Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Каркасный дом в стиле фахверк. То что важно знать строителям

01.01.2020 в 07:57

Каркасный дом в стиле фахверк. То что важно знать строителям

Отделка фасада в стиле фахверк применима только для малоэтажных домов. Ширина элементов, которые имитируют силовой каркас, должна быть не меньше 15 см, притом, что минимальное расстояние между стойками – 60 см. Стойки каркаса можно монтировать заподлицо с фасадом, или, напротив, они могут выступать над поверхностью стен. Фальш-балки закрепляют по этому же методу.

Каркасный дом в стиле фахверк. То что важно знать строителям Визуальное разделение этажей

Визуальное разделение этажей можно подчеркнуть двумя-тремя рядами балок, расположенных горизонтально. Что касается оконных рам, то они должны иметь мелкий переплет. Фасадные двери под фахверк должны быть глухими, без остекления. Общая картина стиля не будет сбалансированной, если на светлую стену набить мало или, наоборот, много темных балок. Все технические элементы дома необходимо привести в соответствии со стилем фахверк. Фундамент следует обложить натуральным камнем. Оштукатуренную поверхность дома можно украсить, например, растительным орнаментом или гербами. Традиционный фахверк включает в себя обводку деталей каркаса жирной черной линией. Так, балки будут казаться визуально массивнее и надежнее. Если вы решили осуществить расшивку стен кирпичом , то сделайте ее в виде повторяющихся геометрических узоров.

Дом, отделанный в стиле фахверк, смотрится презентабельно и оригинально. Вложения в такой фасад сравнительно небольшие, но при необходимости отделанный дом можно продать очень выгодно. Архитектура фахверка подчеркивает художественный вкус владельца и его статус. Фахверк – это очень экономичный стиль, отличающийся благородством и изяществом.

Дома в стиле фахверк. Как построить настоящий фахверковый дом в России

Простота фахверка (форм), не путать с технологией, может сыграть злую шутку с человеком, решившим его повторить. Кажется, что можно посмотреть картинки, купить брус, взяться за цепную пилу и приступить к работе. Подобный подход приведёт к плачевному результату.

Фахверк начинается с приобретения глубоких знаний по данному типу строительства и составления проекта.

Придётся потратить время и изучить ключевые элементы дома в стиле фахверк, и то, как они делаются. Показательный пример — работа asx_75.

asx_75 Пользователь FORUMHOUSE

У меня была возможность побывать в Германии. Видел «вживую» так понравившийся мне настоящий фахверк. Изучал его, делал фотографии зданий, читал рекомендации, бывал на тематических сайтах. Когда вернулся в Россию, то решил воспроизвести «уголок Европы» на садовом участке, т.к. возникла необходимость построить баню. Скажу сразу — я не профессиональный строитель. Многое в моей работе делалось по наитию, что-то не по канонам фахверка, где-то додумывал сам. Работал один и с минимальным набором инструментов.

Забегая вперёд, продемонстрируем фото того, что уже получилось у участника нашего портала (домик сейчас находится в процессе возведения крыши).

Дома в стиле фахверк. Как построить настоящий фахверковый дом в России

Теперь возвращаемся в 2016 год и переходим к описанию процесса возведения фахверка.

Дома в стиле фахверк. Как построить настоящий фахверковый дом в России

Чтобы возвести каркас, а потом заполнить его пеноблоками (это отход от классики фахверка, и почему asx_75 его выбрал, мы опишем несколько позже), пришлось постараться.

Интересна предыстория этого проекта. По словам пользователя, сначала возникла мысль построить на участке баню. Для этого он выбрал фахверковый каркас, т.к. посчитал, что возвести ровные стены из кирпича или блоков у него не получится. Первоначальная идея заключалась в следующем — ставится каркас, а пространство зашивается плитами ОСП с последующим монтажом утеплителя и паро- и гидроизоляции.

Но в процессе возведения каркаса он так всем понравился, что на семейном совете решили строить «пряничный» домик размером 5х4 м, а под баню переделать старый кирпичный дом, стоящий на участке.

Далее — отпала идея зашивать пространство между ригелями OSB. Если и делать фахверк, то настоящий! В Европе фахверк (пространство) часто заполняют кирпичом, но это требует определённого мастерства и знания определённых секретов. Т.к. кирпич закладывается не просто так, а после специальной подготовки или его, или бруса. Не вдаваясь в подробности, скажем, что для этого делаются фигурные пазы.

Дома в стиле фахверк. Как построить настоящий фахверковый дом в России

Пеноблок достаточно легко обрабатывается, и asx_75 остановился на нём, тем более, что из этого материала далее будут выкладываться внутренние перегородки.

Пеноблок, чтобы он поместился в каркасе, использовался не стеновой, а перегородочный.

Видео красивые дома в Германии: Фахверк и каркасные дома // фахверковый дом