Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Пандус из швеллера, как сделать и нормативы строительства. 1 Область применения

21.03.2020 в 01:19

Пандус из швеллера, как сделать и нормативы строительства. 1 Область применения

1.1 Настоящий свод правил предназначается для разработки проектных решений общественных, жилых и производственных зданий, которые должны обеспечивать для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения (далее - маломобильных групп населения - МГН) равные условия жизнедеятельности с другими категориями населения, основанные на принципах "универсального проекта" (дизайна).

1.2 Требования настоящего документа необходимо учитывать при проектировании новых, реконструируемых, подлежащих капитальному ремонту и приспосабливаемых зданий и сооружений. Они распространяются на функционально-планировочные элементы зданий и сооружений, их участки или отдельные помещения, доступные для МГН: входные узлы, коммуникации, пути эвакуации, помещения (зоны) проживания, обслуживания и места приложения труда, а также на их информационное и инженерное обустройство.
В случае невозможности полного приспособления объекта для нужд МГН при реконструкции, капитальном ремонте зданий и сооружений и т.д., следует осуществлять проектирование в рамках "разумного приспособления" при согласовании задания на проектирование с территориальными органами социальной защиты населения соответствующего уровня и с учетом мнения общественных объединений инвалидов.

1.3 Возможность и степень (вид) адаптации к требованиям настоящих норм зданий, имеющих историческую, художественную или архитектурную ценность, следует согласовывать с органом по охране и использованию памятников истории и культуры соответствующего уровня и с органами социальной защиты населения соответствующего уровня.

1.4 Требования нормативного документа не распространяются на проектирование жилых одноквартирных домов.

1.5 Проектные решения, предназначенные для МГН, должны обеспечивать повышенное качество среды обитания при соблюдении:
досягаемости ими кратчайшим путем мест целевого посещения и беспрепятственности перемещения внутри зданий и сооружений и на их территории;
безопасности путей движения (в том числе эвакуационных и путей спасения), а также мест проживания, обслуживания и приложения труда МГН;
эвакуации людей из здания или в безопасную зону до возможного нанесения вреда их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов;
своевременного получения МГН полноценной и качественной информации, позволяющей ориентироваться в пространстве, использовать оборудование (в том числе для самообслуживания), получать услуги, участвовать в трудовом и обучающем процессе и т.д.;
удобства и комфорта среды жизнедеятельности для всех групп населения.

1.6 Проектные решения объектов, предназначенных для маломобильных групп населения, не должны ограничивать условия жизнедеятельности или ущемлять права и возможности других групп населения, находящихся в здании (сооружении).

Деревянный пандус своими руками. Монтаж деревянного пандуса

Сооружение деревянной конструкции не сильно по технологии отличается от сооружения металлической, но найти материал для нее намного труднее, ведь не всегда можно отыскать такие доски, которые выдержат значительные нагрузки. К тому же пандус из дерева подойдет только для тех лестничных пролетов, которые имеют перила с двух сторон. Если их нет, то лучше установить дополнительные со стороны стены.

Перед монтажом доски нужно должным образом подготовить, а, точнее, обстругать материал и покрыть олифой, нижнюю часть дорожек нужно обработать лаком, чего не нужно делать при монтаже металлического пандуса для колясок. Вдоль всей длины швеллера нужно набить с двух сторон небольшие бортики, чтобы обеспечить безопасность передвижения.

Деревянный пандус своими руками. Монтаж деревянного пандуса

Важно! Монтировать пандус нужно не менее, чем на 50 см от стены, чтобы его части не касались вертикальных поверхностей.

Как и при монтаже из металла две доски скрепляют друг с другом с помощью распорок, в качестве которых выступают подходящие по размеру бруски.

Конструкцию крепят к стене или перилам с помощью дверных петель. Размер варьируется в зависимости от того, какова ширина проходящих по пандусу колясок.

Важно! Распорки не должны мешать передвижению сопровождающего коляску человека. Помимо этого, должно быть достаточное расстояние, чтобы этот человек не испытывал трудностей при подъеме и спуске.

В то время, когда механизм не используется, его крепят к стене. Если внутреннюю поверхность обработать должным образом, то из нее могут получиться даже перила, которые будут служить физически активным людям во время передвижения по лестнице.

