Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какие обои сочетаются с кирпичной кладкой. Виды обоев под кирпичную кладку

20.11.2019 в 08:10

Какие обои сочетаются с кирпичной кладкой. Виды обоев под кирпичную кладку

Современные обои отличаются материалом, плотностью, толщиной, фактурой, влагостойкостью. Если правильно подобрать серию, она годами проживет даже в ванной комнате или на кухне.

Бумажные обои

Это самый простой вариант: рисунок просто наносится на плотную бумагу. Они могут быть одно- или двухслойными. Для элитных серий применяется ручная печать.
Выцветание предотвращают специальные пропитки. Некоторые виды бумажных обоев подходят под покраску. Отдельной категорией идут фактурные, тисненые и гофрированные серии.
Главные преимущества – низкая цена, разнообразие, воздухопроницаемость. Недостатки – невысокая прочность и чувствительность ко влаге.

Какие обои сочетаются с кирпичной кладкой. Виды обоев под кирпичную кладку

Флизелиновые обои

Флизелин – это смесь полиэстера и целлюлозы. Он появился в Германии и долгое время использовался в швейных мастерских.
Полусинтетический флизелин прочнее и плотнее. Он неплохо изолирует от шума, не деформируется при высыхании и легко наклеивается. Достаточно промазать клеем стену, а полотно – уже не нужно.
Флизелиновые обои можно перекрашивать. Они экологичны и легко снимаются со стены при ремонте. Но они требуют тщательной подготовки поверхности и их нельзя мыть.

Какие обои сочетаются с кирпичной кладкой. Виды обоев под кирпичную кладку

Виниловые обои

Винил – самый прочный. Это двухслойный материал из бумаги и флизелина с ПВХ-покрытием. Поэтому его тяжело испачкать или повредить и легко мыть.
Винил бывает фактурным, так что может имитировать кладку почти досконально. Он устойчив к ультрафиолету, скрывает неровности основания, не боится химических средств.
Главные недостатки – высокая стоимость и токсичные вещества, которые выделяют виниловые обои в случае возгорания.

Какие обои сочетаются с кирпичной кладкой. Виды обоев под кирпичную кладку

Другие виды

В современных интерьерах используются элегантные текстильные обои, высокопрочное и долговечное стекловолокно и декоративные жидкие обои.
Сами по себе они не могут повторять кладку. Но зато отлично сочетаются с ней при создании акцентных стен.

Какие обои сочетаются с кирпичной кладкой. Виды обоев под кирпичную кладку

Обои под серый кирпич с чем сочетать. Обои под кирпич в интерьере: идеи

Обои с имитацией кирпичной кладки прекрасно вписываются в любой стиль интерьера, а по цене выходят дешевле, чем использовать натуральные материалы и кирпич для кладки. Богатая палитра цветов и оттенков обоев с имитацией кирпичной кладки, позволяет удачно подобрать обои для определенной комнаты.

При выборе обоев под кирпичную кладку, необходимо учитывать следующие особенности помещения:

  • Площадь помещения;
  • Функции помещения;
  • Тип освещения в комнате.

В интерьере с маленькой площадью, даже светлые обои под кирпич будут смотреться грубо, если ими оклеить всю комнату, поэтому для комнаты с маленькой площадью лучше выделять фрагменты стен обоями под кирпич: ниши в стене, полочки, арку, откосы, несущую стену. Помещения с большой площадью можно смело оклеивать кирпичными обоями полностью, можно и фрагментами, но обязательно использовать декоративные элементы.

Обои под кирпич не в каждое помещение подходят, но если правильно подойти к оформлению комнаты, можно сделать хорошее оформление.

Лучше всего, обои под кирпич смотрятся на кухне и в гостиной комнате, возле камина, как оформление несущих стен в частном помещении. В общественных заведениях, кирпичные обои используют для оформления залов в ресторанах, кафе, барах, пабах, оклеивая комнату, как фрагментами, так и полностью. Освещение в интерьере с обоями под кирпичную кладку играет важную роль. Для помещений с преобладанием искусственного освещения лучше выбирать светлые тона обоев.

Обои под кирпичную кладку универсальные, они хорошо сочетаются с любым стилем в интерьере. Стиль кантри, готика, прованс, лофт, гармонически дополняют обои на стенах с имитацией кирпичной кладки.

Обои под кирпич в прихожей. Как получают эффект оголенной кладки

Вариантов оформить кирпичную стену есть несколько. Ее можно отыскать в оригинале. Такой роскошью богаты кирпичные дома, и перестроенные под жилье старые фабричные цеха. В остальных случаях придется делать ее самостоятельно, с использованием подручных материалов и опираясь на общую концепцию отделки. Уличный акцент в прихожую помогут привнести:

  • клинкерная плитка;
  • кирпичный винир;
  • фактурные обои
    • Самым простым способом получить вожделенный декор будет собственноручное выкладывание кладки или выделение ее из готовой стеновой поверхности. Если вы заселились в новострой, то оставьте неотделанной одну из стен. Удалите с выбранного участка строительную пыль и декоративный элемент готов!

      В старом здании обнажить кирпичную кладку будет сложнее. Тут придется снять все наложенные за годы слои штукатурки и отделочных материалов, после чего избавиться от строительной пыли, остатков скрепляющего раствора и смыть все разводы, оставленные ними специальным составом. Затем поверхность нужно будет шлифонуть и тщательно затереть оголившиеся швы. Как может выглядеть натуральным кирпичная кладка в прихожей, смотрите на фото.

      Хитрость 1. Выделенная декоративная зона получит более привлекательный вид, если ее покрыть бесцветным лаком.

