Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Маленькая гостиная в хрущевке дизайн. Какую мебель купить и как много

26.10.2019 в 19:33

Маленькая гостиная в хрущевке дизайн. Какую мебель купить и как много

Мебели в вашей гостиной должно быть именно столько, сколько вы считаете необходимым поставить, чтобы чувствовать себя дома хорошо. Вам обязательно понадобится диван, место для хранения чего-либо, стол. Казалось бы совсем и немного. Однако маленькие гостиные в хрущевках порой не способны уместить и этот скромный набор. Так что обойтись без дивана или стола? Вовсе нет, просто стоит выбирать «правильную» мебель.

Маленькая гостиная в хрущевке дизайн. Какую мебель купить и как много

В современных дизайнах (за исключением классических интерьеров) она должна быть максимально функциональной. Это означает, что нужно использовать каждый миллиметр с пользой. С этой задачей справляется сегодня мебель-трансформер.

Маленькая гостиная в хрущевке дизайн. Какую мебель купить и как много

Так, удобный диван для гостей может легко трансформироваться в большую кровать. Можно воспользоваться и более смелым решением — шкаф, трансформирующийся в удобное спальное место. Днем он сможет служить вам местом для хранения любых вещей, а вечером одна из панелей будет опускаться, превращаясь в кровать. Так вы не будете жертвовать своим комфортом из-за небольшой площади.

Маленькая гостиная в хрущевке дизайн. Какую мебель купить и как много

Вообще, любая корпусная и сегментированная мебель — это отличное решение для гостиной хрущевки. Обычно она предполагает разделение на отдельные сегменты, которые можно разместить так, как вам захочется. На такой мебели можно найти место и для телевизора, и для акустической системы, и устроить место для хранения любых других вещей.

Маленькая гостиная в хрущевке дизайн. Какую мебель купить и как много

Для комнаты-хрущевки лучше не покупать массивных мебельных конструкций классического дизайна. Они будут загромождать пространство, занимая полезную площадь. Лучше использовать мебель со строгими четкими линиями. Подойдут также модели оригинального дизайна, неординарных форм. Отлично смотрится в гостиной полупрозрачная мебель или такая, которая имеет прозрачные элементы. Речь идет в первую очередь о столе, стульях и необходимых полках.

Маленькая гостиная в хрущевке дизайн. Какую мебель купить и как много

Совет: Еще одно отличное решение для небольшой гостиной — зеркальные поверхности. Зеркала на шкафах и стенах делают пространство более объемным. К тому же в них отражается свет, таким образом его в гостиной становится еще больше.

Маленькая гостиная в хрущевке дизайн. Какую мебель купить и как много

Дизайн гостиной в хрущевке 2019. Цветовая гамма

С помощью цветового решения можно изменить восприятие маленькой гостиной. Кроме того, правильно подобранные цвета позволят наиболее выигрышно зонировать помещение.

Маленькая гостиная в хрущевке дизайн. Какую мебель купить и как много 06

Гостиная в белом цвете . Маленький зал лучше всего оформлять в светлых оттенках, беспроигрышный вариант – это белый цвет, который расширит пространство и сделает комнату легкой и воздушной. Удобно то, что белый цвет отлично сочетается с другими оттенками. Однако, для того, чтобы белая гостиная не напоминала больничную палату его можно разбавить пастельными тонами.

Маленькая гостиная в хрущевке дизайн. Какую мебель купить и как много 07

Гостиная благородного серого цвета . Безусловно, дизайн гостиной в хрущевке выполненный только в одном сером цвете будет смотреться мрачно, однако в сочетании родственными оттенками в лаконичной стилистике интерьера он будет смотреться свежо. А если в сером интерьере гостиной сделать яркие акценты в виде декоративных элементов или текстиля, то такой интерьер будет смотреться изысканно.

Маленькая гостиная в хрущевке дизайн. Какую мебель купить и как много 08

Гостиная беж . Бежевый цвет не только сделает комнату просторнее, но и добавит ей теплоты. На бежевом фоне отлично смотрится мебель как естественных, насыщенных расцветок, так и холодных оттенков.

