Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Гостиная с кухней студия. Достоинства и недостатки

25.11.2019 в 07:10

Гостиная с кухней студия. Достоинства и недостатки

Вне зависимости от того, проводили ли вы перепланировку или специально приобрели квартиру студию, важно понимать, какие плюсы и минусы несёт соседство кухни с гостиной.

Гостиная с кухней студия. Достоинства и недостатки

Интерьер совмещённой кухни с гостиной в квартире студио

Плюсы:

  1. Зал, совмещённый с кухней, отличный вариант для любителей шумных вечеринок или больших семей. Удобная планировка позволяет практично и удобно организовать праздничное застолье без ущерба для комфорта;
  2. Такая планировка в первую очередь удобна для хозяйки. Во-первых, можно приглядывать за детьми во время готовки обеда или ужина; во-вторых, можно не отрываться от разговора с гостями или домочадцами; в третьих, из-за отсутствия дверей и стен проще и быстрее обеспечить перенос блюд с кухни на стол. К тому же, видя как трудится сама хозяйка, многие гости могут предложить помощь;
  3. Нет надобности во втором телевизоре для кухни;
  4. Комната выглядит светло и просторно за счёт большего размера;
  5. В просторном помещении проще реализовать любые дизайнерские задумки и создать действительно уникальный интерьер, в котором найдут отображение вкусы и привычки хозяев квартиры.

Гостиная с кухней студия. Достоинства и недостатки

Светлый интерьер кухни, совмещённой с гостиной

Минусы:

  1. В два раза больше шума и запахов. Звон посуды и звук работы техники может мешать тем, кто решил отдохнуть в гостиной, а запахи еды пропитают весь текстиль в комнате — шторы, обивку и пр.;
  2. Из-за близкого соседства с кухней и отсутствия толковых перегородок грязь на поверхностях скапливается быстрее, так что придётся тратить на уборку значительно больше времени;
  3. Если захочется спокойно посидеть с книгой или поработать, уединиться не получится;
  4. Если в квартире только одна комната, совмещение зала с кухней может стать большой проблемой, тем более, если есть дети или пожилые родственники, которым необходима тихая и спокойная обстановка.

Гостиная с кухней студия. Достоинства и недостатки

Зонирование обеденной зоны в квартире студио

В каких квартирах уместно совмещение:

  • Лучше всего объединять гостиную с кухней, если у каждого члена семью есть собственная комната, тогда проблем с уединением не возникнет. Кроме того, в больших квартирах больше возможностей для оформления интерьера за счёт больше площади комнаты;
  • В квартирах студиях, как правило, кухня уже совмещена с гостиной;
  • В квартирах с маленькой гостиной с помощью объединения её с кухней можно с большим комфортом перераспределить пространство комнат.

Гостиная с кухней студия. Достоинства и недостатки

Дизайн кухни студии 20 кв м. Варианты планировки гарнитура

Кухня, совмещенная с гостиной, благодаря своему большому пространству примет практически любую планировку, но наиболее популярны следующие варианты:

  • параллельно;
  • буквой П ;
  • буквой Г.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Варианты планировки гарнитура

Каждая планировка имеет свои плюсы и минусы, которые тоже надо учитывать. Помимо личных пожеланий хозяев, дизайн кухни-студии 20 квадратных метров зависит и от особенности помещения, например, его геометрической формы, наличия балкона или количества дверей и окон.

Главный принцип для расстановки мебели — рабочий треугольник. Этот принцип требует, чтобы такие важные элементы кухни как мойка, плита и холодильник располагались рядом друг с другом, в идеале образовывая треугольник.

Как минимум, между этими предметами не должно быть препятствий, например, стола или мягкой мебели. Иначе хозяйка будет тратить время на хождение в этом лабиринте во время приготовления пищи.

Параллельная планировка

Дизайн кухни студии 20 кв м. Варианты планировки гарнитура

Если помещение имеет прямоугольную форму, то параллельная планировка будто специально под него создана, ведь в центре останется еще достаточно свободного места. При такой планировке обычно вдоль одной стены ставят гарнитур и подобные аксессуары для рабочей зоны, а вдоль параллельной стены — мягкую мебель для гостей. В центре для зонирования помещения могут стоять стол или остров.

Есть и другой, более привычный, вариант параллельной расстановки: при нем гарнитур все так же остается вдоль стены, а вторая часть гарнитура играет роль острова, который отделяет гостиную от рабочей зоны.

Такая планировка одна из самых популярных на кухнях-гостиных, потому что смотрится очень уютно, но при этом является очень функциональной.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Варианты планировки гарнитура

Буквой П

Планировка буквой П — очень удобный вариант, ведь во время готовки хозяйке максимум придется делать пару шагов, чтобы дойти до другой функциональной зоны. Обустройство такую кухни чем-то напоминает предыдущую планировку:

  • первый вариант — вдоль первой стены стоит гарнитур, параллельно мягкая мебель, а роль перемычки между ними играет обеденная группа;
  • второй вариант — вдоль двух смежных стен стоит гарнитур, а третья его часть играет роль барной стойки, а заодно отделяет зону отдыха от рабочей .

Дизайн кухни студии 20 кв м. Варианты планировки гарнитура

Буквой Г

Г-образную планировку часто называют лучшей, поскольку она компактна, но при этом образует идеальный рабочий треугольник, а также имеет много места для хранения кухонной утвари. Это идеальный вариант для помещений в форме квадрата.

Для более гармоничного интерьера мебель в зоне отдыха лучше располагать параллельно основной рабочей зоне гарнитура.

Гостиная студия. Интерьер комнаты-студии совмещенной с кухней-столовой. Эксклюзивное решение дизайна — игра со светом

Главная > Подборка > Интерьер комнаты-студии совмещенной с кухней-столовой.…

Гостиная студия. Интерьер комнаты-студии совмещенной с кухней-столовой. Эксклюзивное решение дизайна — игра со светом Создание уникального интерьера комнаты-студии — неиссякаемый источник творческого вдохновения. Для того чтобы каждый квадратный метр площади отвечал общей направленности стиля, профессиональными дизайнерами разработано множество приемов оформления. Можно создать широкий арочный проход или продумать раздвигающиеся ширмы в японском стиле, отделить зоны интерьера светильниками, висящими в ряд или изолировать дверью в форме гармошки — выбор оформления дизайна гостиной-студии неограничен.

Разделение функциональных зон интерьера барной стойкой

Существуют варианты перепланировки интерьера типовой квартиры с заменой стены между кухней и гостиной на барную стойку. Зона приготовления пищи отделяется от места приема гостей и семейного досуга еще и элегантным дизайнерским приемом в освещении. В пространстве между поверхностью столешниц и потолком монтируются роскошные люстры-шары, создавая впечатления зависания в воздухе. Игра света используется в цветовой концепции интерьера студии-гостиной и фото галерея наших работ демонстрирует данную вариацию — это лаконичная отделка в красно-белых тонах, ничего лишнего, умиротворение и респектабельность.

Теплый свет от красных абажуров над семейным столом в интерьере комнаты-студии создает атмосферу уюта и доверия. Дизайн светильников с закрытыми плафонами обеспечивает строгую направленность света вниз, как бы приглашая к столу. Красная лакированная отделка барной стойки, контрастирующая с белыми люстрами, вызывает желание уделить минутку хорошему вину в выходной день.