Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать деревянные полы в частном доме. Конструкция пола

03.04.2023 в 22:41

Как сделать деревянные полы в частном доме. Конструкция пола

Деревянный пол в частном доме своими руками сделать можно, но при этом важно соблюдать технологию монтажа, не пропуская этапы. У этого типа напольного покрытия есть ключевые конструкционные элементы, без которых его сделать не получится:

  • Опорные элементы: выровненный грунт, стяжка из бетона, столбики.
  • Лаги – это опоры, на которые крепятся доски.
  • Собственно доски, которые формируют пол.

Часто практикуют еще один элемент между лагами и половыми доскам – это черновой пол. Монтируется он на опорную балку или лаги снизу. Такая дополнительная половица служит опорой для утеплителя. Даже если материал для утепления не используется, воздушная прослойка сделает чистовой пол теплее. Способы укладки пола применяются разные.

Пол на лагах

Сделать пол в доме своими руками из деревянных досок с монтажом их на балки несложно. Эта технология, при которой опорные балки укладываются прямо на грунт, самая простая, так как не требует дополнительных затрат времени и финансов.

Последовательность работ такая:

  • Подготовка основания, то есть грунта. Слой почвы снимают на глубину не менее 7 см, весь извлеченный объем засыпают песком. Такая песчаная подушка станет надежной основой для будущих балок. Песок хорошо утрамбовывают и выравнивают.
  • Поверх песка засыпают мелкий щебень толщиной слоем в 10 см. Его тоже выравнивают и уплотняют.
  • Сверху настилают слой пароизоляции. Для этого применяется клеенка, рубероид, специальная мембрана. Причем этот слой должен идти внахлест, а края пароизоляции – заходить на 10-15 см на стену.
  • Далее укладываются лаги, расстояние между ними – 60-80 см. При этом от стенок делают отступы около 3 см – компенсационные зазоры, которые позволят древесине свободно расширяться. Балки фиксируют к стенкам фундамента при помощи специальных пластин.
  • Далее происходит монтаж досок чернового подпола. Сверху на него делают обрешетку, а на нее уже прибивают чистовой пол. Еще один вариант – это монтаж чернового пола под лагами, а чистового – непосредственно на них. Но этот вариант несколько сложнее в реализации. Между уровнями пола укладывается утеплитель.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-sdelat-derevyannye-poly-v-chastnom-dome-vybor-konstrukcii-pola

Как дешево сделать пол в доме. «10 заповедей» хорошего пола

  • Первое: стоимость покрытия с укладкой не должна выходить за рамки моего бюджета, а он ограничен.
  • Второе: ремонт косметический, а, значит, никаких глобальных грязных и мокрых работ.
  • Третье: 100% совместимость с тёплым полом, так как на кухне, в прихожей и ванной у меня установлены электрические тёплые полы.
  • Четвёртое: водостойкость — новый пол не должен бояться воды от слова «совсем». Также важна устойчивость к агрессивной химии (это особенно важно для ванной и на кухне в зоне плиты).
  • Пятое: долговечность/износостойкость — пол не должен деформироваться под нагрузкой и царапаться как ламинат; рваться и терять форму как линолеум; трескаться и колоться как плитка; никакой смены цвета и выгорания за время эксплуатации! Как минимум следующие 15–20 лет я не должен думать о ремонте или замене покрытия.
  • Шестое: единый контур — пол во всём доме должен быть один — различные порожки и переходы недопустимы — зонирование разными кусками напольных покрытий надоело.
  • Седьмое: эстетика — обязательно имитация дерева или камня — пол должен выглядеть презентабельно и дорого.
  • Восьмое: травмобезопасность и комфорт — здесь у меня претензии к керамограниту, так как при намокании он превращается в каток — при неаккуратном движении можно попросту убиться. И о комфорте — пол должен быстро принимать температуру воздуха в комнате и не «морозить пятки» при ходьбе босиком (это проблема керамогранита/плитки и наливных полов).
  • Девятое: экологическая безопасность — пол не должен пахнуть, выделять вредные компоненты, быть пылесборником или создавать эту самую пыль.
  • Десятое: никакого обслуживания во время эксплуатации как у паркета; простота уборки приветствуется.

