Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Встроенный шкаф купе в гостиную. Преимущества и недостатки

23.12.2019 в 21:47

Встроенный шкаф купе в гостиную. Преимущества и недостатки

Главная задача, которая ставится перед обладателями квартиры маленького размера – сохранить свободное пространство, максимально грамотно расположив мебельные изделия. Встроенный шкаф позволяет существенно сэкономить площадь гостиной, уместив большое количество вещей. Такие изделия имеют следующие выгодные стороны:

  • экономия места — из-за того, что шкаф встраивается в нишу или заранее подготовленный для него проем, он не имеет определенных составляющих: верхней планки, дна или боковинок. Это экономит площадь по сравнению с корпусными аналогами;
  • двери — выбрав для створок механизм типа купе можно не задумывать о месте для их открывания. Достаточно оставить небольшой подход к мебели, а по бокам от нее установить кресло или торшер. Фото встроенного шкафа для гостиной с дверьми купе представлено ниже;
  • возможности встраивания — такое изделие можно вмонтировать как в нишу, так и в пустующий угол, который до этого не был ничем занят;
  • индивидуальность размеров — приобрести готовый встроенный вариант сложно, ведь каждая квартира обладает оригинальными размерами. Измерив все показатели, следует осуществить заказ по имеющимся чертежам. Благодаря такому подходу шкаф будет надежным при сборке;
  • дизайн — оформить фасад изделия можно по своему желанию – зеркала, пескоструйный рисунок, принты или обычное дерево, все зависит от предпочтений пользователя.

Шкаф купе в комнате. Основные преимущества использования шкафов-купе в спальне

Раздвижной механизм – главное достоинство шкафа. Он не только открывается, закрывается легким прикосновением руки, но и экономит пространство. Двери в дизайнерском исполнении могут стать шедевром спальни. Всевозможные рисунки, фото в 3Д, зеркала, а также многое другое можно выбрать на свой вкус.

Шкаф купе в комнате. Основные преимущества использования шкафов-купе в спальне

Шкафы-купе, в силу их функциональности и разнообразия фасадов, гораздо проще адаптировать к уже существующему дизайнерскому оформлению.

Многообразие вариантов позволит подобрать модель даже для самых капризных заказчиков. Главное преимущество шкафа-купе – возможность размещения в местах, где про обычный шкаф можно даже не мечтать.

Шкаф купе в комнате. Основные преимущества использования шкафов-купе в спальне

Профессиональные мастера дизайнеры говорят о том, что в спальне, кроме кровати, шкаф является не менее важным акцентом.

Можно выбрать на свой вкус высоту, глубину, наполнение (количество полок, штанг для плечиков, ящиков, полок, секций). Такая многофункциональность дает возможность, кроме предметов гардероба, хранить в нем бытовую технику и многие другие предметы, занимающие свободное пространство спальни.

При наличии большой спальной комнаты шкаф-купе полноценно заменит гардеробную. Интегрированная система позволяет смоделировать конструкцию шкафа, которая поможет скрыть недочеты в планировке помещения.

Шкаф купе в комнате. Основные преимущества использования шкафов-купе в спальне

Разрешить задачи сочетания хорошей функциональности, красоты и компактности может только грамотно подобранный шкаф купе.

Шкаф-купе будет не только украшением детской комнаты, но и освободит место для игр, творчества ребенка. К тому же он самостоятельно сможет выбрать оформление, декор шкафа, в котором разместятся вещи гардероба совместно с игрушками, книгами и многим другим.

Можно выбрать модель с витражом или фотопечатью любимых мультяшных героев. Сделать интересную подсветку, что очень удобно в ночное время и смотрится оригинально. Все эти дополнения вызовут у ребенка шквал эмоций и бурю восторга.

Шкаф купе в комнате. Основные преимущества использования шкафов-купе в спальне

Для этого типа мебели можно выделить множество достоинств.

Для изготовления шкафа можно подобрать экологически чистые материалы, разработать прочный, устойчивый, не травмоопасный фасад.

Вместо боковых и задней стенки шкафа очень часто используют стены комнаты. Потолок и пол задействуют вместо верхней или нижней панелей с раздвижными дверями. За счет перечисленных замещений происходит снижение цены на конструкцию шкафа-купе.

Шкаф купе в комнате. Основные преимущества использования шкафов-купе в спальне

Благодаря шкафу-купе можно использовать пространство помещения рационально и с максимальной пользой.

Встроенные шкафы в гостиной. Как выбрать шкаф для гостиной

Большое количество типов моделей часто ставит в тупик простого обывателя. Чтобы выбрать шкаф для гостиной, следует руководствоваться такими рекомендациями:

  1. Сначала необходимо определиться с местом, где будет располагаться гардероб: вдоль стены, в углу, нише.
  2. Объем мебели нужно подбирать с учетом приобретения новых вещей.
  3. Выбор типа зависит от места расположения шкафа-купе в зале, кривизны стен, доступной площади. Если в будущем планируется переезд, то придется остановиться на корпусной модели. Вдоль стены можно поставить прямой или трапециевидный шкаф, а в угол – Г-образный, трех- или пятиугольный.
  4. Количество и размер внутренних полок зависит от того, что планируется хранить в гардеробе.
  5. Материалы, из которых изготовлена мебель, влияют на прочность и долговечность.
  6. Дизайн шкафа-купе должен сочетаться со стилем помещения.

Видео шкаф купе во всю стену гостиной. Шкаф 4-х дверный