Маленькая гостиная в хрущевке дизайн. Какую мебель купить и как много 09

Гостиная в синем цвете . Наполнит помещение прохладой насыщенный синий цвет. В сочетании с белым цветом комната будет смотреться ярко и элегантно.

Маленькая гостиная в хрущевке дизайн. Какую мебель купить и как много 10

Гостиная в зеленых оттенках . Все оттенки зеленого смотрятся умиротворяюще. Зеленый цвет сделает пространство гостиной более объемным и спокойным.

Маленькая гостиная в хрущевке дизайн. Какую мебель купить и как много 11

Гостиная красного цвета . Если использовать не самые яркие оттенки красного , а например, бордовый или вишневый в сочетании с белым или серым, то маленькая гостиная сразу преобразиться.

Маленькая гостиная в хрущевке дизайн. Какую мебель купить и как много 12

Гостиная желтого цвета . Зал станет ярким и просторным, если при его оформлении использовать теплые оттенки желтого, особенно если дополнить интерьер деталями белого или коричневого цвета.

Маленькая гостиная в хрущевке дизайн. Какую мебель купить и как много 13

Гостиная в фиолетовой палитре . С помощью сиреневых и фиолетовых оттенков можно создать оригинальный дизайн маленького зала, особенно если его разбавить декором розового, белого или бледно-серого цвета.

Маленькая гостиная в хрущевке дизайн. Какую мебель купить и как много 14

Дизайн гостинной в хрущевке с угловым диваном. Цветовая гамма гостиной и зала 18 кв.м.

Идеальным решением для гостиной в 18 метров будет исключительно светлый ремонт, что подтверждают реальные фото. Но, конечно, не всем нравятся однотонные и столь безупречные проекты. Детали формируют уют, а броские акценты делают обстановку более динамичной и эмоциональной.

Дизайн гостинной в хрущевке с угловым диваном. Цветовая гамма гостиной и зала 18 кв.м.

  • Стерильный белый многим не зря кажется скучным. Но если использовать сочетание матовых и глянцевых поверхностей, максимум стеклянных деталей, зеркала, контрастную окантовку мебели, фактурные отделочные материалы, может получиться буквально сияющий интерьер. В таком однотонном оформлении уместны металлические элементы, например, позолота, как в классицизме. И тогда в помещении можно реализовать благородный и торжественный, но достаточно сдержанный дизайн. В современных стилях белоснежный может быть дополнен серебристым металлом или парой выбивающихся акцентов – красных, синих, оранжевых, малиновых или зеленых.

Дизайн гостинной в хрущевке с угловым диваном. Цветовая гамма гостиной и зала 18 кв.м.

  • Цвет шампань, кремовый, айвори – более мягкое решение, которое вызывает больше положительных эмоций, чем белая палитра. Бежевая гамма элегантна и универсальна: она легко комбинируется с другими оттенками, может быть насыщенной теплой или же достаточно прохладной и нейтральной. Ее можно дополнить несколькими уютными предметами или же оставить лаконичной в монохромной композиции.

Дизайн гостинной в хрущевке с угловым диваном. Цветовая гамма гостиной и зала 18 кв.м.

  • Пастельные тона голубого, салатового, желтого, розового, оранжевого могут также выступать основой для светлого оформления. Такой дизайн гостиной в хрущевке на 18 кв. м особенно актуален, если выбран современный стиль – минимализм , хай-тек , функционализм, футуризм и т.д. Применима подобная палитра и в таких направлениях, как кантри и прованс, но их в малогабаритной комнате следует использовать с осторожностью.

Дизайн гостинной в хрущевке с угловым диваном. Цветовая гамма гостиной и зала 18 кв.м. Яркие детали, конечно, всегда присутствуют практически в каждом интерьере, ведь большинство людей окружает себя разными предметами, а их цвет также относится к различным спектрам. В небольшой гостиной важно следить, чтобы таких аксессуаров было немного, чтобы сохранить гармонию.

Дизайн зала в хрущевке обои. С орнаментом

Орнамент – это повторяющиеся элементы, которые выгодно смотрятся. Существует три вида орнамента: меандровые, геометрические и растительные. К геометрическим относят различные фигуры, квадраты, треугольники, горизонтальные или вертикальные полосы и т.д. Есть обои с клетчатым рисунком, он относится к орнаменту Тартан, он пришел к нам из Шотландии, где часто используют клетку, потому что она является национальной особенностью. Основные цвета: белый, синий, зеленый, желтый, оранжевый, серый, коричневый, красный, черный и белый.