Внимание следует обратить на то, что рабочая поверхность пандуса должна быть нескользкой во избежание скатывания коляски вниз.

Деревянный пандус своими руками. Монтаж деревянного пандуса

Установка пандуса для инвалидов. Нормативные документы

Правила установки пандусов для инвалидов в общественных и жилых зданиях, их внешний вид, длина, ширина регулируются следующими документами.

Это нормативный документ 2001 года, который в 2012 году был заменен более актуальной версией, но не утратил силу. Этот СНиП регламентирует доступность зданий для людей с ограничениями в подвижности.

Согласно этому нормативу, для движения инвалидных колясок угол наклона должен быть не более 5%, а при спуске с тротуара на пешеходный переход разница высот не должна превышать 4 см. Если спуски, лестницы и другие элементы зданий не отвечают этим требованиям, необходима установка пандусов.

Пандусы должны изготавливаться из негорючих материалов, их делают прямыми за исключением случаев, когда это невозможно, тогда допускаются винтовые конструкции. Перед наклонными спусками пол окрашивают контрастной краской или делают рифленым на расстоянии 60 см.

Чтобы колеса колясок не могли соскользнуть, наклонные спуски оборудуются бортиками высотой 5 см или ограждениями.

Подъем (один марш) должен быть не больше 80 см в высоту с углом наклона не больше 8%. Если перепад высот небольшой (не более 20 см), то разрешен уклон до 10%.

Если подразумевается одностороннее движение, то ширина пандуса должна быть более 1 м (рекомендуется 1,5 м).

Этот документ (свод правил) — редакция или более актуальная версия упомянутого выше СНиПа. В нем указаны несколько другие нормативы, например, уклон пандусов должен быть не более 5%. Длина марша не должна превышать 9 м, а общая длина наклонного подъема — 36 м (3 м по высоте). Если необходимо подниматься на большую высоту, то необходимо делать подъемники. Поперечный уклон не должен быть больше 2%.

Также согласно этому документу, в некоторых случаях угол наклона может быть больше:

  • для временных сооружений и объектов, а также пандусов в общественных зданиях, уклон может быть до 1:12 (8%), если перепад высот не превышает 50 см, а длина наклонного спуска не более 6 м;
  • 1:10 (10%), если перепад высот не более 20 см.

Перепад высот считается между горизонтальными площадками.

Важно! СНиП имеет приоритет перед СП, поэтому, если в заказе не оговаривается, что строить следует по нормам СП 59.13330.2012, то застройщик должен ссылаться на СНиП 35-01-2001.

В этим СП также оговариваются пандусы на пешеходных наземных, подземных и надземных переходах. На наземных переходах по обеим сторонам должны быть оборудованы бордюрные пандусы. Надземные и подземные переходы тоже должны быть снабжены пандусами. Поверхность пандусов покрывают нескользящими материалами.

Пандусы и лестницы должны иметь удобные поручни, расстояние между которыми — 0,9-1 м. По обеим сторонам пандусов для инвалидов делаются ограждения на высоте 85-92 см и 70 см. Также на промежуточных площадках и на съездах должны быть предусмотрены колесоотбойные устройства, их высота должна быть равна 0,1 м.

На концах конструкций делают горизонтальные площадки. Их ширина должна составлять минимум 150*150 см. На участках с интенсивным движением нужна площадка большего размера — 210*210 см.

Наклонные спуски для колясок маркируют текстурой или яркими цветом, выделяя их начало и конец. Там, где угол наклона поверхности меняется, на уровне земли предусматривают источник света яркостью 100 лк.

Что касается пандусов для инвалидов в общественных зданиях, то к ним предъявляются такие же требования по габаритам. Через каждые 8-9 м делают горизонтальные площадки, они необходимы также, если меняется направление движения. Эти площадки делают размером не меньше 1,5 м по направлению движения при прямом варианте пандуса и 2 м — при винтовом.

Пандусы должны быть снабжены поручнями, выступающими за пределы наклонного спуска на 0,3 м. Поручни делают округлыми, толщиной 4-6 см, с безопасными завершениями. От поручня до гладкой стены должно быть минимум 4,5 см, до шероховатой — 6 см. На внешних относительно марша или верхних поверхностях перил располагают рельефные знаки, предупреждающие об окончании поручня.

