Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Планировка участка 6 соток. Важные моменты в проектировании

03.09.2023 в 14:14

Планировка участка 6 соток. Важные моменты в проектировании

Разместить объекты требуется не только в соответствии с требованиями комфорта, но и с учетом нормативов безопасности. Трудности в планировке дачного участка 6 соток будут заключаться в зонировании. Придется отказаться от размещения массивных объектов: большая детская площадка, бассейн.

Планировка участка 6 соток. Важные моменты в проектировании

Помимо размера территории, учитывают другие моменты:

  •  Проектирование осуществляется по правилам, установленным государством. Они прописаны в градостроительном кодексе РФ. Проект, составленные по этим требованиям, убережет владельца от судебных разбирательств с соседями, пожароопасных ситуаций.
  •  Стиль оформления выбирается на ранних стадиях проектирования. И в соответствии с ним подбирают материалы для строительства и обшивки. Составляется дизайн отдельных объектов.
  •  Уникальность плана — это требование, которое предъявляют хозяева. Если нужно сделать необычный проект, который будет отличаться от соседских, придется действовать самостоятельно, не опираясь на готовые материалы.
  •  Проект участка составляется с учетом стоимости. Бюджет влияет на выбор материалов, количество и качество построек.
  •  Вкусы и предпочтения владельцев являются решающим фактором. Если дача предназначена для одинокой пожилой пары, то необходимости в большой беседке или детской зоне нет.

Эти детали учитывают на начальном этапе. Проектировщики советуют составить сначала требования к участку. Список того, что владелец хочет видеть во дворе. Озвученные предпочтения позволят составить точный список объектов. Дополнительно можно разместить турники, сделать дорожку для пробежки вокруг территории, внутри участка.

Планировка участка 6 соток. Важные моменты в проектировании

Требования

Градостроительный кодекс и свод правил пожарной безопасности при возведении построек предписывает соблюдение основных требований.

  •  Баня должна находиться в 5 м от дома.
  •  Деревья сажают в 4 метрах от границы соседской территории. Это требование градостроительного кодекса.
  •  Жилой дом должен занимать не более 10% от общей площади участка 6 соток. В нашем случае это 60 квадратов. Хозяева могут увеличить территорию за счет мансарды или второго этажа.
  •  Отступы для строения жилого здания: 6 м от соседского дома, 5 м от улицы, 3 метра от территории соседей. Если вблизи есть лес, от него отступают 15 м.
  •  От колодца до туалета — 20 м.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/planirovka-uchastka-6-sotok-dachnyy-uchastok-v-6-sotok-tayny-gramotnoy-planirovki

Планировка участка 6 соток 20 н. Дачный участок в 6 соток: тайны грамотной планировки

«Спасти фон зоны отдыха на дачном участке в 6 соток от виднеющихся на заднем плане компостных куч помогут кустарники»

Какого бы размера ни была дачная территория, на ней непременно должны иметься:

1. Жилое строение.

2. Хозблок с погребом, гаражом, кухней, колодцем.

3. Уголок отдыха.

4. Садово-огородная часть.

Планировка участка 6 соток. Важные моменты в проектировании 02

План дачного участка 6 соток

Для того чтобы все это, вместе с детской площадкой, мангалом, цветочными клумбами, лужайками компостными кучами, парниками, огородными грядками и садом, нашло себе место, надо составить наглядный план-схему, на котором попытаться расставить все в соответствии с действующими нормами.

Планировка участка 6 соток. Важные моменты в проектировании 03План-схема дачи в 6 соток

Такой чертеж не сложно сделать самостоятельно. Масштабной единицей удобно выбрать 1 см, который в реальности будет соответствовать 5 м. Приобретая участок, вы оформляли пакет документов. Среди них есть акт на землю. В нем отмечены пропорции участка, которые и нужно для начала перенести на создаваемый план.

