Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

С чего начать ремонт в новостройке без отделки. С чего начать: последовательность действий

01.12.2019 в 10:41

С чего начать ремонт в новостройке без отделки. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

С чего начать ремонт в новостройке без отделки. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    С чего начать ремонт в новостройке без отделки. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

С чего начать ремонт в новом частном доме. С чего начать ремонт внутри загородного дома

Последовательность выполнения внутренних работ влияет на качество и сроки получения результата. Следует придерживаться следующего порядка:

  • убрать из помещения всю мебель;
  • надежно укрыть те предметы интерьера, которые остаются в ремонтируемой комнате;
  • демонтировать старые покрытия и элементы;
  • осуществить замену или ремонт окон;

С чего начать ремонт в новостройке без отделки. С чего начать: последовательность действий 02

  • заменить коммуникации и проводки;
  • подготовить поверхности к дальнейшей работе.
  • приступить к ремонту потолка;
  • установить выключатели и розетки;
  • выполнить укладку напольного покрытия;
  • установить двери;
  • провести необходимые работы со стенами;
  • установить плинтусы и наличники.

С чего начать ремонт в новостройке без отделки. С чего начать: последовательность действий 03

    Рассмотрим все перечисленные пункты более подробно. Мебель и личные вещи перед началом ремонта должны быть вынесены из помещения, где планируется проведение работ. Те предметы, которые вынести невозможно, должны быть обязательно накрыты.

    Операции по демонтажу, выполняемые в первую очередь, могут включать замену окон и дверей, удаление перегородок, старых покрытий, зачистку поверхностей и другое. В ряде случаев целесообразно сохранить старые окна и подоконники, починив их. В любом случае, они также нуждаются в защите от повреждений, как и другие оставшиеся в помещении предметы интерьера.

    С чего начать ремонт в новостройке без отделки. С чего начать: последовательность действий 04

    Прежде чем начать обработку поверхностей, следует заменить проводку и коммуникационные системы. Выполнив все необходимые черновые работы, можно приступать к выравниванию потолка, стен и пола, установке и сооружению ниш, монтажу нескольких уровней потолка, если это предусмотрено вашим проектом.

    Следующий шаг – декоративная отделка и оформление потолка. На данном этапе устанавливаются потолочные плинтуса. Закончив перечисленные работы, приступают к монтажу розеток и выключателей, а после этого – к настилу напольного покрытия.

    С чего начать ремонт в новостройке без отделки. С чего начать: последовательность действий 05

    Рекомендации: уделите состоянию пола особое внимание. Тщательно осмотрев его, определите, какие лаги сгнили и подлежат замене, найдите повреждённые или деформированные участки напольного покрытия. Работа с ламинатом и паркетной доской упрощается особой конструкцией самих материалов, позволяющей легко удалять отдельные элементы. Что касается пола из натуральной древесины, аналогичные работы потребуют аккуратного ослабления креплений с помощью гвоздодера. Щели между досками заполняют шпаклевкой или синтетическим шнуром, пропитанным клеем ПВА.

    Отделка стен – комплекс работ, начать которые следует ближе к завершению ремонта. Конкретный перечень действий будет зависеть от вида материала, выбранного владельцем загородного дома. Все действия должны выполняться по определенному плану.

    Наибольшей популярностью пользуются следующие варианты отделки:

    1. Декоративная роспись;
    2. Изготовление мозаичного панно;
    3. Отделка гибким камнем;
    4. Декоративная штукатурка;
    5. Монтаж натурального камня.

    Перечисленные виды стройматериалов требуют при их использовании знаний и навыков работы. Именно поэтому качественно выполненный ремонт и привлекательный вид загородного дома – работа профессионалов. Более простыми вариантами отделки на сегодня являются поклейка обоев и монтаж пластиковых и МДФ панелей.

    С чего начать ремонт в новостройке без отделки. С чего начать: последовательность действий 06

    Установка наличников и напольных плинтусов завершает ремонтные работы. Но не следует забывать: перепланировку загородного дома следует начать с предварительного согласования действий с соответствующими органами власти. Для этого потребуется подготовить пакет документов.

    Дом может быть обновлен и без серьезных ремонтных работ, правда, речь идет лишь о внутренней обстановке. Подобрав яркие и сочетающиеся между собой текстильные элементы декора, занавески и чехлы на мебель, подушки, пледы и тому подобное, можно преобразить комнаты до неузнаваемости. Произведя перестановку и тщательно подобрав аксессуары, вы завершите создание интерьера, а правильно размещенные источники света эффектно подчеркнут внесённые вами изменения.

    С чего начать ремонт в новостройке без отделки. С чего начать: последовательность действий 07

    С чего начать ремонт в сером ключе. С чего начать ремонт в квартире серый ключ

     

    С чего начать ремонт в сером ключе. С чего начать ремонт в квартире серый ключ

    Чтобы не затягивать ремонт старой квартиры и провести его с меньшими финансовыми затратами следует проделать определенную подготовительную работу: составить план и смету ремонта, приобрести строительные материалы и оборудование, организовать рабочую силу. Это поможет не превращать предстоящие работы в подобие стихийного бедствия. Итак, ремонт старой квартиры – с чего начать? А начать надо с определения своих финансовых возможностей и выбора типа ремонта, в котором нуждается ваша квартира.

     

    По сложности исполнения все ремонтные работы можно разделить на текущий или косметический ремонт, капитальный ремонт и реконструкцию.

