Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Строительный песок плотность. Отличия и особенности карьерного песка

21.03.2020 в 01:19

Строительный песок плотность. Отличия и особенности карьерного песка

Разница между наиболее распространенными видами песков – карьерным и речным – состоит в способе их добычи. Оба они относятся к природным неорганическим материалам и добываются в результате разработки месторождений, но в первом случае песок извлекается открытым способом, а во втором – гидромеханическим со дна рек. В свою очередь, карьерный песок подразделяется на:

  • сеяный;
  • намывной, или мытый;
  • необработанный, низкокачественный.

В первом случае его распределяют на фракции путем просеивания, удаляя при этом крупные включения. Такой песок получается недостаточно чистым, так как в его составе прослеживаются глинистые, известковые и почвенные примеси. В связи с этим, использование материала допускается при низких технических требованиях к выполняемым работам.

Намывной песок подвергается гидромеханической обработке водой, избавляющей его от ненужных составляющих, что в конечном итоге сказывается на чистоте и качестве насыпного материала.

Строительный песок плотность. Отличия и особенности карьерного песка

Разрабатываемые карьеры могут располагаться на равнинах, косогорах, в горах или руслах высохших рек и водоемов. В зависимости от состава песчаных зерен карьерный песок бывает:

  • кварцевым;
  • известняковым;
  • полевошпатовым;
  • доломитовым и т.д.

Равнинные карьеры представляют собой ровные площадки с залегающими чуть ниже уровня грунта толстыми песчаными слоями. Наличие подземных вод и глубина разработки напрямую влияют на влажность песка, который может быть как сухим, так и обводненным. Косогорные участки располагаются на возвышенностях, за счет чего порода остается всегда сухой, а водные карьеры, хотя и не имеют поверхностных вод, все же отличаются наличием обводненных песков. Их добыча, в данном случае, производится с использованием гидромеханизации в виде землесосов и рыхлителей. Горные карьеры обеспечивают строительную отрасль кварцевыми песками.

Строительный песок плотность. Отличия и особенности карьерного песка 01

По размерам песчаных зерен материал подразделяется на семь групп, начиная с очень тонкого (модуль крупности до 0,7) и заканчивая повышенной крупностью (модуль крупности 3-3,5). В таблице 4 ГОСТ 8736-2014 указывается максимальное процентное содержание по массе глинистых и пылевидных частиц в строительном песке в пределах от 2 до 10%, в зависимости от группы сыпучего материала, а также наличие комковой глины – не более 0,25-1%.

Характеристики материала

Необработанный карьерный песок значительно грязнее речного, но в 1,5-2 раза дешевле, что определяет его сферу применения. Он незаменим в работах, где к техническим показателям материалов не предъявляется высоких требований, так как его стоимость остается привлекательной. Следует отметить, что более дорогой, очищенный карьерный песок составляет неплохую альтернативу речному собрату при использовании в бетонных смесях, что происходит за счет неровной формы зерен, имеющих хорошую цепкость, по сравнению с гладкими частицами.

Важными характеристиками карьерного песка считаются:

  • плотность – насыпная и истинная;
  • пустотность – определяет процентный состав воздуха в общем объеме сыпучего материала;
  • модуль крупности песчаных зерен, указывающий на определенную группу материала;
  • процентный показатель инородных включений, в том числе глинистых, органических и пылевидных;
  • влажность;
  • морозостойкость;
  • радиоактивность;
  • коэффициент фильтрации.

Строительный песок плотность. Отличия и особенности карьерного песка 02

Плотность сухого песка кг/м3. Что такое насыпная плотность

Такая физическая величина, как насыпная плотность, представляет собой соотношение массы сыпучего материала к объему, который он занимает. Измеряется этот показатель в различных единицах, что чаще всего зависит от того, какое количество используется.

Стандартно насыпная плотность песка подается в кг/м3 (килограммах на метр кубический). В некоторых случаях производители указывают тонны на метр кубический или же граммы на сантиметр кубический.

В любом случае насыпная плотность будет меньше реальной плотности материала. В кузове грузовика, в мешке , ведре или какой-либо другой емкости песок не может находиться в идеально уплотненном состоянии, именно поэтому в большинстве случаев при произведении расчетов пользуются специалисты показателем насыпной плотности.

