Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения

06.02.2020 в 18:22

Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения

Неисправности насосной станции и их устранение не станут серьезной проблемой, если перед началом работ точно диагностировать систему. В большинстве случаев для этого не требуется специального оборудования. Определить тип поломки можно по внешним признакам и с помощью элементарных замеров, для которых используются установленные в системе приборы.

Вращение насоса без перекачивания воды

Если насос работает, на первый взгляд, исправно, а вода в кране в то же время отсутствует, способ исправления ситуации определяется причиной возникновении неполадки. Для ее обнаружения придется проверить некоторые параметры и условия работы.

  • Определите состояние и работоспособность обратного клапана , который располагается внутри скважины или колодца. Попавший в него мусор или песок могут препятствовать открытию, а закрытый клапан не позволяет жидкости подниматься к насосу.
  • Проверьте, заполнен ли водой отрезок трубопровода между перекачивающим агрегатом и источником . Иногда из-за сбоя в работе оборудования, при отключении электричества или других нарушений этот промежуток остается пустым, что не дает насосу возможности перекачивать жидкость. Обнаружившуюся пустоту можно заполнить через специальное отверстие.

    Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения

    Насосная станция в доме с подведенным к ней трубопроводом от водоисточника

  • Самая сложная ситуация – присутствие большого количества в воде нерастворимых примесей с абразивным действием. Нередко при этом наблюдается большая выработка между корпусом и крыльчаткой агрегата. «Выработанные» насосные станции водоснабжения для частного дома ремонт требуют дорогостоящий. В этом случае потребуется замена оборудования (корпуса и крыльчатки, если удастся найти в продаже комплектующие, идентичные имеющимся, или полностью насос).
  • Отсутствие воды в скважине также может стать причиной того, что при работающем насосе вода не поступает в систему. Одним из самых простых способов решения является более глубокое (но с соблюдением ограничений, указанных в инструкции по эксплуатации) погружение подающего шланга или трубопровода.

Как поменять грушу на водяной станции. Замена мембраны в насосной станции

Частые и непродолжительные запуски насоса, не равномерный поток воды (сильный напор чередуется со слабым), свидетельствует о том, что требуется замена мембраны в насосной станции.

Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения 01

При этой неисправности из ниппеля вместо воздуха выходит вода. Так как поменять мембрану в насосной станции не сложно, то сделать это можно и самостоятельно, не привлекая специалистов.

порядок действий

перед тем, как заменить мембрану в насосной станции прибор отключается от электросети, затем сбрасывается давление, то есть открываются краны и ожидается, пока все стечет, а манометр покажет 0. потом перекрываются краны, которые идут в систему.
Далее замена мембраны на насосной станции выполняется в следующей последовательности:
1. Аппарат отсоединяется от системы при помощи газового ключа.
2. Под бак в том месте, где располагается фланец, подставляется ведро для сбора вытекающей жидкости.

Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения 02

3. На гидробаке выкручиваются болты фланца, но не все. Два крепежа расположенные по диагонали оставляются и немного ослабляются. Это делается, чтобы не залить все вокруг. Слив будет производиться потихоньку.
Когда поток прекратится, откручиваются последние крепежи, снимается фланец. Слегка освободив края, сливаются остатки.

Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения 03

4. В емкостях объемом 100 и более литров сверху имеется гайка держателя груши. Ее следует открутить.
5. Вынимается испорченная груша.

Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения 04

6. Чаще всего на стенках бака оседает грязь, поэтому он хорошо промывается и насухо вытирается.

Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения 05

7. Берется новая груша. Она по размеру должна совпадать со старой. Особое внимание необходимо обратить на диаметр горловины.
8. Вставляется резьбовой штуцер (при его наличии), при помощи которого верхняя часть заменяемой детали крепится к корпусу, и аккуратно закручивается.
9. Новая деталь устанавливается в гидробак.

Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения 06

10. При наличии штуцера установка выполняется таким образом, чтобы он попал в предназначенное для него отверстие.
Если стоит большая насосная станция замена мембраны будет затруднена тем, что дотянуться рукой до другого края емкости не получится. В этом случае можно воспользоваться различными подручными средствами, например, предварительно привязать к держателю веревку и протянуть ее через отверстие.
На резьбу накручивается гайка.

Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения 07

11. Горловина прижимается фланцем и фиксируется. Установка и закручивание болтов осуществляется по аналогичным правилам, что и для колес автомобиля.

Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения 08

12. Убирается крышка, закрывающая ниппель и насосом закачивается воздух. Делается это до получения нужного значения.
Его расчет производится следующим образом: максимальное давление, при котором система отключается, умножается на коэффициент 0,9. Когда все будет готово, ставится крышка.

Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения 09

На этом, собственно, замена мембраны насосной станции завершена. Аппарат подключается к трубам.
Запуск на сухую категорически запрещен, в противном случае через несколько минут прибор сломается. В него в обязательном порядке заливается вода. Для этого на насосе предусмотрено специальное отверстие.
Оно закрыто заглушкой. Она откручивается, внутрь наливается вода и назад ставится заглушка.
Оборудование включается в сеть и проверяется его работоспособность. Затем отключается от сети, сбрасывается давление, и манометром проверяются показатели в баке.
Далее регулируется нижнее и верхнее давление, то есть, при каких значениях будет происходить включение и при каких отключение.
Снимается крышка с блока регулировки и, закручивая или откручивая гайки, выставляются требуемые значения. Блок закрывается.
Вот и все, что нужно знать о том, как поменять мембрану на насосной станции.

Как поменять грушу в насосной станции в баке. Износилась мембрана для гидроаккумулятора: какую лучше выбрать и принцип работы: Советы +Видео и Фото

Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения 10 Насосные станции это одна из частей. Они используются повсеместно. Независимо от конструктива и источника воды в комплектацию входит.  Насос накачивает воду в подсистему, а гидроаккумулятор помогает сохранять необходимые показатели давления. Именно в гидроаккумуляторе находится такая важная деталь, как мембрана. Она участвует во всех процессах.

Насос с гидроаккумулятором без мембраны работает при более высокой нагрузкой. Он включен все то время, когда нужна вода. Это увеличивает и энергопотребление. Скачки показателей давления в таком случае не исключаются.

Принцип работы

 С помощью мембраны происходит разделение на две камеры — воздушную и водяную.

Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения 11 Их еще называют мокрой и сухой. Вода с помощью насоса попадает в мембрану. В пространстве между ее стенками и оболочкойсоздается область высокого давления. Благодаря этому и происходит создание необходимого показателя давления в системе водоснабжения.

Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения 12 У мембран продолговатая или вытянутая форма, зависит от емкости бака. Обычно изготавливается из каучука или специализированного резинного состава. В обоих случаях материал соответствует гигиеническим и санитарным требованиям, справляется с влиянием микроорганизмов. Особая резина выдерживает более высокое давление, и используется при более широком диапазоне температур.

Мембрана бывает плоской и балонной.

Независимо от материала и вида, мембрана выполняет одни и те же функции.

Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения 13 Эластичная емкость размещается в корпусе бака, тем самым образует два независящих друг от друга пространства.

В балонной мембране внутри находится вода, а в пространстве между ее стенками и стенкаминагнетается воздух.

Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения 14 Плоская закрепляется на стенках емкости, также образуя два отдела. Насосы обеспечивают поступление воды. Это происходит до достижения максимальных значений давления внутри конструкций. Эти значения выставляются наладчиками на реле. Когда отметка достигнута,перестает работать. При этом давление на саму емкость с водой сохраняется, благодаря конструктиву. Поэтому нет изменения напора воды в процессе использованию. Когда давление достигает минимальной отметки, насос вновь включается.

Изнашивание мембраны

Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения 15 Мембрана в гидроаккумуляторе является расходной деталью. Она со временем изнашивается и требует замены. Износ связан с неровным, с постоянными процессами сжатия и растяжения, трении о другие детали. Регулярные и резкие скачки температуры, превышения значений давления в системе тоже не продлевают срок службы.

Компании-производители в среднем заявляют о 5 годах эксплуатации, но влияние негативных аспектов сложно избежать.

Например, расход воды утром и, особенно, вечером в будние дни вырастает. Поэтому замена мембраны в гидроаккумуляторе требуется чаще.

 Когда необходимо купить мембрану в гидроакуумулятор, лучше выбирать такого же производителя, как и у самого гидроаккумулятора. Тогда совпадут необходимые размеры и характеристики.

Проверка мембраны.

Перед тем как купить мембрану гидроаккумулятора в спб надо убедиться, что причина поломки заключается именно в этом элементе.

Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения 16 Если по манометру видно, что давление или растет, или падает, а при этом вода подается то тонкой струйкой, то с нормальным напором — это яркий признак нарушения целостности мембраны. Чтобы окончательно в этом убедиться, надо выключить насос и перекрыть подачу воды в бак.

Потом остатки жидкости из бака стравливают. При этом, обращают внимание на то, как она выходит. Если вместе с воздухом – необходима замена мембраны в гидроаккумуляторе.

Замена мембраны в гидроаккумуляторе своими руками

Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения 17

Ремонт мембраны гидроаккумулятора можно произвести самостоятельно. Происходит это поэтапно.