Планировка участка 6 соток. Важные моменты в проектировании 04

Пропорции участка в акте на землю

Следующим шагом станет определение с размерами построек и планирование их местоположения на имеющемся пространстве. Существенно облегчит задачу и гарантированно избавит от перестроек знание следующей информации:

1. Улица является условной красной линией. Жилой дом, равно как и любые другие постройки, должны отстоять от нее, как минимум, на 5 метров.

2. Дом не ставится ближе, чем в трех метрах от межи.

3. Расстояние, выдерживаемое между жилыми строениями вдоль улицы, определяется в зависимости от типа построек (деревянные, каменные, блочные), что характеризует степень их огнестокости, поэтому может быть и 6, и 15 метров.

4. Хозпостройки должны отстоять от границ соседнего участка на метр.

5. Окна дома не должны «упираться» в хозблок соседского участка. Здесь должно быть выдержано расстояние в 6 метров и более.

6. Птичники и хлева для содержания живности ставятся в 15 метрах от жилых построек.

Эти условия оговорены в СНиПах по противопожарным нормам (2.01.02-85) и градостроительству (2.07.01-89), в разделе по планировке и застройке частного сектора.

Планировка участка 6 соток. Важные моменты в проектировании 05

Строительные нормы и правила РФ СНиП

Если местоположение и габариты вашего участка позволяют сместить основной дом в сторону, не нарушив при этом прописанных норм, то лучше это сделать. Таким образом, вы получите дополнительный участок полезной площади, который можно будет использовать для обустройства того же газона или детского сектора.

В остальном тоже придется идти на хитрости. Например, большие, с раскидистой кроной, плодоносящие деревья, нужно высадить под северной границей. Они станут не только источником витаминов, но и щитом, закрывающим от холодного ветра.

Планировка участка 6 соток. Важные моменты в проектировании 06

Деревья на северной стороне защитят участок от холодного ветра

Нужен затененный участок для послеобеденной сиесты – посадите яблони с восточной стороны. Низкорослые плодоносящие растения могут занять место между улицей и основным домом.

Планировка участка 6 соток. Важные моменты в проектировании 07

Деревья в восточной части подарят тень в жаркий день

Теплолюбивые растения, вроде винограда, чудно будут чувствовать себя под южными стенами гаража и дома. Таким образом, вы снова убиваете двух зайцев: защищаете строения от прямого воздействия палящего солнца (в них сохранится прохлада) и получаете хороший урожай вкусных ягод.

Планировка участка 6 соток. Важные моменты в проектировании 08

Виноград лучше посадить в южной части дачи

Пряности можно вырастить на грядке у крыльца или в подвесном ящичке, прикрепленном под кухонным окном. Спасти фон зоны отдыха на дачном участке в 6 соток от виднеющихся на заднем плане компостных куч помогут кустарники. В южном углу дачи можно развести малину.

Планировка участка 6 соток. Важные моменты в проектировании 09

Выращивание пряностей на даче в ящиках

Детские игровые зоны правильнее вынести в зону видимости, поближе к дому. Возле них можно разбить мини-огород, за растениями на котором будут ухаживать исключительно малыши.

Планировка участка 6 соток. Важные моменты в проектировании 10

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/planirovka-sada-i-ogoroda-na-uchastka-kak-pravilno-vybrat-mesto-dlya-sada

Планировка участка 6 соток с огородом. Советы по планировке дачного участка

Важным фактором при зонировании загородной территории — количество построек и их размерами. Также следует продумать: где будет размещаться дом. Зонирование небольшого участка производится с учетом особенностей обустройства каждой из зон.

