Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Электроплиты ханса подключение. Подключение: как это делается?

15.02.2020 в 11:39

Электроплиты ханса подключение. Подключение: как это делается?

Когда техника установлена, можно приступить к последующему этапу. Так, схема подключения духового шкафа электрического типа предполагает выполнение следующих действий:

  • Так как современные модели электрических духовых шкафов требуют достаточно большой мощности , то нужно очень тщательно подойти к прокладке трехжильного кабеля из меди, который тянется до розетки духовки от силового щитка . Такую процедуру нужно выполнять только в том случае, если речь идет о старом доме, электропроводка в котором была произведена из алюминиевых проводов.
  • В случае, когда мощность духовки составляет от 3 до 3,5 кВт, в щитке потребуется установить дополнительный автомат (на 25 А), предназначенный лишь для включения этой техники.
  • Если техника имеет мощность свыше 3,5 кВт, тогда автомат устанавливается на 40 А, а в качестве провода используется ВВГ-3 Х 4,0.

Электроплиты ханса подключение. Подключение: как это делается?

Если подобная электрическая схема духового шкафа выглядит слишком сложно, тогда подключение подобного бытового агрегата лучше всего доверить профессиональным мастерам , имеющим все необходимые инструменты и навыки работы.

Электрическая плита – отличный выбор для современной кухни . При условии правильной установки и использования, прибор будет исправно служить долгие годы . Конечно, для подключения электроплиты можно пригласить квалифицированного мастера, но при желании вы можете сделать все собственными силами и хорошенько сэкономить!

Ознакомьтесь с основными требованиями к подключению современных электроплит, существующими схемами, а также руководствами по непосредственному монтажу прибора и его заземлению.

Важно! Прежде чем приступать к каким-либо манипуляциям с проводами и электроприборами, отключите подачу электричества на дом или квартиру.

Современные модели электроплит обычно продаются без шнура в комплекте. Этому есть разумное объяснение: техника безопасности требует, чтобы подключение таких приборов выполнялось посредством высококачественных клеммных колодок , т.е. по т.н. безрозеточному методу. При таком варианте соединения можно увеличивать длину питающего шнура, а вместо автомата для более мощных моделей разрешается устанавливать плавкую вставку.

Для подключения нужно использовать кабель сечением от 4 мм 2 , если его длина не превышает 12 м. В случае же применения более длинного провода, минимально допустимое значение сечения увеличивается до 6 мм 2 . При этом обязательно должна быть выполнена установка отдельного автомата конкретно для плиты.

Подключение через розетку также допустимо. Нужно лишь чтобы прибор был рассчитан на ток от 32 А. Электрические плиты потребляют довольно много энергии, поэтому включать их в простые бытовые розетки запрещается.

Таким образом, требования к подключению электроплиты можно объединить в короткий, но очень важный перечень , включающий в себя следующие положения:

  • для подключения прибора используется трехжильный медный кабель сечением от 4 мм 2 либо от 6 мм 2 в зависимости от длины шнура;
  • в электрощите устанавливается отдельный автомат для плиты;
  • выполняется монтаж устройства защитного отключения;
  • плита заземляется доступным методом. О возможных вариантах заземления будет рассказано в конце руководства.

Подключение электроплиты напрямую. Подбираем место для электроплиты

Перед тем, как выбрать место для установки плиты, поинтересуйтесь у хозяйки, как для нее будет удобно. Именно здесь она будет создавать свои кулинарные шедевры, ее мнение важно учитывать, однако, при всем том, нужно следовать некоторым правилам, а именно:

Если пол кухни имеет неровности или приступы, предварительно необходимо подровнять площадку для плиты, или подобрать ровный участок.

Подключение электроплиты напрямую. Подбираем место для электроплиты

Хотя плита имеет специальные, регулируемые ножки, с помощью который вы будет настраивать положение относительно уровня горизонта, будет проще это сделать, если плоскость пола будет достаточно ровной, чем потом выстраивать ненужные подставки и подкладки.

Подключение электроплиты напрямую. Подбираем место для электроплиты

Очень удобно, если имеется возможность двигать плиту без отключения от электросети. Если же выполнено подключение электроплиты напрямую, без специальных розеток, необходимо предусмотреть достаточную длину кабеля.

Подключение электроплиты напрямую. Подбираем место для электроплиты

У вас должна оставаться возможность делать уборку, а также свобода доступа к плите с целью технического обслуживания.

