Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как обшить дом снаружи пенопластом. Пенопласт или минвата: чем лучше утеплить?

01.01.2020 в 08:40

Как обшить дом снаружи пенопластом. Пенопласт или минвата: чем лучше утеплить?

О том, чем обшить дом снаружи — пенопластом или минватой спорят застройщики и монтажники. У минваты показатель паропроницаемости в 10 раз больше. Соответственно с практикой, стены изолируются несколькими слоями с применением разных материалов, от которых зависит итоговая паропроницаемость.

При полимерной структуре утеплительной системы минеральную вату применять не рекомендуется. Это объясняется тем, что наружный слой делают из полимера, который плохо пропускает влагу. При попадании конденсата внутрь ним пропитывается минвата, что приведет к потере теплоизоляционных свойств. Пенопласт не способен пропускать и накапливать пар.

Минвата не способна к возгоранию при воздействии высоких температур, поэтому с точки пожаробезопасности ей рекомендуется отдавать предпочтение. При использовании пенополистирола его обрабатывают антипиренами, что снижает возможность распространения горения. В процессе эксплуатации здания после отепления пенопластом рекомендуется соблюдать технику пожаробезопасности. Пенополистирол идеально сопротивляется потере тепла, а минеральная вата пропускает его наружу. С экологической точки зрения пенопласт для отепления дома снаружи – это безопасный материал.

Минеральная вата и пенопласт имеют свои преимущества и недостатки, поэтому выбор делается, исходя из особенностей эксплуатации здания и финансовых возможностей пользователя.

Пенопласт – это материал с утепляющими свойствами, который используется внутри и снаружи помещения. При применении материала рекомендуется учитывать его особенности и технические характеристики, что продлит срок его эксплуатации.

Пенопласт для утепления дома. Пенопласт и его применение в строительстве

Как обшить дом снаружи пенопластом. Пенопласт или минвата: чем лучше утеплить?

  • Утепление стен пенопластом
  • Пеноплекс как материал для утепления

Пенопласт и его разновидности — самый популярный и доступный материал тепловой изоляции стен. Его технические характеристики стали неофициальным стандартом для утеплителей. Все виды пенопласта для утепления стен имеют низкую теплопроводность, невысокую цену и обладают рядом уникальных характеристик, присущих только им.

Как обшить дом снаружи пенопластом. Пенопласт или минвата: чем лучше утеплить? 01

Пенопласт — один из самых популярных материалов для утепления стен и потолков. Он экономичен, экологичен, устойчив к неблагоприятным условиям, имеет хорошую теплоизоляцию.

В строительных магазинах вы можете приобрести многочисленные разновидности пенопласта: пеноплекс, пенополистирол, пенофол, жидкий пенопласт, пенопласт и др.

Пенопласт. Некоторые особенности материала

Пенопласт стирольный — однородное вещество белого цвета. Его структура состоит из шариков, склеенных между собой. Это упругое вещество не имеет запаха.

Пенопласт еще имеет ряд названий: пенополистирол, пенопласт полистирольный, стирольный пенопласт.

Пенопласт, полистирол — тепло- и звукоизоляционный экологически чистый материал. В строительстве используется для утепления стен здания, отличается низкой степенью паропроницаемости и теплопроводности. Удобен в применении и отличается невысокой ценой.

Как обшить дом снаружи пенопластом. Пенопласт или минвата: чем лучше утеплить? 02

Схема утепления дома пенополиуретаном.

  1. Плиты, изготовленные из пенопласта, не выделяют никаких вредных веществ, которые могут принести вред здоровью человека или окружающей среде, не подвержен воздействию различных микроорганизмов, имеет неограниченный эксплуатационный срок.
  2. При горении пенополистирола выделяются такие же газы, как и при сжигании пробки или древесины. Плиты пенопласта обладают самозатухающими огнестойкими свойствами.

Элементы, которые применяются для утепления стен зданий, обладают хорошей влагонепроницамостью, это служит препятствием образования в них плесени и различных бактерий.

Пенополистирол используют как утеплитель стен помещений.

