Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Что такое летний водопровод на даче. Летний вариант

28.03.2020 в 14:06

Что такое летний водопровод на даче. Летний вариант

Что такое летний водопровод на даче. Летний вариант

Летний водопровод на даче

Особенности такого водопровода понятны из его названия – эксплуатация подобной системы возможна исключительно в теплый период. Существуют стационарные и разборные модификации системы.

Разборной летний водопровод имеет очень простую конструкцию: достаточно подсоединить шланги к подходящему по параметрам насосу и проложить их по поверхности почвы так, чтобы они не препятствовали нормальному перемещению по дачному участку.

Что такое летний водопровод на даче. Летний вариант 01

Летний водопровод на даче

Для обустройства системы подходят шланги из силикона и резины. Соединение выполняется с применением специальных переходников. Также в специализированных магазинах доступны более современные изделия для соединения шлангов – защелки. Одна сторона такой защелки оснащена подпружиненным разъемом, а на второй присутствует «ерш». С помощью таких защелок шланги соединяются быстро, надежно и просто.

Чаще всего подобную разборную систему используют для полива. Организовывать на ее основе полноценное водоснабжение для решения бытовых нужд бессмысленно.

Что такое летний водопровод на даче. Летний вариант 02

Разводка труб для летнего водопровода

Укладка стационарного же летнего водопровода выполняется под землей. Гибкие шланги для обустройства подобной системы не подходят. Лучший вариант – трубы из пластика.

Трубы стационарного сезонного водопровода прокладываются на метровой глубине. После завершения сезона воду из труб нужно выкачать, в противном случае с приходом холодов она замерзнет и испортит трубопровод.

Ввиду этого трубы должны быть уложены с уклоном в направлении сливного вентиля. Непосредственно вентиль монтируется неподалеку от источника воды.

Что такое летний спорт и что такое зимний спорт. Не мёрзнуть: 5 зимних видов спорта

Когда наступают холода двигаться хочется всё меньше однако отказываться от физических нагрузок мы не советуем. Занятия на свежем воздухе поднимают настроение бодрят улучшают тонус и сопротивляемость организма простудным заболеваниям. Поэтому сегодня мы рассказываем о самых увлекательных и полезных для здоровья зимних видах спорта.

Что такое летний спорт и что такое зимний спорт. Не мёрзнуть: 5 зимних видов спорта Shutterstock

Самый распространённый вид физических нагрузок зимой — это , конечно , занятия в фитнес-зале: бег , силовые тренировки с весом и без , аэробика , йога и другие. Но если вас не пугает холод , можно выбрать один из зимних видов спорта , которым можно заниматься на улице.

Конькобежный спорт

Первые коньки были изобретены очень давно — археологи находили их прототипы времён бронзового века. В 1889 году в Амстердаме прошёл первый чемпионат мира среди конькобежцев , что положило начало широкой популяризации этого зимнего вида спорта. Внутри него существует несколько форматов: многоборье и бег на дистанции 500 , 1000 , 1500 , 3000 , 5000 и 10000 метров , шорт-трек. Заниматься конькобежным спортом на улице зимой можно на специальных катках , которые заливаются в некоторых городских парках. Во время тренировок задействованы практически все группы мышц , развивается выносливость , гибкость и координация.

Фигурное катание

Зрелищный и всенародно любимый зимний вид спорта на улице можно практиковать на открытом катке. Проблему представляет лишь количество людей , но если выбрать не пиковое время , у вас будет возможность даже отрабатывать элементы. Если вас манит красота и сложность фигурного катания , сперва следует задуматься о покупке правильных коньков. Ботинок не должен быть слишком свободным. Профессионалы советуют выбирать ботинки на полразмера меньше вашей обычной обуви. Шнуровку нужно слегка ослабить у носка и затянуть плотнее в области свода стопы и щиколотки.

Лыжный спорт

Прекрасный способ сжечь калории , подтянуть тело и развить выносливость зимой — занятия лыжным спортом на улице. Сегодня для этого есть много возможностей: различные марафоны , лыжные уикенды , специальные туры и фестивали. Эти мероприятия дают возможность не только тренироваться , но и найти единомышленников для общения. Отличные лыжные трассы и прекрасное настроение обеспечены!

Горные лыжи

Воздух свистит в ушах , перед глазами проносятся живописные заснеженные пейзажи , а в крови буквально плещется адреналин — всё это горные лыжи. Стопроцентный способ влюбиться в этот зимний вид спорта — отправиться на горнолыжный курорт. Если вы новичок , можно нанять инструктора и начать заниматься на самом простом склоне. При покупке горных лыж следует ориентироваться не только на рост и вес , но и на вид склона: для подготовленных трасс выбирайте лыжи покороче , для катания по целине — длиннее.

Сноуборд

Один из самых экстремальных и захватывающих зимних видов спорта — сноубординг. Путешествие в горы для катания станет невероятным опытом и принесёт массу положительных эмоций. Заядлые сноубордисты отправляются на горнолыжный курорт хотя бы раз в сезон. Для начинающих предусмотрены простые склоны с ровным и утрамбованным снегом. Считается , что подходящая вам доска должна заканчиваться на уровне подбородка. Крепления на неё устанавливаются в зависимости от того , какая у вас ведущая нога. Поскольку сноуборд является достаточно травмоопасным спортом , позаботьтесь о хорошей защите: шлем , перчатки с фиксацией запястья , наколенники , специальные шорты. Уделите также внимание практичной и стильной одежде для сноуборда , чтобы кататься было ещё веселее.

    Что такое летний спорт и что такое зимний спорт. Не мёрзнуть: 5 зимних видов спорта

Что такое летний лагерь. Как выбрать место?

Еще недавно в детских лагерях душ открывался раз в неделю, корпуса не отапливались, а учебных классов не было вовсе. Сейчас ответственные организаторы придирчиво выбирают площадки, оценивают защищенность и комфорт. Вот на что они обращают внимание в первую очередь.

Что значит безопасность?

Главное, с чего начинается знакомство с базой, — вопросы безопасности. Организатор смены проверяет заключения санитарной и пожарной инспекций и осматривает территорию лагеря. Необходимое требование — круглосуточная охрана,

Где живут дети?

Гости лагеря живут в комнатах по 4–6 человек в номере с удобствами. Важно, чтобы постельное белье было новым, а одеяла и подушки — синтетическими, поскольку приезжают дети с аллергией на шерсть.

Чем всех накормить?

Повара готовят еду на 500 человек в соответствии с санитарными правилами и нормами. Шашлык, окрошка и паэлья в стандартное меню не входят, но многие площадки идут навстречу пожеланиям.

«Перед каждой сменой мы согласовываем меню и подбираем блюда, которые понравятся детям. Вместо тушеной капусты и печени просим подавать макароны, картофель, гуляш и курицу. Если раньше каждый третий ребенок жаловался на еду, то сейчас это единичные случаи», — Арина Спиридонова, организатор лагерей

Руководитель смены и вожатые всегда едят вместе с детьми. Если еда невкусная, они и сами это понимают. На каждую смену приезжают вегетарианцы, аллергики, дети с диабетом. Особенности питания можно указать при регистрации участника, чтобы согласовать особое меню со столовой.

Почему важны учебные комнаты?

Образовательные мероприятия занимают до 8 часов в день, поэтому важно оснастить учебные помещения. Светлые комнаты со столами, стульями и досками — обязательное условие заезда.

Видео летний водопровод. Что нужно и как сделать своими руками.