Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

План дома 7 н. Архитектурные расчеты

01.01.2020 в 08:15

План дома 7 н. Архитектурные расчеты

Этап расчетов считается основным, так как именно в нем закладываются исходные данные, позволяющие высчитывать затраты на строительные материалы. Вы также сможете определиться с количеством комнат, их площадью, внести корректировки в расположение коммуникаций и найти оптимальный вариант для создания основы будущего дома.

  • Первым делом, определяются общие сведения – габариты строения. Так как наш дом 7 на 7 из пеноблоков, то соответственно, мы имеем общую площадь в 49 квадратных метров. Чтобы узнать жилую (полезную), необходимо вычесть площадь несущих и внутренних стен – за основу возьмем пенобетон толщиной в 300 мм для фасада и 100 мм для перегородок. Для этого складываем общую длину стен (7 + 7 + 7 + 7 = 28) и умножаем полученный результат на толщину стен (28 х 0,3 = 8,4 м2). Точно также высчитывают межкомнатные стены, после чего, общий показатель вычитается из общей площади.

План дома 7 н.  Архитектурные расчеты

Очень важно правильно указать, что проект 7 на 7 составляется с учетом толщины стен, или же, как на фото, толщина стен добавляется к площади дома

  • Для более точных расчетов необходимо составить план этажей – если вы планируете построить из пеноблока одноэтажный дом, то вам достаточно составить всего один проект. В противном случае, план составляется для каждого этажа, включая мансардное и подвальное помещение.
  • Дополнительной информацией может служить чертеж кровли – данный раздел поможет подсчитать точное количество строительных материалов.

Примечание! Чем больше будет подробных чертежей, позволяющих изучить раздельно каждый элемент дома, тем проще будет при строительстве. К тому же, это позволяет значительно сэкономить на приобретении необходимых материалов.

  • Немаловажным считается и распределение вентиляционных каналов, электропроводов и дымоходов , в случае, если в доме планируется камин, печь или другое отопительно-обогревательное оборудование.

Проект дома 7 на 7 из бруса. В-13 Проект дома из бруса 7х7 м

Самая богатая комплектация дома из бруса«ПОД УСАДКУ»

Высота:
Высота первого этажа2.7 м (±50мм)
Высота второго этажа2.5 м (±50мм)
Силовые конструкции:
Наружные стены 1-го этажабрус обычный (профилированный) не менее 150х150 (145х145)
Фронтоны крыши по каркасу зашиваются имитацией бруса (сухой)
Внутренние перегородки 1-го этажабрус обычный (профилированный) не менее 150х100 (145х95)
Обвязка (при свайном фундаменте)брус пиленый(строганный) 150х200
Балки (лаги) первого этажабрус пиленый 100х150 - 590 мм между балками (под утеплитель)
Лаги (балки) второго этажабрус пиленый 100х150 - 590 мм между балками (под утеплитель)
Стропильная системаобрезная доска 50х150 - 590 мм между стропилами(под утеплитель)
Ригеляобрезная доска 50х150
Обрешеткаобрезная доска 25х150
Контр-обрешеткачерепной брусок 50х50
Кровельный материалиндивидуальный выбор Заказчика
Прочее:
Межвенцевой утеплитель100% Джут
Угловое соединение«тёплый угол»
Соединение венцовсухой березовый нагель (диаметр 25 мм)
Гидроизоляция обвязкирубероид (два слоя по фундаменту)
Антисептированиеобвязки и лаг первого этажа
Гвозди используются для строительства дома только оцинкованные
Строительство (сборка) и разборка строительных лесов и прочих конструкций
Технические проемы под окна и двери
Доставка домокомплекта
Разгрузка домокомплекта
Уборка строительного и бытового мусора на участке заказчика
Для выпусков (канализация) и вводов (водопровод, кабель) устраиваются отверстия или закладываются гильзы

Если вы нашли такой же дом, но дешевле у других подрядчиков, тогда обратите внимание на следующее:

  • На количество рядов в стенах сруба – от этого зависит высота потолков;
  • На сечение бруса стен – от толщины бруса зависит, насколько тепло будет у Вас дома;
  • На сечение балок перекрытий и стропильных ног – этот фактор влияет на прочность и изгиб;
  • На шаг стропильных ног – жесткость стропильной системы (крыши дома).
  • На расходные материалы (гвозди оцинкованные, джут, гидроизоляция, огнебиозащита).
  • На наличие в комплектации строительных лесов.
  • На рубку углов в теплый угол – прочность и тепло вашего дома.
  • На сборку дома на деревянные нагеля (березовые, сухие д=25мм).