Сделав утепления жилого дома при помощи плит пенопласта, вы снизите теплопотери в несколько раз. Исследования показали, что плита из полистирола толщиной в 12 см равна по своим теплосберегающим свойствам:

  • 50-сантиметровой стене из бруса;
  • 200-сантиметровой стене из кирпича;
  • 400-сантиметровой стене из бетона.

Пенопласт отлично держит тепло. Использование пенопласта в наружных стена жилых домов позволит в несколько раз уменьшить теплопотери. Согласно исследованиям и испытаниям, пенополистирол толщиной всего в 12 см по своим теплосберегающим свойствам соответствует:

  • стене из деревянного бруса толщиной 0,5 м;
  • двухметровой стене из кирпича;
  • четырехметровой стене из железобетона.

Утепление стен пенопластом

Как обшить дом снаружи пенопластом. Пенопласт или минвата: чем лучше утеплить? 03

Схема утепления стен пенопластом.

Все виды работ по утеплению стен потребуют специального инструмента:

  1. Перфоратор.
  2. Шпатели разного размера.
  3. Емкости для разведения смесей.
  4. Малярные кисти.
  5. Терка.
  6. Молоток.
  7. Игольчатый валик.

Утепление начинайте с подготовки стен постройки. Главная цель — стена должна быть ровной. Это делается для того, чтобы под утеплителем не оставалось пустот. Очищаете стену от всех бывших покрытий, пыли и грязи.

  1. Затем стены надо хорошо прогрунтовать, делать это можно с помощью кисти или распылителя.
  2. Стороны плиты пенопласта должны быть шершавыми. Для этого используйте игольчатый валик.
  3. Утеплитель начинайте приклеивать снизу. Предварительно установите стартовую планку, ее просто надо смонтировать на стену. Она будет служить нам опорой первого ряда утеплителя.
  4. Клейкую смесь на плиту пенопласта наносите шпателем. Затем прижимаете ее к стене и потихоньку прихлопываете ладонью. Проследите, чтобы не было вмятин. Работа продолжается до полного утепления стены.
  5. Спустя три дня после наклейки плит пенопласта их надо пробить гвоздями. Для этого используют специальный гриб — пластмассовый круг с гильзой-ножкой. В гильзу забиваете гвоздь, он может быть пластмассовый или железный. Лучше использовать пластмассовый, железные гвозди будут образовывать дополнительные мостики холода.
  6. Для крепления грибка насверливаете перфоратором отверстия. Их длина должна на 20 мм превышать размер грибка. Их лучше располагать на стыках пенопластовых плит и один в центре. На лист у вас должно уходить 5 грибков.

Поклейка пенопласта. Крепление пенопласта к стене – способы и варианты

Пенопласт, а вернее, пенополистирол, обладает отличными теплоизоляционными характеристиками. Очень часто его сравнивают с минеральной ватой, подчеркивая недостатки – горит, недолговечен, непрочен… Однако при более близком знакомстве с материалами можно обнаружить недостатки у каждого. Например, по сравнению с тем же пенопластом минвата обладает очень существенным минусом – со временем она слеживается, от чего такая обшивка теряет теплоизоляционные качества, а если же она намокнет, так и вовсе эффект утепления теряется.

Пенопласту ни намокание, ни слеживание не грозит, и если провести утепление по технологии, обеспечив защиту материала от ультрафиолета и механических повреждений, то на ближайшие 25–50 лет вы можете забыть о холодных и сырых стенах в вашем доме. Помимо защиты от внешних факторов очень важным моментом в технологии утепления пенопластом является правильное закрепление плит на базовых поверхностях (стены, потолки, откосы). В целом можно разделить все способы на три группы:

  • на дюбели со шляпкой-зонтиком;
  • на штукатурные смеси;
  • на клеевые составы.

В первом случае крепление происходит исключительно за счет вкручивания в стены дюбелей. Листы пенопласта крепятся в пяти точках – по углам и по центру. Угловые дюбели также закрепляют места стыка отдельных листов. Сами же стыки дополнительно проклеиваются герметиком, что улучшает теплоизоляционные качества.

