Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дизайн входных дверей в частный дом. Входная дверь в дизайне фасада дома

18.03.2020 в 23:04

Дизайн входных дверей в частный дом. Входная дверь в дизайне фасада дома

Дизайн входных дверей в частный дом. Входная дверь в дизайне фасада дома

Оригинальный способ сделать акцент на входной группе, если фасад выполнен в нейтральном цвете

Роль входной двери на фасаде не стоит недооценивать – с ее помощью дом приобретает узнаваемость, а само полотно становится фокусным элементом, задающим тональность оформления фасада. Это своего рода визитная карточка дома, по которой можно судить о вкусовых предпочтениях и состоятельности владельца.

Особенностью является возможность адаптировать внешний облик полотна как под стиль и цветовую гамму фасада, так и под интерьер прихожей. О том, какую функцию выполняет входная дверь в дизайне фасада дома и о способах ее оформления расскажет сегодняшний материал.


Оригинальная форма обрамления двери подчеркивает ее яркий оттенок и выделяет на лаконичном фасаде

И межкомнатные, и входные двери являются многофункциональными элементами в жилом пространстве, выполняющими несколько важных задач:

  1. Создание привлекательного облика внутреннего и наружного пространства, если речь идет о входной группе. Дверное полотно должно органично выписываться как в интерьер прихожей, таки в оформление крыльца и фасада дома. Этому аспекту уделяется не меньшее внимание, чем техническим сторонам вопроса;
  2. С помощью дизайна входной двери можно визуально увеличить или уменьшить входную группу и фасад в целом, сделать его больше или сгладить массивность;
  3. К, расположенному на улице предъявляется масса требований, одно из которых связано с обеспечением безопасности внутреннего пространства дома. В связи с этим необходимо обратить внимание на выбор материала полотна и его внутреннюю конструкцию, способ крепления, выбор фурнитуры и;
  4. Не меньшую роль играют тепло- и звукоизоляционные свойства полотна. Входная дверь должна надежно защищать внутренние помещения от проникновения шума с улицы, пыли, влаги и холода, а также сохранять тепло и не выпускать его наружу;
  5. Межкомнатные двери также изолируют внутренние помещения, участвуя в функциональном зонировании пространства.

Входные двери для частного дома. Конструкция входной двери

Рассмотрим вопрос о том, какие входные двери лучше ставить в частном доме с точки зрения надежности их конструкции. Прочность двери зависит от двух основных факторов – конструктивных особенностей и технологии изготовления.

Отдавать предпочтение нужно входным дверям, для изготовления полотна которых используется стальной лист толщиной от 1,2 до 2 мм. Чем толще сталь, тем прочнее и жестче дверь.

Дизайн входных дверей в частный дом. Входная дверь в дизайне фасада дома 01

Изнутри конструкцию укрепляют металлическими ребрами жесткости.

Существуют разные системы ребер жесткости:

  • продольная (в наличии только вертикальные элементы),
  • поперечная (только горизонтальные),
  • комбинированная (имеются вертикальные и горизонтальные ребра, бывают даже наклонные).

Вертикальные ребра жесткости предназначены противостоять скручивающим нагрузкам. Они не дают возможности отогнуть нижний или верхний угол дверного полотна.

Горизонтальные элементы не позволяют продавить полотно или отжать его от коробки.

Но самым оптимальным вариантом является комбинированная система ребер жесткости, т.к. она обладает достоинствами того и другого типа. Данную систему вы можете наблюдать на приведенном изображении.

Входные двери могут иметь только наружное металлическое полотно или же быть оборудованы листом и с внутренней стороны. Соединение элементов конструкции осуществляется путем точечной сварки.

Повышенную безопасность смогут обеспечить бронированные двери. Они изготавливаются по той же технологии, что и сейфы. Внутрь конструкции заливается бетон, делая ее пуленепробиваемой. Такие двери обычно оборудуются сейфовыми типами замков и имеют еще ряд защитных опций. Но данная статьи не об этом.

Приобретать в качестве уличных, двери из слишком тонкой жести (менее 1,2 мм) мы не рекомендуем. Особенно в этом плане грешат китайские производители, жесть на таких дверях можно легко порезать ножом для открытия консервов.

Дверная коробка. Надежность входной двери определяется не только устройством полотна, но и обязательно конструкцией дверной коробки. В идеале, короб должен быть изготовлен из довольно толстой стали (0,3-0,5 см) и иметь П-образную форму профиля.

Устройство входной двери:

Дизайн входных дверей в частный дом. Входная дверь в дизайне фасада дома 02

1. Ребро жесткости;
2. МДФ панель;
3. Утеплитель;
4. Тяга ригеля;

5. Бронепластина на замок;
6. Уплотнитель;
7. Коробка;
8. Дверное полотно;

9. Петля с подшипником;
10. Внешняя прижимная планка;
11. Металлический лист;
12. Противосъемный штырь.

Двери для дома наружные. Входные двери в частный дом: нюансы выбора

При выборе двери для частного дома владельцам предстоит решить задачу оптимального соотношения цены, надежности и теплоизолирующих свойств. Вариантов много, каждый из них имеет плюсы и минусы. В этой статье мы рассмотрим основные типы входных дверей с точки зрения перечисленных требований и поможем определить наилучший, а также расскажем, на что обратить внимание при выборе.

