Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Устройство ленточного фундамента для частного дома. Виды ленточного фундамента

29.01.2020 в 22:04

Устройство ленточного фундамента для частного дома. Виды ленточного фундамента

Перед тем как сделать ленточный фундамент своими руками, стоит изучить его конструктивные особенности. В зависимости от используемой технологии, лента бывает двух типов:

  • монолитная;
  • сборная.

Устройство ленточного фундамента для частного дома. Виды ленточного фундамента

а – монолитный; б – сборный

Монолитный ленточный фундамент станет более выгодным вариантом при частом строительстве. Сборная же технология чаще используется для массовой застройки. Это вызвано тем, что для монтажа применяют бетонные блоки и железобетонные фундаментные плиты заводского изготовления. Такие конструкции в среднем имеют длину 1—2 метра и весят от пары сотен килограмм до пары тонн.

Устройство ленточного фундамента из блоков становится невозможным без аренды грузоподъемной техники: башенный или автокран. Это существенно удорожает строительство. Кроме того, на небольшом участке возникает проблема размещения механизмов.

Заливка ленточного фундамента позволяет избежать дополнительных затрат. Этот вариант рационален при возведении дома своими руками. Для выполнения работ достаточно будет нескольких человек.

По конструкции лента бывает трех типов:

  • глубокозаглубленный ленточный фундамент;
  • мелкозаглубленный;
  • незаглубленный.

Первый вариант подойдет при строительстве зданий на любых основаниях. В этом случае есть возможность сделать подвал или техническое подполье для инженерных коммуникаций. Устройство ленточного фундамента мелкозаглубленного типа рассматривается для небольших построек и в случае залегания на участке непучинистых грунтов с хорошей прочностью (крупнообломочные, средние или крупные пески).

Незаглубленная лента используется только для вспомогательных построек. На нее можно поставить беседку или навес. Грамотно подобранный тип фундамента станет залогом успеха всей работы.

Ленточный фундамент. Что такое ленточный фундамент, картина сложная, но интересная

По сути, ленточный фундамент фото представляет собой замкнутую раму или каркас из бетона, бутового камня или кирпича. Большая часть основания погружается в грунт и прочно связывается с поверхностным слоем земли.

На первый взгляд может показаться, что фундаментная система нужна только для того, чтобы обеспечить максимально ровную стартовую плоскость, на которой выкладывается цоколь и стены. Но задачи фундамента намного шире, перечислим наиболее важные:

  • Необходимо поднять стеновые конструкции над влажной, холодной и неустойчивой поверхностью грунта, это позволит защитить стены здания от переувлажнения и потерь тепла;
  • Выровнять нагрузку на грунт от веса постройки, тем самым исключить риск неконтролируемой осадки и крена конструкции;
  • Укрепить каркас здания. Правильно спроектированный и собранный ленточный фундамент для дома дает возможность сделать коробку более жесткой и устойчивой.

Ленточные конструкции фундаментов признаются в качестве наиболее доступных для постройки своими руками. Для простых одноэтажных построек из пеноблоков, бруса, шлакоблока и облегченного пустотного кирпича рассчитать и сделать ленточный фундамент своими руками не представляет особого труда, приблизительный расчет можно выполнить самостоятельно с помощью специализированной программы, используя требования СНиПов, табличные данные и рекомендации по строительному делу.

В простейшем случае, если дом предполагается строить на однородных почвах и относительно плоском участке грунта, параметры и размеры фундамента можно скопировать из любого типового проекта здания с аналогичными размерами, построенного из подобных материалов.

Понятно, что в случае, если планируется строительство тяжелых зданий, а участок под застройку изобилует грунтами с минимальными несущими возможностями, то лучше всего воспользоваться услугами профессионалов. При наличии сложного рельефа, близком расположении к поверхности грунтовых вод и сложным многослойным почвенным составом с сильным морозным пучением построить первоклассный ленточный фундамент простым бетонированием очень сложно.

К сведению! Подбор размеров основания требует определения трех основных параметров – глубины погружения ленты в толщу грунта, ширины подошвы бетонной основы и армирования ленточного фундамента.

Ширина ленточного фундамента определяется из условий прочности бетонной конструкции под вертикальной нагрузкой и несущей способности грунта. Для построек из тяжелого материала, с удельным весом 1,2-1-8 кг/дм3, например, кирпича или бетонных блоков, обе величины нужно обязательно рассчитывать по грунту и сверять по нормам СНиПа. Ленточное основание простенького каркасного коттеджа из бруса или пеноблока можно сделать в упрощенном варианте, но обязательно с небольшим запасом по прочности и жесткости и при соблюдении всех основных рекомендаций по противодействию воде и морозу.