Как стелить полы в частном доме. Полы из дерева

В доме из дерева, как правило, обустраивают деревянные полы. Лучше если под деревянный пол будет залит сплошной фундамент. Это не только поможет быстрее и легче постелить полы в деревянном доме своими руками, но и сделает их более теплыми.

Деревянные полы красивые, теплые и экологичски чистые

Деревянные полы красивые, теплые и экологичски чистые

В случае если нет времени или возможности для постройки монолитного фундамента, опытные мастера рекомендуют использовать методы монтажа фундамента на балках:

  • С опорными столбами. В итоге получится столбчатый фундамент, на который кладут балки. Расстояние между столбами от 70 см до 1 метра. Сверху на столбы укладываются куски рубероида и уже на них балки. Со стенами балки не связаны.

На столбики фундамента кладут слой гидроизоляции,а балки обрабатывают отработанным машинным маслом

На столбики фундамента кладут слой гидроизоляции,а балки обрабатывают отработанным машинным маслом

Следует учесть! Балки должны полностью опираться на столбы.
  • С опорой на стены . Балки заводят на этапе строительства в стены. В этом случае ширина пролета между балками составляет около 4 м.

Фундамент обязательно нужно гидроизолировать. Для этой цели используют рубероид или любые специальные битумные мастики. Этот шаг защитит всю конструкцию дома и в том числе пол от гниения.

Деревянные полы бывают одинарные и двойные. Одинарные полы чаще всего делают в сараях и других подсобных нежилых помещениях. Такие полы холодные и могут использоваться только для временного летнего жилья, например, для дачного домика. Одинарные полы могут быть как на лагах, так и без них. Если для пола используется доска толщиной меньше 40 мм или расстояние между балками большое, то предварительная укладка лаг обязательна.

Двойные полы представляют собой «пирог» из двух конструкций – чернового и чистового пола. Чтобы смонтировать черновой пол в деревянном доме берут любые второсортные доски шириной от 15 до 50 см. Для этой цели подойдет горбыль, не обрезная доска или другой пиломатериал, который обязательно обрабатывается антисептиками и крепится к обратной стороне балок. Часто для обработки досок чернового пола используют отработанное машинное масло.

Черновой пол является не только поднастилом для утеплителя, но и служит дополнительным каркасом жесткости. Для вентиляции чернового пола в стыковых углах дома просверливают несколько отверстий диаметром 50–60 мм. Снаружи такие вентиляционные отверстия закрываются декоративными решетками.

На черновой пол укладывается слой гидроизоляции. В качестве гидроизоляции берут толстую полиэтиленовую пленку, рубероид, пергамент или специальный мембранный нетканый материал.

На черновой пол укладывают слой гидроизоляции, а сверху на него утеплитель

На черновой пол укладывают слой гидроизоляции, а сверху на него утеплитель

Следующим слоем будет любой утеплитель . Раньше в качестве утеплителя укладывали сухую листву, солому, опилки или другой подручный материал. В наши дни часто в качестве утеплителя все так же часто применяют керамзит, который идеально подходит для этой цели. Керамзит – это легкий и экологически чистый материал. Можно также для утепления пола использовать минеральную или каменную вату, пенополистирол или пенопласт. Специалисты советуют применять для утепления каменную вату, которая легкая, не гниет, не слеживается и обладает прекрасными теплоизолирующими свойствами.

Слой утеплителя сверху накрывают пароизоляционным мембранным материалом и уже после этого укладывают чистовое покрытие. Чистовой пол в деревянном доме набирают из шпунтованной доски. Если в дальнейшем пол предполагается покрывать линолеумом или ламинатом, то лучше на этом этапе работы смонтировать по лагам не доски, а ДСП или другой листовой материал.

