Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Замазка своими руками для окон. Общие сведения

08.02.2020 в 12:13

Замазка своими руками для окон. Общие сведения

Оконная замазка — это паста, которую нужно накладывать в местах соединения стекла с рамой. В настоящее время в продаже имеется большое количество шпаклевок и смесей, предназначенных для заделки щелей и стыков окон. В их составе могут содержаться различные компоненты. Нередко производители добавляют в замазку нитроцеллюлозу, полиэстеры, льняное масло, олифу и прочие составляющие. Выпускаются герметизирующие смеси в виде пасты и сухого раствора.

Первый тип полностью готов к нанесению, а второй необходимо предварительно развести водой до получения густой однородной консистенции.

Людям, желающим сэкономить деньги, можно сделать замазку для окон своими руками из доступных ингредиентов. Однако перед тем как приступать к изготовлению шпаклевки, следует учесть некоторые нюансы. Важно, чтобы самодельный раствор обладал такими характеристиками:

Замазка своими руками для окон. Общие сведения

  • пластичность, благодаря которой состав будет герметично заполнять мелкие просветы и не растрескиваться при растяжении;
  • высокая устойчивость к перепадам температур, влажности и воздействию солнечных лучей;
  • способность к быстрому отвердению и недопустимость образования пузырей после полного высыхания материала;
  • высокая степень адгезии, чтобы смесь не отслаивалась от деревянной поверхности после ее нанесения;
  • длительный срок эксплуатации.

Кроме того, в составе шпаклевки, приготовленной дома, должны отсутствовать вредные для здоровья человека примеси. Замазка, которая обладает всеми этими свойствами, надежно зафиксирует стекло, закроет щели и предотвратит порчу рамы.

Как называется замазка для окон. Назначение и способы приготовления

Данная субстанция предназначена для герметизации стекла или стеклопакета в деревянной раме. То есть прежде, чем прибивать штапики, между рамой и стеклом, а затем под стеклом со стороны штапика наносится замазка.

Это делается для того, чтобы избежать сквозняков и избавиться от идущего со стороны окна холодного воздуха. Подобное явление очень хорошо ощущается в зимний период, особенно если в направлении окна дует ветер, или в сырую погоду, когда в комнате присутствует избыточная влажность.

Замазка для окон представляет собой хорошую защиту дерева от вредных воздействий окружающей среды, перепадов температур, насекомых. Хотя некоторые считают, что штапики достаточно покрасить вместе с рамой, а в новых деревянных конструкциях предусмотрены уплотнители.

Это мнение ошибочно по двум причинам:

  1. Во-первых, самый качественный штапик и лучшее стекло, установленные, так сказать, «на сухую», не могут обеспечить полной герметизации конструкции.
  2. Во-вторых, уплотнители в новых системах расположены по периметру створки и, соответственно, к стеклу не имеют никакого отношения.

Теперь детально поговорим о том, что собой представляет этот своеобразный герметик.

Наиболее доступным изделием промышленного производства является силикон, приобрести который можно в любом строительном магазине.

Цена вполне доступна, однако, вместе с баллоном желательно купить силиконовый пистолет. В противном случае нанесение состава на поверхность затруднительно. Также изготавливаются пастообразные и сухие виды изделий. Пасту можно наносить сразу на поверхность, а сухой вариант предварительно разводят водой и перемешивают до необходимой кондиции.

Как называется замазка для окон. Назначение и способы приготовления

Замазка для деревянных окон из магазина

Можно изготовить замазку самостоятельно, чтобы хоть немного сэкономить семейный бюджет.

Приведем несколько примеров.

Мел и льняное масло

Главное, чтобы он отвечал определенным требованиям:

  • выдерживал перепады температур и повышенную влагу;
  • был долговечен и не терял свои свойства в течение долгих лет;
  • сохранял пластичность при нанесении на раму;
  • состав должен хорошо держаться на поверхности после нанесения.

Чтобы все требования были выполнены, мел измельчается до состояния порошка и смешивается с маслом в пропорции 4 к 1 (то есть 4 части мела и 1 часть масла). При необходимости, чтобы цвет соответствовал цвету рамы, в состав добавляется краситель.

Как называется замазка для окон. Назначение и способы приготовления

Готовая замазка из мела и льняного масла

Мука и песок

Пропорция 1 к 1 разводится водой до нужного состояния.

Важно, чтобы песок был мелкий.

Это временная мера для устранения образовавшейся щели, например, зимой, когда ждать потепления времени нет, а промедление приведет к гниению, разрушению древесины и, как следствие, замене всей конструкции, а это дорогое удовольствие.

Деготь и зола

Золу нужно измельчить и просеять, затем добавить в проваренный 2 часа теплый (именно теплый, а не горячий) деготь.

Варить надо на небольшом огне. Смешивать до нужной кондиции и сразу наносить на поверхность, так как состав быстро твердеет.

Свиное сало, канифоль, мел

Ингредиенты смешиваются в следующей пропорции:

  1. 1 часть сала;
  2. 2 части канифоли;
  3. 10 частей мела.

Все это растапливается, образуя нужную массу. Можно изготовить заранее и хранить в закрытой емкости в холодильнике. Еще один плюс в том, что для удаления такой старой замазки ее достаточно смочить горячей водой.

Рецептов приготовления подобного вещества на самом деле много, но все они должны обладать свойствами, упомянутыми выше.

Замазка для окон на зиму. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Для устранения щелей используют оконную шпаклевку. Такой способ обеспечивает прекрасную герметичность. Как следствие, в доме будет тепло и тихо. Но над очищением окна после его разгерметизации придется потрудиться.

Замазка для окон на зиму. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Герметизировать щели следует в местах примыкания створки к стеклу или раме и на самой раме. Древесина неизбежно приобретает эти изъяны вследствие колебания температур. Для их устранения используют следующие материалы:

  • шпатлевка по дереву;
  • расплавленный на водяной бане парафин (трещины заполняют, выдавливая смесь из шприца; для ее застывания требуется примерно час);
  • герметик (идеально, если он будет гармонировать с цветом дерева);
  • замазка из смеси гипса и мела.

Достаточно долговечным вариантом утепления является уплотнительный шнур с трубчатым сечением. Его используют в течение нескольких сезонов, он не ограничивает свободу движения створки.

Можно выбрать вариант с самоклеющейся основой. Но для большей надежности уплотнитель и клей рекомендуется подбирать отдельно.

Для фиксации материала можно применять силиконовый герметик, позволяющий продлить срок службы такого утепления до 5 лет.

Герметик

С помощью силиконового герметика устраняют щели в районе перехода рамы в стекло. Это трудоемкий, но результативный способ. Раму освобождают от стекла, очищают от загрязнений, старой краски, утепляют силиконом, вставляют стекло обратно, наносят дополнительный слой герметика. Для закрепления стекла используют штапики.

Замазка для окон на зиму. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Теплоизоляционная пленка

Если стекла покрываются конденсатом или слоем наледи, нет ничего лучше, чем утеплить их теплоизоляционной пленкой. Ее наносят на внутреннюю сторону стекла. Данную поверхность предварительно очищают, обезжиривают, оклеивают двусторонним скотчем. Разогретое феном полотно натягивают, аккуратно расправляют.

Монтажная пена позволяет качественно заполнить щели, замаскировать дефекты (трещины, сколы). Это универсальный, практичный и доступный материал. После высыхания излишки пены удаляются монтажным ножом. Во избежание крошения и промокания пористого пенополиуретанового герметика срез снаружи окна окрашивают или штукатурят.

Видео оконная замазка