Разумеется, у ленточной схемы фундамента есть свои плюсы и минусы:

  • Большой объем земляных работ и удаления грунта;
  • Необходимость построения специальной дренажной системы;
  • Зависимость прочности всей постройки от качества армирования и бетонирования каркаса.

Строить ленточный фундамент своими руками в одиночку очень сложно, хотя бы потому, что требуется выполнить достаточно большой объем земляных и бетонных работ. Если нужно получить максимальное качество бетонной отливки, наиболее ответственную часть работы, например, монтаж опалубки для ленточного фундамента или укладку, нужно будет поручить специалистам, а менее квалифицированную работу можно выполнить самостоятельно или с помощниками.

Виды фундаментов малоэтажных зданий. На чем основывать выбор того или иного вида фундамента для частного дома

Фундамент – важнейший элемент здания, который определяет продолжительность его эксплуатации. Если фундамент частного дома дал трещину, то, скорее всего, вид этой конструкции был выбран неправильно. Трещины основания частного дома в дальнейшем приведут к аварийному состоянию его стен и других элементов. Предотвратить такую ситуацию можно, если учесть все моменты, которые могут повлиять на надежность и долговечность фундамента частного дома.

Устройство ленточного фундамента для частного дома. Виды ленточного фундамента 01

  1. Свойства грунта
  2. Выбирая вид фундамента, необходимо, прежде всего, учесть характеристики почвы на строительном участке. Для этого следует провести геологические исследования грунта. На основе анализа проб почвы специалисты смогут получить данные об уровне грунтовых вод в разное время года, определить пучинистость почвы и потенциальную просадку грунта. Кроме этого, следует учесть сейсмичность конкретного региона.

    После того, как будут получены соответствующие данные, проектировщик сможет определить параметры планировки участка и рассчитать толщину слоя грунта, который необходимо убрать перед началом сооружения фундамента частного дома. Так как в морозную погоду почва вспучивается, необходимо рассчитать требуемый подъем фундамента. Если строительство дома планируется на участке со сложной почвой, предварительно должна быть создана специальная песчаная подушка.

  3. Нагрузки на фундамент
  4. Следующий фактор, который влияет на выбор вида конструкции фундамента, это максимальная нагрузка на основание. Для ее расчета нужно учесть массу всех строительных элементов (стен, перегородок, крыши), а также вес оборудования и мебельных гарнитуров. При расчете фундамента нужно учитывать опорную площадь конструкции, которая определяет степень давления на почву. У каждого вида почв есть свой максимально допустимый показатель сопротивления нагрузкам (R), который рассчитывается в т/м2. Чтобы определить R для конкретного дома, необходимо полный вес конструкции (включая массу фундамента) разделить на опорную площадь. Полученное значение не должно быть выше расчетного сопротивления грунта конкретного вида (найти такие показатели можно в специальных строительных справочниках или на специализированных интернет-порталах).

    Устройство ленточного фундамента для частного дома. Виды ленточного фундамента 02

  5. Глубина заложения
  6. На расчет заглубления конструкции основания дома в почву влияет степень ее промерзания. Чем плотнее почва на строительном участке и чем выше ее влажность, тем большей будет глубина, на которую промерзает грунт. Таким образом, при высоком уровне грунтовых вод необходимо увеличивать опорную площадь фундамента либо больше заглублять его в землю.

    Подушка из щебня и песка имеет противопучинистые свойства, что позволяет строить фундамент на почвах любого вида.

    Наряду с глубиной заглубления конструкции фундамента гидрология участка определяет и особенности обустройства дренажа. Строительство на земле с неблагоприятной гидрологической обстановкой – намного более сложный процесс. Влага между элементами грунта после замерзания будет способствовать его деформации и выпячиванию. Особенно высокой пучинистостью отличаются суглинистые и глинистые почвы, а также пылеватые пески.

    В условиях высоких показателей пучинистости фундамент следует закладывать на 50 см или 1 м глубже уровня промерзания. При минимальных показателях заливка фундамента должна проводиться на глубине минимум 1 м.

  7. Качество материала
  8. Основной составляющей бетонных фундаментов является цемент. Выбирая этот материал, нужно уделить внимание условиям и длительности его хранения.

    При проектировании разных видов фундамента следует обратить внимание на техногенные факторы и наличие других строений рядом со строительным участком. Дело в том, что расположенные соседние здания также оказывают нагрузку на почву, что может отразиться на надежности основания дома. Расчет и проектирование конструкции фундамента следует доверить опытному специалисту, который имеет соответствующее образование.

