Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какие фронтоны бывают. Фронтон

21.03.2020 в 03:07

Какие фронтоны бывают. Фронтон

Какие фронтоны бывают. Фронтон

Иллюстрация типов фронтонов

'Фронто́н ( фр.   fronton , от лат.   frons, frontis  — лоб, передняя часть стены ) — завершение (обычно треугольное, реже — полуциркульное) фасада здания, портика , колоннады , ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания.

Узкие стороны античных храмов всегда оканчивались вверху невысоким фронтоном, треугольное поле или тимпан которого бывало украшено скульптурными фигурами, а боковые карнизы несли на себе края двускатной крыши сооружения. В последнюю пору римского искусства появились фронтоны другой формы, перешедшие потом в архитектуру эпохи Возрождения , а именно такие, в которых наклонные карнизы заменяются одним непрерывным дугообразным карнизом, так что образуется тимпан в виде сегмента круга. В позднейшее время форма фронтонов разнообразилась ещё более: появились фронтоны в виде трапеции , с боковыми карнизами, не сходящимися вверху, в форме равностороннего треугольника и др. Такие фронтоны устраиваются преимущественно не над фасадами, а над окнами, дверями и крыльцами.

      Один из немногих разделов скульптуры фронтона Парфенон все еще на месте; другие - Мраморы Элгина в Британский музей (Лондон)

      Иллюстрация со скульптурами двух фронтонов Парфенон, 1794 г.

      Фронтон Церкви Мадлен , в Париж

      Фронтон над дверью, в Париж

      Огромный фронтон со статуями, на Библиотека Мазарини (Париж)

      Фронтон Исаакиевского собора ( Санкт-Петербург )

      Два окна с фронтоном на дом из Бухарест ( Румыния )

      Фронтон со скульптурами у входа в Национальный музей истории Румынии (Бухарест)

      Фронтон над входом дома, в котором сейчас находится магазин, в Бухарест

      Дизайн 18-го века для фронтона с двумя картушами , львами и короной, в Метрополитен-музей (Нью-Йорк)

      Дверь с фронтоном, дорическим фриз и двумя дорическими колоннами, в Дублин ( Ирландия )

      Фронтон с гербом в нем, над дверью из Леуварден ( Нидерланды )

      М.: Советская энциклопедия, 1970—1978. — 18240 с. — 600 000 экз. М.: Издательство Академии архитектуры СССР, 1949. — 248 с. — 15 000 экз.

Отделка фронтонов частных домов. Дешевые материалы для обшивки

Желание сэкономить на обшивке дома вполне понятно и логично. Итоговая сумма стоимости работ зависит от затрат на материал и вполне может быть снижена. Дешевые материалы для обшивки – не значит плохие или некачественные. Их плюсы — легкость установки, доступность отделки, простая восстанавливаемость, в случае повреждения, и возможность замены в дальнейшем. Завершающая внешняя обшивка этого элемента может выполняться из самых разных материалов, отличных от покрытия стен. Встречаются частные дома, где фронтоны отделаны стеклом, — благодаря этому мансарда становится светлой и выглядит просторно.

Отделка фронтонов частных домов. Дешевые материалы для обшивки

Вопрос “Чем может быть выполнена отделка фронтона частного дома?” решают отечественные производители. Местные материалы стоят дешевле, так как не требуется тратиться на их перевозку и растаможку. Такими внешними покрытиями, как вагонка или сайдинг, фронтон дома получится обшить и самостоятельно. При этом его можно выделить покрытием из другого материала или другого цвета — ведь именно эта часть отвечает за внешнюю привлекательность строения.

Обшивка сайдингом

Один из самых популярных и уже давно используемых методов — обшивка сайдингом. Это экономичный, простой, стильный и быстрый способ отделки. Лучший сайдинг по составу — виниловый. Это прочный и экологичный материал. Единственное, что может его испортить, — сильное механическое повреждение, но такие риски частным домам не свойственны, поскольку рубить стену топором — бессмысленное занятие.

