Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Планировка сада и огорода на участка. Как правильно выбрать место для сада

10.08.2023 в 10:56

Планировка сада и огорода на участка. Как правильно выбрать место для сада

Планировка сада и огорода начинается с выбора подходящего места около дома. Для того чтобы выбор был произведён правильно следует проанализировать некоторые имеющиеся условия:

  • Лучше всего если грунтовые воды будут располагаться не ближе чем 1,5 метра от поверхности земли. Выбирая место под огород или сад с расположением грунтовых вод выше допустимого уровня необходимо быть готовым к тому, что придётся проводить специальные мероприятия, заключающиеся в организации дренажной системы. Опытными садоводами замечено, что рост деревьев на земле с высоким расположением грунтовых вод заметно уменьшается. Кроме этого растения плохо плодоносят, замерзают в сильные морозы и чаще болеют. Имея в распоряжении участок 15 соток , владелец вряд ли сможет перенести насаждения в другое место, однако на более крупных участках это вполне реально;

    Подробная планировка участка 10 соток

  • Немаловажным для выращивания сельскохозяйственных культур является кислотность земли. Для того чтобы узнать тип почвы достаточно обратить внимание, какие культуры произрастают на нём. Обилие злаковых и бобовых культур на заветных сотках, наличие на участке яблонь, кленов и рябины говорит о том, что почва идеальна для организации на ней сада и огорода. Если же на участке в 10 соток земли прекрасно чувствуют себя осока, щавель или хвощ, то почва является кислой, и многие растения на ней не приживутся. Если случилось, что выбранный участок земли имеет высокую кислотность, рекомендуется исправлять эту ситуацию с помощью извести. Имея в собственности около 10 соток, подготовительные мероприятия не будут затратными;

    Вариант планировки участка 15 соток

  • Проектирование сада должно обеспечивать защиту деревьев от северного ветра;
  • Если участок под сад имеет сложный рельеф, необходимо знать что южные и западные склоны являются наиболее благоприятными для выращивания деревьев, а северные, наоборот. Нужно иметь в виду и расположение площадки на склоне, ведь низина будет более холодной, что отрицательно скажется на многих деревьях;
  • Необходимо учитывать, что деревья должны получать достаточное количество света, поэтому их затенение от дома или других предметов на участке недопустимо.

Планировка участка 6 соток онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

Это удобный онлайн-конструктор поможет Вам спланировать дачный участок.

Чтобы пользоваться онлайн-конструктором, надо или включить или установить Adobe Flash Player на компьютере

Вы можете создать план-черновик (как для нового, так и для участка с постройками и насаждениями), и который поможет донести Ваши идеи до професиональных дизайнеров. После того, как вы распланируете участок дизайнеры создадут индивидуальный план. В результате — Вы получите уникальный проект.

Планировка участка 6 соток онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

  1. Благодаря широкому набору элементов, вы сможете нанести на будущий план различные постройки, элементы зоны отдыха и план озеленения.
  2. Конструктор позволяет сохранять уже готовые планы, а так же выводить на печать для принтера.
  3. Все элементы из левого окна можно перетаскивать на поле, наведя курсор и нажав левую клавишу мыши.
  4. При наведении курсора мыши на раздел меню или любой элемент, появляются всплывающие подсказки для совершения дальнейших действий.
  5. Удобная система масштабирования (сетка) позволит сделать план максимально точным.
  6. В верхнем правом углу вы сможете отслеживать регулировку размеров устанавливаемых элементов.
  7. Если участок имеет неправильную форму — используйте элемент «изгородь» для придания плану нужной конфигурации.
  8. Если при изменении размеров участка сетка не вмещается в поле планировщика, нажмите кнопку «-» (ближе / дальше) в левом нижнем углу панели управления.

Внимание! Для корректного отображения планировщика необходимо установить Adobe Flash Player .

