки и отлично проникает во все пространства формы, что нам и нужно. Но при этом готовое изделие может  получиться слишком ломким, так что в получившийся раствор перед заливкой лучше всего добавить пару ложек клея ПВА.

Если речь идет о гипсе для топиария, то консистенция раствора должна быть похожей на густую сметану, так как жидкий раствор будет дольше застывать. К слову, для приготовления такого раствора лучше всего использовать алебастр, так как он застывает особенно быстро.

Некоторые правила разведения гипсового раствора

В начале нам понадобится тара, и лучше всего взять одноразовую. Причина проста – в случае с многоразовым использованием, моя такую тару, мы рискуем забить сливные трубы. Конечно же, тара должна быть чистой. Гипс необходимо высыпать в воду равномерно. При этом мешать лучше всего шпателем из нержавеющей стали, либо чем-то, сделанным из твердых пород древесины. Что касается воды, то она может быть и водопроводной. Старайтесь не мешать раствор слишком долго, так как в результате готовое изделие или слой штукатурки могут получиться слабыми.

По поводу перемешивания – важно соблюдать определенную технику. Главное – не допустить образования комков. Для этого нужно равномерно распределить гипсовый порошок по поверхности воды, после чего подождать несколько минут, пока порошок не пропитается жидкостью. После этого в течение 2-3 минут следует период интенсивного размешивания. Цель – сделать раствор максимально однородным, а также выпустить из него большинство пузырьков воздуха.

Как замесить гипс. Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора 01

Как развести гипс для шпаклевки. Как правильно развести сухую шпаклевку без миксера в домашних условиях

В целом в вопросе, как правильно замесить стартовую шпаклевку для стен существует два основных способа, оба активно применяются. Сейчас рассмотрим первый способ. Принцип, как разводить шпаклевку для пола , стен в данном ракурсе сильно напоминает замешивание теста.

Достаточно взять емкость, но обязательно сухую, и насыпать необходимое количество смеси, обычно определяется на глаз. Далее небольшими порциями добавляется вода.

При этом необходимо соблюдать именно такую очередность, при засыпании шпаклевки в воду она берется кусками, которые придется давить вручную. Чтобы изучить, как разводить гипсовую шпаклевку необходимо поэтапно рассмотреть вопрос.

Шпаклевкой можно практически идеально выровнять любую поверхность, а также придать слою дополнительную прочность. Тут узнаете, сколько она сохнет.

Песок является сыпучей смесью, которая образуется в следствии разрушения горных пород под действием воды. Здесь расчет объема песка в тонне.

Цемент представляет собой минеральный материал, который при соединении с водой становится прочным и пластичным. Перейдя по ссылке ознакомитесь с плотностью цемента марки М400.

    Как развести гипс для шпаклевки. Как правильно развести сухую шпаклевку без миксера в домашних условиях

    Гипс и пва. Как сделать крепкий гипс или технология и рецептура производства декоративного камня и 3D панелей.

    Гипс и пва. Как сделать крепкий гипс или технология и рецептура производства декоративного камня и 3D панелей.

    Доброго всем дня!

    Время позволило и я добрался до самого сокровенного — как сделать гипс не просто крепким, а очень крепким.

    Мы будем делать крепкий гипс так, как делают его профи. Ваши затраты, что бы сделать гипс крепким составят от 70 копеек. Да я не ошибся, от 70 копеек на 1 кг./гипса

    Сразу скажу! Забудьте про то, что написано в интернете, про дедовские способы с известью, купоросом и шаманством с бубном. Открою вам небольшой секрет, большинство профессиональных производителей изделий из гипса так не работают, они просто шутят над новичками, заставляя их гасить известь и вымачивать в купоросе))).

    В реальности все гораздо проще во много раз и крепость гипса может быть очень высокой.

    При производстве в гипс добавляют всего 1 добавку — это пластификатор для гипса Фрипласт (Freeplast)

    Расход пластификатора мизерный 0,5-1,5%, что практически не влияет на конечную стоимость готовых изделий, стоимость пластификатора для крепкого гипса от 140 руб/кг.

    Если рассчитать, то на 1 кг гипса необходимо всего от 5 до 15 гр. пластификатора. В деньгах это примерно 1-1,5 руб.

    Вы можете использовать любой пластификатор для гипса. Почему я рекомендую именно Фрипласт. Он эффективен и дешев. Все остальные существенно дороже.

    Испытание пластификатора Фрипласт

    Пластификатор для бетона — категорически не подходит для работы с гипсом.

    Основные признаки пластификатора для бетона это цвет — серые, оранжевый, ржавый, бледно желтый. Все пластификаторы для гипса — белоснежные.

    Оптимальный рецепт 1 для производства декоративного камня и 3D панелей (высокая крепость, время схватывания смеси до 15 минут)

    Гипс Вода Пластификатор Фрипласт
    Г3, Г5 — 1 кг.510-530 гр15 грРазмешивать не менее 30 секунд. В среднем 1 кг. пластификатора хватает на 6-7 м.кв. панелей
    Г16 — 1 кг.350-400 гр.10-15 грРазмешивать не менее 30 секунд. В среднем 1 кг. пластификатора хватает на 6-7 м.кв. панелей

    Рецепт 2 для производства декоративного камня и 3D панелей (очень высокая крепость, время схватывания смеси до 15 минут)

    Аналог популярных смесей для производства гипсового камня и 3D панелей. Часто задают вопрос. Что Выгодней, купить готовую смесь или сделать самому. Ниже приведен рецепт очень крепкой смеси. Обратите внимание! Данный рецепт работает только с пластификатором Фрипласт — это основной элемент.

    Как видите, достаточно добавить данную смесь и ваше изделие из гипса станет сверхпрочным.

    Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/gips-kak-zameshat-kak-razvesti-suhoy-gips-alebastr-dlya-topiariya

    Видео как замешивать гипс высокой прочности