Дизайн зала в хрущевке обои. С орнаментом

Клетка в интерьере зала, оформленного в современном стиле

Орнамент «четырехлистник» известен многим, так как встречается довольно часто. Он хорошо подходит как для исторических стилей, так и для классики, готики и другого. Состоят они из четырех окружностей, срединных между собой острыми углами. Этот вариант хорошо комбинировать с полоской или клеткой.

Дизайн зала в хрущевке обои. С орнаментом

Светлый “четырехлистник” на обоях в комнате прованского стиля

При выборе обоев для зала в хрущевке стоит обратить внимание на растительный орнамент. Это изображение различных растений, листьев, птиц, деревьев, животных, все что связано с природой. Если вы любите природу и отдыхаете при ее виде, то стоит использовать в зале комбинации и этим орнаментом. Чаще всего используются именно растения, потому что из них легко создать орнамент и привнести в комнату красоту и эксклюзивность.

Дизайн зала в хрущевке обои. С орнаментом

Классический дизайн зала с растительным принтом на светлых обоях

В комнате с маленькими размерами крупный узор будет смотреться нелепо, благодаря ему комната визуально будет выглядеть еще меньше, поэтому в маленькую комнату, лучше выбирать очень мелкий и неприметный узор.

Дизайн зала в хрущевке обои. С орнаментом

Интересно смотрятся обои с имитацией кирпичной кладки

Выбор обоев в зал для хрущевки – это ответственный момент. В первую очередь необходимо учесть высоту потолков, размеры комнаты, то как размещены окна, как падает свет, и какая мебель присутствует в интерьере. Также обратите внимание на стиль, который вы предпочитаете, и посмотрите не перегружена ли комната, правильно ли сочетаются цвета.

Дизайн зала в хрущевке обои. С орнаментом

Фотоообои с перспективой визуально расширят границы комнаты

Большое значение имеет качество обоев и цена. За качество можно отдать больше денег, потому что вам не придется менять обои через 2-3 года. Обратите внимание на экологичность, моются они или нет, из какого материала сделаны, и кто производитель.

Расстановка мебели в зале хрущевки. Объединение комнат и правильная расстановка мебели в двухкомнатной хрущевке

Главными недостатками «хрущевок» являются его небольшие размеры, а также неудобная геометрическая конфигурация комнат, которые, к тому же, чаще всего, обладают низкими, приземистыми потолками. Так что, без всякого преувеличения, дизайн квартир хрущевок – дело не простое и хлопотное, требующее особого, тщательного подхода.

Основной целью, преследуемой в ходе «переделки», как правило, является максимальное расширение пространства и его рациональное использование.

В качестве наглядного примера рекомендуем обратить внимание на фото. Здесь нужного эффекта удалось достичь благодаря объединению кухни с зоной коридора и гостиной. Таким образом, удалось не только сэкономить драгоценные метры и даже сантиметры площади, но и сделать квартиру более функциональной.

Маленькая гостиная в хрущевке дизайн. Какую мебель купить и как много 24

В качестве условного разделителя между комнатами используется короб из гипсокартона с двумя нишами: большего и меньшего размера. В первой размещается холодильник, а вторая служит местом для хранения различных сувениров и приятных мелочей, без которых невозможно добиться ощущения «обжитого» дома.

Дизайн кухни в хрущевке, представленной на фотографии, отлично сочетается с интерьером остальных комнат квартиры. Поверхность рабочей зоны кухни имеет плавные, мягкие линии, а традиционный кухонный стол с удобными стульями отнесен к противоположной стене, что также способствует экономии свободного места.

Еще один способ визуального расширения пространства: использование натяжных потолков глянцевой фактуры. Кроме того, потолок в кухне, коридоре и гостиной имеет двухуровневую структуру, что позволяет скрыть электрическую проводку, используемую для подключения точечных светильников и добиться более выраженного декоративного эффекта.

Маленькая гостиная в хрущевке дизайн. Какую мебель купить и как много 25