Первоначально нужно решить вопрос: как расположить коттеджа на местности? Где будет вход? Отталкиваясь уже от этого можно спокойно перейти на планирование по зонам:

варианты планировки  6 соток с домом

  1. Дом – 20 кв. м.
  2. Гараж или паркинг – 8 кв. м. Размер позволяет расположить зону, примыкая к улице.
  3. Зона отдыха – 20 кв. м. Даже территория маленького участка дает возможность расположить в этой зоне беседку с мангалом, баню с небольшой верандой.
  4. Детская зона – 75 кв. м. Ее обязательно стоит включить в план 6 соток, если имеются дети. В черте детской площадки можно разместить песочницу, установить качели или турник, в летний период в ней же можно установить бассейн или батут.
  5. Хозяйственная зона с постройками для размещения на даче домашней птицы или животных, а также для хранения разнообразной утвари и инвентаря – 10-12 кв. м.
  6. Зона летнего санузла и душевой кабины – 5 кв. м.
  7. Огород и сад на шести сотках при грамотном планировании тоже могут разместиться – 320 кв. м. — используйте идеи по компактному размещению грядок
  8. Планирование дорожек. Декоративная отделка грядок

Проектировка участка 6 соток с коттеджем может иметь как индивидуальное зонирование, так и комбинированное. Все зависит от пожелания владельца загородной территории. Проведите все коммуникации до начала ландшафта.

Дизайн дачного участка 6 соток своими руками. Свежие идеи дизайна садового участка площадью 6 соток

Даже небольшой дачный участок можно интересно оформить и превратить в цветущий сад. Зачастую на даче хочется разместить и грядки для выращивания собственных овощей, и садовые культуры, и цветы, которые будут радовать владельца участка и делать отдых на природе еще более приятным. Если участок всего 6 соток, то стоит подумать о том, как визуально расширить пространство и выполнить его зонирование.

Особенности планировки

Планировка дачного участка в значительной степени зависит от того, для каких целей используется эта земля. На любом участке есть небольшой огород, зона для отдыха, место для хозяйственных нужд и жилые строения. Если нужна обширная зона для отдыха, а хозяин любит разводить цветы, то стоит выделить максимум места именно для этих нужд. Если же владелец любит выращивать много фруктов и овощей, основное пространство на участке займут грядки и плодовые деревья.

Основным ориентиром при планировке должно быть жилое здание. Обычно оно располагается на расстоянии не менее 5 м от улицы, при этом окна не упираются в хозяйственные строения или гараж. Если дом уже построен или хозяин точно решил, как его расположить, то следует продумать дорожки – именно от них будет зависеть общая планировка участка.

Зачастую очень гармонично на 6 сотках смотрится круговая планировка. Это значит, что главная дорожка по участку будет идти по кругу с ответвлениями к дому, улице, огороду или зоне отдыха. Обычно в этом случае грядки располагаются по сторонам участка, вдоль забора часто сажают кустарники малины, ежевики, смородины или крыжовника. Крупные деревья можно расположить в центре и сделать в их тени зону отдыха с подвесными креслами и столом. Цветы обычно высаживают под окнами дома, однако стоит попробовать равномерно распределить их по участку.

Нередко делают прямую дорожку, параллельную дому. Обычно она начинается у входа и ведет к грядкам, расположенным в глубине участка. Вдоль прямой дорожки можно рассадить небольшие деревья, создавая своеобразную рощу. Обычно планировка с прямой дорожкой разделяет территорию на квадраты – отдельно будет сад, который можно расположить со стороны дома, в дальнем углу участка поместятся грядки и хозяйственные помещения, а со стороны улицы можно организовать уютную зону для отдыха. Размер всех этих участков зависит исключительно от потребностей владельца – необходимо рассчитать, сколько метров для чего нужно, и расположить дорожку в соответствии с этими расчетами.

Иногда выполняется планировка участка до диагонали. Лучше всего этот вариант подойдет тем, кто хочет небольшой дом с просторным садом. По одну сторону от диагональной дорожки можно поместить жилое помещение с террасой – это будет зона для отдыха, которую можно дополнить декоративными кустарниками и цветами. По другую сторону следует расположить грядки с овощами, плодовые деревья и кустарники.