Отделка фронтонов частных домов. Дешевые материалы для обшивки

Виниловый сайдинг не подвержен ржавчине, он не горит и не портится от ветра, солнца и дождя. Обшивка фронтона выполняется в несколько слоев, между стеной и покрытием остается прослойка воздуха, которая помогает избежать влажности и сохранить тепло в доме. Форма панелей из сайдинга способствует созданию такого воздушного слоя. Еще один плюс при решении вопроса “чем обшить фронтон крыши” в пользу сайдинга — его легкость, он практически не утяжеляет конструкцию.

Обшивка вагонкой

Один из самых старых приемов для создания красивого фронтона – обшивка вагонкой. Сомнений, чем зашить фронтон деревянного дома, не возникает. Вагонка – это то же самое дерево, из которого строятся многие частные строения, оно более чем уместно в подобной ситуации. Она отлично подходит для тех, кто не знает, чем закрыть фронтон над террасой, отделать стены пристройки или крыльцо.

Вагонку после обшивки дома красят, это позволяет обновлять ваш красивый фронтон когда угодно, хоть каждую весну. Процесс покраски очень прост, не требует особых навыков и позволяет использовать большой выбор современных красок, в том числе имеющих характеристики огнезащитного покрытия. Одновременно сайдинг решает вопрос “чем обшить фронтон дома изнутри”. В помещении такое покрытие на одной из стен помогает создать атмосферу уюта, тепла и органично завершить дизайн комнаты со скошенной крышей.

Обшивка профнастилом

Удобное решение вопроса “чем зашить фронтон крыши” предлагает профнастил. Такое покрытие поможет выполнить их в одном цвете — отличный вариант для зашивки над гаражом, топочной или техническим помещением. С другой стороны, фронтон над фасадом, покрытый единой панелью без швов, также выглядит привлекательно.

Крупноформатные отделочные материалы, к которым относится профнастил, быстро завоевывают популярность. Решая, чем зашить фронтон мансардной крыши, выбирайте профнастил, так как всего одним листом вы сможете покрыть всю площадь. Достоинство этого метода в том, что значительно уменьшается количество стыков и точек крепежа, а значит – и мест для проникновения влаги и образования коррозии.

Заключение

Современные технологии строительства и отделки частных домов стали удобными, экономичными и доступными для самостоятельного применения. Вариантов столько, что каждый выберет нужный, по своему вкусу и кошельку. Обшивка фронтонов крыши выполняется за один день и вполне по силам даже начинающему строителю.

Сайдинг, вагонка или профнастил – чем закрыть фронтон крыши, зависит от размеров дома, материала, из которого он построен, и вашего художественного вкуса. Финансовая сторона вопроса не повлияет на выбор, так все эти способы очень экономичны.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/krasivye-frontony-chastnyh-domov-varianty-dekorativnoy-otdelki

Фронтон крыши из профнастила. Обшиваем фронтон крыши профнастилом

Части стены под крышей, где располагается чердак, называются фронтонами. Их высота от 70 см до одного метра, форма – трапеция, треугольник или овал. Фронтон строится как продолжение стены дома, или выступает отдельной надстройкой.

Эта часть стены выполняет несколько важных функций:

Внимание. Наши читатели считают, что утренняя рыбалка — миф! Раскрыт секрет улова, необходимо всего лишь растворить 1 пакетик в 0,5 литрах воды читать далее.

  • Поддерживает несущие конструкции дома (перекрытия, балки);
  • Предохраняет верхний этаж от неблагоприятных погодных явлений;
  • Удерживает внутри дома тепло.

Фронтон крыши из профнастила. Обшиваем фронтон крыши профнастилом

Сегодня рынок стройматериалов предлагает широкий выбор покрытий для отделки и кровли зданий. Листы из оцинкованной стали с профилированными ребрами жесткости называются профнастилом. Материал пользуется огромной популярностью, так как имеет ряд неоспоримых преимуществ: надежность, легкость в работе, высокие показатели эксплуатации, относительная дешевизна. Профилированные листы стали изначально были изобретены для кровли крыш, но сегодня они используются для строительства заборов, хозпостроек (ангаров), обшивки фронтонов. Для каждого вида работ требуется разный вид профлиста.