ГОСТ Р 51261-99

Этот норматив был принят в 1999 году, в нем регламентируются опорные устройства для инвалидов в общественных и жилых зданиях и на транспорте. В нем перечисляются типы этих устройств и описываются требования к ним.

Согласно этому документу, на пандусах для инвалидов, передвигающихся на колясках, предусматривают поручни. Они необходимы, если имеется подъем высотой больше 150 мм или проекция марша больше 180 см.

Также в начале и конце наклонного спуска предусматривают горизонтальные площадки протяженностью не менее 30 см.

Как понимать обозначения в нормативах? Перепад высот 1:20 — это отношение высоты подъема к его проекции, как на рисунке. Он может быть выражен и в процентах, тогда уклон равен 5%. Угол наклона задают и в градусах, но на практике это неудобно. Чаще пользуются первыми двумя способами.

Как сделать пандус для коляски в подъезде. Требования к устройству пандуса

Изготовление и монтаж пандуса осуществляется в соответствии с требованием государственного стандарта, который установлен законодательно. Основные нормы касаются угла наклона, размеров пандуса и поручней.

Угол наклона измеряется в процентном соотношении, это отношение длины конструкции к ее высоте. Соблюдать данное требование необходимо для того, чтобы передвижение по конструкции было комфортным и в то же время безопасным. Здесь устанавливаются следующие нормы:

  • Правильный угол наклона должен быть 5% или 2,9 в градусном соотношении. Высота подъема при этом не должна превышать 80 см.
  • Если нет возможности установить конструкцию в соответствии с нормой из-за того обстоятельства, что перепады высоты на поверхности превышают 20 см, то имеет место быть механизм с углом наклона до 10 %, в градусном соотношении это – 5,7 градусов.
  • Если пандус длиной 60 см и высотой 50 см устанавливается на некоторое время, то вполне можно выдержать угол наклона в 8 %, то есть в 4,8 градуса.

Одной из важных характеристик также является ширина самого пандуса. Он также регламентируется и нужно соблюдать при изготовлении и монтаже следующие правила:

  • У однополосной конструкции должна быть ширина 90 см, а у двух полосной – 180 см. Угол наклона в последнем случае составляет 6,7 %. В некоторых конструкциях при двустороннем движении предусматривается поручень посередине.
  • С двух сторон от спуска, то есть сверху и снизу должны располагаться площадки, ширина которых более габаритов коляски в несколько раз.
  • Если пандус имеет поворот или слишком длинный, то нужно сделать промежуточные площадки, которые будут шире самого пандуса и иметь глубину 150 см. Стоит отметить, что квадратная площадка дает меньше простора для разворота коляски, чем полукруглая или прямоугольная.

Установка поручней также регламентируется правилами, которые необходимы к соблюдению:

  • Поручни обязательны при высоте конструкции более 15 см и длине более 180 см.
  • Поручни обязательно устанавливаются по всей конструкции пандуса, параллельно движению. Как правило, они металлические с сечением 40 см и выступают на 30 см до и после пандуса.
  • Высота поручней устанавливается на уровне 60 см, иногда этот показатель можно увеличить до 80 см. Детский поручень выставляется на высоте 50 см. Можно делать двухуровневые поручни на одном пандусе.
  • Для того чтобы коляски не соскальзывали с каждой стороны устанавливаются специальные бортики высотой 5 см.

Пандус на лестницу. Разновидности конструкций

Пандус – наклонная плоскость, заменяющая лестницу инвалидам или просто пожилым людям, которым сложно подниматься по обычным ступеням. Размеры сооружения всегда больше, чем обычной лестницы, поскольку очень небольшой угол наклона требует, соответственно, большой длины марша. А так как последнее не всегда осуществимо, то на сегодня разработано несколько моделей для разных обстоятельств.

  • Несъемные – сооружения, зафиксированные на одном месте. Это более или менее привычные стационарные конструкции: их можно видеть в подъездах, на спусках в подземный переход на лестницах в магазинах. Пользуются ними не только инвалиды, но и молодые мамы, так как спуск идеально подходит для движения детской коляски.