Подключение электроплиты напрямую. Подбираем место для электроплиты

Внимательно отнеситесь к окружающим плиту предметам интерьера: они не должны портиться от перегрева. Выбирая место установки, помните о пожарной безопасности.

Подключение электроплиты напрямую. Подбираем место для электроплиты

Плита в процессе работы излучает мощное электромагнитное поле, поэтому будет лучше, если рядом не будет радиоприборов чувствительных к излучению.

Подключение электроплиты напрямую. Подбираем место для электроплиты

Ключевым моментов в выборе места является система вентиляции – вытяжка, если она уже имеется, то без серьезной перестройки всей кухни вариантов расположения плиты остается минимум. При строительстве дома, заранее планируйте, где и что будете устанавливать.

Подключение электроплиты напрямую. Подбираем место для электроплиты

Как подключить электроплиту к обычной розетке. Схемы подключения

Обычно все электроплиты попадают в магазины с уже подключенной розеткой, но бывает так, что требуется подключить ее собственноручно. Это не будет проблемой, если обладать информацией.

Для начала следует понять, как будет осуществляться питание электроплиты, ведь однофазная и трехфазная схема подсоединения будут отличаться. Тут важно понимать, что работать электропечи могут как от розетки 220 вольт, так и от розетки 380 В.

Электроплиты ханса подключение. Подключение: как это делается? 08

Наиболее распространенной будет 1-фазная схема подключения, поэтому ее сначала и рассмотрим. Вилки тогда будут иметь 3 выхода, где контакт представляет собой фазный кабель, еще один – нулевой, а оставшийся – защитный.

Если уже была проведена установка розетки, то следует найти каждый из указанных кабелей, и к необходимым контактам подключить кабели, расположенные на штекере.

Если розетка еще не подключалась, то крайняя клемма слева будет фазной, крайняя справа – нулевой, а оставшийся вариант будет защитным кабелем.

Электроплиты ханса подключение. Подключение: как это делается? 09

Следующим шагом является подключение рассматриваемой техники. Человека, который имеет небольшой опыт, целых 6 контактов могут озадачить, но ничего сложного в этом нет. Контакты с обозначением 1–3 и L1–L3 нужны для подключения фазного провода. Если оно будет однофазным, то между указанными клеммами следует смонтировать перемычку и поставить кабель фазы. Ряд производителей поставляют устройства со смонтированной перемычкой.

Электроплиты ханса подключение. Подключение: как это делается? 10

Контакты с обозначениями 4–5 и N1–N2 – контакты нулевых выводов устройства. Между ними тоже должна быть перемычка и указанный тип кабеля легко поставить в любой контакт. Тот, что имеет обозначение PE, предназначен для защитного кабеля. Когда все это выполнено, то подключение собственноручно в случае однофазной сети считается завершенным.

Посмотрим, как делать трехфазное подключение правильно. Монтаж розетки для рассматриваемой цели будет несколько отличаться. На штекере и на розетке будет располагаться 5 контактов. А в данном случае 1 провод будет защитным, 1 – нулевым и 3-фазных. Тогда последние будут подключаться к контактам, расположенным друг с другом, сверху будет располагаться контакт нулевого провода, а снизу – для защитного.

Фазные кабели нужно подключить от штекера к выводам 1–3 либо L1–L3. Тут есть важный момент – если производитель смонтировал перемычки между выводами 1–3 либо L1–L3, то их следует демонтировать. Или тогда гарантированно будет короткое замыкание. А защитный и нулевой провод необходимо подключить, как и в прошлом варианте.

Подключение электроплиты bosch. Индукционные плиты

Индукционную панель или духовой шкаф, о монтаже которого мы уже писали, подключить можно практически по аналогии с варочной электрической панелью. Удостоверьтесь в отсутствии принципиальной разницы, прочитав нижеперечисленные советы, где мы расскажем про подсоединение плиты.

