Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Конструкция душа летнего. Обшивка для обтягивания каркаса

19.03.2020 в 02:08

Конструкция душа летнего. Обшивка для обтягивания каркаса

Конструкция душа летнего. Обшивка для обтягивания каркаса

Летний душ для дачи своими руками можно построить без использования дорогостоящих материалов.

Плёнка считается самым дешёвым материалом для обшивки стен душа. Недостаток такого варианта – слишком маленький срок эксплуатации. Уже через год придётся покупать новую плёнку. Поэтому дачники предпочитают более надёжные материалы, которые могут продержаться несколько сезонов.

Предпочтение лучше отдать ткани с пропиткой. Этот материал используют для изготовления тентов и палаток. При покупке пиломатериалов учитывайте, что нельзя использовать свежую вагонку. Причина заключается в том, что любой пиломатериал проходит усушку.

В процессе сушки материал теряет форму и прежние размеры. Это сказывается на качестве пиломатериала. На его поверхности могут появиться различные дефекты, снижающие прочность. Коробление и трещины – вот самые распространённые недостатки, которые оказывают отрицательное влияние на деревянные конструкции. В конструкции, построенной из свежего пиломатериала, уже через год могут появиться щели. Душ на даче своими руками, чертежи, размеры, фото интересуют многих пользователей, которые желают предостеречь себя от данных недостатков.

Для обшивки можно использовать профлист, оставшийся после строительства забора.

Поликарбонат — прозрачный материал, который украсит любую душевую. Не допускайте появления щелей, так как в них будут попадать пыль и влага. Это благоприятная среда для размножения водорослей. Постепенно стенки поликарбоната полностью покроются зеленоватой растительностью.

При возведении душа нужно предусмотреть систему вентиляции. Постоянная влажность может привести к гниению древесины. На стенах появляется грибок, разрушающий конструкцию.

Летний душ своими руками из дерева. Изготовление душевой кабинки

Организовать летний душ для дачи своими руками очень просто – подобрал емкость, установил основание за домом и можно заниматься водными процедурами. Это мнение каждого, пока не начинается процесс возведения. И тогда начинает возникать ряд вопросов, касающихся деталей, слива, вывода воды, габаритов кабины.

Мы расскажем все о тонкостях сооружения и научим как делать летний душ для дачи своими руками с примерами фото.

Нужно рассмотреть какие особенности имеют постройки:

  • Прежде чем начинать возведение, нужно подобрать место, которое будет полноценно освещаться в дневное время. Благодаря такому размещению вода в баке за день будет нагреваться максимально и ее температура будет приятной для купания.
  • Площадка должна быть скрытой, купание все-таки гигиеническая процедура. Обязательно позаботьтесь о плотной шторке или двери.
  • Как уже было отмечено выше, нужно заблаговременно позаботиться о качественном сливе и о дренажной системе, от них зависит насколько удобно будет пользоваться душем и показатель устойчивости сооружения.
  • Конструкция душа летнего. Обшивка для обтягивания каркаса 01 Тщательно продумайте процесс нагрева воды, будет ли он естественным или искусственным за счет использования электрического тэна? Обратите внимание, что использовать естественный нагрев воды экономнее, но вряд ли получится принять душ в плохую погоду. Искусственный нагрев от погодных условий зависеть не будет.

Современные модели емкостей, сделанных из пластика, позволяют всегда иметь в наличии прогретую воду, поэтому в летний период нет необходимости устанавливать дополнительные обогревающие элементы. Если придется пользоваться душем в демисезонные периоды, то задуматься об установке тэна нужно в первую очередь.

Когда нюансы будут учтены, можно задуматься о подходящем варианте конструкции.

Рассмотрим процесс сооружения на душевых сделанных из:

  • дерева;
  • поликарбоната.

Деревянные строения являются самыми распространенными, древесину легко обработать, ее использование не вызывает трудностей, а сам материл отлично держит форму и сохраняет тепло, что дает возможность использовать душ даже в плохую погоду.

