Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли газоблок утеплять пенопластом и обкладывать.. Стоит ли утеплять

13.02.2023 в 06:39

Можно ли газоблок утеплять пенопластом и обкладывать.. Стоит ли утеплять

Можно ли газоблок утеплять пенопластом и обкладывать.. Стоит ли утеплять

Газобетон сам по себе является отличным материалом с низкой теплопроводностью, который используется как альтернатива классическому кирпичу или другим блокам. Материал имеет небольшой вес и при правильной укладке способен предотвратить рассеивание тепла. Но он действительно нуждается в дополнительной отделке, т. к. под воздействием влаги способен разрушаться. Большей частью это происходит в холодное время года, когда влага накапливается в порах газобетона и повышает его теплопроводность, что увеличивает теплоотдачу и сводит на нет изолирующие свойства. Кроме того, замерзшая влага расширяется и повреждает внутреннюю структуру газобетона. Утеплитель позволяет повысить изолирующие свойства и предотвратить попадание влаги в поры газоблоков.

Можно ли газоблок утеплять пенопластом и обкладывать.. Стоит ли утеплять

Благодаря своей пористости газобетон обладает паропроницаемостью, что способствует рассеиванию излишка влаги, которая скапливается внутри помещения в процессе жизнедеятельности человека. Это означает, что идеальным способом утепления для газобетона является вентилируемый фасад , который необходим для удаления отдаваемой влаги. Проще всего реализовать его с помощью минеральной ваты, которая также обладает паропроницаемость. Если сверху на газобетон смонтировать пенопласт, который не обладает паропроницаемостью, то это может привести к скоплению влаги между утеплителем и блоком. Результатом этого может стать появление плесени и разрушение газобетона. Именно этот фактор и вызывает опасения многих пользователей в отношении того, стоит ли производить утепление газобетона пенопластом. Если все сделать правильно, то пенопласт все же можно применять для утепления газоблоков и пеноблоков.

Утепление газобетона пенопластом. Важние моменти работ

Если для утепления газобетона выбран пенопласт, тогда необходимо позаботиться, чтобы к утеплителю проникало минимальное количество влаги. Добиться этого можно установкой качественной пассивной или активной вентиляции внутри дома из газобетона. Благодаря непрерывной смене масс воздуха будет происходить удаление влаги, и она не сможет попасть к пенопласту и способствовать появлению плесени и грибка. Также должна быть правильно подобрана толщина пенопласта. Это будет зависеть от конкретных территориальных условий. В случае установки пенопласта недостаточной толщины произойдет смещение точки росы к газоблокам, поэтому на материале экономить не стоит. Для мест с холодным климатом может потребоваться пенопласт с толщиной в 15 и больше сантиметров.

Финишная отделка дома может производиться не только фактурной штукатуркой, но и сайдингом. В этом случае нет необходимости стягивать пенопласт клеем и сеткой. Перед монтажом утеплителя устанавливается деревянная или металлическая обрешетка, которая необходима для сайдинга. Между элементами решетки укладывается пенопласт, который фиксируется клеем и зонтиками. Швы задуваются клеем. После высыхания излишки клея срезаются, а к обрешетке крепится сайдинг, который и закроет пенопласт от внешних воздействий.

Как видно, не существует однозначного запрета на использования пенопласта в паре с газоблоком. Есть определенные ограничения и предостережения в отношении материалов, соблюдая которые можно добиться правильного результата. Монтировать утеплитель необходимо в теплую сухую погоду. Если накануне прошел дождь, то необходимо дать время газобетону хорошо высохнуть перед тем, как приступить к работе с материалом. Во время монтажа утеплителя важно постоянно проверять вертикальную и горизонтальную плоскость материала посредством уровня, чтобы добиться ровной поверхности финишной отделки.

