Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как покрыть крышу односкатную профнастилом. Преимущества и недостатки односкатных крыш

29.12.2019 в 14:36
Содержание
  1. Как покрыть крышу односкатную профнастилом. Преимущества и недостатки односкатных крыш
  2. Как стелить профнастил на односкатную крышу. Монтаж профнастила
  3. Крыша пристройки из профнастила. Расчет уклона ската односкатной крыши
  4. Какой профнастил выбрать для односкатной крыши. Почему именно такой вариант?
  5. Расчёт односкатной крыши из профнастила. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона
  6. Плоская крыша из профнастила – конструкция кровельного пирога
  7. Как покрыть односкатную крышу гаража профнастилом. Как сделать односкатную крышу на гараже из профнастила
  8. Видео устройство односкатной крыши из профнастила

Как покрыть крышу односкатную профнастилом. Преимущества и недостатки односкатных крыш

До недавнего времени односкатные кровли считались подходящим вариантом в основном для небольших построек: хозяйственных, промышленных, гаражных, торговых и т. д. Что же касается жилых строений – для них такие крыши обустраивались редко, поскольку считались внешне малопривлекательными.

Однако с появлением современных кровельных материалов с эффектным и эстетичным внешним видом данный недостаток во многом утратил своё значение, и отношение к односкатным кровлям изменилось. Более того, лаконичность и минимализм односкатных крыш зачастую стали восприниматься как особый шарм, противопоставляемый напыщенности и вычурности сложных кровель.

Немаловажными преимуществами крыш с одним скатом являются их простота в монтаже и экономичность в плане финансовых затрат. Кровельные работы здесь не представляют значительной сложности: даже при отсутствии большого опыта можно быстро освоить, как сделать монтаж обрешетки, как покрыть односкатную крышу, как рассчитать необходимое количество материалов и т. д. Если хочется обустроить крышу быстро и с минимальными расходами – тогда лучшей альтернативы, чем односкатная кровля, не найти.

Как покрыть крышу односкатную профнастилом. Преимущества и недостатки односкатных крыш

Односкатные крыши отличаются высокой устойчивостью к ветровым нагрузкам, однако так обстоит дело лишь в том случае, если их правильно обустроить. Важное значение имеет и оснащение таких кровель эффективной системой гидроизоляции.

Устойчивость односкатных крыш по отношению к снеговым нагрузкам несколько ниже, чем у прочих разновидностей кровель, но все же достаточно высока. В этом плане повысить безопасность кровли можно за счет увеличения крутизны скатов.

Относительным недостатком односкатных крыш может считаться малая высота чердака. Однако данный фактор имеет значимость далеко не для каждого владельца жилого дома. Если же всё-таки хочется обустроить большое чердачное помещение или мансарду, тогда придётся выбирать другие варианты.

Как стелить профнастил на односкатную крышу. Монтаж профнастила

Все подготовительные процессы проведены, стропильная система односкатной крыши собрана. Остается уложить и закрепить профнастил. Установка профлиста на крышу гаража проводится по тем же канонам, как на любую кровельную конструкцию. Вот основные нюансы монтажного процесса:

    Соседние листы укладывают внахлест в одну волну , чем достигается стопроцентная герметичность кровельного покрытия.

    Если в продольном направлении монтируют два или три листа, то их поперечный стык должен формироваться нахлестом соседних элементов . Размер нахлеста варьируется в диапазоне 10-30 см. И чем меньше угол наклона кровли, тем больше величина нахлеста. Нередко мастера места нахлеста обрабатывают силиконовым герметиком, тем самым повышая герметичность соединения.

    Крепление профнастила к обрешетке проводят специальными кровельными саморезами с шестигранной шляпкой . В их составе должна присутствовать прокладка из неопреновой резины, которая под действием влажности, перепадов температур и солнечных лучей не трескается, не разрыается и не изменяет своих свойств.

Как покрыть крышу односкатную профнастилом. Преимущества и недостатки односкатных крыш 01Кровельный саморез для крепления профилированных листов Источник rubankom.com

    Вкручивают саморезы перпендикулярно плоскости расположения профнастила. Если крепежное изделие вкрутить с небольшим отклонением, то в месте стыка прокладки и кровельного покрытия останется зазор, через который вода будет проникать в подкровельное пространство.

    Нельзя сильно вкручивать крепежи. Нельзя их не докручивать . Необходимо добиться оптимального усилия, чтобы саморез просто прижал профнастил к обрешетке.