  1. Для подключения варочной панели можете использовать провод ПВС подходящего сечения.
  2. Далее откройте панель доступа. Для этого надо найти на задней части электроплиты прямоугольник, скрытый пластиной из металла. Используя отвертку, открутите его.
  3. Удалив металлическую пластину, найдите клеммы. Сперва вставьте зажим кабеля в отверстие. Шнур должен удерживаться за счёт применения зажимов. Это нужно сделать, дабы не выпал электрический провод. Далее запускайте шнур через кабельный зажим. Подождите с затягиванием винтов.
  4. Если мы хотим подключить духовой шкаф устаревшего образца, то там найдём 3 провода. У последних моделей их должно быть 4: 2 – фазовые, 1 – нейтральный,1 – заземления. Расположение их такое: по центру находится нейтральная точка, с двух её сторон – фазовые проволочки, под ней – точка заземления. Прежде чем соединять между собой провода, убедитесь, имеется ли медная полоска, которая обычно связывает заземляющие жилы с нейтральными. Увидев, элементарно устраните её. Фазы нужно соединить перемычкой, как мы говорили выше в инструкции по подключению электрической варочной панели.Подключение электроплиты bosch. Индукционные плиты
  5. Необходимым процессом при подсоединении к варочной электропанели является совмещение шнуров. Из них чёрный и красный – провода фазы, зеленый — заземления и синий – нейтральный. Прежде чем подключить провода, отвинтите точки соединения и вместо них подсоедините провод. Сначала подсоедините кабель зелёного цвета, далее синего, потом уже оставшегося (красного либо коричневого от перемычки).
  6. Затем удостоверьтесь, что шнур хорошо натянут. Нежелательно, чтобы он был перетянутым или висел.
  7. Отличие панели электрической плиты от газовой заключается в том, что для управления первой необходимо наличие компьютерной схемы, которая имеется в технике последних поколений.

Подключение электроплиты через клеммник. Ша. Схемы подключения электроплиты

При подключении питающих кабелей к силовой розетке и к выводам электрической плиты обязательно  соблюдайте цветовую маркировку жил , чтобы не допустить ошибок в подключении.

Существует три основные схемы подключения электрических плит.

1. Однофазная схема подключения — 220 (В)

Это самая распространенная схема подключения электрических плит, используемая в наших квартирах.

При однофазной схеме подключения фазу «L» (провод красного цвета на изображении) необходимо подключить одновременно на клеммы L1, L2, L3 (1, 2, 3). Для этого между клеммами L1, L2, L3 (1, 2, 3) нужно установить две медные перемычки, которые идут в комплекте с плитой.

Электроплиты ханса подключение. Подключение: как это делается? 12

Клеммы N1 и N2 (4 и 5) тоже соединяем между собой перемычкой и подключаем на них ноль «N».

На клемму РЕ (6) подключаем защитный проводник «PE» (земля).

Доступ к клеммам электрической плиты осуществляется через заднюю крышку, которую предварительно необходимо открутить и снять. Вот фотография для наглядности.

Электроплиты ханса подключение. Подключение: как это делается? 13

Если перемычки где-то затерялись, то их можно сделать самостоятельно проводом сечением не меньше питающего, т.е. не меньше 6 кв.мм. Если перемычки будете делать гибким проводом, то для лучшего контакта с зажимом используйте вилочные или кольцевые изолированные наконечники (НВИ или НКИ желтого цвета), опрессовав их на жилу с помощью пресс-клещей. Лично я пользуюсь итальянскими пресс-клещами EGI-60

. Можно конечно и залудить, но я лично против пайки в силовых цепях - .

Подключение электроплиты через клеммник. Ша.  Схемы подключения электроплиты

Еще несколько примеров.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-podklyuchit-elektricheskuyu-plitu-hansa-kak-podklyuchit-plitu-hansa

Как подключить варочную панель hansa. Подключение варочной панели к электросети

Варочные панели с питанием от электрической сети (индукционные, с поверхностью из стеклокерамики и спиральные) уверенно вошли в быт современного человека. Популярность этого кухонного оборудования обусловлена его многофункциональностью, простотой настроек и управления, современным дизайном и экономичностью. Покупка электрической поверхности удовольствие не из дешевых, поэтому многие потребители, желая сэкономить на услугах мастера, выполняют монтаж варочной панели своими руками. Главное в этом процессе соблюдение определенных правил, о которых мы расскажем ниже.

Как подключить варочную панель hansa. Подключение варочной панели к электросети

В настоящее время многоэтажные дома с квартирами эконом-уровня чаще всего сдаются потребителю без подключения к магистральной газовой сети. Такой вариант значительно снижает стоимость недвижимости и повышает безопасность проживания. Газовые плиты в этом случае не используются. Вместо них, устанавливаются электрические кухонные плиты, панели и духовки. Этот вид оборудования также применяется на загородных объектах недвижимости, расположенных в местах, где нет газопроводов, а использование природного газа в баллонах затруднительно и экономически неэффективно.

