Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Роль освещения в интерьере

12.08.2019 в 08:46

Освещение в современном доме или квартире значит ничуть не меньше мебели или оформления. С его помощью можно как преобразить интерьер, так и серьезно его испортить. Часто бывает так, что в попытках изменить что-то в облике своего жилища хозяева не спешат начинать ремонт, а для начала пробуют различные варианты освещения. Иногда его удается настроить так, что никакой ремонт не требуется. Одно и то же помещение при разных типах освещения может быть выглядеть по-разному.

Еще с советских времен в умах многих наших граждан укрепилась мысль о том, что освещение – это люстра под потолком и несколько бра на стенах. С помощью этих нехитрых средств конечно можно выставить неплохую подсветку. Но когда придет пора перемен, поиграть с вариантами освещенности в квартире вряд ли получится.

Роль освещения в интерьере

С помощью современных осветительных средств можно создать уникальную композицию, где может быть смешан рассеянный и отраженный свет, различные сочетания цвета и света. Важно только разобраться, какие типы освещения есть в нашем распоряжении и как с их помощью добиться чего-то совершенно нового.

Типы освещения

Рассеянное. Такой тип освещения достигается при мягких теневых переходах, хорошо воспринимаемых глазу, и не создающих для него дискомфорт.Обычно его можно получить с помощью ламп в виде сферы или полусферы с матовым стеклом. Также можно достичь такого эффекта при использовании галогенных ламп на потолке. Эти же лампы будут хорошо рассеивать свет, будучи прикрепленными к подвесным конструкциям с торцов, особенно при возможности изменения их угла направленности.

Роль освещения в интерьере 01

Отраженное освещение не менее приятно глазу, да к тому же для него еще и полезнее.Достигается за счет того, что свет падает на предметы не напрямую, а отражаясь от стен или других конструкций. Сегодня с помощью современных источников реализовать его несложно. Многие светильники имеют возможность вращения или изменения угла наклона, что позволяет направить поток света на стену. Есть источники света со встроенным отражателем, что значительно упрощает работу. И если на Ваших стенах красуются, скажем, текстильные обои или венецианская штукатурка, у Вас будет возможность выгоднее подчеркнуть их привлекательность.

Роль освещения в интерьере 02

Чтобы картина освещения была наиболее полной, используйте возможности декоративного и местного освещения. Ни одна гостиная или рабочий кабинет не обойдутся без этих приемов, позволяющих создать свою неповторимую атмосферу в помещении. Точечные светильники, светильники с абажурами, торшеры, бра, настольные лампы помогут Вам добиться этого светового разнообразия. Главное – правильно выбрать источники света. К примеру, те светильники, у которых можно менять угол направленности, подойдут для того, чтобы удачно подсветить нишу в стене или придать привлекательности крупным элементам интерьера вроде вазы или скульптуры. Светодиодная лента позволит эффектно выделить арку и создать ощущение звездного сияния. Светодиоды, к слову, широко используются сейчас дизайнерами по всему миру, ведь они дают большой простор для фантазии.

Сочетание света и цвета

Интересно, что один и тот же цвет при разном типе освещения будет смотреться по-разному. К примеру, желтый цвет при теплом свете смягчается, а при холодном теряет насыщенность и становится блеклым, неинтересным. Та же история происходит с синим, бирюзовым и зеленым цветами. Это можно использовать себе во благо, если у Вас в интерьере присутствуют кислотные тона, с помощью мягкого теплого освещения Вы сможете снизить их ядовитость.

Цвет самого света – еще один важный инструмент, который можно с успехом использовать. Верхний ярус освещения можно сделать белым, чтобы при нем комната имела парадный вид. А вот средний и нижний ярус можно сделать разнообразным с помощью цветного плафона или направленного зеленого, карамельного или розоватого света. Нажатие клавиши – и Ваша комната погружается в уютную домашнюю интимную атмосферу.

Роль освещения в интерьере 03

Приемы использования света

С помощью света можно визуально расширить помещение, направив световой поток на стены. Эффект будет особенно заметен, если на стенах у Вас светоотражающие материалы.

Яркость и направленность освещения – это Ваше средство для визуального расширения границ.

Если потолок давит на Вас, установите источники освещения на стенах и направьте свет на потолок – он сразу же визуально вырастет. Обратного эффекта можно добиться при размещении светильников на потолке и направлении светового потока на стены.

При узком коридоре вдоль одной из стен на одинаковом расстоянии можно повесить несколько одинаковых светильников. Если расположить их вдоль потолка, эффект будет противоположным.

Если комната или коридор слишком вытянуты, можно использовать поперечное освещение, которое сократит их длины в Ваших глазах. Продольное освещение визуально удлинит помещение.

Как видите, с помощью грамотно организованного освещения можно добиться впечатляющих результатов. Важно только знать основные свойства цвета и света и использовать их по назначению. В этом случае и маленькая квартира не покажется тесной коробкой, а превратится в уютный дом, где можно будет с удовольствием проводить время.

Роль освещения в интерьере 04