  1. Несущий профилированный лист – высокопрочный материал, используемый для перекрытий между этажами дома.
  2. Профнастил для кровли – лист марки К, чаще имеющий полимерное покрытие, используется как облицовочный и кровельный материал.
  3. Стеновой профлист – лист марки С. Подходит для отделки фасадов и кровли.

Также существует потолочный профнастил, используемый для облицовки потолка в помещениях.
Специалисты отмечают важность правильного выбора материала для отделки фасада здания. Для крепления на фронтоне подойдут второй и третий варианты, но чаще предпочтение отдают все же стеновому профлисту (С). Благодаря его форме, визуально фронтон выглядит изящным, а все здание внешне приобретает завершенность и элегантную красоту.

Как правило, отделка фронтона начинается на последней стадии строительства и предполагает использование материалов, таких же, как на фасаде. Это не обязательное условие – дизайном может быть предусмотрено совсем иное покрытие.

Фронтон крыши из профнастила. Обшиваем фронтон крыши профнастилом

Профнастил марки С — наилучший вариант для обшивки фронтона

Фронтон из профнастила привлекает хозяев легкостью выполнения строительных работ, невысокой стоимостью, надежностью, красивым внешним видом.

Обшивка фронтона профнастилом выполняется на высоте. Соответственно понадобятся пояса страховки и снаряжение для высотных работ. В целом зашить фронтон профлистом можно за довольно короткое время без посторонней помощи.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/krasivye-frontony-chastnyh-domov-varianty-dekorativnoy-otdelki

Фронтон крыши изготовление. Каким м обшить фронтон

Решение зависит от вида , из которого построен фронтон. Ежели использовались древесные конструкции, то для них не существует каких-то ограничений, но, придется устанавливать водоизоляционную мембрану.

Бетонные и кирпичные конструкции потребуют проведения последующих доп работ :

  • выравнивания поверхностей;
  • маскировки имеющихся дефектов;
  • монтажа специальной обрешетки;
  • установки систем крепления.

Если нужно зашить фронтоны дома из дерева, можно выбрать для этого отделочную доску «блок хаус». Ее достоинство заключается в том, что она, имитируя постройки, делает единое целое с ней, не нарушая строительный вид всего строения в целом. В то же время таковая отделочная доска имеет целый ряд преимуществ: влагоустойчивость, крепкость, длинный срок эксплуатации, прекрасный наружный вид.

Любителям натурального дерева придется по вкусу таковой вид отделки как резьба. Это старинное искусство может сделать современное здание известным и отличающимся от 10-ов для себя подобных.

Для конфигурации цвета и придания элементам резьбы особенного колорита можно употреблять для этого такие способы обработки, как отбеливание, обжиг, травление.

Если нужно обшить фронтон крыши дома, возведенного из пенобетонных блоков, кирпича либо бетона с оштукатуренными поверхностями стенок, для отделки фронтонной поверхности могут быть применены рельефные изделия из лепнины, стиль которых совпадает с общей стилевой направленностью жилища.

Сейчас в качестве декоративных частей находят применение разноцветные куски мозаики либо плитки правильной формы, но разных цветов и цветов. С их помощью можно преобразить вид вашего дома.

К одним из симпатичных и пока нечасто встречающихся методов отделки, относится обшивка фронтонов битумной черепицей в том случае, ежели кровля покрыта нею. На вертикальной поверхности трудно осуществлять установка, но при условии его высококачественного проведения наружный вид жилища становится чрезвычайно красивым. Юзают для этого плитки с узким узором либо гладкие. Не считая эстетической составляющей обеспечивается доборная защита дома от шума, ультрафиолетового излучения, черепица также юзается как доп утепляющий слой.

Обшить фронтонную поверхность можно и металлическими листами, но из-за их высочайшей стоимости таковой вид отделки юзается нечасто.

Для этого используются панели из алюминия, имеющие ребра жесткости. В неких вариантах юзают покрытые цинком железные листы либо титановые. Листы из стали могут покрываться защитным слоем из полиуретана либо полиамида.