Дизайн дачного участка 6 соток своими руками. Варианты оформления

Ландшафтный дизайн – это увлекательный процесс. Существует множество интересных решений для обустройства участка, многие из которых можно реализовать своими руками. Тем не менее следует учитывать, что для садового участка площадью 6 соток в оформлении стоит исходить из соображений практичности и комфорта – лучше отдавать предпочтение лаконичному дизайну, чтобы избыток декоративных элементов не мешал работе и отдыху на участке.

При этом желательно добиться, чтобы дачный участок стал красивым и интересным – для этого можно попробовать следующие элементы оформления.

  • Чтобы ландшафт не был скучным, можно сделать его многоуровневым. С помощью камней и насыпей возможно имитировать естественные возвышенности, которые интересно декорируются цветами и зелеными растениями. Подобные простые элементы позволят сделать участок более разнообразным и придать ему индивидуальность.
  • Многим нравится иметь водоемы, фонтаны или водопады на участке. Действительно, журчание воды хорошо расслабляет и способствует гармоничной атмосфере. Кроме того, даже в условиях минималистичной обстановки на небольшом участке искусственные водоемы будут привлекать внимание и делать пространство интересным.
  • Различные керамические и каменные статуи, начиная от декоративных фигурок животных и заканчивая копиями античных скульптур, также позволят интересно оформить участок. На небольшой площади подобными декоративными элементами не следует злоупотреблять, однако несколько таких экземпляров будут смотреться вполне уместно. В современных магазинах легко найти статуи на любой вкус – можно подобрать варианты, которые гармонично будут сочетаться с дизайном дома.
  • Также следует подумать и над освещением. Вдоль дорожек не будет лишним установить небольшие фонарики, так как они будут выполнять и практическую, и декоративную функцию. Сейчас можно найти очень интересные кованые или витражные варианты, которые станут интересным дизайнерским элементом.
  • Если владельцу участка близок вариант оформления в деревенском стиле, то рядом с грядками можно поставить пугало. Среди современного разнообразия вариантов можно найти очень интересные фигурки, которые оригинально дополнят участок.
  • Для ценителей античного стиля могут подойти всевозможные арки и колонны. Слишком много высоких элементов на маленьком участке размещать не следует, однако, если поставить одну арку или колонну возле террасы, то это будет смотреться вполне уместно.
  • Для маленьких участков идеально подходит японский дизайн. Интересные массивные камни отлично позволят оформить участок и разделить его на зоны, а миниатюрные деревья будут смотреться очень интересно и не перегораживать лишний раз территорию. При этом стоит учесть, что подобный дизайн вряд ли будет гармонично сочетаться с традиционным оформлением дачного участка. Если решено выполнить ландшафтный дизайн в лаконичном японском стиле, то стоит оформлять подобным образом весь свой участок или же выделить для японского сада маленький уголок, отдельный от остального пространства.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/gramotnaya-planirovka-uchastka-6-sotok-ot-do-ya-etapy-planirovki

Планировка участка 6 соток 20 н. Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником

На участках для ведения садовых работ рекомендуется под сад и огород, включая закрытый грунт, отводить 50-60 % площади участка, под зону тихого отдыха 10-20 %.

Дом располагают ближе к одному из углов участка, примыкающих к дороге, соблюдая расстояния до красной линии дороги. Гараж илилучше расположить с противоположной стороны от центрального входа на участок. Гараж может располагаться в отдельном строении или быть встроенным в основное здание.

Планировка участка 6 соток 20 н.  Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником

Подбор садовых культур

Для семьи из трех-четырех человек нужно посадить:

  • яблони – 3 шт. — раннего срока созревания, среднего и позднего;
  • груши – 2 шт. — среднего и позднего сроков созревания;
  • слива – 1 шт.;
  • вишня – 1 шт.

Если позволяет природная зона, можно посадить по 1 дереву абрикоса, черешни, персика. Саженцы плодовых культур целесообразно подбирать на низких и среднерослых подвоях, чтобы между деревьями оставлять по 3-3,5 м.

Планировка участка 6 соток 20 н.  Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником

Посадки ягодных культур – 3 куста черной смородины, 2 куста красной смородины, 1 куст крыжовника, 2 дерева облепихи (мужское и женское). На проекте ниже представлено предпочтительное расположение плодовых деревьев по периметру участка. Огород, зона отдыха и ягодник – располагаются в центре.