В эту же категорию относят откидные модели – их раскладывают по мере надобности, а после использования складывают, чтобы спуски не мешали обычному движению. Как правило, откидной пандус в под­ъезде появляется в том случае, когда стационарный вариант установить уже нельзя.

  • Съемные – это мобильные конструкции, которые монтируются и демонтируются по мере надобности. Удобны тем, что при необходимости их можно установить в любом месте. Конструкция их тоже заметно различается. Так, телескопические устройства состоят из выдвижных секций, ролл-пандус – из складных секций, этот вариант относят к самым прочным и легким. Рампа – самое небольшое складное устройство, благодаря которому инвалид может преодолеть бордюр или высокий порог. На фото – телескопическая алюминиевая конструкция.

Соорудить подобную конструкцию можно и своими руками. Чертеж ее очень прост, в качестве материала в частном доме можно запросто использовать дерево. Важно здесь соблюсти все требования СНиП.

Универсальный пандус. Планируем установку пандуса. Важные моменты

В первую очередь, надо правильно подобрать конструкцию устройства доступности. Важно учесть интересы всех групп населения. Пандус не должен ограничивать свободу перемещения пешеходов или ущемлять права жильцов многоквартирных жилых домов, создавать препятствия или затруднять передвижение. Такое архитектурное дополнение должно строго соответствовать всем техническим нормам, быть надежным и безопасным для всех “участников движения” .

Пандус из швеллера, как сделать и нормативы строительства. 1 Область применения 02

Пример грамотного расположения пандуса на ступенях

Несколько важных аспектов, которые следует учесть при конструировании пандуса:

  • Для малоподвижных групп населения выпускают разнообразные модели инвалидных колясок. Они, например, имеют разное число колес, которые могут отличаться по высоте и толщине. Также есть коляски для детей-инвалидов, которые имеют свои размеры и особенности. По техническим критериям средства передвижения определяют конструкцию спуска, его ширину, высоту, расположение перил. Такой подход (строительство пандуса под конкретную инвалидную коляску) возможен, когда эксплуатировать площадку будет только один человек, например, пандус в подъезде, где проживает колясочник.

Пандус из швеллера, как сделать и нормативы строительства. 1 Область применения 03

Размер среднестатистического кресла-коляски для взрослых

  • Если пандус, предназначенный для инвалидов, устраивают на общественной территории, то он должен удовлетворять потребности максимально возможного количества моделей колясок, то есть должен быть максимально универсальным. Оптимальный вариант: спроектировать устройство доступности подходящее как для маломобильных граждан, так и мобильных пешеходов с детскими колясками.

Пандус из швеллера, как сделать и нормативы строительства. 1 Область применения 04

Универсальный пандус подходит под различные модели инвалидных кресел, а также детских колясок

  • Важный элемент – наличие перегородок между полозьями, по которым перемещается коляска. Соединительные перегородки необходимо установить так, чтобы они не мешали пешеходам, не создавали аварийные ситуации.

    Пандус из швеллера, как сделать и нормативы строительства. 1 Область применения 05

    В данном случае перегородки установлены на угловой части ступеней, что очень удобно

  • Причиной неприятностей могут стать выступающий крепеж, другие непродуманные детали конструкции. Поэтому устройства доступности для маломобильных групп населения «кустарного» производства устанавливать не рационально. Особенно с учетом того, что отвечать за травмирование граждан или испорченное имущество придется владельцу такого спуска. Следовательно, обустройство пандуса практичнее доверить профессионалам.
  • Выбирая материал, стоит учитывать месторасположение конструкции и надежность ее крепления. Изделие из дорогостоящего материала могут попросту украсть. Особенно, если пандус не является стационарным или закреплен не достаточно надежно.
  • Важный показатель – вес конструкции. Например, пандусы из металла не рекомендуют устанавливать на деревянные лестницы в частных домах, чтобы не разрушались ступени.
  • Безопасное использование пандусов предполагает специальное покрытие для предотвращения скольжения, например, резиновое. На открытых пространствах устанавливают конструкции с рефренной поверхностью. Такое решение значительно облегчает процесс спуска и подъема человека в инвалидной коляске.