Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Квартира на первом этаже. Почему не стоит приобретать квартиру на 1-м этаже (1 фото)

30.10.2019 в 21:09

Квартира на первом этаже. Почему не стоит приобретать квартиру на 1-м этаже (1 фото)

Минусы квартир, расположенных на 1-х этажах многоквартирного дома, о некоторых из которых Вы, возможно, не догадывались.

Если Вам предоставляется случай выгодно купить квартиру в доме на 1-м этаже, стоит прочитать этот пост и сто раз подумать, а стоит ли. Пост написан человеком, семья которого жила в такой квартире, с видом на мусорный контейнер, в течение сорока с лишним лет.
Итак, почему не стоит покупать квартиру в многоквартирном доме на первом этаже:
1. Чужие машины под окнами (выхлопные газы, шум, хлопанье дверями, срабатывание сигнализации). Сперва это не нервирует. Потом начинает страшно бесить.
2. Вид на мусорный контейнер, из которого все полиэтиленовые пакеты будут разлетаться аккурат Вам под окна.
3. Соседи сверху, сбоку, со второго боку + подвал под Вами, где порою тоже происходят разные шумы, курят сантехники, весь дым пойдёт к Вам в квартиру.
4. Если где-то сверху произойдёт засор сливной трубы, то всё, что сливается соседями сверху в унитаз, будет плавать у Вас по квартире
5. Холод в квартире, особенно в межсезонье (всё тепло идёт к верху, + дует снизу с подвала из щелей).
6. Скамейки и кусты под окнами автоматически указывают на наличие алкоголиков со всеми вытекающими (в том числе в прямом смысле этого слова) последствиями, как то:
• Постоянный галдёж, драки, матершина под окном, из-за чего открыть на ночь форточку просто невозможно: спать не дадут
• Мусор, бутылки
• Пьяные личности, справляющие нужду тут же на углу дома
7. Хлопанье подъездной двери и срабатывание сигналов домофона: всё это будет слышно, если Ваши окна выходят на подъезд.
8. Если у Вас северная сторона, готовьтесь к тому, что в квартире будет темно и сыро, т.к. солнцем эта сторона дома не просушивается, + идёт сырость от подвала. Плесень у Вас заведётся не только на стене, но и в платяном шкафу, особенно, если стена дома даст трещину, а так оно рано или поздно и будет. Обратите внимание: если фундамент дома порос зелёным мхом - сырость в квартире Вам обеспечена.
9. Люди, смотрящее на Ваши окна. Все, кто будут проходить мимо Вашего дома, будут видеть Ваши окна и, соответственно, Вас в них, когда Вы будете выглядывать, а Вы будете. Поначалу это не сильно нервирует, однако потом начинает бесить. Особенно это неприятно, когда вешаешь занавески или моешь окна. Даже, чтобы полить комнатные цветы, приходится ждать, чтобы все, кто идут, прошли, только потом высовываешься поливать.
10. Все коммунальные и аварийные службы, будь то газовая, или ЖЭК, будут с утра барабанить по Вашему подоконнику, с просьбой пустить их в подъезд, открыть домофон (в случае, если Ваше окно примыкает к подъезду).
11. Дым от курящих соседей или случайных людей, стоящих с сигаретой у подъезда, полетит Вам в форточку, а бычки будут под Вашими окнами. Проверено.

Минусы квартиры на последнем этаже. Положительные стороны проживания на последнем этаже

Квартира на последнем этаже – это прекрасный вид на город, об этом вам скажет любой риэлтор.

Конечно, при условии, что напротив дома не построена еще одна высотка, и окна квартиры не выходят во двор или на бетонную стену.

Если не вдаваться в нюансы, то в целом вид с верхних этажей гораздо более интересный, чем на нижних этажах. Впрочем, для многих это не такой уж значительный плюс.

А вот возможность расширения жилплощади за счет верхних нежилых помещений вполне может заинтересовать потенциальных покупателей.

Минусы квартиры на последнем этаже. Положительные стороны проживания на последнем этаже

Многие со временем делают из чердаков мансарды, получая тем самым полноценную двухуровневую квартиру.

Однако для этого придется потратить немало времени и сил: сначала нежилое помещение нужно приватизировать, затем провести там капитальный ремонт, чтобы в нем можно было жить.

Но если вы планируете в будущем продавать квартиру, то это очень выгодный вариант, ведь после увеличения площади и пристройки второго уровня, она будет стоить как минимум в два раза дороже.

Актуально это и для тех, кто в будущем хочет увеличить жилплощадь, но не хочет переезжать – из верхнего помещения можно сделать спальню, детскую и любую другую комнату.