Итак, профлист на крышу гаража уложен. Остается закрыть боковые (фронтонные) плоскости кровельной конструкции. Здесь можно использовать сами профилированные листы, блоки, из которых сооружен гараж, доски, фанеру, плиты ОСП и прочие панельные или листовые материалы. Это относится и к фасадной части постройки, где была установлена каркасная ферма.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про мастику для крыши гаража: выбор материала и особенности гидроизоляции .

Укладка профнастила на плоскую крышу гаража

Плоская крыша – это скат, у которого угол наклона не превышает 5°. То есть он настолько мал, что его обычно покрывают рулонными битумосодержащими кровельными материалами. Раньше для этого использовали рубероид, срок эксплуатации которого не превышает 5 лет. Сегодня все чаще укладывают рулонные изделия, в состав которых входят битум и полимеры. Этот кровельный материал прослужит на крышах до 25 лет.

И все же с рулонными кровлями много проблем. Они не только быстро выходят из строя, но и плохо переносят различные нагрузки, особенно механические. Их приходится все время проверять на наличие дефектов и заниматься ремонтом. Поэтому многие владельцы гаражей с плоскими крышами отдают предпочтение профнастилу, который просто укладывают поверх рулонного покрытия.

Для этого собирают на плоской кровле стропильную систему из досок, на которую набивают обрешетку. Есть два варианта формирования стропильной системы:

    Стропила крепят непосредственно к плоскости перекрытия , которая представляет собой бетонную плиту.

    Стропильную систему поднимают на стойки , формируя уклон. На фото ниже как раз такой вариант и показан.

Как покрыть крышу односкатную профнастилом. Преимущества и недостатки односкатных крыш 02

Крыша пристройки из профнастила. Расчет уклона ската односкатной крыши

По конструкции наиболее простой считается односкатная крыша. Однако даже такой тип кровли пристройки требует выполнения некоторых подготовительных работ. Первое, что необходимо будет сделать – это выполнить проект крыши. На данном этапе составляется чертеж, на котором указывают планируемый уклон ската.

Стоит отметить, что уклон крыши напрямую влияет на эффективность ее функционирования, а также на долговечность кровельного покрытия. Безусловно, грамотные расчеты позволят существенно упростить и ускорить строительство. Количество используемого кровельного материала для пристройки с односкатной крышей будет увеличиваться по мере возрастания угла наклона ската.

Как покрыть крышу односкатную профнастилом. Преимущества и недостатки односкатных крыш 03

Расчет уклона будет зависеть, в первую очередь, от климатических условий в определенном регионе. Этот угол будет тем круче, чем больше осадков ожидается в зимний период в конкретном регионе. Правильно подобранная величина позволит вовремя и в полной мере отводить дожди и снежные осадки с поверхности кровли. В тоже время, если для конкретной области характерны сильные порывистые ветры, скаты не стоит делать слишком крутыми.

Кровельный материал, которым будет покрыта пристройка к дому с ломаной крышей, также влияет на величину уклона:

  • для шиферных или черепичных крыш должен составлять от 22º;
  • рубероид, уложенный в 2 слоя, предполагает минимальный уклон в 5º, а в 3 слоя – от 15º;
  • уклон крыши из профнастила должен составлять не менее 12º;
  • металлочерепичные крыши могут иметь скаты с углом от 14º;
  • ондулин, как и рубероид, укладывается на скаты с минимальным уклоном в 6º;
  • мягкую черепицу монтируют на кровли со скатами, наклоненными, как минимум, под 11º.

Как покрыть крышу односкатную профнастилом. Преимущества и недостатки односкатных крыш 04

Распространенная практика показывает, что максимальный уклон кровли пристройки к четырехскатной крыше составляет 45º. Стоит отметить, что на выбор угла наклона кровли в значительной степени будут влиять ожидаемые нагрузки на стропильную систему, оказываемые ветром и осадками. Ошибка проектирования может обернуться дополнительными затратами, если пристройка упадет из-за чрезмерных нагрузок.

Какой профнастил выбрать для односкатной крыши. Почему именно такой вариант?

При возведении любой постройки, правильное создание крыши очень важно. Именно эта конструкция защищает все здание от внешних природных воздействий. Кровля может иметь разную конструкцию и быть покрыта различными материалами. А почему многие выбирают именно профнастил и односкатный вариант? Чем хорошо такое сочетание?