Какой должна быть входная дверь в частный дом: базовые требования

Хорошие входные двери отвечают двум главным требованиям:

  • обеспечивают надежную защиту от постороннего вторжения;
  • не позволяют холодному воздуху проникать с улицы в помещение.

Эти качества зависят, во-первых, от свойств материала, из которого изготовлена дверь, а во-вторых, от особенностей конструкции, в частности от наличия утепления.

Входные двери чаще всего изготавливают из металла, армированного ПВХ-профиля, натурального дерева. Рассмотрим особенности каждого типа материала.

  • Деревянные входные двери для частного дома малопопулярны, несмотря на их эстетические достоинства. Привлекательный внешний вид — пожалуй, единственное преимущество древесины. Натуральность и экологичность, на которые делается упор в рекламе, — сомнительные плюсы: чтобы изделие прослужило долго, массив обрабатывают химическими составами. Под воздействием влаги деревянная дверь разбухает и деформируется. Кроме того, она недостаточно устойчива к взлому и не отличается пожаробезопасностью.
  • Металлопластиковые входные двери для дома изготавливают из ПВХ-профиля, усиленного металлическим каркасом. У них немало достоинств: хорошие тепло- и шумоизолирующие свойства, способность выдерживать температурные перепады, влагостойкость, пожаробезопасность, доступная цена. В то же время двери из металлопластика не лишены недостатков. Они менее долговечны, чем металлические, боятся механических повреждений. Злоумышленнику не составит труда взломать полотно, даже если дверь оборудована противовзломными замками. С точки зрения эстетики металлопластиковые двери сильно уступают деревянным и металлическим.
  • Металлические входные двери — самый востребованный вариант. Это объясняется прежде всего их высокой прочностью, надежностью и долговечностью. Сталь равнодушна к высоким и низким температурам, воздействию агрессивных сред, специальное внешнее покрытие обеспечивает защиту от коррозии. Если оборудовать металлическую дверь противовзломной системой, дом превратится в неприступную крепость. А современные возможности отделки позволяют воплотить любые дизайнерские задумки. Например, благодаря облицовке панелями из массива металлическая дверь станет неотличима от деревянной.

Лучшие входные двери в частный дом. Характеристики правильного выбора

Владельцы частных усадеб сталкиваются с такими проблемами, как шум с улицы, перепады температур и климатические изменения, быстрый износ внешних конструкций дома. Качественная входная конструкция должна избавить владельца от этих проблем. Как выбрать входные двери в частный дом, зависит в первую очередь от особенностей конструкции и технологии ее производства.

Свойства полотна и коробки в частный дом

Хорошая дверь для загородного дома или частного городского жилища имеет следующие свойства:

  1. Выдерживает физические нагрузки. Для этого конструкция должна иметь соответствующую толщину и быть оборудована качественными замками и задвижками.
  2. Хорошо переносит климатические изменения: не ржавеет при попадании влаги, не выгорает на солнце и т. д.
  3. Сохраняет тепло и обеспечивает звукоизоляцию.

Лучшие входные двери в частный дом. Характеристики правильного выбора

Конструктивные особенности качественного полотна

Качественная конструкция отвечает следующим характеристикам:

  1. Толщина полотна должна быть не меньше 5 см. Нечестные производители часто лишь создают видимость толстого полотна и коробки. Проверить конструкцию можно по массе: она весит меньше, чем аналоги.
  2. Внутренние пустоты отсутствуют. Конструкции, выполненные из металлических листов или деревянных панелей, не должны иметь незаполненных пустот. Некачественное изделие также легко распознать по весу. Чтобы удешевить продукцию, уменьшить ее вес и повысить шумоизоляционные свойства, производители часто собирают изделие из полотен, внутри которых располагается прокладка. Низкокачественные металлические и деревянные полотна, собранные из листов или панелей, внутри имеют картонную прокладку в виде сот.
  3. Хорошие конструкции собираются из нескольких полотен, которые внутри дополнены ребрами жесткости. В качестве заполнения внутренних пустот используется шумоизоляционный материал. Чаще всего это минеральная вата, которая является экологически чистым материалом, обеспечивает надежную защиту от шума и удерживает тепло. Но могут быть использованы и другие материалы, такие как пенопласт, поролон, пенопропилен, древесные опилки. Однако важно, чтобы они отвечали классу безопасности и экологичности.
  4. Отсутствие стеклянных вставок. Стеклянные вставки смотрятся красиво и дорого, однако для входной двери этот элемент излишен. Исключение составляет лишь прочное трехслойное стекло.
  5. Наличие порога. Порог обеспечивает хорошее примыкание двери к полу и способствует снижению уровня шума.

Входные двери в дом. Виды входных дверей

Входные двери для загородного дома классифицируют по нескольким параметрам. Прежде всего, стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлена конструкция. Среди популярных вариантов выделяют деревянные, пластиковые, металлические и кованные двери.