Можно ли утеплять газобетон. Почему необходимо утепление стен дома из газобетона снаружи

Можно ли газоблок утеплять пенопластом и обкладывать.. Стоит ли утеплять 02

Застройщики выбирают газобетонные блоки, которые часто называют газосиликатными, руководствуясь несколькими критериями. Одной из основных причин такого выбора является простая технология возведения стен из газобетона. Легкие блоки с правильной геометрией укладывают не на цементные смеси, а на особый клеевой состав. Для возведения стен из газобетона не нужно обустраивать мощные фундаменты. Возможность утепления таких строений снаружи позволяет существенно сократить строительные затраты.

Технология изготовления ячеистых бетонов (к ним относится и газобетон) считается более сложной в сравнении с производством блоков из шлакобетона. Этот процесс предполагает добавление в смесь, состоящую из извести и цемента, пенообразователя, в качестве которого используют алюминиевую пудру. В результате взаимодействия компонентов в структуре бетона происходит формирования мелких пустот (ячеек).

Пористая структура способствует снижению прочности строительного материала. Чтобы сделать блоки более прочными их помещают в автоклавы, где происходит обработка материала под высоким давлением и при повышенных температурах. Готовый газобетон приобретает высокие прочностные характеристики и низкую теплопроводность.

Как известно, воздух плохо проводит тепловую энергию, поэтому, большое количество пор в блоках снижает потери тепла через стены.

Особенность газобетона заключается в том, что поры в этом материале открыты, а это способствует проникновению влаги. Именно поэтому стены дома из газобетонных блоков нуждаются в защите снаружи.

Необходимо только грамотно определить, как должны быть защищены стеновые конструкции из газобетона. Стоит ли стены постройки под баню толщиной 37,5 см снаружи закрывать утеплителем или достаточно покрыть их штукатуркой?

Можно ли газоблок утеплять пенопластом и обкладывать.. Стоит ли утеплять 03

На проектную толщину стен, прежде всего, влияют климатические условия конкретного региона. Производители газобетона указывают, что для строительства стандартного малоэтажного дома достаточной шириной стеновых блоков будут материалы с размером от 30 до 50 см. Но, в данном случае речь идет о несущих характеристиках стен.

При этом, о необходимости утепления стен из газобетонных блоков шириной 50 см информация зачастую отсутствует. С учетом среднегодовых температур в Подмосковном регионе и центральной России толщина стен из газобетона без утепления снаружи должна быть не менее 70 см.

Другими словами, если стены дома из газосиликата имеют толщину 30 см, то их следует утеплить снаружи минеральной ватой или пенопластом (плиты утеплителя толщиной 10 см по теплоизоляционным характеристикам равноценны 30-ти сантиметровым блокам из газобетона).

Таким образом, при возведении стен из 50-ти сантиметровых блоков, следует использовать утеплитель толщиной 10 см. Если же толщина стены менее 40 см, значит необходимо использовать более толстые утепляющие материалы.

В цифровом выражении это выглядит следующим образом, теплопередача стены из газобетона толщиной 30 см, как указано в тех. документации производителей, составляет 1,25мºС/Вт. В наших климатических условиях минимальное значение этого показателя должно равняться 3,2мºС/Вт.

Чтобы компенсировать недостающие 1,95мºС/Вт понадобится теплоизоляционный материал толщиной минимум 10 см. Чем более толстым будет слой утеплителя, тем ниже будут расходы на отопление дома.

Важно! Затраты на сооружение 1м² стены из газобетона толщиной 30 см в среднем составляют около 1 тыс. руб. При этом, стоимость минваты толщиной 10 см будет почти вдвое меньше (около 500 руб.). Вывод из такого сравнения очевиден.

Кроме теплоизоляционных характеристик необходимо обратить внимание еще на некоторые показатели. Прежде всего, это «точка росы» (условно говоря, это точка внутри стены, где тепло из внутренних помещений встречается с холодом, который идет снаружи дома). В этом месте происходит образование конденсата.

Можно ли газоблок утеплять пенопластом и обкладывать.. Стоит ли утеплять 04

Так как газобетон отличается гигроскопичностью, то влага, накапливающаяся в «точке росы», замерзая и оттаивая, будет способствовать постепенному разрушению стены.

