Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Оформление клумб своими руками из пластиковых бутылок. Что хорошего в пластиковых бутылках

19.03.2020 в 02:11

Оформление клумб своими руками из пластиковых бутылок. Что хорошего в пластиковых бутылках

Существует большое количество особенностей пластиковой тары. Главное преимущество материала – доступная цена. На сегодняшний день большинство людей приобретают сладкие напитки, газированную воду и средства для уборки дома в емкостях из пластика. И не секрет, что потребители выбрасывают тару на помойку.

Оформление клумб своими руками из пластиковых бутылок. Что хорошего в пластиковых бутылках

Чего нельзя сказать о творческих личностях, они приловчились использовать вторсырье при оформлении дачных участков, не тратя денежные средства.

Вообще пластиковые бутылки универсальны, они используются для бордюра цветников, в строительстве небольших заборов, для рассады и оформления загородного участка. Корни многолетних цветов посаженых в пластиковых вазонах разрастаются лишь в заданных пределах.

Оформление клумб своими руками из пластиковых бутылок. Что хорошего в пластиковых бутылках

Заборчик из ПВХ – материала задерживает влагу, грунт долгое время не пересыхает. Если по каким-то причинам ограждение повредилось – просто смените деформированную деталь. Благодаря бордюру можно легко поделить участок, на зоны: выделить место для посадки культур и создать дорожки.

Оформление клумб своими руками из пластиковых бутылок. Что хорошего в пластиковых бутылках

Если пластиковые изделия не выбрасывать, а использовать с пользой, то наша среда обитания станет намного чище, тем более что даже при утилизации ПВХ в природе распадается более 50 лет.

Оформление клумб своими руками из пластиковых бутылок. Что хорошего в пластиковых бутылках

Бутылки легко резать на части, материал хорошо склеивается и красиво смотрится при окрашивании в разные оттенки. И не думайте, что емкости неустойчивы, с помощью песка или воды внутри оградка долго простоит, не меняя внешний вид. В нашей статье есть подборка фото клумбы из бутылок.

Ограждение клумб из пластиковых бутылок. Как сделать ограждение своими руками?

Есть множество вариантов использования пластиковых и стеклянных бутылок в качестве ограждения для клумбы. Можно сделать бордюры из цельных бутылок одной или разных форм и размеров, а можно разрезать их на полоски. Ограждение может быть практически любой формы, а также с горизонтальным расположением бутылок и с вертикальным.

Бордюры с вертикальным расположением

Пластиковые 

Ограждение клумб из пластиковых бутылок. Как сделать ограждение своими руками?

По заранее намеченному контуру необходимо вырыть канавку глубиной около 7-10 см и шириной, равной ширине донышка бутылки. Затем, бутылки, наполненные землёй, песком или галькой вертикально устанавливаются в уже готовую канавку как можно более плотно друг к другу. Зазоры между ними не допустимы. Таким образом формируется всё ограждение.

Стеклянные

Ограждение клумб из пластиковых бутылок. Как сделать ограждение своими руками?

Вокруг клумбы будет также симпатично смотреться заборчик из стеклянных бутылок, принципы построения идентичны пластиковым. Окантовка формируется из вкопанных вертикально бутылок. Канавка не должна быть слишком глубокой, не больше половины высоты стеклотары.

Внимание! Бутылки нужно установить максимально плотно друг к другу , затем в оставшиеся пустоты засыпать и утрамбовать грунт или песок. Лучше, если почва будет чистой, без комьев и сорняков.

Из бутылок можно сформировать как один, так и несколько рядов – оба варианта будут смотреться одинаково привлекательно.

Заборчик с горизонтальным круговым наполнением

Ограждение клумб из пластиковых бутылок. Как сделать ограждение своими руками?

Горизонтальный способ  значительно сложнее, он потребует определённых навыков и дополнительных материалов в виде основы и крепёжного материала. В роли основы может выступить автомобильная шина или старая бочка , разрезанная пополам. В качестве крепёжного материала чаще всего используют цементный раствор.

На внешнюю сторону основы необходимо нанести цементный раствор. Его должно быть достаточно, чтобы плотно укрепить в нём горлышко бутылки.

Установка бутылок производится горизонтально снизу вверх, поэтому важно, чтобы нижний ярус был максимально ровным . С нанесением раствора торопиться не нужно – его должно хватать на две-три бутылки. Это делается для того, чтобы предотвратить преждевременное высыхание, которое может усложнить процесс. Каждый ряд монтируется поверх предыдущего, поэтому после установки яруса не стоит сразу приступать к следующему. Нужно дождаться, пока раствор немного застынет и станет прочнее.