Как возвести кабинку:

  • Чтобы сконструировать каркас потребуются деревянные брусья. Для стоек, находящихся в углу, используют заготовки с сечением 100х100 мм. Сверху размещают тару для жидкости. Исходя из параметров бруса, идеальным объёма станет 200 л.
  • Спереди конструкции добавляют несколько дополнительных стоек, подойдет размер 50х50 мм. Этого параметра достаточно чтобы навесить дверь.
  • Угловые стойки спереди устанавливают на 20 см выше тех, что находятся сзади. Благодаря этому достигается уклон крыши. В том случае, если вместо покрытия будет использоваться емкость для воды, то каждую стойку размещают на одном уровне.
  • Конструкция душа летнего. Обшивка для обтягивания каркаса 02 Стойки крепят к обвязке внизу с помощью специальных метизов и крепежных уголков, сделанных из металла. Сверху повторяют аналогичные действия.
  • На готовую конструкцию устанавливают дверь. Для дверной конструкции используют доски, которые сбивают несколькими перемычками и одной рейкой под уклоном, чтобы дверь не перекосилась.

В завершении, готовую конструкцию можно покрыть краской или лаком, а внутри завесить пленкой, чтобы через время после эксплуатации древесина не начала разбухать.

Теперь рассмотрим популярный вариант летнего душа, который оформляют поликарбонатом.

Для изготовления такой конструкции также потребуется каркас, здесь не желательно использовать дерево, лучше воспользоваться металлическими профилями с параметрами сечения 40х60 мм. Принцип работы практически не отличается от предыдущего деревянного варианта. Здесь также используются стойки с перемычками, но здесь их придется сваривать.

Обратите внимание, что изготовление такого душа отличается. Можно изготовить каркас, а затем разместить его на залитой основе укрепив анкерами. Можно сделать и по-другому – забетонировать стойки в созданном фундаменте и потом обвязать распорки и перемычки.

Чтобы обшить такой душ нужно:

  • вырезать фрагменты требуемого габарита из поликарбоната с толщиной в 10 мм;
  • прикрепить к профилю материал используя метизы и прокладки;
  • сварить раму для будущей дверной конструкции из профиля и закрепить ее к стойке, затем обшить поликарбонатом.

Почему не стоит использовать дерево с поликарбонатом? Во-первых, эти материалы плохо сочетаются, они могут изменяться под влиянием температуры. Во-вторых, дерево способно изменяться от влажности, что не желательно в душевых из поликарбоната.

Независимо от того, какой материал для проведения работы будет выбран, душевые и из дерева, и из поликарбоната могут быть оборудованы естественным и искусственным обогревом воды, это уже личный подход каждого. Важна качественная герметизация конструкции. Только в том душе, где нет щелей и дверь закрывается плотно, можно купаться в любое время дня.

Конструкция душа летнего. Обшивка для обтягивания каркаса 03 Конечно закрытые душевые пользуются большей популярностью, чем летние, они получили название – пляжные. Именно благодаря закрытым возведениям, человек может комфортно принимать душ и не бояться сквозняка или любопытных взоров. Если вы нуждаетесь в комфорте – позаботьтесь о сооружении закрытой модели.

Летний душ из профильной трубы своими руками. Строим душ из профнастила

В основе всей технологии — крепление профнастила на заранее изготовленный (из профильных труб и уголка) каркас. Чтобы соорудить летний душ из профнастила своими руками, нужно перед началом работ подготовить следующие материалы:

  • листы профнастила;
  • трубы для каркаса (50х50 или 40х60 мм);
  • фитинги;
  • удобная насадка для душа;
  • шланг;
  • саморезы;
  • уплотнительная лента, герметик.

Также вам понадобятся такие инструменты как крепёжный хомут, уровень и лопата. Лучше выбирать качественные материалы, а не самые дешёвые. Тогда в дальнейшем вы будете наслаждаться всеми преимуществами использования современных строительных материалов. С их помощью вы сможете быстро и просто сделать отличный душ из профнастила своими руками.