Зачастую по участку делают извилистые дорожки и делят пространство на несколько отдельных зон. Такой дизайн может быть крайне интересным, если визуально эти зоны разгородить с помощью кустарников, плюща или искусственной изгороди. Таким образом, каждая зона получается особенной – в одном уголке можно сделать японский сад камней, в другом – посадить пышные цветы, а на третьем – поместить небольшой декоративный водопад. Подобный дизайн подойдет преимущественно тем, кто хочет украсить участок и развести декоративные растения.

Как расширить пространство?

Если участок площадью 6 соток, то стоит максимально эффективно использовать каждый квадратный метр. Какой бы интересный дизайнерский проект ни задумывался, стоит, прежде всего, исходить из практических целей. Участок должен быть удобным для работы и отдыха – следует избегать слишком узких проходов, не размещать хозяйственные помещения в труднодоступных местах, позаботиться об удобном проходе к каждой клумбе и грядке. Для того чтобы участок стал просторнее визуально и был максимально удобен, важно правильно зонировать пространство.

Если хочется, чтобы территория выглядела больше, то нужно избегать высоких заграждений. Любая часть участка должна хорошо просматриваться, но если нужны перегородки, стоит использовать для этого сетки с вьющимися растениями и кустарники. Забор вокруг участка или подобные высокие заграждения внутри сада будут визуально уменьшать и без того небольшое пространство. Если же владелец по каким-то причинам вынужден поставить забор, то он должен быть в светлых оттенках.

Планировка участка 6 соток с уклоном. Идеи оформления рельефного участка

Лучшие варианты ландшафтного дизайна участка с уклоном на фото – идеи проектов для обустройства земельного надела, выделенного под строительство. На таких территориях создают колоритные пейзажи. Косогор – хорошая основа для формирования горизонтальных площадок различного назначения. Одинокие беседки с круговым озеленением станут украшением участка. Каменные ступеньки, уступы добавят нотку романтизма.

Планировка участка 6 соток с уклоном. Идеи оформления рельефного участкаТеррасы с подпорными стенками – отличный способ оформления участка с уклоном

Планировка участка 6 соток с уклоном. Идеи оформления рельефного участкаНа склоне с перепадом высот около трех метров потребуется создать 3–4 террасы

Планировка участка 6 соток с уклоном. Идеи оформления рельефного участкаКаждая из террас может выполнять свою функцию – на одной можно устроить площадку для отдыха, другую отвести под огород, а на третьей разбить клумбу

Ручей и водопад

Для отвода воды из дренажной системы около дома можно сделать русло для ручейка. Подобный объект функционален и сделает участок более привлекательным, оригинальным. Для постоянного водного потока потребуется подводить водопровод и электричество для насоса и подсветки. Мини-пруд можно сделать из бочки или другой емкости, закопав ее и обложив водоем камнями. Для водопадов нередко используют каменные ступени, бетонные подпорные стенки, уступы между террасами.

Планировка участка 6 соток с уклоном. Идеи оформления рельефного участкаДля устройства ручья на участке с уклоном не придется заботиться о стоке воды – всё будет происходить естественным путем

Планировка участка 6 соток с уклоном. Идеи оформления рельефного участкаДаже небольшой водопад, выложенный из природных камней, смотрится весьма эффектно

Палуба

Площадки, уложенные настилом из дерева или декинга, намного изящнее бетонных стяжек, декорированных плиткой или камнем. Террасная доска со смолистой пропиткой не боится влаги, морозов, сохраняет декоративность долгие годы. Палубу можно построить в любой части сада для детской площадки или солярия. На площадку устанавливают садовую мебель, создавая открытую площадку для семейных обедов с неспешными беседами.