Подвесная клумба из пластиковых бутылок. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

Хорошо спланированные чертежи и рисунки на пластиковые бутылки для клумбы – половина дела и залог успеха. Прежде всего, определитесь с тематикой оформления участка. Возможно, захочется сделать целую «Поляну сказок» в саду для детей. Тогда нужно продумать персонажей, их домики или место обитания. Если есть желание сделать голубое озеро из пластиковых бутылок, его можно украсить белыми лебедями и лягушками, вырезанными из автомобильных шин. Цветочная поляна из пластиковых цветов может быть дополнена насекомыми их тех же пластиковых бутылок.

Внимание: Все идеи хороши, если это красиво смотрится и соблюдены пропорции. Согласитесь, пчелка не должна быть больше цветка, а лягушки – больше аистов и лебедей!

Подвесная клумба из пластиковых бутылок. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

Спланированная схема участка под оригинальную клумбу или садовый декор предполагает масштабирование на бумаге или обозначение реальных размеров. Для бутылочного бордюра достаточно красивого контура:

  • линейного отрезка (от объекта до объекта);
  • в форме геометрических фигур;
  • в виде рисунка;
  • с четко очерченными кругами или квадратами.

Оригинальный рисунок может окаймлять группу растений или целую зеленую лужайку для игры детей. Иногда есть потребность окаймления полоски низкорослых или сезонных растений. Цветной бордюр также хорош для выделения из общих посадок одиночных растений, которые не пока набрали силу, и такой росток легко сломать, не увидев. Когда растение порастет и войдет в силу, цветной бордюр из пластиковых бутылок удаляют.

Выбирайте для себя любые очертания клумбы из пластиковых емкостей:

  • наземные;
  • подвесные;
  • многоуровневые;
  • углубленные;
  • приподнятые как возвышение.

Подвесная клумба из пластиковых бутылок. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

На подвесные вазоны лучше взять непрозрачные чистые пластиковые бутылки, то есть не из-под растительного масла. Для того, чтобы они красиво смотрелись, продумайте, где и каким способом они будут подвешиваться на шпагат или цепочку:

  • вдоль забора или ограждения;
  • на металлических перекрытиях садовых шпалер;
  • под крышей дачного домика;
  • под крепкими высокими деревьями и т.д.

Для подвесных кашпо хорошо подходят любые свисающие растения с обильным цветением или плодоношением, а также с декоративными усами-отводками. Например, есть специальная земляника для выращивания кашпо, ампельные сорта петунии. На лето также в сад вывешивают комнатные растения, такие как хлорофитум. Эти домашние любимцы не обязательно пересаживать, просто поместите горшочки в подготовленные кашпо из пластиковых емкостей.

Самый простой способ сделать клумбу из пластиковых бутылок – выложить узнаваемый мозаичный рисунок. Для этого необходимо определенное количество бутылок требуемого оттенка. Нежелательно готовую выкладку красить, поскольку пластик не очень хорошо воспринимает краску, и она со временем слезет, будет выглядеть не эстетично. Далее по схеме выкапывается небольшой котлован, то есть снимается грунт на несколько сантиметров, в зависимости от величины емкостей. В пластиковые бутылки насыпают землю или песок, чтобы их не сносило ветром, после этого подготовленный материала закапывается по схеме.

Подвесная клумба из пластиковых бутылок. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

Совет: Крышки из пластиковых бутылок тоже можно использовать для цветных мозаичных узоров, например, наклеивая их на забор в районе вашей самодельной клумбы или в любом другом месте.

Заборчик из пластиковых бутылок своими руками. Достоинства и недостатки

Как и любое другое строение, забор из пластиковых бутылок имеет ряд положительных и отрицательных сторон. Ограждение из пластиковых бутылок также имеет подобные особенности. Так, рассмотрим положительные стороны такого решения:

  • Оригинальный и красивый внешний вид. В конечном результате получается отличный забор.
  • Оригинальность. Вы можете создать оригинальную конструкцию, которая по цвету и стилю оформления не повторяется ни у кого.
  • Низкая стоимость. Вам достаточно собрать определенное количество емкостей или приобрести их. Плюс ко всему, такой забор не обойдется очень дорого.
  • Продолжительный эксплуатационный срок. Такое ограждение из пластиковых бутылок прослужит много лет. В среднем это может равняться 150 лет.
  • Простота в обслуживании. Во время эксплуатации подобное сооружение не нуждается в постоянной покраске, обработке и прочее.
  • Спустя годы, материал под воздействием солнечных лучей не деформируется. Также он способен справиться с низкой температурой.
  • Маленький вес. Нет необходимости заливать серьезный фундамент.

Но не стоит забывать и про недостатки, которые этот забор также имеет:

  • Неустойчивость к механическому воздействию. Такую ограду очень легко повредить и разрушить.
  • Небезопасный. Такой забор точно не защитит вас от воров и других нежданных гостей.
  • Обозримость. Если вы привыкли к частной жизни, то через такое ограждение все проходящие будут вас видеть.
  • Трудоемкий процесс изготовления. Потребуется немало времени, чтобы все собрать воедино.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Дешево и сердито – делаем клумбы из бутылок

Пластиковая тара является идеальным вариантом для цветочных клумб , поскольку имеет большое преимущество перед деревом и даже металлом. Деревянное ограждение на цветниках или клумбах со временем рассыхается или сгнивает под воздействием влаги и солнца. Даже металлические бордюры подвержены коррозии и требуют периодического ухода, например регулярного окрашивания.