  1. Гидроаккумулятор демонтируется от остальной системы. На этом этапе лучше расположиться там, где будет комфортно производить дальнейшие манипуляции и не страшно будет залить водой окружающее пространство.
  2. Убрать давление воздуха. Для этого есть специальный ниппель. Он бывает горизонтальный и вертикальный, чаще всего располагается на верхней части бака.
  3. Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения 18 Откручивается шланг и крышка. Скорее всего, на этом этапе из гидроаккумулятора польются остатки жидкости. Можно заранее приготовить таз. Воду надо слить полностью.
  4. После этого снимается крышка с манометром.
  5. Внизу корпуса находится специальное технологическое отверстие. Через него достается мембрана.
  6. Бак осматривается на нарушение целостности, грязь и ржавчину. Правильно, если нет осадка и трещин. Потом промывается и осушивается.
  7. Мембрана для гидроаккумулятора 50 литров монтируется в бак. Если емкость рассчитана на другой объем, мембрана должна быть подобрана соответственно. Как поменять грушу на насосной станции. Основные типы неисправностей и способы их устранения 19
  8. Конструкция собирается в обратном порядке.
  9. Через специальный золотник закачивается воздух. Здесь можно применить.

Для облегчения замены мембраны в гидроаккумуляторе можно посмотреть

 Стоит обратить внимание, что сменная мембрана гидроаккумулятора должна быть рассчитана на такой же объем, как и сам гидроаккумулятор. Если стоит отметка 24 литра, значит покупать надо на 24 литра.

Как поменять грушу в насосной станции. Насосные станции и их виды

1. Насосная станция водоснабжения

Первый прибор, чаще всего, является небольшим агрегатом, в котором предусмотрены: низкий уровень шума, возможность перекачки сравнительно небольшого количества жидкости и питание от электросети. Использование подобных насосных станций требуется, чтобы подкачивать воду из колодца, неглубокой скважины или чтобы повысить давление в системе дачного водопровода. Такая насосная станция называется насосной станцией водоснабжения.

2. Насосные станции для перекачки грунтовых вод

Совсем другое дело – это насосная станция для выкачки пруда, осушки участка или откачки дренажной жидкости. Такие насосные станции называют насосными станциями для перекачки грунтовых вод. Если в насосных станциях под водоснабжение приоритетными являются задачи минимизации шума и выкачивания необходимого для личного пользования количества жидкости, то насосные станции под откачку грунтовых вод должны перекачивать как можно больше жидкости за минимальный временной отрезок и не забиваться песком или другим абразивов.

3. Насосные станции для выкачки сливных ям

Насосные станции для перекачки фекальных стоков (сливных ям), отличаются материалом корпуса насоса и крыльчатки. В большинстве случаев, в комплекте канализационных насосных станций предусматриваются мощные ножи, для перемалывания всевозможных органических включений. Еще одним подвидом канализационных насосных станций, являются насосные станции под откачку дренажа, в комплекте которых имеется дизельный или бензиновый двигатель, их еще называют мотопомпами.

Мотопомпа является полностью автономной насосной станцией, которой можно пользоваться в условиях леса, поля, в тайги и т.д. Подобными насосными станциями часто используются бригады ремонтников и МЧС.

А если забыть о экстремальных условиях, то насосные станции являются верными и надежными помощниками в домашних условиях, на даче, или в коттедже, которые позаботятся о том, чтобы у вас всегда была вода!

Как поменять грушу на тонометре. Виды устройств

  • Виды устройств
  • Как починить тонометр правильно: особенности и рекомендации?
    • Как произвести ремонт механического тонометра своими руками?
    • Особенности ремонта электронной техники
  • Ремонт дырявой манжеты
  • Как правильно разобрать тонометр AND?

Рассматриваемые устройства подразделяются на три вида. Каждый обладает определенными модификациями, а также отличается от других принципом работы. Все виды имеют положительные и отрицательные стороны. Механический предлагает высокую точность и низкую стоимость. Но требуется навык, чтобы научиться пользоваться им самостоятельно. С полуавтоматическим работать намного проще, и ломается он реже. Электронный тонометр имеет большую стоимость и более высокую погрешность. Замерить давление им способен даже ребенок. Достаточно надеть манжет и нажать на кнопку, через некоторое время на табло высветится результат.

Механическое устройство

Как правило, ремонт устройств заключается в смене составляющего узла. Для чего требуется купить новый механизм и заменить им сломанный. К примеру, невозможно накачать манжету воздухом. Это означает, что поломался обратный клапан откачки в груше. Менять только клапан бессмысленно, нужно заменить весь узел, вместе с трубками.

Электронные автоматы и полуавтоматы по цене выше механического устройства в несколько раз. У данных видов прибора отмечаются не слишком частые неисправности. Зачастую происходят:

  • неисправности в самом механизме;
  • отсутствие или задержка вывода показателей на дисплей;

    Проблемы в отображении показателей

  • нарушения заполняемости манжеты воздухом;
  • формирование неправильных показателей в сравнении с другими видами устройств.

Полуавтоматическое устройство

Серьезные поломки лучше устранять в сервисном центре, ведь на ремонт выдается гарантийный талон, и до истечения его действия заниматься ремонтом самостоятельно запрещается. Самому можно поменять грушу, манжету, батарейки, на них действие гарантийного талона не распространяется.

Видео замена груши в гидрофоре