Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Оформление фронтона крыши. Варианты устройства фронтонов

19.03.2020 в 04:28

Оформление фронтона крыши. Варианты устройства фронтонов

Что такое фронтон – это верхнее завершение фасада здания, от карниза до скатов крыши. Планируя стропильную систему, желательно сразу определиться с функциональностью подкровельного пространства – будет помещение жилым или нет.

Если планируется мансарда – общие работы по утеплению неизбежны. Но для фронтонов есть вариант, значительно повышающий качество конечного результата – отстроить его из материала несущих стен. Преимущества такого подхода очевидны:

· Упрощается строительство крыши – по готовым фронтонам монтаж элементов стропильной системы значительно проще.

· Упрочняется конструкция крыши – простенок с несущей способностью несравнимо прочней каркасной конструкции, даже рассчитанной для утепления.

· Снижаются тепловые потери – появляется возможность сделать надёжное примыкание в углах. Ведь их устройство из мягких утеплителей – заведомо слабое место.

Как видно, устройство фронтона из материалов несущих стен полезно даже для «холодной» крыши. Минус лишь в цене – каркасные фронтоны домов ощутимо дешевле.

В исключительных случаях – «капитальным», и неминуемо – каркасным фронтонам – потребуется внешняя отделка. Кроме достаточной прочности и благовидности, технических ограничений нет. Поэтому, чем обшить фронтон дома подешевле и красиво, часто определяется доступностью материалов.

Работа потребует аккуратности во всём – начиная от расчётов, заканчивая монтажом. Причина – ошибочные надежды на то, что конструкция расположена высоко и какие-то детали не видны. На самом деле – почти всегда любой огрех хорошо просматривается.

Декоративные элементы тоже прекрасно видны, часто эта площадь используется как место для самовыражения мастера. Традиции давние, их украшение – неотъемлемая часть традиций деревянного зодчества.

Резная доска на фронтоне деревянного дома встречается и в современном исполнении. Однажды начав украшение, мастеру уже трудно остановится. В этом случае обшивка фронтона крыши, варианты её исполнения – тоже предопределены. Далее, тема орнамента поддерживается углами, наличниками, карнизами, плавно переходит на вспомогательные постройки и забор.

Фронтон крыши из профнастила. Разновидности фронтонов

Крыши с фронтонами – это распространенный тип кровельной системы. Высота данного элемента может варьироваться в широком диапазоне, в среднем от 70 см и до 2-3 м. Если предполагается жилая мансарда в подкровельном пространстве, то соответственно и кровельные элементы должны быть высокими. В целом торцы необходимы для выполнения следующих функций:

  • предохранять чердачное помещение или мансардный этаж от непогоды, то есть дождя, снега, ветра и так далее;
  • удерживать тепло в помещении;
  • служить поддержкой для балок перекрытия;
  • привносить в экстерьер строения эстетичность.Оформление фронтона крыши. Варианты устройства фронтонов

При этом форм торцевых элементов может быть столько же, сколько и разновидностей крыш. Наиболее популярным и распространенным считается треугольный вид, то есть в форме равнобедренного треугольника. Также известны и такие вариации, как:

  • трапециевидный – боковые стороны не сходятся на верху, а заканчиваются прямой линией;
  • ступенчатый – особенность такого фронтона в отсутствии карнизных свесов, в верху самая узкая часть, а к низу ступени расширяются;
  • килевидный – в форме киля корабля, можно видеть на старинных деревянных строениях;
  • циркульный – имеет форму круга, обрезанного в нижней части, карнизы выполняются в виде дуги;
  • лучковый – имеет форму лука с тетивой, то есть в форме полукруга, от циркульного его отличает меньший размер сегмента;
  • разорванный – выполняется в виде треугольника или полукруга, но его верхние концы не соединены, а разъем предназначен для размещения скульптур или фигур;
  • прерванный – такой фронтон разрывается в месте карниза, а свободное пространство необходимо для установки окон.

Конечно, большинство перечисленных разновидностей в современном мире используются крайне редко. При этом многие формы выполняются либо из кирпича, либо из древесины. Необходимость обшить фронтон профлистом возникает в случае, когда кровли строений оснащаются трапециевидными или треугольными торцами. Однако, и другие формы боковых элементов крыши вполне можно облицовывать металлопрофилем. Ведь этот материал обладает множеством достоинств. Рассмотрим, почему именно профлист рекомендуется использовать для отделки крыш.Оформление фронтона крыши. Варианты устройства фронтонов 01

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/krasivye-frontony-chastnyh-domov-varianty-dekorativnoy-otdelki

Обшивка фронтона досками. Как обшить фронтон дома деревянной вагонкой

Оформление фронтона крыши. Варианты устройства фронтонов 02

Фронтон зашить вагонкой можно в несколько этапов :

  • Пароизоляция , которую прибивают к узким рейкам примерно в 25 мм в ширину, установленным вертикально. Необходимо также позаботиться о вентиляционных отверстиях сечением порядка 2 см.
  • Каркас. Его выполняют из досок размером 40*50*100 мм. Шаг укладки должен быть на пару сантиметров меньше ширины утеплителя, если предполагается обустраивать теплый чердак. Это позволит монтировать теплоизоляционный материал без дополнительной фиксации.
  • Теплоизоляция. В качестве теплоизоляционного материала  чаще всего выбирают плиты минваты . Их укладывают двумя слоями таким образом, чтобы середина верхней покрывала стык нижних. Так можно исключить образование щелей.
  • Гидроизоляция. Гидроизолирующую пленку настилают с нахлестом  50–100 мм и проклеивают скотчем. Для крепления к каркасу используют скобы.

На заметку

Устраивая гидроизоляцию, следует помнить, чтобы пленка «работала» эффективно шершавой стороной она должна быть направлена к обшивке, гладкой – к теплоизоляционному слою.

  • Контробрешетка. Поверх гидроизоляции набивают 20–30 миллиметровые рейки. Эта конструкция обеспечивает вентиляцию, способствует удалению влаги, которая конденсирует на гидроизоляционной пленке .
  • Обшивка. Ламели рекомендуется располагать по горизонтали, поскольку установка по вертикали или диагонали значительно менее  эффективна. Правда, горизонтальная отделка менее эстетична, однако, уровень влагостойкости существенно выше. Поэтому разберем, как обшить фронтон вагонкой по горизонтали .

Видео 06.08 - 20.08.2017 Фронтон и козырек крыши газобетонного дома