Плотность сухого песка кг/м3. Что такое насыпная плотность

Плотность

Он необходим для того, чтобы связать объем и массу песка, так как он может продаваться, как в тоннах, так и за кубометр. При этом данный показатель используется и в пропорциональном соотношении количества ингредиентов строительных смесей.

Для правильного выполнения стяжки пола необходимо учитывать тип поверхности, его состояние и все нюансы исходных материалов. Перейдя по ссылке можно ознакомиться с пропорциями раствора для стяжки пола.

Влага, интенсивность загрязнения, испарения – эти факторы необходимо учитывать во время отделки рабочей зоны на кухне. Тут вся необходимая информация о стеновых панелях из стекла для кухни.

Отделку помещения невозможно себе представить без обработки любой поверхности штукатуркой. Здесь о том, как выравнять стены штукатуркой.

Насыпная плотность песка, согласно ГОСТ , с его средними показателями влажности для проведения строительных работ находится в пределах от 1550 до 1700 килограмм на кубический метр.

Плотность сухого песка кг/м3. Что такое насыпная плотность

Влажность

Именно на такой показатель следует ориентироваться при покупке материала, если в дальнейшем он будет использован для приготовления смесей и растворов .

Формовочный песок нормальной влажности по ГОСТу должен иметь насыпную влажность 1710 килограмм на один кубический метр.

Отклонение от нормы может повлиять на качество готовой продукции.

Плотность песка гост. Какие документы регулируют нормы песка?

Сферы использования стройматериала взаимосвязаны с техникой безопасности и комфортным существованием человеком, поэтому подлежат обязательной государственной стандартизации. ГОСТ 8736-2014, 8735-88 и 8736-93 — основная база о сыпучем нерудном материале. Дополнительной информацией являются:

  1. ГОСТ 30108-94 «Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов».
  2. СП 82-101-98 (строй-растворы).
  3. ГОСТ 25328—82 «Цемент для строительных растворов. Технические условия».
  4. ГОСТ 28013—98 «Растворы строительные. Общие технические условия» и прочие.

Сертификация песка

Проектирование и эксплуатация строений контролируются государственными органами, что обусловлено безопасностью жизнедеятельности и долговечностью дорогостоящих проектов. В Общероссийском Классификаторе Продукции песок значится под № 57. Процедура проводится на добровольной основе (бланк голубого цвета) . С 2010 г. обязательной сертификации (бланк желтого цвета) подлежат только оконные и балконные блоки, стеклопакеты и замки определённых конфигураций.

Стоит выделить, что уважающий себя поставщик обеспечивает наличие исчерпывающей информации, подтверждённой документально. В строительстве важно применять качественное сырьё. Для прохождения сертификации собирается пакет документов (в том числе о добыче) и прикладываются образцы продукции. Анализ выполняют специальные лаборатории, обозначенные в едином реестре органов сертификации. В документе содержится: название системы, орган и основание для выдачи бумаги, местонахождение карьера, назначение сырья.

В случае отсутствия сертификации необходимо отказное письмо , свидетельствующее об отсутствии добровольного сертификата. Не менее важно наличие для товара свидетельства о государственной регистрации, соответствующего Правилам Таможенного Союза и Санитарным нормам. Выдаёт Роспотреб-надзор.Экспертное заключение действительно на территории Таможенного Союза (Россия, Белоруссия и Казахстан).

Добыча строительного песка

Название видов материала определяет место получения: карьерный песок (равнинный или горный), речной, искусственный . Последний вариант дорого обходится, что не целесообразно при наличии плотного размещения природного ресурса на территории России. Лидирующее место за карьерами , в которых применяется открытый способ получения. Снимается верхний слой с растительностью и начинается добыча. Геологическое строение и особенности развития земной поверхности обуславливают смешивание разных элементов. Поэтому карьерный песок обладает большим количеством примесей (глина, слюда, полевые шпаты). Прочные стройматериалы производят только из чистых составов. Добытую массу подвергают обработке — просеиванию, мытью и сушке. Чем больше стадий, тем дороже себестоимость.

Сырьё из рек отличается чистотой, а также дороговизной и ограниченным количеством. Массу поднимают со дна водоёма при помощи специальных машин, затем сушат. Постоянное воздействие водой вымывает насыщенность пигмента, округляет форму и уменьшает вес песчинок.