Монолитный фундамент для частного дома. Строительство монолитных фундаментов — типы несущих конструкций

Монолитные фундаменты наилучшим образом подходят для построек с перепадом высот. Мы не первый год возводим ленточные армированные монолитные фундаменты, поэтому нашим квалифицированным специалистам можно доверить любой процесс.

Такие фундаменты устанавливаются на разных грунтах (глинистые, супесчаные), при этом допустимым перепадом высот считается показатель 20-50 см. Несущие конструкции классифицируются на:

поверхностные – они применяются на влагонасыщенных участках. Имеются в виду модели Ф-5 (50 см на 40 см) и Ф-7 (соответственно, 70 см и 50 см);
мелкозаглубленные фундаменты – несущие конструкции, которые не проходят глубину промерзания. Например, если возводится загородный дом на «сухом» участке с перепадом высот до 30 см, лучшим вариантом можно назвать Ф-1. Монолитный фундамент Ф-15 (40 см на 20 см) часто используется на ровных участках с перепадом до 15 см. Нужно отметить, что для больших построек идеально подходит монолитный мелкозаглубленный фундамент серии Ф-17 (высота цоколя около 60 см). Ну а для возведения современных коттеджей на суглинистых грунтах (с перепадом высот 40 см) мы рекомендуем Ф-18;
заглубленные фундаменты – несущие конструкции серии Ф-20 (глубина 1,5 м), используемые для постройки массивных зданий, стены, фасад и цоколь которых облицовываются тяжелым натуральным камнем. Такой тип фундамента воспринимает большие нагрузки, поэтому он активно применяется при строительстве кирпичных зданий.

Правильный фундамент для дома. Виды фундаментов для дома

Столбчатый

Такой фундамент размещается в точках, где на грунт передаются наибольшие усилия нагрузки от строения. При этом, столбы из бетона или кирпича закапываются глубже, чем промерзает почва. Это защитит ваш фундамент от деформации при морозном пучении грунтов.

Ленточный

Выделяют два вида ленточного фундамента: мелкозаглубленный (МЗЛФ) и полнозаглубленный.

Полнозаглублённый - позволяет построить дом любого размера.

  • Плюсы: простой и надёжный.
  • Минусы: требуется большой объем материала, так как необходимо заглубление ниже уровня промерзания.

Мелкозаглублённый - монолитное сооружение в форме ленты.

  • Плюсы: экономия материалов, небольшой объем работ, подходит при высоком уровне грунтовых вод.
  • Минусы: необходимо строго соблюдать методику исполнения.

Свайный

Устройство ленточного фундамента для частного дома. Виды ленточного фундамента 03

Существуют винтовые и буронабивные свайные фундаменты.

Винтовые сваи работают так: металлические сваи с лопастями закручиваются в почву, как винт и уже на сваях возводится строение. Этот вариант самый быстровозводимый. Специалисты выполняют такой фундамент за 1 - 2 дня. Буронабивные сваи устанавливаются следующим образом: бурится отверстие в земле, в него помещается каркас из арматуры, и заливается бетоном.

Плюсы:

  • Меньше работы с землёй, по отношению к остальным видам фундаментов.
  • Можно возвести массивный каменный дом на слабых верхних грунтах.

Минусы:

  • Винтовые сваи возможно использовать только на определенного рода грунтах.
  • Буронабивная свая непроста исполнении, в случае, если почва, в которой бурят отверстия, осыпается.

Подробнее о фундаменте на винтовых сваях мы рассказывали в предыдущей статье .

Плитный

Плитные фундаменты - часто выполняемые и надёжные разновидности фундаментов.

Плюсы: располагается неглубоко, надежная конструкция.

Минусы: большой расход материалов.

По глубине исполнения фундаменты разделяются на:

  • Мелкозаглублённые (их строят там, где не бывает сил морозного пучения);
  • Глубокозаглублённые (сооружаются ниже уровня промерзания грунта, это позволяет защититься от морозного пучения).

Также плитные фундаменты делятся по способу исполнения на:

  1. Монолитные - исполняются из армированного бетона, методом его заливки в специальные деревянные формы - опалубку. Этот вариант считается самым надёжным.
  2. Сборные - собираются из готовых бетонных блоков на месте строительства.
  3. Комбинированные - это промежуточная форма, при которой готовые бетонные фрагменты фундамента соединяются между собой раствором.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/zalivaem-fundament-pod-dom-kak-pravilno-zalit-fundament-pod-dom

Видео ленточный фундамент для дома