Как решить эту проблему? Все просто – необходимо сместить точку образования конденсата внутрь утеплителя. Современные теплоизоляционные материалы не разрушаются при попадании влаги и обходятся они намного дешевле, чем блоки из газобетона. Заменить утеплитель намного легче, чем восстановить разрушенную стену. Именно поэтому, следует утеплять дом из газобетона снаружи.

Теплопроводность газобетона и пенопласта. Чем обусловлена теплопроводность

Теплопроводность газобетонного блока во многом обусловлена структурой материала, который более чем на 80% состоит из заполненных воздухом пор. Воздух является лучшим утеплителем, благодаря его присутствию меняется характеристика бетонного камня. Влажность воздуха тоже оказывает влияние на показатели теплопроводности – они будут тем ниже, чем суше климат.

Примечание: При стабильно высокой влажности всё преимущество пористого материала может быть сведено к нулю, и его способность пропускать тепло станет такой же, как у кирпича. Поэтому в районах с климатически обусловленной высокой влажностью внешние ограждающие конструкции увеличивают в толщине.

  • Очень важно предварительно сделать теплотехнический расчет стены из газобетона – чтобы в итоге проживание в доме не оказалось некомфортным. При этом обязательно учитывают параметры применяемых для кладки блоков, округляя итоги в большую сторону до ближайшего показателя толщины.
  • Теплопроводность готовой стены может отличаться от теплопроводности газобетона d400, если, к примеру, блоки смонтировали не на клею, и на растворе. Затвердевшая пескоцементная стяжка имеет коэффициент теплопроводности 0,76 Вт/м*С – и это при расчётном коэффициенте газобетона этой марки 0,12 Вт/м*С!
  • Разница очевидна, и не надо быть великим специалистом, чтобы понять, что тепло будет уходить если не через блоки, то через их стыки. Вывод напрашивается сам: чем тоньше слой, тем лучше. А это возможно только при использовании тонкослойных клеёв.

Это же касается и армирующего пояса из тяжёлого бетона. Чтобы он не оказался одним большим мостом холода, монтировать его лучше по несъёмной опалубке. Её роль исполняют газобетонные U-блоки, внутрь которых укладывается арматура и производится уже заливка обычного бетона.

Утепление дома пенопластом. Плюсы и минусы

Использовать пенопласт для утепления хорошо уже потому, что он сравнительно легок. Он не создает большой нагрузки на несущие конструкции, фундамент. По теплопроводности пенопласт также очень хорош. Он может бросить вызов лучшим разновидностям минеральной ваты, другим плитным утеплителям. Смонтировать пенопласт на большинство поверхностей не составляет особого труда.

Также стоит подчеркнуть:

  • водонепроницаемость этого материала;
  • дешевизну;
  • высокое качество исполнения;
  • приличное отсечение посторонних шумов.

Можно ли газоблок утеплять пенопластом и обкладывать.. Стоит ли утеплять 05

Можно ли газоблок утеплять пенопластом и обкладывать.. Стоит ли утеплять 06

Низкая плотность пенопласта заставляет опасаться его хрупкости. Правда, при осторожном выполнении работы никаких трудностей не возникнет. Решение проблемы обеспечивается также за счет дополнительного армирования. Помимо использования усиливающей сетки, придется сажать пенопластовые листы на фасадные дюбели. Одного только клея будет недостаточно.

Пенопластовый слой не будет пропускать воздух. Потому о поддержании микроклимата в помещении говорить не приходится. Также стоит отметить:

  • выделение опасных веществ при старении материала;
  • высокий уровень гигроскопичности;
  • эффект парового барьера, негативно отражающийся на микроклимате (из-за этого придется сделать усиленную вентиляцию).

По мнению ряда специалистов, пеноплекс гораздо лучше. Этот материал имеет сравнительно малые поры, что дополнительно улучшает уровень теплоизоляции. Для идентичной теплозащиты придется сделать слой на 25% толще. Пеноплекс куда более стоек к увлажнению.

