Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какой краской покрасить мебель из ламинированного ДСП. В. Технология покраски

01.11.2019 в 17:42

Какой краской покрасить мебель из ламинированного ДСП. В. Технология покраски

Желательно положить обрабатываемый предмет горизонтально. Это позволит исключить возможность потеков. Вертикально расположенные объекты рекомендуется красить сверху вниз. Только однонаправленные мазки кисти или валика приведут к ровному покрытию. Если краска – аэрозольная, то перед началом надо взбалтывать баллон полминуты. Наносить краску лучше с дистанции в 23 сантиметра.

Сначала наносится фоновый слой. После его высыхания, через 30 минут, на него ложится следующий. Всего должно получиться три слоя. Труднодоступные места (внутренние углы, стыки, выпуклости, вогнутости) лучше всего обработает радиаторная кисть, имеющая изогнутую ручку. Краски (особенно акриловые) со временем неизбежно стираются. Три слоя топового покрытия лаком станут отличной защитой от этого. Лак следует наносить губкой, по принципу «штампа», но не «размазыванием».

Ламинат покрасить тоже можно. Для покраски такого материала используется следующая последовательность шагов:

  • Вымывание грязи и обезжиривание – с этим помогут средства, расщепляющие жир. После основного мытья, надо протереть ламинат чистой водой и вытереть его сухой тряпкой;
  • Превращение гладкого покрытия в шероховатое – для этого надо обработать поверхность самой мелкозернистой наждачкой. Это важно для создания адгезии;
  • Грунтовка – подойдет грунт на полиуретановой основе. На высыхание его слоя следует выделить 12 часов;
  • Выравнивание трещин – с этим справится шпаклевка латексная;
  • Повторная грунтовка и высушивание;
  • Окрашивание – покрытие пола из ЛДСП идеально берет алкидная эмаль. Для ламината она тоже подходит;
  • Лакировка – лак (антискользящий) наносится широкой кистью в три слоя.

Как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях – вопрос, актуальный для творческих натур. Это более интересный и выгодный процесс, нежели приобретение новой мебели. Чтобы результат получился отменный, надо четко знать – чем покрасить ДСП. Выбирайте подходящий вариант и дерзайте!

Как покрасить мебель из ДСП в белый цвет. Методы покраски в домашних условиях мебели из ДСП, важные нюансы

Иногда вовсе не обязательно выкидывать старый шкаф. Если у владельца есть вкус, то предмету можно подарить новую жизнь. А уж какое довольство собой дает мебель, отреставрированная собственными руками! Чтобы она и вправду стала предметом гордости, следует тщательно изучить, как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях. Это знание поможет недорого освежить внешний вид стола, тумбочки, стенки для гостиной, кровати, комода или табурета. Советы данной статьи универсальны для любых предметов из древесно-стружечных плит.

Особенности работы

Древесно-стружечная плита – это материал, отлично заменяющий дерево. Знание его свойств поможет разъяснить, как покрасить мебель из ДСП. Итак, вот они:

  1. Прочность – при воздействии внешних сил на ДСП внутри него возникает напряжение, противодействующее процессу разрушения. Предел этого свойства при растяжении – до 0,5 МПа, при изгибе – до 25 МПа. Прочность материала обусловлена однородностью его структуры;
  2. Легкость обработки – несмотря на существенную плотность, ДСП отлично поддается резке, фрезеровке, шлифовке, склеиванию и окрашиванию;
  3. Содержание влаги – даже после сушки ДСП сохраняет в среднем 8% влаги. Так что правильная окраска способна изолировать влагу и продлить жизнь плит;
  4. Влагоустойчивость – она у плит чуть ниже древесной, но качественные плиты могут спокойно переносить влажный воздух ванных комнат. Это качество зависит также и от того, каким материалом они облицованы. Лучшие показатели влагостойкости у ДСП, покрытого пластиком;
  5. Огнеустойчивость – древесно-стружечные плиты способны сдерживать распространение огня и сохранять основные качества при пожаре. Для повышения огнестойкости этот материал пропитывают составами, содержащими антипирены. Хорошая негорючая краска также способна усилить это свойство материала.

