Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Каркас для металлического крыльца. Устройство крыльца из металла

19.03.2020 в 04:30

Каркас для металлического крыльца. Устройство крыльца из металла

Металлическое крыльцо для дома, равно как и конструкции из других материалов, требует точных расчетов, на основании которых составляется проект сооружения. Основные параметры для крыльца регламентируются нормативными документами, в Гостах и СНиПах четко прописаны основные требования к данному виду пристроек.

Так, любое крыльцо состоит из площадки, лестницы к ней (ступеньки), если в конструкции более 3 ступеней, то техника безопасности диктует, что необходимо сделать перила, высотой 0,7 — 1,2 м. Чтобы защитить крыльцо от осадков, следует предусмотреть козырек либо навес.

Каркас для металлического крыльца. Устройство крыльца из металла

Приставное крыльцо металлическое, фото низкого каркаса под отделку из дерева

Верхняя площадка из металлопрофиля, с учетом полов, должна быть ниже порога двери на 5 см, это требование предъявляется противопожарной безопасностью. Ширина площадки может быть любая, опоясывать весь дом, в виде террасы или веранды, или совсем маленький пятачок перед дверью. Глубина же площадки должна соответствовать ширине входной двери помноженной на коэффициент 1,5. На практике чаще всего устраивается площадка в ширину 2 м, в глубину 1 м.

Угол наклона металлического крыльца относительно горизонта должен быть от 23 до 40о, лестницы с большим углом неудобны в эксплуатации. При необходимости, можно сделать подъем круче, но такие конструкции уже переходят в разряд приставных. Средняя ширина металлической лестницы 0,8 – 1,0 м.

Ступени

Для комфорта и удобства эксплуатации глубина ступеней (проступь) для металлического крыльца должна располагаться в размерном диапазоне 27-30 мм, а высота (подступенок) 12-22 см, хотя металлическое крыльцо для дачи и запасных входов можно сделать и с более узкими ступенями. По законам эргономики сумма размеров ширины проступи и высоты подступенка должна равняться 45 см. Например, если ступенька 30 см, то ее высота 45-30 = 15 см.

Что касается материалов для устройства ступенек металлического крыльца, то они могут быть изготовлены из металла, дерева, камня и пр. Наиболее популярное сочетание — каркас крыльца из металла и деревянные ступеньки из бука, дуба, лиственницы иногда сосны.

Каркас для металлического крыльца. Устройство крыльца из металла

Видео металлическое крыльцо для дома