    С чего начать ремонт в сером ключе. С чего начать ремонт в квартире серый ключ

    Что включает в себя косметический ремонт квартиры? Это работы по изменению ее старого облика без замены конструктивных элементов. Сюда входит: переклейка обоев, покраска потолков и стен, замена плинтусов и наличников и т.п. Обычно косметический ремонт делают сами хозяева старой квартиры. Для этого каких-либо особых знаний и строительных навыков не требуется.

    С чего начать ремонт в сером ключе. С чего начать ремонт в квартире серый ключ

    Что включает в себя капитальный ремонт квартиры? Это работы, связанные с заменой конструктивных элементов: демонтаж старых инженерных систем с заменой их элементов в системах канализации, водоснабжения и электрических сетей, снос стен, создание декоративных потолочных конструкций, арок, ниш и колонн и пр.

    Реконструкция заключается в изменении не только существующего облика квартиры, но и ее функционального предназначения, например перевод в нежилой фонд.

    С чего начать ремонт в сером ключе. С чего начать ремонт в квартире серый ключ

     

    С чего начать ремонт старой квартиры? Естественно, с составления плана, какой бы ремонт вы не собираетесь сделать. План поможет определить нужное количество материалов для проведения работ и выполнить их качественно и без ошибок.

    С чего начать ремонт в сером ключе. С чего начать ремонт в квартире серый ключ

    Капитальный ремонт квартиры с привлечением строителей проводится на основе проекта, сметы и договора с подрядной организацией. Проектную документацию можно заказать в архитектурно-строительной фирме. Стоимость этой услуги будет зависеть от сложности поставленной вами задачи. Индивидуальный дизайн-проект квартиры стоит дорого. До начала всех проектных работ специалисты проведут обследование вашей квартиры, выполнят точные замеры, обследуют состояние полов, стен и потолков, электропроводки и инженерных коммуникаций.

    Ремонт старой квартиры – с чего начинать, если планируется изменения в ее планировке? А начинать надо с согласования проекта в городских службах и получения разрешения на проведение следующих строительных работ:

    • переоборудование ванной комнаты и туалета;
    • разборка и перенос стен и перегородок;
    • перенос газовых, сантехнических и нагревательных приборов;
    • устройство и перенос дверных проемов;
    • изменения в схеме электроснабжения;
    • остекление балконов и лоджий.

    Получение такого разрешения связано с тем, что перечисленные выше работы могут оказать влияние на состояние всего здания и создать в нем аварийную ситуацию.

    Начать ремонт старой квартиры следует также с составления сметы расходов. Особенно это важно, когда для выполнения работ нанимаются строители. Смета может быть составлена авторами проекта или подрядной фирмой, приглашенной для проведения ремонта. Смета позволяет не только оценить будущие затраты на покупку материалов и сам ремонт, но и добиться некоторого сокращения затрат. К примеру, заменить те или иные материалы и оборудование на более дешевые или отказаться от наиболее дорогостоящих работ.

    С чего начать ремонт в сером ключе. С чего начать ремонт в квартире серый ключ

    Ну и чтобы приступить к ремонту квартиры требуется выбрать и закупить необходимые для этого материалы и оборудование. Возможности для этого в наши дни имеются самые широкие. На строительных рынках появилось огромное количество различных материалов и комплектующих. Особенности их надо непременно учитывать, начиная такое важное мероприятие как ремонт своей старой квартиры.

    С чего начать ремонт в новостройке с белой отделкой. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

    С чего начать отделку квартиры зависит от состояния ее конструктивных элементов. Обычно застройщик выполняет необходимый минимум работ, строго не придерживаясь технологии их выполнения и без использования качественных строительных материалов. Поэтому все элементы помещения нуждаются в грубой черновой отделке квартиры своими руками или с помощью специалистов, которая заключается в выполнении таких мероприятий:

    • демонтаж старых и строительство новых ненесущих конструкций на основании новой планировки;
    • замена окон;
    • подготовка отверстий в стенах для прокладки новых инженерных коммуникаций согласно разработанной схемы;
    • разводка электрической проводки;
    • монтаж технологических коммуникаций: водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, межблочной магистрали кондиционера;
    • выравнивание всех бетонных поверхностей;
    • монтаж утеплителя и звукоизоляции;
    • стяжка пола.

    С чего начать ремонт в новостройке с белой отделкой. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

    При капитальном ремонте квартиры предполагается замена оконных конструкций

    После выполнения черновых ремонтных работ в квартире выполняется финишная отделка помещений. Решение вопроса, как спланировать ремонт на конечном этапе, будет зависеть от вида отделочного материала и способа его укладки. Например, если стены и потолок окрашиваются краской или оклеиваются обоями, то отделочные работы начинаются с потолка, затем облицовываются стены и укладывается напольное покрытие. В случае с навесным потолком монтажные работы выполняются после окончания отделки стен.

    Если монтируется паркет, то работы выполняются до отделки стен и потолка, чтобы не повредить поверхность. Двери можно смонтировать как до, так и после отделки стен. Если наличник отсутствует, тогда монтаж дверного полотна выполняется до финишной отделки, чтобы иметь возможность заделать стык между стеной и дверной коробкой. В случае с наличником, зазор заполняется пеной, а наличник крепится к стене после отделки стен.

    После выполнения всех отделочных работ приступают к монтажу плинтусов, розеток, выключателей, наличников, осветительных и сантехнических приборов. Затем производится генеральная уборка, после которой можно приступать к расстановке мебели и элементов декора. Именно в такой последовательности осуществляется ремонт своими силами.

    С чего начать ремонт в новостройке с белой отделкой. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

    Видео квартира без отделки. Ремонт квартиры.