Чем покрасить столешницу из лдсп. Как покрасить ламинированный ДСП чемпокрыть ламинированную пверхность Ремонт квартиры

Ламинированная древесно-стружечная плита – это обыкновенный древесно-стружечный материал с прессованным покрытием меламиновыми смолами и нанесенным лаком. За счет такой обработки ЛДСП гораздо дольше служит, не подвержено воздействию влаги, набуханию и разрушению. Но даже самое стойкое покрытие со временем теряет свои защитные свойства и внешний вид. Поэтому любое изделие из ЛДСП можно покрыть пленкой или покрасить.

Какой краской покрасить мебель из ламинированного ДСП. В. Технология покраски

Статьи по теме:

Вам понадобится

  • - шлифовальная машинка;
  • - шкурка нулевка;
  • - растворитель;
  • - грунтовка или морилка;
  • - велюровый валик или краскопульт;
  • - краска;
  • - лак.

Инструкция

Чтобы покрасить ламинированную древесно-стружечную плиту, вы должны предварительно подготовить поверхность, так как обычное окрашивание без подготовки не приведет к нужному результату. ЛДСП имеет гладкую поверхность, на которую краска, даже если и ляжет, но не будет долго держаться. Для обработки поверхности возьмите нулевую наждачную бумагу, шлифовальную машинку. С помощью шлифмашинки и шкурки снимите весь верхний слой, который имеет пропитку из меламиновых смол и лака. Работайте очень аккуратно. Не забывайте, что под защитным слоем находится обычная древесно-стружечная плита, которая начнет раскрашиваться, если обработку произвести достаточно глубоко. Обработанную поверхность протрите растворителем, нанесите слой грунтовки с антисептиком. Дайте грунтовке время просохнуть в течение 24 часов. Нанесите слой краски. Краску вы можете использовать любую, так как после шлифовки поверхности вы получите обычную древесно-стружечную плиту, которая окрашивается любыми средствами. Наносите краску с помощью велюрового валика или краскопульта. После высыхания первого слоя, повторите окрашивание. Через 24 часа нанесите на окрашенную поверхность слой прозрачного лака, через 24 часа еще один слой. Таким образом, вы получите прочное покрытие, которое несколько лет будет защищать древесно-стружечную плиту от влаги и разбухания. Вместо краски вы можете использовать морилку или сразу нанести несколько цветов оттеночного лака. Если вы используете морилку, то перед ее нанесением не покрывайте обработанную поверхность грунтовкой. После шлифовки просто тщательно обработайте плиту растворителем и сразу нанесите морилку. Для более интенсивного цвета повторите нанесение еще один или два раза, это зависит от вашего желания получить менее или более интенсивный цвет.

Крашеный лдсп. Предварительная обработка поверхностей

Прежде чем красить, ламинированные поверхности требуется подготовить, чтобы краска ровно легла и прочно держалась.

Крашеный лдсп. Предварительная обработка поверхностей

Понадобятся:

  • жидкость для мытья посуды;
  • губка;
  • валик, кисточка;
  • лоток для грунтовки;
  • шпатель резиновый;
  • шпатлевка;
  • набор наждачной бумаги;
  • шлифовальная машинка;
  • ветошь;
  • перчатки, защитная маска и очки.

От того, насколько качественно поверхности подготовлены, будет зависеть итоговый результат.

Совет! Если изделие состоит из множества деталей (стол с ящиками, к примеру), то рекомендуется разобрать его, прежде чем красить. Мебель простых форм – шкаф – можно не разбирать, если требуется освежить лишь фасад, выкрасив его в белый цвет.Крашеный лдсп. Предварительная обработка поверхностей

Ошкуривание

Следующий шаг – обработка поверхностей наждачной бумагой. После шлифовки покрытие приобретет шероховатую структуру, и красить будет проще, краска ляжет лучше. Начинают работу с крупнокалиберной наждачной бумаги, а завершают процесс мелкозернистой. Быстрее справиться с задачей можно, используя шлифовальную машину.