Как подключить варочную панель hansa. Подключение варочной панели к электросети

При всех вышеперечисленных условиях на кухнях квартир, домов и дач выполняется монтаж электрических приборов для варки, тушения и жарки пищи. Вариантов оборудования для этих целей всего лишь два: можно произвести подключение к электросети полноценной электрической плиты с духовкой, но большинство потребителей предпочитают устанавливать варочные панели и духовые шкафы отдельно. Эта статья посвящена установке и подключению варочной поверхности любого типа как простого с нагревательными элементами сопротивления, так и индукционных панелей.

Установка варочной поверхности

Установка электрической варочной панели выполняется с соблюдением общих требований независимо от типа нагревательного элемента, использующего индукционное поле высокой частоты или нагрев за счет сопротивления электрическому току. По внешней конструкции эти виды приборов практически неразличимы, поэтому для их монтажа на кухне используются одни и те же инструменты и расходные материалы. Если говорить об электрических панелях любого вида, то все они встраиватся в мебель. Те приборы, которые располагаются на поверхности мебели, называются электрическими плитами без духовки. Рассматривать процесс как они устанавливаются, мы не будем.

Как подключить варочную панель hansa. Подключение варочной панели к электросети

Как правильно установить варочную панель? Этот вопрос возникает в том случае, если поставщики мебели не вырезали монтажный проем на столешнице кухонной мебели. Если вы решили выполнить эту операцию самостоятельно, то вам потребуются следующие инструменты: электрический лобзик, дрель, сверла по дереву, линейка и карандаш, а также отвертка и пассатижи. Пошаговый алгоритм выполнения работ по монтажу встраиваемой варочной панели представлен ниже.

  1. Определение размеров. На первом этапе определяем размеры проема, в который необходимо встраивать прибор. Эта информация отражена в инструкции по эксплуатации техники. Если она отсутствует, то необходимо сделать тщательный промер посадочного места устройства. К габаритным размерам необходимо прибавить по 5 мм для обеспечения оптимального зазора.Как подключить варочную панель hansa. Подключение варочной панели к электросети
  2. Разметка проема. Для выполнения этой операции понадобиться длинная линейка, угольник и карандаш. Располагать монтажный проем следует не ближе 50 мм от краев стола. В противном случае более тонкие участки столешницы могут разрушиться, особенно если она изготовлена из некачественного ДСП. На этом предварительные работы заканчиваются.Как подключить варочную панель hansa. Подключение варочной панели к электросети
  3. Сверловка отверстий. По углам полученного прямоугольника необходимо просверлить четыре сквозных технологических отверстия, не заходя за размеченный контур. Операцию следует выполнять сверлом по дереву диаметром 8–10 мм. Сверлить необходимо строго перпендикулярно к поверхности столешницы, надежно удерживая дрель в вертикальном положении.Как подключить варочную панель hansa. Подключение варочной панели к электросети
  4. Вырезка проема. Полотно электрического лобзика с мелкими зубьями вставляем в одно из отверстий и выполняем разрез столешницы по разметке, плотно прижимая инструмент к поверхности стола. Аналогичным способом прорезаем столешницу по всему размеченному контуру. После выполнения работы проверяем соответствие размеров монтажной ниши посадочному месту электрической варочной панели.Как подключить варочную панель hansa. Подключение варочной панели к электросети
  5. Обработка торцов. Торцы монтажного отверстия необходимо защитить от воздействия воды. Для этого можно использовать специальный герметик или любой другой материл, способный обеспечить защиту древесной основы столешницы от негативного влияния влаги. На края монтажного проема наклеивается уплотнитель, входящий в комплект варочной поверхности.Как подключить варочную панель hansa. Подключение варочной панели к электросети
  6. Заключительный этап. На заключительном этапе установки варочной панели аккуратно размещаем устройство в монтажном проеме. Перед этой операцией можно нанести слой силиконового герметика на участок столешницы, который будет закрыт краями панели. Прибор должен плотно прилегать к поверхности столешницы с минимальным зазором. Закрепляем панель на столешнице при помощи штатных фиксирующих зажимов.Как подключить варочную панель hansa. Подключение варочной панели к электросети

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-podklyuchit-elektricheskuyu-plitu-hansa-kak-podklyuchit-plitu-hansa

Видео как подключить плиту Hansa