Эти и другие моменты могут снизить стоимость дома, но повысить вероятность деформации и разрушения! А Вам это нужно?

Проект дома 7 на 7 с чертежами. Внутреннее убранство

Цветовое исполнение и облицовку коттеджного дома можно выполнять в самых разнообразных дизайнерских решениях – от ярких современных расцветок изумительного декора до нежных пастельных тонов и красочного оформления «под дерево» – любой подобный стиль будет сочетать в себе удивительную гармонию и очарование вашего прекрасного дома.

При относительно небольших размерах такой усадьбы планировка коттеджа 7х7 будет выглядеть очень красиво и престижно.

Ваши близкие друзья и гости по праву оценят замечательный вкус, с которым вы создадите оригинальный дачный дом. Поскольку он будет небольшой по своей конструкции, вначале необходимо составить подробный чертёж всех помещений, которые станут выполнять различные функции и, в зависимости от этого, будут размещаться в вашем уютном особняке.

Интерьер коттеджа из бруса 7х7

начинается с холла, где можно поставить детский велосипед или зимние лыжи, а также расположить небольшой резной шкафчик, в котором будет храниться ваша верхняя одежда, и маленькую этажерку для уличной обуви и домашних тапочек.

Следуя далее по дому и учитывая заранее составленный план, вы попадаете в комфортабельную уютную гостиную, с приятной мягкой мебелью ручной работы и круглым столиком из дерева для вашей дружной семьи.

Несколько стульев и двух очаровательных пуфиков будет вполне достаточно для приёма гостей по большим семейным праздникам. Слева можно оборудовать стильную кухню, где будет вкусно пахнуть жареной картошкой с грибами и сладкими пирогами.

Для экономии внутреннего пространства предпочтительно использовать компактный дачный кухонный гарнитур, «угловой» диванчик и лёгкую бытовую технику.

Вариант компактного кухонного гарнитура

В этом случае столовая будет выглядеть просторной, на ней будет очень приятно готовить, создавая вкусные кулинарные шедевры. Встроенные в натяжной потолок симпатичные лампочки будут освещать ваш тёплый, гостеприимный и уютный дом долгими зимними вечерами. Из гостиной мы попадаем в большую просторную комнату, которая в целях экономии пространства может служить одновременно и «детской» и спальней для взрослых.

Для этого необходимо будет лишь со вкусом и умело разграничить имеющуюся территорию. В «имитированной» спальне можно поставить кровать из натурального дерева, а также установить небольшого размера шкаф купе, резной комод для постельного белья и оригинальный торшер.

План «детской» прекрасно будет вмещать в себя маленькую кушетку с подушечками, небольшой столик и оригинальный коврик с любимыми игрушками вашего малыша.На пол загородного дома можно положить узкие летние дорожки или более тёплое ковровое покрытие для зимы с целью естественного поддержания тепла.лучше всего сделать совмещённым.

В этом случае высвободится место для малогабаритной стиральной машины и небольшой «сушилки», что является немаловажным аспектом для семей с маленькими детьми. Вместоможно оборудовать вертикальную душевую кабину, которая будет занимать небольшое пространство.

Окна лучше располагать таким образом, чтобы в «детской» и в кухне солнце было в течение всего дня, а гостиная, за счёт дополнительного освещения, может размещаться на теневой стороне.

В этой статье мы рассказали вам лишь об одном из вариантов планировки дома 7х7, но, разумеется, существуют и иные виды обустройства, чертёж мы представляем вашему вниманию.

Проект и планировка коттеджа с мансардой 7х7

Подобная планировка дома 7х7 прекрасно подходит для проживания семьи, состоящей из двух-трёх человек. Такой коттедж гармонично сочетает в себе все удобства для приятного пребывания за городом.