Прежде всего, стоит поговорить о преимуществах односкатной крыши. К таковым специалисты относят следующее:

  • конструкция достаточно простая и ее легко можно выполнить своими руками. Конечно, односкатная крыша из профлиста также требует наличие предварительно чертежа и соблюдение всех требований монтажа, но все-таки сделать это легче, чем даже при двухскатном варианте;
  • низкая себестоимость. Материалов для односкатной крыши понадобится меньше, а это значит, что есть возможность сэкономить;
  • небольшой вес. Стропильная система простая и все ее элементы мало весят, что очень важно в случае возведения небольших строений с не столь мощными несущими стенами. Именно поэтому такой вариант кровли чаще всего выбирают для гаражей и сараев.Какой профнастил выбрать для односкатной крыши. Почему именно такой вариант?

А почему выбирают профнастил? Тут тоже обращают внимание на плюсы этого материала для покрытия кровли. В первую очередь односкатная крыша из профнастила обойдется дешево. При этом, если правильно выбрать материал, такое покрытие прослужит многие десятки лет. Кроме того, профнастил выпускается в широком цветовом диапазоне, что поможет улучшить внешний вид дома. Ну и не стоит забывать о небольшом весе, что значительно упрощает выполнения монтажа, особенно если вы его делаете своими руками.

Но есть и недостатки. Для односкатной крыши – это необходимость периодической очистки в зимний период. Как правило, у такой конструкции не делают большого угла наклона ската. А это значит, что снег может накапливаться на кровле.  Но если не лениться и периодически проводить очистку, то этот недостаток будет незаметен.Какой профнастил выбрать для односкатной крыши. Почему именно такой вариант?

Если говорить о профнастиле, то чаще всего упоминают его шумность. Во время дождя падающие капли сильно бьют по кровле, что может создать дискомфорт. Но эта проблема решается, для внутренних помещений точно, путем укладки хорошей шумоизоляции или простого слоя утеплителя.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-ulozhit-profnastil-na-odnoskatnuyu-kryshu-preimushchestva-i-nedostatki-odnoskatnyh-krysh

Расчёт односкатной крыши из профнастила. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона

Расчёт односкатной крыши из профнастила. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона

Распространенное применение односкатной крыши — укрытие пристроек к дому и хозяйственных построек. Однако не стоит недооценивать данный тип. Существует множество потрясающих архитектурных проектов с односкатной крышей или комбинаций из нескольких независимых скатов. А если добавить к этому простоту и надежность конструкции, то получится достойный вариант, ничем не уступающий традиционным двухскатным крышам.

Выбрав односкатную конструкцию в качестве приоритетной, воспользуйтесь онлайн калькулятором и рекомендациями, размещенными в данном обзоре.

Онлайн калькулятор односкатной крыши

Данный калькулятор упростит комплектацию материалов для стропильной системы и финишного кровельного покрытия, позволит просчитать  угол наклона ската, количество обрешетки и размер стропил.

Перед проведением расчетов настоятельно рекомендуется:

  1. Изучить особенности стропильной системы под конкретный кровельный материал. В большей степени это относиться к обрешетке. Так, для битумной черепицы обрешетка должна быть сплошной (доску можно заменить на листы ОСП или фанеры). Для металлочерепицы обрешетка монтируется с учетом размера волны.
  2. Проверить надежность выбранного угла и шага стропил. В этом поможет программа.

Расчёт односкатной крыши из профнастила. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона

Укажите кровельный материал:

кг/м2

Результаты расчетов:

Крыша:

Угол наклона крыши: 0 градусов.

Угол наклона подходит для данного материала.

Угол наклона для данного материала желательно увеличить!

Угол наклона для данного материала желательно уменьшить!

Площадь поверхности крыши: 0 м2.

Примерный вес кровельного материала: 0 кг.

Количество рулонов изоляционного материала с нахлестом 10% (1×15 м): 0 рулонов.

Обрешетка:

Количество рядов обрешетки: 0 рядов.

Равномерное расстояние между досками обрешетки: 0 см.

Количество досок обрешетки стандартной длиной 6 метров: 0 шт.

Объем досок обрешетки: 0 м3.

Примерный вес досок обрешетки: 0 кг.

Плоская крыша из профнастила – конструкция кровельного пирога

Устройство плоской кровли из профнастила в части конструкции кровельного пирога немногим отличается от любой другой крыши. Поверх разуклонки укладывается паробарьер.

