Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Архитектурные малые формы из дерева. Мостики

18.03.2020 в 03:49

Архитектурные малые формы из дерева. Мостики

Архитектурные малые формы из дерева. МостикиДекоративные мостики могут иметь разнообразное практическое и функциональное назначение. Традиционно мосты используются для преодоления препятствий в виде ручья, оврага или болотца. Они также служат в качестве контейнера для вьющихся, цветущих растений и элемента дополнительного освещения. Мостик, расположенный на возвышении, может использоваться как смотровая площадка.

Требования к конструкции моста

Архитектура и дизайн строения должны соответствовать по стилю с окружающей обстановкой, с близлежащими архитектурными объектами (фонарями, беседками, вазонами).

Так, в небольшом саду лучше всего будет смотреться простой мостик в спокойных тонах. Малые архитектурные формы для сада в японском или китайском стиле представлены конструкциями из камня или дерева с изящными надстройками.

Мостик должен быть удобен и практичен в эксплуатации в любое время года. Для безопасности конструкции необходимо установить перила с одной или двух сторон.

Форма может быть любой – в виде дуги, плоская, изогнутая, иметь простой настил или отдельные детали. Материал для архитектурной постройки применяется в зависимости от стилевого решения такой же, как и для изготовления дорожек, беседок.

Каркас, который контактирует с водой, чаще изготавливается из металла или бетона. Сверху укладывают декоративные материалы и отделочные элементы.Фундамент требуется в основном для функциональных строений.

Декоративные конструкции не требуют каркаса . Примером может служить японский мостик, выложенный из крупных плоских камней через узкий ручей. Он будет органично смотреться рядом с композицией из необработанных камней.

Хорошо выглядит в садовом пространстве бетонный мостик. Малые архитектурные формы из бетона, декорированные цветными камнями, акриловыми красками представляют монументальные и долговечные строения.

Современные малые архитектурные формы. Малые архитектурные формы – определение и разновидности

Малые архитектурные формы – это элементы уличного декора (экстерьера), которые используются для создания благоприятных условий нахождения на городской, придворовой и садовой территории. Некоторые вам уже известны, а с другими, которые пришли в современную жизнь из времен античности и эпохи возрождения, познакомитесь дальше.

Современные малые архитектурные формы. Малые архитектурные формы – определение и разновидности

Ландшафтный дизайн садового участка состоит из множества малых архитектурных форм – композиций и сооружений, выполняющих эстетические и практические функции

Современные малые архитектурные формы. Малые архитектурные формы – определение и разновидности

Использование МАФ на садовом участке придает территории определенную стилистическую направленность

Элементы архитектурных форм:

  1. Заборы и ограды.
  2. Беседки.
  3. Цветники и клумбы.
  4. Городские и садовые скамейки.
  5. Скульптуры.
  6. Фонтаны.
  7. Монументы.
  8. Ротонды.
  9. Живая изгородь и навесы (перголы, трельяжи и берсо).
  10. Памятники.
  11. Мостики.

Современные малые архитектурные формы. Малые архитектурные формы – определение и разновидности

Правильно подобранная садовая скульптура выглядит изысканно и актуально

Современные малые архитектурные формы. Малые архитектурные формы – определение и разновидности

Дерево является самым доступным материалом для изготовления малых архитектурных форм, здесь всё ограничивается лишь вашей фантазией и желанием

К малым архитектурным формам (далее МАФ) относятся не только элементы, которыми украшают дворовую территорию участка. Также, существуют городские МАФ, к которым относятся:

  • киоски без фундамента;
  • павильоны;
  • телефонные будки;
  • столбы освещения;
  • скамейки;
  • клумбы;
  • скверы и парки.

Современные малые архитектурные формы. Малые архитектурные формы – определение и разновидности

В любом благоустроенном парке отдыха присутствует немало малых архитектурных форм

Современное искусство способно создавать из обычных вещей предметы интерьера и экстерьера. В городах разных стран на улицах и площадях можно встретить уникальные и неповторимые элементы маф, которые присущи только этому месту. Они характеризуют именно этот город, их отличительные черты узнают во всех уголках всего мира.

Знаменитая английская телефонная будка красного цвета. Набрала большую популярность за счет своего неповторимого дизайна. Ее элементы и изображения используются в печати для фотообоев, керамической плитки, одежды и атрибутики.

Современные малые архитектурные формы. Малые архитектурные формы – определение и разновидности

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/malye-arhitekturnye-formy-v-landshaftnom-dizayne-svoimi-rukami-opredelenie-i-harakteristiki

Малые архитектурные формы из бетона. Формы для изготовления малых архитектурных форм

Производственная компания предлагает формы для промышленного и индивидуального изготовления малых архитектурных форм из бетона. Предлагаем качественные формы для изготовления вазонов, полусфер, барельефов, статуэток животных, земноводных, пресмыкающихся, и других интересных изделий из бетона своими руками для собственного производства малыми партиями и промышленными масштабами. Мы готовы организовать доставку в любой регион России и Ближнего зарубежья через любую, имеющую представительство в Нижнем Новгороде.

Формы для изготовления скамеек:

Формы для изготовления п арковочных ограничителей (полусферы):

  • полусфера с диаметром в основании 600 мм (высота 300 мм);
  • полусфера с диаметром в основании 400 мм (высота 300 мм);
  • полусфера с усеченой верхушкой, диаметр в основании 620 мм (высота 300 мм).

Каталог форм для паковочных ограничителей (полусфер)

Формы для изготовления барельефов:

Формы для изготовления наверший:

Архитектурные малые формы из дерева. Мостики 07
  • «Пика»;
  • «Полусфера»;
  • «Черепица»;
  • «Классическое» и много других вариантов наверший.

Каталог форм для наверший

Формы для изготовления архитектурных элементов: пепельница, срез пенька, канализационный люк и ограждение:

малых архитектурных элементов мы используем АБС пластик толщиной от 2 до 4 мм. Срок изготовления заказа зависит от объема и наличия очереди, от 3 до 8 рабочих дней. Правила оформления заказа на приобретение форм для тротуарной плитки в разделе "Как оформить заказ"

Формы для тротуарной плитки из АБС пластика подходят для технологий «Вибролитьё», «Искусственный камень», «Мрамор из бетона», «Систром», «Кевларобетон», «Ультрабетон» и «Бетоногранит».

Также есть возможность заказать формы из ПВХ-пластика, но этот материал проигрывает АБС пластику по сроку эксплуатации, и не рекомендуется для изготовления форм для тротуарной плитки. Проведённые испытания форм для тротуарной плитки из этих материалов и результаты можно посмотреть здесь –.