Первым делом с использованием стартового профиля крепится нижний ряд пенопласта, затем мастер двигается сверху вниз по всему периметру стены. Важно оставлять зазоры между отдельными плитами не меньше 3 мм, поскольку пенопласт также расширяется и сужается при изменениях температуры.  Дюбели – самый дешевый способ закрепить плиты.

Штукатурные смеси – еще один очень популярный вариант крепления пенопласта, который применяется в основном при утеплении бетонных и кирпичных стен снаружи и изнутри здания. Само собой, что штукатурный состав для этого используется особенный – обычная цементная штукатурка для этого непригодна. Некоторые фирмы выпускают универсальные смеси, которые подходят как для закрепления плит пенопласта, так и для оштукатуривания, некоторые разделяют смеси на две группы – одни только для поклейки, вторые только для штукатурки.

Клеящие составы для пенопласта – далеко не каждый клей подойдет для пенополистирола, а многие даже способны разрушить его структуру, вступив с ним в реакцию. Поэтому эксперименты здесь излишни. Оклейка бетонных, кирпичных и металлических стен пенопластом осуществима с помощью строительного ПВА, универсальных жидких гвоздей, монтажной пены или специального полиуретанового клея. Каждый из способов имеет свои особенности, о которых мы и расскажем далее.

Почему нельзя утеплять дом пеноплексом. Как крепить пеноплекс к деревянной стене

Особенности утепления сруба пеноплексом

Почему нельзя утеплять дом пеноплексом. Как крепить пеноплекс к деревянной стене

Пеноплекс занимает одну из ведущих позиций среди современных утеплительных материалов. Он применяется и в промышленном, и в частном строительстве, что обусловлено его отличными эксплуатационными характеристиками. Хорошие результаты демонстрирует материал и при использовании в домах из дерева. Сегодня уже практически не возникает вопрос, можно ли утеплять деревянный дом пеноплексом, поскольку большинство владельцев бревенчатых строений уже испытали этот утеплитель в деле, и остались весьма довольны. В статье мы подробно разберем характеристики материала, а также остановимся на его видах. Кроме того вы узнаете, как правильно выполнить теплоизоляцию пеноплексом своими руками.

Особенности материала

Пеноплекс представляет собой экструдированный пенополистирол – утеплитель, произведенный по специальной технологии, благодаря которой на выходе получается материал с улучшенными прочностными показателями. О характеристиках и преимуществах ЭППС можно прочитать в статье «Пошаговая инструкция теплоизоляции сруба пенополистиролом».

Характеристики утеплителя

Почему нельзя утеплять дом пеноплексом. Как крепить пеноплекс к деревянной стене

  • Водопглощение. Материал показывает минимальные значения по объему впитываемой жидкости. При этом вода, если проникает, то только в верхние слои, внутрь структуры, состоящей из замкнутых ячеек, доступ жидкости полностью закрыт;
  • теплопроводность. Показатели пеноплекса очень низкие – 0,03 Вт/м-К, причем значения остаются неизменными, независимо от условий эксплуатации. Поэтому материал можно применять для теплоизоляции крыши, фундамента, цоколя, а также пола и подвала;
  • экологичность. Утеплитель соответствует экологическим стандартам, что подтверждается соответствующими сертификатами;
  • паропроницаемость. Этот показатель также имеет низкие значения. Материал не пропускает сквозь себя пар, что с одной стороны можно назвать положительным свойством, так как в утеплителе не скапливается конденсат, который при критических значениях переходит на деревянные стены и вызывает гниение. Но с другой стороны, материал не дает древесине дышать, что способствует созданию в помещении парникового эффекта;
  • прочность. В результате применения метода экструзии получается однородный материал, состоящий из крохотных ячеек. Такая структура обеспечивает высокую прочность на сжатие;
  • химическая стойкость. Утеплитель хорошо взаимодействует с большим количеством веществ, используемых в строительстве: красками на спиртовой и водной основе, кислотами, щелочами, маслами, бетонными смесями и т.д.;
  • срок службы. Материал сохраняет свои свойства в течение 50 лет;
  • пожаробезопасность. Пеноплекс имеет класс горючести Г4, что свидетельствует о достаточно высокой степени горючести. Поэтому при использовании материала, необходимо применять огнезащитные составы;
  • рабочие температуры: от -50 до + 75 градусов.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/uteplenie-kirpichnogo-doma-penopleksom-mozhno-li-uteplit-kirpichnyy-dom-penopleksom