Нужно лишь следовать нижеприведённой инструкции и в результате вы получите презентабельный летний душ из профнастила, который будет украшать участок и обеспечивать вам максимум комфорта в жаркие летние дни.

Простой практичный душ имеет вид центральной стойки с сантехникой и боковыми стенками, которые обшиваются профнастилом.

Конструкция душа летнего. Обшивка для обтягивания каркаса 04

Этап 1. Роем котлован

Душ на даче из профнастила может иметь разную конструкцию и располагаться над самой ямой или же недалеко от неё.

ли дренажная система устанавливается прямо под душем, то для этого копается яма глубиной минимум 50 см и на 40-45 из них она засыпается крупным щебнем, камнями, обломками кирпича и т.д. Верхний слой засыпается мелким щебнем. На это основание уже ставится деревянная решётка высотой 10 см — это пол душа. Её можно сделать самому, соблюдая зазор в 0,5-1 см.

Во втором случае, когда ямы под полом нет, понадобится создать слив — например, забетонировав трубу и пластиковый слив в пол или же с помощью специального поддона. Слив должен осуществляться в специальный отстойник или же в сточную канаву. Первым может послужить еврокуб, то есть специальная пластиковая тара в металлической решётке. Два таких соединённых еврокуба могут быть очистительным сооружением.

После определения размеров душа (обычно это 2х2 или 2х3 м) делается разметка его основания. С этого места убирается земля до уровня глубины штыка лопаты. Затем яму выстилают рубероидом и засыпают щебнем слоем толщиной около 15-20 см.

В этой же яме укладывается кусок шланга или трубы, который выводится за периметр самого душа. Труба может быть проложена по поверхности или в траншее. Теперь сверху ставится поддон со сливом, который и соединяют с трубой. Можно и просто обойтись бетоном или плиткой.

Этап 2. Устанавливаем металлокаркас

Дачный душ из профнастила делается на основе каркаса из профильных труб. Нужно рассчитать его размеры, исходя из того, какие листы профнастила у вас имеются. Трубы придётся вкапывать в землю на глубину около метра и это тоже нужно учитывать.

Четыре стойки из профильной трубы бетонируют по углам душа, а пятая нужна для навеса двери. Затем готовятся горизонтальные перемычки для соединения стоек снизу, сверху и посредине — рекомендуется использовать сварку, так как это самый надёжный способ.

Если же работа со сварочным аппаратом в данном случае невозможна, то вполне можно использовать саморезы по металлу. Можно взять и винтовые соединения, но для них придётся сверлить дыры. Готовый каркас покрывается антикоррозийным веществом и красится.

Этап 3. Поднимаем и закрепляем бочку

Нужно укрепить крышу, для чего также подойдут профильные трубы. Они послужат лагами, то есть брусками, на которые будет укладываться кровельный материал. Уже сверху этого ставится ёмкость с водой.

Для забора воды подойдёт и пластиковый, и металлический бак рекомендованным объёмом от 150 до 200 л. Если вас интересует быстрый прогрев воды, то обратите внимание на плоские конструкции тёмного цвета. Лучше изначально брать чёрный бак из легко нагреваемого материала, но можно и просто окрасить бочку в чёрный цвет, установить и надёжно закрепить её на крыше.

Этап 4. Обшиваем душ профнастилом

При помощи саморезов каркас обшивается профнастилом. При этом постоянно проверяется вертикальность, для чего понадобится уровень. Есть смысл брать уже готовую дверь, но можно сделать и самостоятельно, если есть время повозиться.

Этап 5. Монтируем сантехнику

В продаваемых баках уже есть отверстия и для душа, и для забора воды — нужно лишь присоединить шланг на подачу, смонтировать кран и поставить лейку/распылитель. А для обычной бочки придётся проделать такой ряд процедур:

  1. просверлить отверстие;
  2. вставить кусок трубы с резьбой;
  3. поставить кран;
  4. поставить ещё один кусок трубы с резьбой (сгон);
  5. подсоединить распылитель или же лейку;
  6. накрыть бочку от попадания листьев и мусора.