      Хитрость 2. Используйте матовые лаки. Обработанные ними кирпичи не будут казаться «мокрыми».

      Для декора натуральной кирпичной стены в прихожей можно использовать монохромное ретро-фото или с подходящим стилю сюжетом, картину, помещенную в рамку из широкого багета.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Красим кирпичную стену в интерьере

Кирпич сохраняет свою живую и привлекательную фактуру даже под слоем краски. Для спальни или гостиной многие дизайнеры с удовольствием отдают предпочтение декоративной покраске в светлые тона, что смотрится более нежно и утонченно и позволяет объединить все архитектурные элементы стены: карнизы, ниши, выступы. Чаще всего в интерьерах, особенно скандинавских дизайнеров, можно встретить белую краску, которая отлично подходит для небольших по площади помещений.

Какие обои сочетаются с кирпичной кладкой. Виды обоев под кирпичную кладку 04 Интерьер от The Grene Group

Какие обои сочетаются с кирпичной кладкой. Виды обоев под кирпичную кладку 05 Фото: Corynne Pless

Если вы хотите получить ненавязчивую фактуру кирпича, покрасьте стену в несколько слоев белой краски, если хочется добавить эффект потертой, старой поверхности, сквозь которую проглядывает первоначальный цвет, разбавьте белую краску с водой. Начать можно с состава 3 части краски к 1 части воды и наносите его большой кистью свободными движениями. Дав составу немного впитаться в поверхность, его можно нанести повторно, самостоятельно варьируя количество воды и подтеки.

Какие обои сочетаются с кирпичной кладкой. Виды обоев под кирпичную кладку 06 Белая краска с нарочитыми потертостями, интерьер от Increation

Какие обои сочетаются с кирпичной кладкой. Виды обоев под кирпичную кладку 07 Белая или серая кирпичная стена идеально подходит для демонстрации коллекции картин или семейных фото, дизайн Mikel Irastorza

Еще один интересный вариант декора кирпичной стены, так называемый, «мореный» кирпич. Если изначальный цвет кирпича кажется вам слишком светлым, его, по аналогии с древесиной, можно покрыть морилкой. Кирпич потемнеет, сохраняя свою фактуру в первозданном виде. Таким способом можно создать поистине поразительный эффект старинной кладки даже в новом доме, хотя и займет это достаточно много времени. Чтобы эффект старения смотрелся естественно, красить придется отдельно чуть ли не каждый кирпичик небольшой кистью.

Какие обои сочетаются с кирпичной кладкой. Виды обоев под кирпичную кладку 08 Эффект очень старого или «мореного» кирпича, дизайн Laura Garner

Кирпичная кладка в интерьере — решение, которое не устаревает и вот уже много лет не выходит из моды. Разумеется, такая стена потребует некоторых мер реставрации и обработке, однако, все они не сравнимы по денежным и временным затратам с обычным выравниваем, шпатлевкой и штукатуркой и точно не создадут неповторимую атмосферу в вашем доме.

www.diy.ru

Добрый день.
Силиконовый гидрофобизатор Elcon Aqwell предназначен для защиты кирпича, керамзитобетона, бетона, пенобетона, шифера, камня от разрушительного воздействия влаги.
Гидрофобизатор предотвращает намокание поверхностей при интенсивных атмосферных воздействиях, препятствует растрескиванию материалов, предотвращает образование грибка, плесени, мха.
Фасады зданий, облицовка цоколей и тротуарная плитка в наибольшей степени подвержены разрушительному воздействию влаги. В результате попадания влаги в капилляры строительных материалов начинает разрушаться облицовочная часть фасада, значительно ухудшаются теплоизоляционные свойства стен, создается благоприятная среда для развития плесени и грибка.
Гидрофобизатор глубоко проникает в поры строительного материала ( до 20 мм ), образуя на стенках капилляров тонкую водоотталкивающую пленку. Толщина пленки значительно меньше сечения капилляра, поэтому в результате ее появления не снижается воздухопроницаемость материалов, что является одним из важнейших санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к зданиям и сооружениям.
Высокая стойкость к механическому износу позволяет использовать материал для защитной обработки каменных пешеходных дорожек, полов складских помещений и гаражей. Гидрофобизатор значительно увеличивает прочность материалов, препятствует запылению, образованию трещин.
Гидрофобизатор широко используется в качестве пропитки для бетона, в результате его применения увеличивается стойкость бетона к коррозии, воздействию морозов, что значительно увеличивает эксплуатационный срок бетонных конструкций.
Гидрофобизатор придает поверхностям мокрый эффект. Степень блеска покрытия зависит от количества нанесенных слоев: от полуматового до полуглянцевого.
Возможно нанесение пропитки при отрицательных температурах (до — 20°С).

или:

Силиконовый гидрофобизатор Elcon AquaTech предназначен для работ по отделочному кирпичу, плитке, штукатурке, бетону, камню в качестве эффективной водоотталкивающей пропитки продолжительного срока службы.

Водоотталкивающая пропитка может применяться для обработки стен помещений с повышенной влажностью: чердаков, подвалов, бассейнов, бань и саун. Пропитка сохраняет паропроницаемость поверхности, существенно увеличивает морозостойкость, предотвращает развитие грибка, плесени, мха.

Гидрофобизатор проникает на глубину до 10 мм , создавая упрочненный слой повышенной влагостойкости, укрепляет непрочные поверхности, выравнивает их поглощающую способность, повышает срок службы материалов.

Водоотталкивающая пропитка может наноситься на ранее окрашенные поверхности (кроме сильно мелящих), увеличивая их водостойкость.