Утепление дачи пенопластом. 1 Утепление стен  дачи исключительно изнутри дома

В строительстве существует одно ключевое правило, которое формулируется как: «проектирование наружной конструкции (стен) дома, слои стены должны располагаться в порядке уменьшения их теплоизоляционных и увеличения пароизоляционных свойств снаружи внутрь здания». То есть наименьшей теплопроводностью должен обладать внешний контур стен.

Если слой теплоизоляционного материала, вопреки данным требованиям, будет расположен внутри дома, то нарушатся оба пункта данного правила. Безусловно, утепление стен изнутри даст вполне ощутимый результат, однако существенно пострадает микроклимат внутри помещения.

Существует большой риск того, что показатели влажности и сырости воздуха в доме значительно возрастут, из-за неестественно высокой пароизоляции, которой способствует большинство видов теплоизоляционных, особенно фольгированных, материалов.

Внутреннее утепление стен дачи, как правило, своими руками выполняется посредством монтажа теплоизоляционного материала на поверхность стен, и последующей его облицовки гипсокартоном.

Эта технология часто выполняется неверно как и утепление веранды своими руками , поскольку одним из ключевых фактором, которых необходимо придерживаться для того, чтобы внутреннее утепление своими руками не приносило всех вышеперечисленных проблем, является максимально сильное примыкание теппоизолятора к стене и плотное соединение стыков.

Результат неправильного внутреннего утепления стен

Это важно ввиду высокой тепловой инерции кирпичной стены. На протяжении 5-10 дней серьезных минусовых температур наружная поверхность стен дома очень сильно остынет, и кирпич превратится в серьезный источник холода, работающий на охлаждение внутренней части дома, обладающей более высокой температурой, и, как следствие, провоцирующей теплообмен.

Если своими руками утеплять стену внутри дома, то очень важно, чтобы теплоизоляция была выполнена максимально плотно и монолитно, так как какие-либо зазоры в соединениях теплоизоляционного материала со стеной и между собой, будут способствовать появлению мостиков холода.

Мостик холода – это место, которое обладает большей теплопроводностью, чем основная часть конструкции дома. Мостики холода – серьезная причина снижения эффективности утепления стен, даже если оно выполнено с использованием самых качественных теплоизоляционных материалов.

Если мостики холода появились, то кирпичная, либо деревянная стена дачи, будет отдавать холод сквозь утеплитель (даже если это утеплитель Изовер Классик Плюс ), вследствие чего будет охлаждаться слой гипсокартона, которым он облицован.

При охлаждении гипсокартона ниже температуры точки росы, вследствие разности температур, на нем будет конденсироваться влага, которая со временем превратится в плесень, или грибок. Особенно часто данная ситуация случается с углами самых слабо отапливаемых комнат.

Внутреннее утепление стен дома минеральной ватой

Для того чтобы внутреннее утепление дачного дома не приносило больше недостатков, чем преимуществ, необходимо четко следовать следующим рекомендациям:

  • Оптимальный утеплитель для утепления стен изнутри – фольгированный теплоизоляционный материал по типу пеноплекса, лучше всего, чтобы фольгирование было выполнено с двух сторон. Двухстороннее фольгирование значительно уменьшает теплообмен между холодной стеной и облицовочным материалом, вследствие чего конденсат либо минимален, либо не образуется вовсе;
  • Обустройство толстого облицовочного слоя с утеплением кирпичного дома снаружи . Если используется гипсокартон, то его оптимальная толщина должна составлять около 5-ти сантиметров. Такая облицовка, ввиду своих размеров, будет препятствовать интенсивному охлаждению воздуха внутри комнаты вследствие промерзания стен в зимний период, даже, если будут присутствовать мостики холода.

Видео █ Как утеплить дом пенопластом, утеплить чердак, оконные рамы, почистить котел. Все этапы .