Пенопласт выигрывает только по цене, однако при этом он более хрупок и не сможет прослужить настолько долго.

Можно ли газоблок утеплять пенопластом и обкладывать.. Стоит ли утеплять 07

Почему нельзя утеплять пенопластом. Вреден ли пенополистирол внутри помещения

Главный вопрос: выделяет ли пенополистирол вредные вещества? Да, он выделяет ядовитые газы при горении или даже при нагревании. А разве есть какой-либо материал, который не выделяет ядовитые газы при горении? Я пока знаю один – этиловый спирт, но его невозможно использовать, как строительный материал. Всеми хваленное «экологичное» дерево тоже выделяет при горении и даже при тлении бензпирен – типичный, опасный для здоровья даже в малой концентрации. И целлюлоза тоже грешит этим же. Но ведь строительные материалы используют не для того, чтобы их поджигать.

Пенополистирол действительно может содержать ядовитый стирол, который обладает раздражающим и канцерогенным эффектом. При хронической интоксикации стиролом поражаются центральная и периферическая нервные системы, кроветворная система, пищеварительный тракт.

Но все это только до тех пор, пока стирол не полимеризуется и не станет твердым. Да-да, опасный стирол — это жидкость. А под воздействием веществ, участвующих в реакции, он стабилизируется и становится твердым полистиролом. Но попадает стирол в организм ингаляционным путем через слизистые оболочки глаз, носа и глотки. Ну кому придет в голову его грызть, разве что мышам? Кстати, от них материал защитить совсем несложно.

Конечно, при температуре около 300°С стирол восстанавливается из твердого состояния и становится вредным. Но вряд ли при окружающей температуре 300°С кто-то будет претендовать на здоровую обстановку. Отравление стиролом наступит гораздо позже ожогов, несовместимых с жизнью.

Так вреден ли пенополистирол для здоровья? Конечно, при определенных условиях вреден. Но ведь опасность в определенной ситуации может представлять даже самый безобидный предмет. Нужно просто исключить возможность наступления такой ситуации. Вряд ли кто-то заинтересован в поджоге своего дома.

И еще один часто задаваемый вопрос – вредна ли потолочная плитка из пенопласта? Ответ тот же. Сама плитка не может быть вредна, если ее не нагревать. Значит вредна не плитка, а огонь.

Можно ли утеплять дом из газобетона пеноплексом. Как строят в Европе

Нефтяной кризис 1973 года стал отправной точкой энергосбережения на территории Европы. Директива 2018/844 / ЕС об энергетических характеристиках зданий от 30 мая 2018 года предписывает каждому государству — члену Евросоюза, к 2050 году разработать долгосрочную стратегию обновления национального фонда жилых и нежилых зданий и уменьшить потребление энергии в уже существующих домах.

Так, в Германии энергоэффективность зданий регулирует Закон об энергосбережении EnEV. Начиная с 2001 года, первая версия закона неоднократно обновлялась, каждый раз ужесточая стандарты энергоэффективности.

Так например, требования к энергоэффективности зданий в Германии значительно выше, чем в России. Требуемое значение термического сопротивления на большей территории Германии— 6 м2*К/Вт , а в российских стандартах для региона Москвы и Московской области – менее 3 м2*К/Вт. И это при том, что климатические условия Германии мягче, чем в России.

Дом из газобетона с мансардой

Сегодня в Польше несущие стеновые конструкции малоэтажных жилых домов возводят из плотных газобетонов марки D500 и D600 толщиной всего 150 мм с эффективным утеплителем из пенополистирола толщиной 150 мм, обеспечивая значение термического сопротивления выше 6 м2*К/Вт.

Конструкция с утеплителем ПЕНОПЛЭКСзначительно лучше защищает дом от холода, чем стена из блоков толщиной 300-400 мм без утеплителя. Дома из блоков толщиной 150-200 мм быстро строятся, существенно сокращается нагрузка на фундамент, стоимость строительства и трудозатрат уменьшаются.