Планировка участка 6 соток с уклоном. Идеи оформления рельефного участкаНад склоном можно построить деревянную площадку, с которой будет открываться вид на участок

Планировка участка 6 соток с уклоном. Идеи оформления рельефного участкаНа палубе установится садовая мебель, которая превратит площадку в удобную зону для семейного отдыха

Альпийская горка

Небольшой каменистый пригорок дополнит альпинарий или рокарий в стиле минимализма. Камни и растения отлично дополняют друг друга, подчеркивают природную прелесть рельефа. Для создания каменистых клумб подбирают засухоустойчивые растения, способные развиваться на каменистой почве.

Планировка участка 6 соток с уклоном. Идеи оформления рельефного участкаЕстественный склон – идеальное место для устройства альпийской горки

Планировка участка 6 соток с уклоном. Идеи оформления рельефного участкаДля украшения “каменной клумбы” используют цветы и кустарники, хорошо чувствующие себя в условиях каменистой почвы

Вертикальный сад

Неровность рельефа помогут скрыть разноуровневые растения. Теплолюбивые культуры устанавливают в горшках, на лето переносят из зимнего сада. Основы делают из вьющихся цветов. Обустроить склон растительностью можно только на плодородной почве. Каменистую землю оформляют точечными композициями, используя стелющиеся кустарники с красивой листвой. Ярким акцентом станут цветущие кустарники.

Планировка участка 6 соток с уклоном. Идеи оформления рельефного участкаВысокий косогор будет смотреться совсем иначе, если украсить его кустарниками или вьющимися растениями

Перепады высот менее заметны, когда подпорная стенка оформлена растениями в вазонах

Когда неровный участок на даче, как обыграть природный ландшафт, подскажет подборка фото внизу статьи.

Продумывая проект загородного дома на склоне, учитывают конструктивные возможности грунта. На каменистой почве сооружают сухие ручьи, каскадные клумбы. Когда плодородный слой существенный, сажают декоративные кустарники, хвойники, низкорослые плодородные деревья, устраивают огороды, сады.

Планировка участка 6 соток онлайн. Бесплатный онлайн-конструктор садового участка

Чтобы создать план своего участка, укажите его длину и ширину в метрах  диалоговом окне и нажмите «ОК». Если участок неровный, следует задать его максимальные размеры: лишнюю территорию можно отгородить при помощи элемента «забор» или других подходящих элементов. Если вы нажмете «Отмена», то длина и ширина вашего плана будут установлены по умолчанию.

Внимание! Для корректного отображения калькулятора необходимо установить Adobe Flash Player .

Перед вами поле, разделенное оранжевыми линиями на квадраты со стороной 1 м,  а серыми – на квадраты со стороной 5 м. В левом верхнем углу отражается название вашего плана и его размер (если они заданы), в правом верхнем – название выбранного на плане элемента и его размеры. С левой стороны вы видите панель управления.

Выпадающее меню позволяет выбрать один из элементов, принадлежащих к следующим группам «Сооружения», «Растения», «Еще». Просмотр объектов может осуществляться:

  • При помощи скрола компьютерной мыши. Для этого надо навести курсор на окно просмотра объектов и нажать на левую кнопку мыши. После этого можно просматривать объекты, прокручивая их колесиком вверх-вниз;
  • При помощи стрелочек справа от окна просмотра объектов. Для этого следует подвести курсор к нужной стрелочке и нажимать на левую кнопку мыши;
  • При помощи тумблера, перемещаемого по шкале слева от окна просмотра объектов. Для этого надо навести курсор на тумблер и перемещать его, удерживая левую кнопку мыши нажатой.

Для  того, чтобы переместить желаемый элемент из окна просмотра на план участка, нужно навести на него курсор и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, переместить его в желаемую точку поля. Перемещение объектов по полю в дальнейшем осуществляется таким же способом. В строке под окном просмотра элементов  отражается название последнего выбранного в нем объекта.

План участка можно просматривать в различном масштабе для изменения масштаба просмотра необходимо нажать на  “-” или  “+” на кнопке «Ближе/дальше».