А что же пластик? Он на протяжении длительного времени не теряет своей формы и не разрушается. Это значит, что такая клумба прослужит не один сезон и даже не один год, к тому же совершенно не требует ухода. Даже если произойдет «поломка», нужный «элемент» всегда можно найти в кладовой и легко заменить, не прибегая к долгим утомительным походам по магазинам с целью поиска подходящего фрагмента.

Итак, что же можно сделать из пластиковых бутылок своими руками?

Смотрите по теме идеи для сада!

Бутылочные бордюры

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Дешево и сердито – делаем клумбы из бутылокЕсли необходимо оградить цветник, тара из пластика разного объема прекрасно справится с этим. Такой бордюр не только ограничит пространство и не допустит разрастания многолетних растений, но еще будет удерживать влагу и препятствовать появлению сорняков.

Форма и размеры клумбы зависят только от фантазии дачника: она может быть как равносторонней, так и в виде какого-нибудь животного или растения. Также бутылками можно разбить на сегменты саму клумбу.

Соорудить бутылочный бордюр сможет даже ребенок (с помощью взрослых, разумеется):

  1. Первым делом на участке следует начертить острым предметом или насыпать песком контуры клумбы.
  2. Бутылки освободить от этикеток, вымыть, насыпать в них песка и закрутить крышку. Если такового не имеется, можно использовать обычную землю или воду. Это необходимо для устойчивости, поскольку пустая тара быстро выпадет из заборчика.
  3. По намеченному контуру выкопать канавку таким образом, чтобы в нее можно было углубить бутылку примерно на 1/3.
  4. Установить наполненные бутылки в канавку горлышком вниз, как можно ближе друг к другу, и засыпать землей.

Для визуального эффекта можно использовать бутылки из разного цвета пластика (зеленые, белые, коричневые).

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Дешево и сердито – делаем клумбы из бутылокНекоторые дачники обходятся и без вкапывания бутылок. Например, бутылки без донышка просто вставляются друг в друга, формируя круг. Готовую конструкцию можно «надеть» на кустарник или взять в кольцо приствольный круг дерева. Чтобы закрепить бордюр, его надо плотно прижать к земле дугами.

Многоярусная клумба

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Дешево и сердито – делаем клумбы из бутылокЕсли очень хочется иметь цветник, а места катастрофически мало, можно сделать своими руками из пластиковых бутылок многоярусную клумбу . Принцип такой же, как и при сооружении бордюра, только после закладки первого яруса необходимо заполнить его питательной почвой, а уже затем выкладывать следующий этаж.

При посадке растений для нижнего яруса лучше подобрать влаголюбивые экземпляры, поскольку при поливе вода будет стекать вниз.

Мини-клумбы

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Дешево и сердито – делаем клумбы из бутылокКрасивые и полезные поделки для дачи можно сделать из 5-литровых пластиковых бутылок. Они послужат миниатюрными и симпатичными  клумбочками, например, в форме всеми любимых поросят.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Дешево и сердито – делаем клумбы из бутылокНе менее эффектно смотрятся и групповые композиции в виде паровозиков с цветами.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Дешево и сердито – делаем клумбы из бутылокА если вместо цветов посеять газонную траву, большая бутыль превращается в милого ежика с зелеными колючками. Осталось только прикрепить глазки и носик.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Дешево и сердито – делаем клумбы из бутылокТем, кто не боится мелких грызунов, понравятся милашки-мыши из небольших (литровых) бутылок. В них хорошо высаживать петунии.

Цветочные горшки и кашпо

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Дешево и сердито – делаем клумбы из бутылокПроявив немного фантазии, пластиковые бутылки легко преобразить в небольшие декоративные горшочки под цветы или пряную зелень. Можно сделать их ровными или обрезать под маркер в форме мордашки. Такие вазончики прекрасно будут смотреться не только в садовой беседке, но и в доме на подоконнике.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Дешево и сердито – делаем клумбы из бутылокА вот если на обрезанную бутылку надеть чехол из ткани и прикрепить веревки, получатся изящные кашпо для летней веранды.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Дешево и сердито – делаем клумбы из бутылокСамый легкий вариант сделать подвесные горшки – это вырезать с обеих сторон бутылки фрагменты стенок, а под горлышком закрепить жгут для подвешивания. В таких вазонах можно высаживать компактные низкорослые растения.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/klumby-iz-butylok-plastikovyh-forma-klumb-i-bordyurov-iz-plastikovyh-butylok

Видео ЗАБОРЧИК из пластиковых бутылок СВОИМИ РУКАМИ