Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Что такое обратная засыпка. Чем засыпать: вопрос не прост

21.03.2020 в 01:19

Что такое обратная засыпка. Чем засыпать: вопрос не прост

В большинстве случаев в этих целях используют тот же грунт, который изымался для формирования фундамента. Но есть универсальные породы: глина и песок. Вот два основных компонента: ими производится возвратное наполнение. Каждый из грунтов используется в конкретных случаях, имея свои положительные и отрицательные стороны.

Что такое обратная засыпка. Чем засыпать: вопрос не прост

Засыпку лучше выполнять смесью комбинации грунтов

  • Обратная засыпка фундамента глиной выполняет функцию преграды (глиняного замка) для вод, чтобы не допустить их проникновения в зону фундамента. В этом качестве можно комбинировать: насыпать не чистую глину, а суглинок или другую комбинацию грунтов, имеющую плотность выше, чем основной грунт возле фундамента. Как пример – сруб, возведенный на суглинистых почвах. В этом случае пазухи и внутреннее пространство засыпается тем же извлеченным при строительстве фундамента суглинком или же глиной. Если дом возведен на глине, то и обратная засыпка – из глины. Мене плотный супесок в качестве основного грунта должен подсыпаться суглинком или глиной.
  • На пучинистых грунтах, промерзающих на значительную глубину, лучше всего подойдет обратная засыпка фундамента щебнем, смешанным с песком. Щебеночно-песчаная смесь не задерживает воду, не дает ей замерзнуть между фракционными частицами, что исключает увеличение объема (пучение) засыпки. Такой состав не будет давить на фундамент в морозы, создавая дополнительную нагрузку от сил выталкивания его наружу. Но есть и обратная «сторона медали». Тот же рыхлый песок, пропуская через себя влагу, создает ее скопление у основания фундамента. При плохо выполненной или некачественной изоляции создается угроза основанию, несмотря даже на обустроенную вокруг него отмостку. Выполнить ее абсолютно непроницаемой, практически, невозможно. Нужен дополнительный дренаж для отвода ливневых и подземных вод.
  • Использовать песок в чистом виде не рекомендуется. Если все же принято «песочное» решение, то степень плотности наполнителя должна быть такой же или выше, чем степень уплотнения основного грунта в его обычном состоянии. Выполняется уплотнение при оптимальной плотности и влажности с коэффициентом 0,95. Узнать степень уплотнения почвы в конкретной местности можно из геологических данных, находящихся в специальных учреждениях.

Обратная засыпка грунта вручную. Чем сделать обратную засыпку

Чаще всего для обратной засыпки используется один из следующих материалов:

  • песок;
  • глина;
  • грунт, который изначально был на месте котлована.

У всех перечисленных вариантов есть свои «за» и «против»:

  • Обратная засыпка пазух фундамента песком имеет несомненные преимущества, песок, опционально смешанный с гравием, довольно сильно пропускает воду. Следовательно, использование этого материала позволяет свести к минимуму предстоящее воздействие сил морозного пучения. Но водопроницаемость имеет и недостатки, именно из-за нее все воды из близлежащего грунта будут стекать в вашу засыпку. В результате образуется лишняя нагрузка на гидроизоляцию, а несущая способность почв под основанием постройки значительно снизится.

Обратная засыпка грунта вручную. Чем сделать обратную засыпку

Обратная засыпка пазух фундамента

Отчасти подобная проблема решится с помощью отмостки. Установленная вокруг фундамента водонепроницаемая полоса защищает его от влаги и предохраняет грунт от воздействия дождей и паводковых вод. Отмостку легко сделать самостоятельно, используя для этого гидроизоляцию и подстилающий слой, но стоит учесть, что обеспечение ее совершенной герметичности маловероятно. Кроме того, стекающие по отмостке воды также необходимо отводить, поэтому предпочтительнее сделать и дренаж.

  • Такой материал, как глина, создаст для вод более серьезный барьер, то есть позволит сделать своеобразный глиняный замок. Необязательно использовать чистую глину, хорошо подойдут суглинок и супесь, если они будут обладать меньшей водопроницаемостью, чем окружающий грунт.

Но нужно учесть, что глина представляет собой пучинистый материал, поэтому при влиянии факторов, способствующих намоканию, она впитает в себя воду.

  • Грунт обратной засыпки фундамента, находившийся на месте вырытого котлована, изначально выгоден тем, что его использование не требует грунта, который извлекли в процессе строительства, и вы избежите расходов на вывоз. В то же время у вас будет возможность складировать его неподалеку от площадки, где проходит строительство. Остатки, например, верхний слой почвы, вы позже эффективно примените, занимаясь обустройством ландшафта.

Обратная засыпка траншеи трубопровода песком. Обратная засыпка траншеи трубопровода

Засыпка траншей производится после укладки в них труб для того, чтобы удержать их в том положении, которое предусмотрено проектом. Обратная засыпка траншеи, с целью фиксации трубы в определенном положении, происходит в несколько этапов. Первым этапом проведения работ является засыпка трубы одновременно с двух сторон с использованием лопат. Это делается для того, чтобы зафиксировать трубы. Ручную засыпку траншеи производят приблизительно на 1/4 диаметра трубы, которая установлена. После чего землю утрамбовывают. После утрамбовки выполняется соединение стыков труб трубопровода и продолжают засыпать. Следующим этапом является так называемая посыпка трубопровода. Чтобы ее выполнить, рабочим необходимо засыпать приямки одновременно с обеих сторон.

В зависимости от типа труб, присыпку трубопровода проводят разным количеством земли. Например, для обычных вариантов глубина засыпки должна составлять приблизительно 20см. от уровня верха трубы. Но, в случае, если трубопровод выполнен из керамических или полиэтиленовых труб, то глубина присыпки траншеи увеличивается приблизительно на 30см.

Испытание трубопроводов

Засыпку траншей, как правило, выполняют перед тем, как проводится испытание. В таком случае, стыки труб испытуемого трубопровода остаются не засыпанными. Полную процедуру проводят после успешного испытания. Засыпку можно проводить двумя способами – с использованием техники и вручную. Как правило, ручной способ применяется в том случае, когда объем работ небольшой. Но данная процедура, производимая  вручную, независимо от сложности и от объема работ, выполняется в том случае, если нет возможности обеспечить доступ бульдозера к месту проведения работ.

Засыпать траншеи как вручную, так и с использованием специальной техники необходимо с осторожностью, ведь строительные конструкции, которые находятся в траншеи, очень легко нарушить. Для засыпки, как правило, используют тот грунт , который был выработан при прокладке данной траншеи. Но можно засыпать и другим грунтом, но есть одно условие, которого надо придерживаться при проведении работ. Грунт для засыпки траншей не должен содержать в себе гниющих примесей, например, древесных остатков. Чтобы избежать осадки грунта, которым была засыпана траншея, он должен быть очень тщательно уплотнен. Особого уплотнения требуют рабочие участки, которые находятся на проезжих частях. Но данные траншеи необходимо засыпать теми видами грунтов, которые обладают особыми усадочными свойствами. Ведь глубокая осадка грунта на проезжей части может быть чрезвычайно опасна для всех видов транспортных средств. Участки, которые находятся на проезжих частях, чаще всего засыпают песком. А для того, чтобы качественно уплотнить засыпку, используют поливку песка обычной водой. Нельзя засыпать траншеи каменистыми грунтами. Не пригодны для этой цели и торфянистые грунты.

Видео обратная засыпка фундамента (отсыпка фундамента). Как и когда?