Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Новая квартира ремонт с чего начать. Виды и стоимость ремонта с черновыми материалами

23.12.2019 в 21:47

Новая квартира ремонт с чего начать. Виды и стоимость ремонта с черновыми материалами

Ремонт в новостройке без отделки – это капитальный ремонт с нуля , предполагающий:

  • прокладку инженерных коммуникаций (отопление, электропроводка, водопровод, канализация);
  • установку сантехнического, теплотехнического и электрооборудования;
  • черновую отделку и выравнивание всех поверхностей в ноль;
  • финишную отделку.

Что же касается стоимости ремонта квартиры в новостройке без отделки, то она в Москве начинается от 9 000 руб./м2 и зависит от нескольких факторов:

  • площади квартиры (расчет цены любых ремонтно-строительных мероприятий привязан к квадратному метру);
  • перечня и объема необходимых работ (они определяются после составления технического задания, проведения обмеров и отражаются в смете);
  • категории используемых черновых материалов и сложности проекта (этот фактор зависит от выбранного заказчиком вида ремонта).

В компании «Фундамент» можно заказать три вида ремонта в новостройке, которые отличаются сложностью и ценой:

  1. Стандартный (типовой)
  • Бюджетный ремонт без проекта и перепланировки, во время которого используются недорогие черновые материалы.
  • Выполняется по проекту и предполагает изменение планировки (это может быть как снос внутренних перегородок или присоединение балкона, так и изменение конфигурации и назначения помещений), применение дорогой отделки и современных технологий.
  • Вариант для тех, кто мечтает о роскошном ремонте по индивидуальному дизайн-проекту и после окончания работ хочет получить полностью готовое к проживанию жилье. Так что такой ремонт предусматривает не только производство строительных и отделочных работ с использованием высококачественных материалов, но также меблировку и декорирование квартиры.

При выборе любого вида ремонта заказчик заключает официальный договор с ГК «Фундамент» на производство строительно-отделочных работ. А гарантия на произведенный ремонт действует в течение трех лет.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).

С чего начать ремонт в квартире с нуля. Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.
Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.
Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

В основном, это все, что вы имеете перед тем, как начать ремонт квартиры с нуля в новостройке. Все в зачаточном состоянии, но все коммуникации подведены.

С чего начать косметический ремонт в квартире. Какой ремонт предстоит: косметический или капитальный

Прежде чем взяться за ремонт комнаты, с самого начала следует определить, что именно необходимо выполнить – косметическую отделку или капитальную реконструкцию помещения. Правильная классификация зависит от видов работ, которые планируют проводить.

Что представляет собой косметический ремонт? Зачем он нужен? Это название образовалось от слова «косметика». В строительной сфере во время такой отделки меняется только внешний облик потолков, стен и полов помещения. Размеры, форма и планировка комнаты, как правило, остаются без изменения. В строительстве косметический ремонт отличается от капитального примерно так же, как макияж от косметической операции у женщин.

  • Косметический ремонт, его отличительные черты

Для чего проводится косметический ремонт в комнате? После такого обновления она приобретает привлекательный внешний вид, особенно когда квартира находится в Москве в старом жилом фонде. Но проведенные работы не изменяют конфигурацию помещения.

Забронируйте скидку на ремонт
до 10% на 15 дней!

Введите свой номер, и мы забронируем
за Вами персональную скидку

Как правильно начать косметический ремонт в комнате? Обычно переклеиваются обои, белятся или отделываются плиткой потолки. Могут окрашиваться плинтусы и полы. Если вы желаете получить дополнительное декорирование, работа обойдется дороже, чем простой косметический ремонт.

В результате помещение будет выглядеть по-новому, но поменяется лишь расцветка или фактура отделочных материалов, а все стены, проемы, коммуникации останутся на своих местах. Когда вас такое обновление устраивает, можно начинать косметический ремонт в комнате. Если для придания помещению презентабельного вида подобной отделки недостаточно, придется вкладывать большое количество средств, чтобы выполнить капитальный ремонт. Это невероятно трудоемкий процесс.

Новая квартира ремонт с чего начать. Виды и стоимость ремонта с черновыми материалами 02

  • Программа капитального ремонта, с чего начать

В капитальный ремонт входят все работы, которые относятся к косметической отделке, плюс дополнительно могут добавляться следующие:

  1. замена системы отопления;
  2. смена напольного покрытия после перепланировки помещения;
  3. полная замена электропроводки или изменение ее схемы;
  4. снос, передвижение стеновых конструкций или добавление новых (кроме несущих стен).

Таким образом, при капитальном ремонте комнаты полностью переорганизовывается пространство. Помещение начинает выглядеть совершенно по-другому.

С чего начать капитальный ремонт в комнате? Очень непростой этап – удаление предыдущих перегородок и возведение новых. Это грязная и шумная работа. Процесс сноса старых стен всегда сопровождается огромным количеством строительного мусора в помещении, который нужно будет убрать. Затем необходимо занести в квартиру материал для новых перегородок – кирпич или гипсокартон, в зависимости от того, из чего именно вы решили возводить стены.

Новая квартира ремонт с чего начать. Виды и стоимость ремонта с черновыми материалами 03

Важный момент: законны ли такие действия? Согласно нашему законодательству любую перепланировку, которая приводит к изменению расположения стен на плане, необходимо соответствующим образом оформить. Стоимость процедуры зависит от площади помещения.

Некоторые работы во время капитального ремонта проводить проблематично. К примеру, менять отопительную систему в квартире можно только после того, как закончился отопительный сезон. С батареями централизованного отопления так же просто не получится, как с обычным водопроводом, у которого легко перекрывается стояк. Это нужно учитывать при планировании работ.

Капитальный ремонт квартиры означает полную замену всех отделочных материалов и коммуникаций. Когда необходимо отремонтировать только одну или несколько комнат, такая работа будет относиться, скорее, к косметическому ремонту.

С чего лучше начать ремонт в комнате? Прежде всего следует продумать внешний вид помещения. Для этого нужно четко распланировать свои действия.

Видео c чего начать ремонт квартиры в новостройке