Он выполняет двойную задачу. С одной стороны защищает утеплитель от влаги, содержащейся в теплом воздухе отапливаемых помещений. С другой стороны предохраняет строительные конструкции перекрытия от конденсата, который может образовываться с внутренней стороны утеплителя при резких колебаниях температуры наружного воздуха.

Для устройства паробарьера обычно используют полиэтиленовую или полипропиленовую пленку. Поверх пароизоляции укладывают слой утеплителя. Наиболее часто встречающиеся материалы для утепления плоских кровель — это экструдированный пенополистирол, пенопласт, пенополиуретан и минеральная вата.

Устройство кровельного пирога для плоской крыши из профнастила

В отличие от скатных кровель, при монтаже эксплуатируемых плоских крыш из профнастила большее внимание уделяется прочности теплоизоляционных материалов, их устойчивости к сжатию и воздействию точечных нагрузок.

Не меньшее значение имеет также стойкость к высоким температурам, а, следовательно, пожароопасность теплоизоляционных материалов.

С учетом этих требований, наиболее оптимальный выбор – это базальтовая минеральная вата. Она отличается хорошей паропроницаемостью, высокой прочностью на сжатие и низкой теплопроводностью. Единственным недостатком ее можно считать относительно высокую гигроскопичность.

Для плоских крыш из профлиста не используется рулонный утеплитель. Поэтому для утепления таких кровель применяют базальтоволокнистые плиты различной плотности. Их укладывают длинной стороной поперек гофр профнастила в два слоя. В нижний, основной слой укладывают плиты меньшей плотности, а верхний слой, толщиной 40-50 мм, плиты большей плотности. В их задачу входит распределение нагрузки по всему объему утеплителя.

Завершает кровельный пирог плоской кровли с основанием из профнастила укладка гидроизоляционного покрытия. В отличие от скатных кровель, здесь не используются паропроницаемые мембраны. Единственная задача гидроизоляционного покрытия – это защита крыши от дождя и снега.

Именно поэтому, для вентиляции и удаления влаги из слоя гигроскопичных утеплителей, на плоских кровлях предусматривают специальные устройства, так называемые «флюгарки». Они монтируются в слой гидроизоляции и позволяют лишней влаге выходить из слоя утеплителя.

Как покрыть односкатную крышу гаража профнастилом. Как сделать односкатную крышу на гараже из профнастила

Вы решили покрыть гараж? Тогда в качестве основного материала вам оптимально подойдет профнастил. Сейчас именно крыша гаража из профнастила пользуется наибольшей популярностью. Материал достаточно удобен в эксплуатации, позволяет выполнить качественный монтаж в сжатые сроки и обладает целым рядом преимуществ. Кроме того, это довольно экономичный вариант, хотя и отличается хорошими характеристиками, долговечностью.

Как покрыть односкатную крышу гаража профнастилом. Как сделать односкатную крышу на гараже из профнастила

Профнастил для крыши гаража: плюсы и минусы

В первую очередь остановимся на преимуществах и недостатках данного материала. Когда вы решили, что вам нужна крыша на гараж из профнастила, следует ознакомиться с ключевыми характеристиками. Сейчас на рынке представлено огромное количество материалов, а некоторая информация поможет вам более объективно оценить перспективность профнастила.

Для начала выделим плюсы.

  • Вес небольшой. Это удобно, позволяет оптимизировать сам процесс работы, а также облегчить всю конструкцию в целом. Нет необходимости в монтаже мощного каркаса.
  • Стоимость материала демократичная. Используя его, можно ограничиться вполне скромным бюджетом.
  • Материал прост в обработке, поэтому проблем с подгонкой по конкретным размерам не возникнет.
  • Благодаря относительной компактности листов и небольшому весу у вас не будет трудностей с транспортировкой профнастила.
  • Многие хозяева справляются с укладкой листов на крышу, их монтажом, закреплением самостоятельно. И отказ от услуг специализированных строительных фирм тоже позволяет заметно сэкономить средства.
  • Технические характеристики материала достойные. Он отлично справляется с резкими перепадами уровня температуры и влажности, выдерживает серьезные механические, ветровые нагрузки. Профнастил достаточно износостойкий, долговечный и надежный.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-nastelit-profnastil-na-betonnuyu-kryshu-garazha-montazh-profnastila

Видео устройство односкатной крыши из профнастила