Если будете использовать шлифовальную машинку важно не переусердствовать и ошкуривать равномерно по всей поверхности, иначе может получится волнистая поверхность, с разной глубиной шлифовки.

Важно! Во время работы дыхательные пути обязательно защищают с помощью защитной маски: содержащиеся в ламинированном ДСП вещества могут нанести вред.Крашеный лдсп. Предварительная обработка поверхностей

Обезжиривание

Все поверхности, которые планируется покрасить, тщательно моют, удаляя с них пыль и грязь. Затем обезжиривают, используя губку с нанесенным на него моющим средством для мытья посуды, смывают и протирают обработанные поверхности чистой сухой тряпкой или салфеткой.

Крашеный лдсп. Предварительная обработка поверхностей

Выравнивание поверхностей

Если на мебели имеются сколы, трещины или другие изъяны, их следует заделать на этом этапе, перед тем как красить. Заполнять все выемки лучше всего шпаклевкой на латексной основе или специальными средствами с эпоксидной смолой. Когда масса затвердеет, поверхность выравнивают наждачной бумагой.

После этого изделие вновь грунтуют и тщательно просушивают.

Грунтование

Красить обработанные грунтовкой поверхности намного проще: краска ложится ровно, не образуются пузыри воздуха.

Желательно приобрести грунтовку, которая подходит для гладких поверхностей (кафеля, стекла). Также можно воспользоваться составами для грунтования бампера – они выпускаются в баллончиках, наносить средство удобнее и быстрее. Во время работы необходимо надеть защитную маску.

После того как нанесен слой грунтовки, необходимо дать ему высохнуть. Этот процесс может занять около 12 часов, узнать точнее можно, изучив этикетку конкретного средства.

Можно ли покрасить ДСП водоэмульсионной краской. Выбор краски для мебели из ДСП

Нельзя покупать первую попавшуюся краску, выбирать ее нужно тщательно. Дешевые краски ПФ-115 с содержанием свинца подорвут здоровье домочадцев. Если берете масляную краску, выбирайте проверенного производителя: Текс, Расцвет, Dyo, Ярославские краски, Dulux, Tikkurila.

Применимы в данном случае и мебельные эмали и лаки от Новбытхим, Радуга и Галамикс. Можно покрасить мебель из ДСП акриловой краской на водной основе или алкидными эмалями. К слову, здесь выбор более широк за счет аэрозольной формы. Аэрозоли позволяют получать идеально гладкие поверхности без подтеков. Их можно наносить на ламинированную ДСП. Выбирайте акриловые краски таких производителей как OLIMP, Parade, Ceresit, Triora.

Акриловая краска для мебели из ДСП – это лучший вариант, поскольку она совершенно без запаха, ее можно разбавлять простой водой, работать с ней легко, она быстро сохнет, а неточные мазки легко удаляются влажной тряпкой. Покрытие получается водостойким и паронепроницаемым, нетоксичным и красивым.

Другой вид – латексные краски. Они также позволяют получать хороший защитный слой на мебели. Однако не нужно наносить их толстым слоем, чтобы он со временем не отслоился. Также учтите, что этот состав чувствителен к воздействию микроорганизмов, может покрытья плесенью, так что является не лучшей краской для кухонной мебели из ДСП.

Алкидные краски не имеют этого недостатка, однако взамен в их составе есть токсичный растворитель, вредный для здоровья. Из-за этого их нежелательно применять в жилых помещениях.

Древесно-стружечная плита, выступающая в качестве листового композиционного материала, пользуется высокой популярностью в строительной среде, а также при изготовлении различной мебели. Поэтому актуальна тема, рассказывающая о том, чем красить ДСП в домашних условиях.

В продаже обычно имеются шлифованные и ламинированные листы, которые отличаются от первых лишь наличием слоя лака на поверхности.

Видео как перекрасить ламинированную мебель