Но все это относится скорее к старым застройкам. В современных новостройках квартиры на последних этажах могут быть оборудованы частным выходом на крышу или иметь другие эксклюзивные особенности.

Помимо высокой цены, значительные минусы квартир на последних этажах в новостройках найти сложно.

Если же вы покупаете квартиру на вторичном рынке, то на самом верхнем этаже она может обойтись вам, наоборот, дешевле.

Поскольку большинство людей сомневаются, стоит ли покупать такую квартиру и стараются найти другие варианты, хозяева будут рады снизить для вас цену, особенно, если торопятся с продажей.

Если вы живете в большом городе, то квартира на верхнем этаже порадует вас более чистым воздухом и лучшей шумоизоляцией от проезжающих машин, особенно, если дом у дороги.

Вообще проживание в квартире на верхнем этаже будет более комфортным: это не только меньшее количество грязи, пыли и шума, но здесь также меньше насекомых и отсутствие любопытных взглядов к вам в окна по вечерам.

Минусы квартиры на последнем этаже. Положительные стороны проживания на последнем этаже

Отсутствие соседей сверху тоже может порадовать, ведь это значит, что никто не будет прыгать, топать и громко передвигать мебель у вас над головой.

Можно не опасаться, что однажды соседи вас зальют. Наконец, проходимость площадки вашей квартиры будет минимальной – никто не будет курить на лестничной клетке, постоянно ходить вверх и вниз.

Некоторые жильцы со временем даже изолируют площадку со своими квартирами, закрывая ее металлической дверью. Если вы сделаете также, то получите не только комфорт, но и безопасность.

Это также увеличит будущую стоимость вашей квартиры, если со временем вы захотите ее продать.

Как видно, главный плюс квартир на последних этажах – бытовой, и связан с удобством проживания, а также возможностью расширения квартиры, если вы покупаете ее в старом доме, где есть чердак.

Если же говорить о новостройках, то квартиры на последнем этаже в домах часто элитные, стоят недешево и вероятно избавлены от большинства недостатков обычных домов, о которых мы поговорим ниже.

Почему квартиры на первом этаже дешевле. Стоит ли покупать квартиру на первом этаже

У меня у родителей квартира на 2 этаже. Летом как приезжаю к ним, вечно мучаюсь, эта мусорка приезжает мусор вывозит в 6 утра, ночью под окнами даже разговаривают — слышно. Зимой эти снегоуборочные машину и дворники в 6 утра начинают чистить — вообще ***! На новый год когда приезжала — часов до 5 шум был, я в 3 уже хотела спать.

Какой ужас расписали про первые этажи — будто практически в подвале с мышками, среди окурков и мусора))) Сама всегда боялась первых этажей из-за того, что кто-то может в окна залезть, но красть у нас особо нечего, да вроде и времена такие прошли. При покупке подвернулась замечательная однушка в хорошем районе и подходящей ценой. Взяли. Не пожалели) Окна у нас выходят на газон под окном, травка, дерево красивое. Сидишь чаей попиваешь и милота за окном. Собачек правда там тоже выгуливают, но эт фигня)) Зимой постоянно проветриваем, т.к. жарко, температура всю зиму около 25 градусов. Плесени нет. Удобно не ждать лифт и теснится в нем с соседями, особенно еще когда не знаешь точно, сосед он тебе или нет)) зашел в подъезд, шмыг в кв и ты уже дома. Всегда есть напор воды! Стояк на нас заканчивается, в любое время перекрыли воду и сделали ремонт, заменили кран и т.д. Кот с балкона у нас гулять уходил, приходил правда тоже под него назад))) Еще плюс никого не затопишь, всякое бывает. Про канализационное затопление не задумывалась. —— Теперь о минусах, бывают тараканы периодически, штук несколько, промазали гелем в ванной-туалете, пропали. Видим может раз в полгода-год их. Сверху шумят слышно сильно, но это тогда надо брать крайний верхний этаж. Зато сам потопаешь, никто не придет недовольный снизу. Мы на счет этих минусов не паримся, нам все нравится, главное свое жилье! Кв все равно хотим попозже больше по площади, да и вы тоже, так что, что удобней, то и берите.

Жить на первом этаже плюсы. Недостатки квартир 1-го этажа

Живущие на первом этаже люди никогда не почувствуют себя в одиночестве. Бесконечное движение народа, громкое хлопанье подъездной двери, работа лифта постоянно будут напоминать о том, что дом – многоквартирный. Эту проблему частично решает устройство тамбура, установка современной двери, погашающей большую часть звуков.