Важно! При монтаже двойных полов между утеплителем и чистовым полом предусматривают технический зазор 2–5  см, который позволит циркулировать воздуху в подполье и тем самым убережет его от конденсата и разрушения.

Лаги в деревянном доме при любом типе полов представляют собой бруски сечением 60х120мм или 80х150 мм. Перед укладкой лаги обрабатываются отработанным машинным маслом или другими специальными составами, которые помогут защитить дерево от гниения, плесени и поражения жучками.

Деревянный пол в доме чем покрыть. Покрасить пол

Покрасить – один из наиболее простых способов обновить деревянный пол. Причем, хорошая новость: краской можно обновить не только полы из натуральной древесины, но и ламинат. Для качественного результата важно соблюдать технику:

  • использовать адгезионный грунт;
  • дать каждому слою краски полностью просохнуть;
  • покрыть пол несколькими слоями лака.

Для грунта лучше всего выбирать смесь с пчелиным воском и парафином. Примерные пропорции могут выглядеть так: воск/скипидар в пропорции 40%/60% или парафин/бензин в пропорции 60%/40%.

Деревянный пол в доме чем покрыть.  Покрасить пол

Покрасить пол в черный цвет

Пол в черном цвете – довольно рискованное решение. Тем не менее вам они могут подойти, если в остальном комнаты насыщены светом или вы хотите подчеркнуть контрастность поверхностей. Черные полы добавляют драматический оттенок в интерьер, и на их фоне хорошо смотрится деревянная мебель темного тона, а также изысканная текстура тканей и обивки. Черные полы отлично смотрятся в лофт-интерьерах, а также в стиле хай-тек и урбан.

Покрасить пол в белый цвет

Отдельно стоит отметить покраску пол в светлый цвет. Белый пол может преобразить любое пространство, придав ему особую атмосферу. Особенно белые полы эффектно смотрятся в скандинавском стиле, интерьерах в стиле прованс или минимализм. Из минусов подобного решения стоит назвать – необходимость периодического обновления покрытия. Так как на белом особенно сильно будут видны царапины и сколы.

Деревянный пол в доме чем покрыть.  Покрасить пол

Покрасить пол в серый цвет

Если черный цвет кажется вам слишком мрачным, а белый вы считаете слишком марким, неплохим вариантом будет благородный серый цвет. Учитывая большое количество оттенков серого и его общую нейтральность – в большинстве случаев он станет идеальным вариантом для покраски. Теплый пол серого цвета в сочетании с пастельным тоном стен придает комнате глубину, а также подчеркивает ее классическую отделку. Кроме этого серый пол будет уместен в современных интерьерах, минимализме и конструктивизме.

Какой пол лучше в частном доме - форум. Полы в частном доме. Помогите определится!

У нашей стройки маячит на горизонте завершение, строители обещали закрыть дом к 9 августа, а значит пора подумать об отделке. Тем более летом скидки, так что стоит определится заранее.

Сейчас обрисую ситуацию. В доме два этажа, совмещенная гостинная-кухня-столовая.

Второй этаж - дерево, здесь даже и говорить, ясно, не о чем. А вот с первым у меня огромная заморочка.

Поскольку будут фотографии, прошу под кат.

И так, в чем суть моих метаний.

Лестница мне всегда грезилась вот такой вот. Собственно говоря классика. С той поправкой, что у нас не будет деревянных панелей по стенам.

Какой пол лучше в частном доме - форум. Полы в частном доме. Помогите определится!