Помимо этого на рынке можно встретить и другие виды дверных конструкций. Конечно, они не так популярны среди населения, в особенности это касается стеклянных изделий. Двери такого типа выполняют декоративную функцию, к тому же, работа по их установке в Москве стоит довольно дорого.

Деревянные

Деревянные двери весьма распространены, поскольку обладают высокой прочностью и облагораживают экстерьер дома. Но, в последнее время популярность таких дверей несколько снизилась, это объясняется появлением на рынке стальных конструкций, которые больше внушают доверия.

Входные двери в дом. Виды входных дверей

Для изготовления деревянных дверей используют массив древесины, деревянные щиты или панели в комбинации с металлом. В первом случае полотно полностью изготовлено из дерева без каких-либо вставок из другого материала, во втором — между щитами располагают листовой металл определенной толщины, что позволяет значительно повысить прочность конструкции.

Деревянные полотна могут иметь различный дизайн и размеры, хорошо защищают дом от потери тепла.

Входные двери в дом. Виды входных дверей

Рекомендуем останавливать свой выбор на изделиях из массива натуральной древесины, поскольку полотна из прессованных стружек имеют небольшой срок эксплуатации (в результате их замену придется провести уже через несколько лет после установки).

Пластиковые

Не меньшей популярностью пользуются современные пластиковые двери. Для их изготовления используют ПВХ профиль и листы пластика. Между листами устанавливается утеплитель, что позволяет повысить теплоизоляционные свойства изделий. На фото ниже вы можете видеть стандартную пластиковую входную дверь в частном доме.

Входные двери в дом. Виды входных дверей

Конструкции из металлопластика оснащаются стеклопакетом. С внутренней стороны можно наклеить специальную декоративную пленку, что придаст оригинальности дверям.

Конечно, металлопластиковые конструкции имеют и некоторые недостатки. Так, например, при горении они выделяют токсичные вещества, имеется высокая вероятность выцветания под воздействием солнечных лучей и довольно высоких температур. Кроме того, такие полотна неустойчивы к механическим повреждениям.

На

Металлические

На сегодняшний день входные металлические двери в частных домах очень востребованы. Это связано с тем, что они обладают высокими эксплуатационными характеристиками. Для изготовления металлических дверей используется стальной стандартный лист, толщина которого может достигать 2 мм. Чем толще материал, тем выше прочность конструкции.

Входные двери в дом. Виды входных дверей

Изнутри лист усиливают вертикальными и горизонтальными ребрами жесткости. Оптимальным вариантом считается комбинированное расположение элементов.

Входные двери в дом. Виды входных дверей

Высокой прочностью обладают бронированные металлические двери от производителя. Они изготовляются на основе сейфа. Так, внутрь каркаса заливают бетон, что делает двери пуленепробиваемыми. Конечно, такие железные изделия имеют очень большой вес и не удобны в эксплуатации.

Кованые

Красивые кованые двери в основном представляют собой металлическое полотно, которое декорируется коваными элементами. Особой популярностью пользуются изделия со стеклянными вставками снаружи, при этом используется высокопрочный материал. Это позволяет оставить надежность дверной конструкции на надлежащем уровне.

Входные двери в дом. Виды входных дверей

Входные уличные двери в частный дом. Входные уличные двери. Наружные двери. (Двери для дома)

Входные уличные двери на первый взгляд практически ни чем не отличаются от квартирных дверей. Но по своей технической характеристики и внутренним наполнением отличие есть. Во первых данные двери устанавливаются непосредственно с улицы. Также их можно еще назвать еще и наружными дверями. Наружные двери играют роль первой защиты вашего помещения от всевозможных факторов. Входные уличные двери постоянно подвергаются механическим воздействиям и природным факторам. Они более герметичны, сделаны с более толстого металла, больше утеплённые, выдерживают жару и холод, массивней и надёжней. Хорошие наружные двери должны соответствовать всем требованиям и стандартам качества, в том числе классам взломостойкости (защиты).

Некачественные уличные двери могут сильно подвергаются погодным факторам, и при этом дверное покрытие может прийти в негодность. По этому практически все уличные (наружные) двери делают из специального материала, которое дополнительно ещё и обрабатывается специальной краской.

Дизайн входных дверей в частный дом. Входная дверь в дизайне фасада дома 10

В нашем магазине "Двери в Дом " представлено большое количество качественных уличных дверей (наружных дверей). Лучшие наружные двери можно купить в нашем магазине. На все двери производитель даёт длительную гарантию. Цены на уличные двери в нашем магазине самые разнообразные от 2500 гривень и выше. Все наружные двер и в нашем магазине очень качественные и надежные.
Купить уличные двери очень просто. Оформите заявку на дверь через форму в магазине или позвоните нам по телефону. И уже через два, три дня выбранная дверь будет доставлена к Вам, а пожеланию и установлена.
Если сомневаетесь с выбором двери, то обращайтесь к нашим специалистам "Двери в Дом" . Мы с радостью проконсультируем Вас и поможем выбрать нужную уличную дверь для Вашего жилья или другого любого помещения. Спешите купить лучшую наружную дверь.