Планировка участка 6 соток 20 н.  Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником

Размер грядок и их расположение

Как показывает опыт, наиболее удобны для работы высокие прямоугольные гряды шириной не более 70 см. Длина может быть произвольной. Бортики грядки могут быть деревянными, сделанными из металлического каркаса или бетонных бордюров. На фото ниже представлены долговечные гряды из обработанных деревянных бревен.

Планировка участка 6 соток 20 н.  Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником

Наилучшее для использования солнечного света расположение гряд – с севера на юг. На фото ниже представлено такое расположение, хотя гряды и теплица оказались под углом 45опо отношению к забору. Плантация садовой земляники вписана в огород, поскольку эта культура входит в состав овощного севооборота. Растения одного возраста держат на одном месте не более 4 лет, а затем они чередуются с овощами. Землянику можно высаживать после моркови, зелени, гороха.

Планировка участка 6 соток 20 н.  Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником

На проекте, представленном ниже, сад расположен в дальнем углу, грядки для овощей располагаются с юго-западной стороны участка. Центральное место занимает зона отдыха с небольшим бассейном и газон. Вдоль ограды располагаются вертикальные шпалеры, по которым можно пустить виноград, плетистую ежевику, клематисы. Такой проект участка 6 соток весьма хорош для семейной пары.

Планировка участка 6 соток 20 н.  Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником Теплица

Планировка участка 6 соток 20 н.  Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником

Предпочтения в выборе теплицы всегда отдаются в пользу стеклянной. Теплица из сотового поликарбоната чрезмерно перегревается в летний период и растения угнетаются. Располагать ее лучше с севера на юг. Оптимальный размер теплицы для семьи из двух человек 3 х 4 м. В ней целесообразно выращивать рассаду овощей в весенний период, а летом – огурцы и зелень.

Планировка участка 6 соток 20 н.  Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником

Цветник у дома

На дачном участке всегда хочется видеть цветы. Наиболее компактная клумба –. Это группа цветов, которые цветут, сменяя друг друга. На фото ниже представлен миксбордер из многолетних и однолетних декоративных культур. Наиболее высокие виды располагаются на заднем плане, ближе к краю клумбы – низкие однолетники, которые сажают позже, чем раскрывают многолетники.

Планировка участка 6 соток 20 н.  Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником

Планировка участка 6 соток с огородом. Советы по планировке дачного участка

Важным фактором при зонировании загородной территории — количество построек и их размерами. Также следует продумать: где будет размещаться дом. Зонирование небольшого участка производится с учетом особенностей обустройства каждой из зон.

Первоначально нужно решить вопрос: как расположить коттеджа на местности? Где будет вход? Отталкиваясь уже от этого можно спокойно перейти на планирование по зонам:

варианты планировки  6 соток с домом

  1. Дом – 20 кв. м.
  2. Гараж или паркинг – 8 кв. м. Размер позволяет расположить зону, примыкая к улице.
  3. Зона отдыха – 20 кв. м. Даже территория маленького участка дает возможность расположить в этой зоне беседку с мангалом, баню с небольшой верандой.
  4. Детская зона – 75 кв. м. Ее обязательно стоит включить в план 6 соток, если имеются дети. В черте детской площадки можно разместить песочницу, установить качели или турник, в летний период в ней же можно установить бассейн или батут.
  5. Хозяйственная зона с постройками для размещения на даче домашней птицы или животных, а также для хранения разнообразной утвари и инвентаря – 10-12 кв. м.
  6. Зона летнего санузла и душевой кабины – 5 кв. м.
  7. Огород и сад на шести сотках при грамотном планировании тоже могут разместиться – 320 кв. м. — используйте идеи по компактному размещению грядок
  8. Планирование дорожек. Декоративная отделка грядок

Проектировка участка 6 соток с коттеджем может иметь как индивидуальное зонирование, так и комбинированное. Все зависит от пожелания владельца загородной территории. Проведите все коммуникации до начала ландшафта.