На кухне я всегда грезила о плитке. Гостинная и столовая мне видятся в дереве. Цвет темный дуб. А у камина само собой нужен "коврик" из плитки. Но поскольку у нас помещение совмещенное, общий размер 9Х5 м, кухня из них 3Х5 ( так получается за счет зонирования ) честно мне кажется, что куски плитки тут и там будут смотреться некрасиво. И тут я прихожу к тому, что весь первый этаж надо закатать в один материал. Ну понятно, что в санузле, бойлерной и тамбуре будет плитка. Я имею ввиду комнату, коридор и кухню-гостинную.

Итого два варианта.

Весь этаж плиткой. Минусы для меня - говорят, на ней все дико бьется, в пыль. С двумя детьми это проблема. Да и как детям падать на нее? я так понимаю, хуже. Ну и эстетически мне нравится дерево. Я знаю про плитку под дерево, но у нее ценник выше.

Казалось бы очевиден второй вариант, весь этаж в дереве. Я готова отказаться от куска плитки в зоне кухни. Оставить только окантовку у камина и все. НО!!! Мы хотели делать водные теплые полы на первом этаже. Естественно с отопительными целями. Я так понимаю, теплый пол дает отличное отопление всего этажа. А плиточник сообщил нам, и как же вы через дерево греть будете. Короче, получится ли при дереве использовать по полной функционал теплого пола.

Написала сумбурно, но надеюсь понятно.Пока не спрашивала своих проектировщиков, хочу собрать различное коллективное мнение.

Поделитесь своим опытом пожалуйста.

ЗЫ Два критичных мне вопроса. Стелил ли кто нибудь теплый пол под ламинат или доску? Как теплоотдача?

Как падать детям и стаканам на плитку???

И небольшая похвастушканаша стройка)

Фотографии сделаны с разницей в два дня. Крыша в процессе работы.

Какой пол лучше в частном доме - форум. Полы в частном доме. Помогите определится!

Какой пол лучше в частном доме - форум. Полы в частном доме. Помогите определится!

Какой пол лучше в частном доме - форум. Полы в частном доме. Помогите определится!

Чем лучше застелить пол в частном доме. Деревянный пол

Как сделать деревянные полы в частном доме. Конструкция пола 06 Если нужно подчеркнуть классический стиль обстановки, следует сделать деревянный пол

Деревянные полы – традиционный вариант напольного покрытия в частном доме. Такой пол экологичный, теплый, комфортный. К тому же он презентабельно, дорого выглядит. Из недостатков следует отметить уменьшение высоты помещения, потому что необходимо установить лаги под черновой пол, а также скрипы, которые возникают из-за особенностей монтажа и материала. Такое напольное покрытие требуется периодически циклевать, так как оно теряет первоначальный внешний вид из-за загрязнений, механических воздействий. Его стоимость довольно высока. Следует помнить и о том, что дерево в частном доме может быть испорчено насекомыми, которые любят селиться в нем. Существует несколько разновидностей деревянных напольных покрытий:

  • Штучный паркет. Натуральный отделочный материал, представляющий собой деревянные планки, верхний слой которых может быть выполнен из ценных пород древесины. Из таких планок можно выложить узор, причем для этого используют материал различных оттенков и размеров. Для поддержания привлекательного внешнего вида паркет время от времени шлифуют и покрывают защитными составами. Если верхний слой достаточно толстый, то паркет прослужит долго – в среднем 50 лет.
  • Массивная доска. Долговечный и практичный материал, который обновляют методом циклевки. Древесина сохраняет тепло, презентабельно выглядит и прослужит до 70 лет.
  • Пробка. Легкая, не проводит тепло, а значит, теплая на ощупь. Она устойчива к воздействию влаги, восстанавливает форму, не накапливает статическое электричество.
  • Ламинат – отличное соотношение цены и качества, в зависимости от узора может имитировать паркет, пол из массивной доски, керамогранит, мрамор. Покрытие отличается простотой монтажа, многообразием расцветок, легкостью ухода, износостойкостью.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/poly-v-chastnom-dome-kakimi-dolzhny-byt-poly-v-chastnom-dome