По причине активного трафика жильцов на первых этажах обычно грязнее, даже если работает уборщица. В целом проблемы проживающих там людей можно сгруппировать следующим образом:

  • Квартира становится легкой добычей для воров. Не только высококлассный домушник, но и обычный неблагополучный гражданин, с целью раздобыть немного денег, имеет соблазн влезть в пустующее жилье на первом этаже, когда хозяев нет дома. Проблема решается установкой решеток и сигнализации, что чревато дополнительными расходами и нарушением эстетической составляющей.
  • Если окна выходят во двор, хозяева таких квартир нередко жалуются на шум машин, выхлопные газы автомобилей, курящих на лавочке соседей и прочие раздражители. Сборник мусоропровода тоже не может похвастаться здоровой атмосферой, а летом неприятные запахи распространяются еще сильнее.
  • Подвал нередко бывает сырым, иногда там и вовсе неделями стоит вода. Это может спровоцировать появление плесени и грибка на стенах в квартире, высокую влажность воздуха и неприятный запах. Нередко в квартире появляются непрошенные гости: мыши, насекомые, попадающие в квартиру из подвального помещения.
  • Если цоколь дома недостаточно высок, окна придется зашторивать от любопытных взглядов прохожих. Можно частично решить эту проблему, сделав зеркальную тонировку окон, но такое решение сработает только в дневное время, вечером задвигать шторы всё равно придется.

Почему вредно жить на первом этаже. Специалисты назвали самые безопасные этажи для жилья

    Спор между любителями жить в поднебесье и восхваляющими первый этаж, наверное, не прекратится никогда.

    Поэтому мы  AdMe.ru решили разобраться с научной точки зрения, где безопаснее жить. Речь пойдет, разумеется, о  городских многоэтажных домах.

    Плюсы и минусы первых этажей

    Главный и неоспоримый плюс квартиры на первых трех этажах — это психологический комфорт благодаря реальной связи с внешним миром.

    Недостатки:

      Замедленная циркуляция воздуха.

      Часто первые три этажа закрыты деревьями, из чего следует повышенная затененность и влажность, что приводит к размножению грибков и бактерий.

      Если речь идет о типичном городском доме с дорогой и парковками во дворе, то даже самый чудесный газон превращается в рассадник пыли.

      Загрязненный воздух из-за выхлопов машин, горячего асфальта — следовательно, высокая степень риска болезней легких и сердечно-сосудистых заболеваний.

      Высокий уровень шума.

    Как бороться с недостатками:

      Постоянно проветривать затененную квартиру (особенно если дом не новый и плохая система внутренней вентиляции).

      Часто мыть полы.

      Не скупиться на ионизатор, очиститель, увлажнитель воздуха или хотя бы завести комнатные растения с большой площадью листьев.

    Плюсы и минусы жизни на высоте

    Плюсы жизни в поднебесье довольно-таки весомые:

      Воздух чище, ибо нет выхлопных газов и пыли.

      Значительно ниже уровень шума.

      Захватывающий дух вид.

    Недостатки:

      Во-первых, это может негативно сказаться на психологическом состоянии некоторых людей: есть риск потерять полноценное ощущение земного притяжения и обзавестись парой-тройкой фобий вроде клаустрофобии, боязни высоты или просто подарить себе апатию и депрессии.

      Выше 7-го этажа происходит ослабление магнитного поля. Если человек много времени проводит в слабом поле (то есть на очень высоком этаже), у него может значительно снизиться иммунитет, нарушается деятельность сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы.

      Вредные вещества от промышленных предприятий скапливаются на высоте от 30 метров и выше, особенно если ветер дует в сторону вашего дома или вы живете недалеко от подобных предприятий.

    Недостатки жизни на 30-м этаже и выше:

      Сухость воздуха, к чему приводит необходимость пользоваться кондиционером из-за невозможности широко открыть окна.

      Опасность при пожаре: простая пожарная бригада не сможет подняться на высокий этаж, придется ждать вертолет.

      Опасность инфразвука . На земле он практически не ощущается. Но на большой высоте инфразвуковые волны высокой интенсивности могут совпасть с частотой колебания внутренних органов, что приведет к нарушению их работы.

      Большая нагрузка на организм при пользовании скоростным лифтом. Организм некоторых людей с трудом адаптируется к резкой смене давления. Врачи вообще сравнивают подъем на лифте небоскреба на 50-й этаж с получасовой пробежкой. Только здесь эта нагрузка воздействует на организм за считаные секунды.

Видео КВАРТИРА НА 1 ЭТАЖЕ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Советы риэлтора